14.05.2022

Массаж тела сухой щёткой (драйбрашинг)

Хочу поделиться впечатлениями от очень простой и недорогой, но эффективной beauty-процедуры — драйбрашинг или по-нашему массаж сухой щёткой. Я начала её практиковать не так давно (прошлой зимой), но уже довольна результатом.

О пользе и эффекте сухого массажа я знала давно. Он быстро подтягивает кожу, делает её гладкой, натянутой, избавляет от сухости, убирает целлюлит. Но с некоторых пор я с огромной осторожностью отношусь к подобным вещам. Ещё в студенческие годы от использования разогревающих антицеллюлитных средств я организовала себе на бедрах сосудистые звездочки. У меня нет варикоза, но, видимо, есть к нему предрасположенность, т.к. у родственников имеется такая проблема. С тех пор я зареклась увлекаться вещами, которые противопоказаны при варикозе.

Зимой мне попалась статья о сухом массаже, и соблазн попробовать всё-таки перевесил. Моей главной целью было улучшить вид кожи на бёдрах, уменьшить целлюлит. Я решила, что очень аккуратно и с некоторыми ограничениями попробую и посмотрю, как пойдёт. Во-первых, существенно ограничила зону воздействия: массаж делаю не по всему телу, а исключительно от колен и выше, и не затрагиваю внутреннюю часть бедра. Во-вторых, выбрала щётку, в отзывах на которую писали, что она мягкая. В-третьих, не слишком долго и увлечённо массирую кожу.

Конечно, все эти ограничения не позволяют по-максимуму оценить сухой массаж и замедляют появление результата. Я решила в первый месяц вообще не рассматривать кожу на предмет уменьшения целлюлита, чтобы не разочароваться и не потерять мотивацию. Зато внимательно смотрела не появились ли сосудистые звездочки, ведь цель — избавиться от проблем, а не создать себе новые. Массаж я делаю примерно 5 минут до принятия душа, для небольшой зоны этого более чем достаточно. После душа обязательно наношу увлажняющий лосьон. Я не использую антицеллюлитные кремы, т.к. не верю и в их способность изменить структуру подкожной жировой клетчатки, да и прошлый опыт об этом говорит. На сухой коже целлюлит заметен сильнее, поэтому, когда кожа хорошо увлажнена и напитана, кажется, что он становится меньше. Возможно, за счёт этого порой виден антицеллюлитный эффект от специальной косметики.

Негативной реакции на массаж у меня не случилось. В первые разы я вообще почти гладила кожу, но даже от этого ощущений хватало. Если вы только начинаете пользоваться сухой щёткой, ждите массу впечатлений. Это, мягко говоря, не особо комфортно, но достаточно быстро вызывает привыкание. Буквально через неделю дискомфорт существенно уменьшился. Кожа быстро краснеет, немного разогревается, поэтому прохладная вода в душе особенно приятна.

Первый результат почувствовала тактильно буквально через 1-2 недели. Кожа стала гладкой, окончательно пропала сухость, даже появилось ощущение какой-то натянутости. Спустя месяц я решила придирчиво оценить антицеллюлитный эффект, и поняла, что он оказался не столь выраженным. Скорее всего, это связано с щёткой и непродолжительным массажем, ведь я использую его возможности не максимально. Зато после второго месяца ситуация уже изменилась заметнее, и я продолжаю в том же духе, как говорится, тише едешь — дальше будешь.

Я сразу начала описывать сухой массаж со своих впечатлений, т.к. думаю, что практический опыт интереснее теории, которая есть в огромном количестве статей на эту тему. Конечно, имея неблагоприятный опыт от разогревающих средств, было безрассудно с моей стороны без посещения флеболога заниматься такими вещами, но хорошо, что всё обошлось. В то же время, если у вас есть противопоказания или сомнения по поводу этой процедуры, то лучше проконсультируйтесь с врачом, мой пост — это не «зелёный свет» в таком случае.

Вот так выглядит моя щётка:

Моя щётка выполнена из щетины кабана на березовом основании. По описанию у неё средняя жёсткость, т.е. это ещё не самый мягкий вариант, хотя в отзывах её ругали за мягкость. Цена что-то порядка 200-300 р., совсем недорого. Как видите, я особенно не заморачивалась при выборе, но пока что меня всё устраивает, менять не собираюсь. Знаю, что люди увлечённые и разбирающиеся выбирают щётки придирчиво. Их огромное количество: круглые, овальные, с длинной ручкой или как у меня, из разных материалов… В общем, глаза разбегаются. Я решила, что длинная ручка нужна только для спины, поэтому мне она ни к чему.

Всё-таки обращу внимание на противопоказания для сухого массажа: повреждения кожи, варикоз, наличие воспалений, скопление родинок, заболеваний кожи и т.д. Массаж делается в направлении тока лимфы, в направлении сердца. Количество движений на каждом участке — 10-20 раз. Кожа должна быть сухой, не распаренной, без нанесения косметических средств.

SNasty 14 мая 2022, 21:29
Меня всегда интересовало: почему именно сухой массаж? Почему нельзя в душе на влажную кожу? Ведь так намного приятнее. Дело в том, что я тоже борюсь с целлюлитом, но не могу себя заставить тереть на сухую. Предпочитаю в душе пройтись щёткой по всему телу.
Но честно скажу, это дополнительное средство, занятия на тренажёрах наааамного быстрее убирают целлюлит и дряблость кожи.
Irina1988 14 мая 2022, 21:33
Как я поняла, от воды кожа становится распаренной, можно сказать более мягкой, поэтому больше вероятность ее повредить. Согласна про спорт, при целлюлите нужен комплексный подход, один массаж сам по себе врял ди на 100% решит проблему.
Leonova4042 15 мая 2022, 16:31
Какие именно? Силовые или кардио?
Ennear 15 мая 2022, 20:56
Силовые. Жировую прослойку Вы в ноль не сведёте никогда (да и вредно это). А если жилочек поверх упругих выраженных мышц растянется, то все будет гладко и красиво.
SNasty 15 мая 2022, 21:52
У меня несколько площадок с тренажёрами на ЖК, сначала на эллиптическом разогреваюсь минут 7, потом перехожу на остальные. Все тренажёры довольно простые, но я втянулась и мне нравится. Даю хорошую нагрузку на руки и ноги (руки у меня тоже стали обвисать в силу возраста, мне 40), жир мне сгонять не надо, я всю жизнь 55 кг вешу. А вот кожа прям сдала, предательски поползла вниз, плюс целлюлит усилился. Как мне кажется, я даже увидела его зачатки на животе и руках, то ли дряблость появилась. Но спортом все быстро подтянулось. С целлюлитом продолжаю бороться. Я смотрела врача (доктор Берг), он сказал, результатов быстрых не ждите, они появятся примерно через полгода. За две недели целлюлит не убирается.
Leonova4042 16 мая 2022, 09:19
Только спортзалом его убрать? Илистости ещё советовал?
Smoky 14 мая 2022, 23:22
Ох, соблазнили снова начать делать. Я свою щётку купила под влиянием восторженных отзывов несколько лет назад и она благополучно отдыхает в шкафу, я забила на этот массаж спустя неделю. Сейчас начала делать массаж варежкой в душе, нужно и такой подключать, очень хочется максимально привести бедра в порядок, в последний год целлюлит предательски просматривается.
Irina1988 14 мая 2022, 23:41
За неделю результат точно не появится, возможно даже спустя месяц существенных изменений не случится. Надо себя мотивировать))
Smoky 15 мая 2022, 21:00
Это точно, без мотивации процесс стопорится. Раньше проблема целлюлита так остро не стояла, поэтому и массаж не особо требовался, так скорее для успокоения души, типа не зря же щётку брала. Теперь мотивация сильнее!
Katerina-katerina 15 мая 2022, 07:21
Попробую тоже чтоли. Лежит года два уже. Я не готова была видимо к таким ощущениям 🤣 мне кажется на сухую ещё делают для отшелушивания. Если гиперкератоз то это хорошее средство
Irina1988 15 мая 2022, 20:53
Да, отшелушивает очень хорошо, ни один скраб так не сможет))
beautynatik 15 мая 2022, 09:00
Я делаю dry-brushing в течение нескольких лет утром и вечером перед сном.
Я использую 2 щётки, чтобы было быстрее. Особых чудес я не заметила, но кожа выглядит более гладкой и упругой.
Irina1988 15 мая 2022, 20:53
В две щетки это мастерство)) чудес, конечно, нет, но хороший эффект все-таки заметен, это уже неплохо)