26.05.2022

Моя зелёная подборка ароматов Nicolaï Parfumeur Createur

С подачи наших замечательных авторов Косметисты я давно хотела познакомиться с творчеством Патрисии де Николаи. И вот, в августе 2021 года я стала счастливой обладательницей роскошного SUPER BOX NICOLAI, в который вошло 28 фирменных семплов парфюмерных произведений Nicolai в элегантной коробочке с магнитной крышкой и логотипом бренда.

Patricia de Nicolaï родилась в знаменитой семье Герлен. Она является правнучкой Pierre Guerlain и племянницей Jean-Paul Guerlain. Очень талантливый парфюмер, которую многие видели главным парфюмером Дома Герлен, но по традициям бренда, женщина не могла занимать данную позицию, на ней работали только мужчины. И с поддержкой своего мужа, в 1989 году Патрисия создала свой собственный бренд — Nicolaï Parfumeur Créateur. Это был очень смелый шаг, так как нишевая парфюмерия ещё только начала зарождаться. И все привыкли покупать парфюм с привычными названиями брендов -–Шанель, Диор, Герлен, а тут вдруг какая-то Nicolaï. На настоящий момент под этим брендом создано почти 70 ароматов. С 2008 года Патрисия возглавляет знаменитый парфюмерный архив Osmothèque.

Скажу честно, я уже делаю третий подход с желанием начать рассказ об этом бренде. Первую подборку я готовила к теме о бальзамических и смолистых ароматах, вторую – о белоцветочных, но, к сожалению, они так и остались полуфабрикатными в силу дефицита времени. Но на этот раз я взяла себя в руки и решила, что третий заход должен стать продуктивным.

Итак, хочу сегодня поделиться восемью ароматами, которые в той или иной степени можно отнести к зелёным или фужерным.

Начну с парфюма, который прыгнул в руки первым, исходя из названия и внешнего оформления.

Туалетная вода Nicolaï Parfumeur Createur Week-end In Normandy edt

Когда я изучала информацию о каждом парфюме, то оказалось, что в разных источниках указываются порой довольно сильно отличающиеся пирамиды композиций. Поэтому здесь и далее я буду поступать следующим образом. Сначала я привожу описание с Фрагрантики, затем – от официального дистрибьютера марки, а ниже – скриншот с официального сайта бренда и фотографию с сопроводительной брошюры к пробнику аромата.

Week-end in Normandy Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, выпущен в 2018 году.

Парфюмеры: Patricia de Nicolai и Francois Robert.

Верхние ноты: Лимон, Бергамот, Базилик, Мята, Гальбанум и Тархун;

Средние ноты: Ландыш, Жасмин, Кардамон и Иланг-иланг;

Базовые ноты: Дубовый мох, Кожа, Мускус и Кедр.

На сайте официального представителя пирамида такая:

Верхние ноты: бергамот, лимон, гальбанум, эстрагон, базилик, мята;

Ноты сердца: жасмин, иланг-иланг, ландыш, кардамон;

Базовые ноты: кедр, дубовый мох, кожа, мускус

На официальном сайте:

На обложке сэмпла:

Зелёно-цитрусовые ноты в первых секундах переходят в травянистые и горько-цитрусовые. Нагретые солнцем травы, горькая цедра лимона и бергамота, растёртые терпкие листья эстрагона и базилика. Мяты почти не слышу. Жасмина, иланга и ландыша совсем не обоняю. Возможно, намёк на тенистую ландышевую поляну с холодными плотными зелёными листьями, прячущими волшебные белые колокольчики, но не более того. Зато хорошо проступает база – сначала немного замыливается мускусом, а затем усаживается древесно-кожаными нотами в обрамлении подсушенной зелени и специй. Мне что-то даже навевает мысли о полыни, но не в лоб. В финале мне становится очень уютно, когда вообще исчезают мускусные провокации. Кедр, мох, кожа в зеленоватой дымке, очень акварельно и свежо.

Этот уикенд оказался не совсем героем моего романа, хотя, исходя из обложки и пирамиды, я возлагала на него большие надежды. Симпатично, но не совсем моё.

Освежающая вода Nicolaï Parfumeur Createur L’EAU miXte Eau Fraiche

L'Eau Mixte Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные фруктовые, выпущен в 2010 году.

Парфюмер: Patricia de Nicolai.

Верхние ноты: Грейпфрут, Лист черной смородины, Мята, Бергамот и Итальянский лимон;

средние ноты: Роза, Жасмин и Пряности;

базовые ноты: Ветивер, Мускус и Дубовый мох.

По данным дистрибьютора марки:

Верхние ноты: грейпфрут, мята, специи;

Ноты сердца: ягоды и листья черной смородины, роза, жасмин;

Базовые ноты: дубовый мох, ветивер, мускус

На официальном сайте:

На обложке пробника:

Мятно-цитрусовый свежий задорный старт с лёгкой кислинкой переходит в горечь грейпфрута, присыпанного специями. Через минутку робко проглядывает зелень смородины и запах ещё зеленоватых гроздьев ягод. Если дальше отвлечься ненадолго и забыть об аромате, а потом внезапно окунуться в него ещё раз, то ягоды уже начинают созревать, а листья начинают больше пахнуть характерным запахом черносмородинового листа, согретого солнцем, под аккомпанемент пряных горьких специй.

Сухой, травянистый, терпкий, зелёный. Сушеные травы на фоне нот запылённой чёрной смородины. Ни розы, ни жасмина я не слышу в явном виде. А вот, кстати, можжевеловые ягоды и легкий ореховый тон имеют место быть. В финале слышу наконец-то отзвуки нежной прозрачной розы с лёгкой кислинкой, гармонично перекликающейся с чёрносмородиновой темой.

Мне очень понравилось. Приятное настроение и никакого напряжения по разгадыванию нот. Просто надеваешь и носишь. Беру на заметку для покупки флакончика.

Стойкость небольшая. Часа через 3 слышно только едва заметные отголоски (но они есть!).

Туалетная вода Nicolaï Parfumeur Createur Fig-Tea edt

Fig Tea Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для женщин, принадлежит к группе цветочные фруктовые, выпущен в 2007 году.

Верхние ноты: Османтус, Инжир и Артемизия;

средние ноты: Мате, Жасмин и Кориандр;

базовые ноты: Гваяк и Амбра.

По данным дистрибьютора:

Верхние ноты: инжир, османтус, давана;

Ноты сердца: чай, кориандр, жасмин;

Ноты базы: гваяковое дерево и амбра

По данным официального сайта:

На обложке пробника:

Свежевыжатый сок апельсина яркой вспышкой на 5 секунд, переходящий в чайную историю с абрикосовой кожицей. Прямо один в один с базой большинства новых Estee Lauder. Но в отличие от EL здесь эта основа не так мускусно-замылена. То есть вообще не замылена. Сочно, вкусно, весело и хочется жить. Но я ждала инжир, а его мне не положили ни в каком виде. Я бы даже зелёными листьями удовлетворилась. У меня с инжирными нотами особые отношения, поэтому не исключено, что со временем я их всё-таки найду.

Вкусный чай! Не чёрный, а акварельно-жасминовый, с горой замшевых абрикосов на блюде.

Интересно будет поносить летом, в жару. Пока очень воздушный и прохладный.

Парфюмерная вода Nicolaï Parfumeur Createur New York Intense edt

New York Intense Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе древесные фужерные, выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Patricia de Nicolai.

Дубовый мох, Бергамот, Лаванда, Цитрон, Чёрный перец, Корица, Гвоздика (пряность), Цибетин, Кастореум, Петитгрейн, Ваниль, Ладан, Чабрец, Мускус, Стиракс, Артемизия, Ромашка

На сайте официального представителя марки:

Верхние ноты: лимон, петитгрейн, бергамот;

Ноты сердца: лаванда, полынь, перец, корица, гвоздика;

Базовые ноты: пачули, кедр, ваниль, кожа

На официальном сайте марки:

На обложке пробника:

То, что не хочется раскладывать на ноты, а хочется впитать всей поверхностью кожи. Полынно-лавандовая история с тёплыми мягкими специями и пачулями на древесно-кожаной подложке с временами проглядывающей животинкой. На моей холодной коже слышится довольно строго, спокойно, тепло и прохладно одновременно, тихая вежливая борьба контрастов. Нью-Йорк, который не спит? Не знаю, не бывала. Говорят, его хвалил аж Лука Турин (не Нью-Йорк, а аромат). Похвалю его тоже, но к предварительному затесту обязателен. Думаю, что на разной коже он отыграет по-разному.

Освежающая вода Nicolaï Parfumeur Createur L’EAU cHic Eau Fraiche

L'Eau Chic Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе древесные фужерные, выпущен в 2011 году.

Верхние ноты: Мята, Бурбонская герань, Лаванда и Пеларгония;

Средние ноты: Ромашка, Гвоздика (пряность), Корень ириса, Ирис и Красный перец;

Базовые ноты: Мускус и Сандал.

По данным официального представителя марки:

Верхние ноты: лаванда, герань, мята;

Ноты сердца: ромашка римская, ирис и перец;

Базовые ноты: сандаловое дерево, мускус

С официального сайта марки:

На обложке сэмпла:

Абсолютно зелёное начало с размятыми травами. Трио герань-лаванда-мята звучит единым аккордом. Ни капли сладости, только зелень бархатных листьев герани, букетик лаванды и травяной чай с цветами ромашки и листиками свежей мяты. В финале очень мягкий уютный сандал, который в этой компании не даёт ощущения восточной темы, а добавляет гармонии и лаконичной завершённости этой композиции.  С одной стороны, довольно просто, но с другой – так элегантно. ШИКарная водичка, когда хочется свежести и небрежной непритязательности, но очень стильной и по-французски изысканной. Мне очень понравилось такое видение. Взяла эту водичку на заметку. Хочу послушать её ещё в более тёплое время года.

Туалетная вода Nicolaï Parfumeur Createur Cap Néroli edt

Cap Neroli Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные, выпущен в 2018 году.

Верхние ноты: Петитгрейн, Розмарин, Апельсин, Мята, Мандарин и Бергамот;

Средние ноты: Нероли, Цветок апельсина, Жасмин, Иланг-иланг и Гедион;

Базовые ноты: Дубовый мох, Мускус и Ваниль.

По данным официального представителя марки:

Верхние ноты: петитгрейн Bigarade, апельсин, мандарин, розмарин, мята;

Ноты сердца: нероли, иланг-иланг, жасмин, апельсиновый цвет;

Базовые ноты: дубовый мох, мускус

Cap Neroli (Мыс Нероли)

«Cap Néroli» на Французской Ривьере — это дань уважения вечнозеленому померанцу (бигарадии) с Лазурного берега. Я представляла себе запах этого участка земли со сладким названием Cap Neroli, смело бросившегося в море!

Цитрусово-зелёный брызг переходит в нежную мелодию нероли, которая усиливается и становится довольно плотной и отлично уравновешенной капелькой жасмина и иланг-иланга. При этом своеобразие неролиевой ноты не пропадает, но становится более мягким и тягучим, каким-то медовым, разогретым солнцем и обволакивающим. Хочется окутаться этой солнечной негой, слушать шелест зелёных листьев и забыть обо всём на свете.

По моим ощущениям этот аромат очень перекликается с любимой мною Olyssia Sylvaine Delacourte, но ещё мягче и тягучей. Наверное, это так органично вплетённый иланг-иланг добавил солнца и вот этой тёплой радости, щекочущей внутри и растекающейся по коже. Я в неё уже влюблена. Пока – это один из моих личных фаворитов у Патрисии.

Туалетная вода Nicolaï Parfumeur Createur New-York edt

New York Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин, принадлежит к группе древесные пряные, выпущен в 1989 году.

Верхние ноты: Лимон, Бергамот, Чабрец и Артемизия;

Средние ноты: Лаванда, Корица, Гвоздика (пряность) и Ромашка;

Базовые ноты: Ваниль, Ладан, Цибетин, Кастореум, Стиракс и Мускус.

По данным официального представителя марки:

Верхние ноты: петитгрейн citronnier, бергамот, лимон, тимьян, артемизия;

Ноты сердца: черный перец, гвоздика, корица, лаванда, ромашка;

Базовые ноты: дубовый мох, ваниль, стиракс, ладан, мускус, цивет, касториум

На обложке пробника:

Полынный старт с тимьяном и бергамотом припыляется горьковатыми специями (гвоздику и корицу не слышу сначала) и сухими лавандой с ромашкой. Спустя примерно час проявляются те самые гвоздика и корица, создавая интересный контраст с более ранним острым чёрным перцем и травами, а лаванда становится более нежной. Усаживается на уютную мшисто-ванильно-бальзамическую базу. В отличие от версии интенс никакой животинки в этом варианте на мне не проявляется. Аромат изменчивый и разносторонний. Когда я ношу этот аромат, то всегда вспоминаю фразу про «Нью-Йорк – город контрастов». И сразу хочется улыбнуться.

Я бы с удовольствием носила обе версии Нью-Йорка, хотя по холодной весне моей продрогшей душе больше хочется именно варианта туалетной воды, с согревающими специями, которые в данном сочетании не звучат слишком приторно и ярко, а создают именно уютную спокойную атмосферу без огненной страсти или жаркой чувственности.

Туалетная вода Nicolaï Parfumeur Createur Vetyver edt

Vetyver Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе древесные пряные.

Ноты композиции:

Ветивер, Кориандр, Тмин, Перец, Иланг-иланг. Жасмин, Бобы тонка

Верхние ноты: петитгрейн, гальбанум;

Ноты сердца: ветивер и древесные ноты;

Базовые ноты: амбровые ноты

На обложке пробника:

Довольно характерный мужской аромат, который напрямую к зелёным ароматам не отнести, скорее по цвету обложки и наличию гальбанума в пирамиде. Ветивер здесь очень мягкий, на шикарной древесной подложке с очень гармоничной цитрусовой кислинкой на заднем плане. На самом деле он ооочень красив, отлично скроен, и муж, учуяв его не мне, сказал, что я ведь всё равно не буду его носить, поэтому срочно должна отдать ему. Он его оценил прямо с первого «нюха». Видимо, придётся купить ему флакон.

Роскошный, спокойный, глубокий. В объятиях мужчины с таким парфюмом чувствуешь, что находишься за каменной стеной, что все твои проблемы будут решены, а ты хочешь только уткнуться носом в это надёжное плечо, закрыть глаза и раствориться. Для истинных джентльменов.

Вот такой краткий забег я сделала по восьми ароматам из коллекции Nicolaï Parfumeur Createur. Надеюсь, что история будет продолжена.

Загружаем опрос....

Cypre 27 мая 2022, 08:30
Как всегда, огромный труд. Тетю Колю уважаю очень. А вот носить ее мне сложно — лишь парочка ароматов в шкафу задержалась, включая упомянутый Нормандский вик енд. Спасибо за такое знакомство! Многим будет просто незаменимым перед покупкой
oriVmode 27 мая 2022, 13:22
Оксана, спасибо тебе огромное за оценку! У меня пока начало знакомства, так как подолгу каждый аромат ещё не носила. 28 пробников (+3 в подарок) довольно сложно сразу оценить (не говоря уже о том, что я запоем пробую разные другие марки). Но примерно половину я уже осилила. Хочу сейчас, как минимум, Cap Neroli, но всё жду наступления тепла, чтобы послушать всё в другой климатической обстановке.
Самое главное, что я поняла, так это то, что эти ароматы непременно нужно слушать на своей коже, потому что описания и раскрытие могут совершенно отличаться. Причём у всех очень разное будет впечатление. Читала отзывы на Фраге, очень развлеклась разбросом мнений
MissAdler 27 мая 2022, 08:58
Очень полезный обзор получился! К ароматам Николаи делала несколько подходов, но никак не могу определиться нравятся они мне или нет. Теперь думаю ещё раз попробовать)
oriVmode 04 июля 2022, 14:32
Я обычно стараюсь дать ароматам проявить себя в разных условиях, так как часто они раскрываются совершенно по-разному. Но бывает и так, что вы с маркой находитесь на разных волнах. Это тоже случается довольно часто ))
Emmett 27 мая 2022, 10:45
Спасибо за такой интересный пост. С удовольствием почитала. Теперь хочу познакомится с ароматами и маркой)
oriVmode 04 июля 2022, 14:33
Спасибо, что заглянули. Мне очень понравилось, что у марки была возможность приобрести для знакомства такой прекрасный набор фирменных сэмплов. Это очень удобно!
Mayakovsky 27 мая 2022, 11:24
Колоссальный труд.   Хочу познакомится с инжирным ароматом.
Princhesa 27 мая 2022, 12:55
Есть у меня отливантик Фигового чая. Я не могу выделить какие-то ноты. Для меня это просто персиковый чай. В начале очень нравиться, такой мягкий, душевный, но в конце дня уже надоедает, звучит монотонно (у меня холодная кожа и носила его зимой и ранней весной). Кстати, на блоттере пах немного иначе.
NatalyaR 27 мая 2022, 17:51
Он у марки- самый ходовой🤭. Лично я подсадила аж трех человек на него, у меня у самой 150мл уже наполоаину пустой. На мне- инжирный мармелад.
oriVmode 04 июля 2022, 14:34
Спасибо большое за оценку и внимание к посту! У меня инжирная тема давно в приоритетах. Поэтому с удовольствием пробую разные варианты и прочтения ))
Arian 27 мая 2022, 11:54
Спасибо за интересный пост!
Духи бренда пробовала только мимоходом, и как-то не поняла, как они мне. Возможно, стоит сделать ещё один подход, более осознанный. По описанию привлекли L’eau mixte и L’eau chic.
oriVmode 04 июля 2022, 14:36
Спасибо, что заглянули! Я очень рада, что смогла раздобыть этот супербокс с фирменными пробниками марки, так как это очень помогает определиться в предпочтениях и прочувствовать ароматы в разных обстановках ))
NatalyaR 27 мая 2022, 17:52
Спасибо за пост, есть многие из перечисленных, Нью Йорк у мужа, на нем прям пудра пудровая😂, но красиво.
oriVmode 04 июля 2022, 14:37
Спасибо за отклик! На нас с мужем часто одни и те же ароматы слышатся совершенно по-разному. И всегда получается очень выгодно покупать понравившийся обоим флакон на двоих
DieOlga 27 мая 2022, 22:58
Надя, как всегда, очень подробный и познавательный пост. Я носила по большей части ароматы Патрисии в пробниках и отливантах. L'Eau Mixte и Baikal Leather — в фаворитах  .
oriVmode 04 июля 2022, 14:37
Оля, спасибо большое за личный опыт! Байкальскую кожу буду ещё разнашивать. Последнее время мне стали нравится кожаные ароматы, в самых разных их проявлениях ))
Greyglasses 29 июня 2022, 01:46
В этом месяце заинтересовалась брендом, вот читаю все до чего могу дотянуться)) Спасибо большое за подробный и классный пост!))
oriVmode 04 июля 2022, 14:40
Значит, мой пост оказался очень своевременным )) Я готовила посты про ароматы Патрисии почти к каждому парфюмерному флешмобу, но никак не успевала их доделать. А тут, наконец-то, собрала себя в кучку и доделала
Greyglasses 04 июля 2022, 15:30
еще раз огромное спасибо за труд!))
oriVmode 04 июля 2022, 18:24
Постараюсь что-нибудь дособрать в каком-то обозримом будущем из того материала, который уже накоплен ))
Greyglasses 04 июля 2022, 19:15
Буду ждать с нетерпением!
Марина Врабий 04 июля 2022, 16:20
Спасибо огромное за пост, очень уважаю тетю Колю. Есть фиговый чай и махарани. Планирую приобрести на осень кубинскую кожу и жизнь в замке.
oriVmode 04 июля 2022, 18:26
Спасибо за отклик и личные предпочтения! Жизнь в замке мне положили бонусом, но я ещё ознакомилась с ней только в первом приближении ))