16.05.2022

Тоники и крем для лица Art&Fact – мини-подборка для возрастной кожи

Косметика Art&Fact мне уже знакома.

У меня была сыворотка 3D Hyaluronic Acid + Caffeine + EGCG – на «четвёрочку», т.к. уж слишком напрягала постоянная кристаллизация даже при комнатной температуре; тоник с альтермонасом, травами и экстрактом огурца – очень понравился, т.к. практически мгновенно превращал «изюм» в человеческое лицо (о нём писала здесь); спрей-сыворотка для волос с пантенолом и термозащитой – благодаря ему больше года не состригаю концы и продолжаю регулярно использовать плойку. Сейчас из заметно расширившихся линеек выбрала самое актуальное для себя: два тоника и крем для лица – в соответствии с потребностями моей кожи и обещаниями производителя.

Прямо скажу: выбор сделать теперь не очень легко – ассортимент широчайший. Важный момент: при выборе средств учесть возможные конфликты –  чем больше средств в линейках, тем больше их вероятность. К каждому средству список «антагонистов» приведён на официальном сайте.

В целом, Art&Fact у меня ассоциируется с косметикой The Ordinary: разнообразные составы, ключевые компоненты которых и концентрации вынесены в названия; большой выбор средств с пептидами, витаминами, ретиноидами, кислотами, антиоксидантами и другими действующими веществами и активами. Ну, и один ценовой сегмент (во всяком случае, был – до известных событий, повлиявших на стоимость и наличие импортных средств ухода). Только The Ordinary надо было всегда ждать с зарубежных сайтов, а Art&Fact «прилетает» за день-два. А если не ждать The Ordinary – так уже масса печальных случаев продажи подделок на маркетплейсах… Art&Fact, сами понимаете, подделывать смысла нет.

Art&Fact Face Tonic Aloe Barbadensis Leaf Gel 5% + Centaurea Cyanus Flower Water 10%+ Niacinamide 4% + Caffein 1% + Lysine 1% – Лимфодренажный тоник для кожи с алоэ вера 5 %, гидролатом василька 10%, ниацинамидом 4%, кофеином 1% и лизином 1%

Мой утренний помощник, помогающий разогнать тоску привести кожу в чувство после сна, смягчить её, буквально «разгладив» изюм, в который превращается лицо после длительного контакта с подушкой, снять отёчность.

Флакон объёмом 150 мл из белого непрозрачного пластика с крышкой диск-топ – достаточно плотной, чтобы самопроизвольно открыться при транспортировке; тем не менее, флакон был запаян в защитную плёнку. На этикетке – полное название, вся информация о производителе, способе применения, состав. В название вынесены ключевые ингредиенты, но на самом деле в составе ещё много чего «вкусного» для кожи: аргинин, пантенол, аллантоин, экстракты семечек грейпфрута, гуараны, ламинарии.

Жидкость абсолютно прозрачная, с едва заметным растительным запахом. Можно было бы подумать, что вода, но вода, высохшая на коже естественным способом, у меня вызывает чувство стянутости. А вот содержимое этого флакона, наоборот, смягчает кожу, успокаивает её после контакта с водой, делает менее выраженной красноту – реакцию на контакт с водой во время умывания. Кожа у меня возрастная, склонная к сухости и быстрому обезвоживанию, «реактивная», с куперозом. Так что алоэ вера с его глубоко увлажняющими свойствами и ниацинамид мне очень кстати.

Храню этот флакон в холодильнике. Если с утра я не сильно «помятая», просто протираю лицо ватным диском. Если опухшая и отёкшая, то смачиваю диск более обильно и прикладываю его на несколько секунд («промакиваю») кожу, начиная с самых проблемных участков (вокруг глаз, «яблочки» щек).

Конфликта ни с кремом Art&Fact, ни с антивозрастным Averac, ни с имеющимися сыворотками Phenomenon и Averac нет.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Glyserin, Aloe Barbadensis Leaf Gel, Centaurea Cyanus Flower Water, Ammonium PolyacryloyldimethylTaurate, Citrus Paradisi (Grapefruit) Seed Extract, Niacinamide, Caffeine, Arginine, Lysine, Threonine, Proline, Sorbitol, Panthenol, Allantoin, Betaine, Troxerutin, Benzyl Alcohol, Methylisothiazolinine, Methylchloroisothiazolinone, Guarana P. Extract, Laminaria Digitata (Horsetail Kelp) Extract

Art&Fact Face Tonic Matrixyl 1% + Amino Acids 0,5% – Омолаживающий тоник для лица против морщин с матриксилом 1% и аминокислотами 0,5%

А этот тоник – мой вечерний помощник. С его помощью даю коже отдохнуть и восстановиться – во всяком случае матриксил призван активизировать обменные процессы, стимулировать выработку коллагена. С очищенной кожей, на которую уже нет воздействия декоративки и факторов окружающей среды, ему «работать» проще.

Аналогичный предыдущему герою этого обзора флакон объёмом 150 мл из белого непрозрачного пластика с крышкой диск-топ – достаточно плотной, чтобы самопроизвольно открыться при транспортировке; тем не менее, флакон был запаян в защитную пленку. На этикетке – полное название, вся информация о производителе, способе применения, состав, который примечателен не только вынесенными в название мактриксилом и аминокислотами, но и, например, гидроксиэтилмочевиной (на втором месте в списке ингредиентов; отличный увлажнитель).

И этот тоник абсолютно прозрачный, с легким сладковато-растительным запахом (на коже не остается).

Мгновенный эффект после применения более заметен, чем у его собрата, о котором пишу выше. Здесь не только смягчение и увлажнение кожи, снятие раздражения. Кожа становится будто бархатной – ощущение, сравнимое с использованием легкого крема. И еще впечатление такое, будто я воспользовалась «густым» и насыщенным азиатским тонером. Хотя тоник абсолютно жидкий, не жирный – вода водой.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Hydroxyethyl Urea, Propanediol, Betaine, Glycerin, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Sodium PCA, Sodium Lactate, Arginine, Aspartic Acid, PCA, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Proline, Threonine, Isoleucine, Histidine, Phenylalanine, Sodium Hyaluronate, Allantoin, Butylene Glycol, Carbomer, Polysorbate-20, Sodium Hydroxide, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin

Я не дожидаюсь полного впитывания тоников и наношу последующий уход (сыворотку+крем или только крем) на еще чуть влажную кожу.

Art&Fact Face Cream Hemisqualane 4% + Matrixyl 3% + Macadamia Oil 2% + Niacinamide 2% – Антивозрастной крем для лица с гемискваланом 4%, матриксилом 3%, маслом макадамии 2% и ниацинамидом 2%

И снова матриксил, и снова ниацинамидная «витаминка» – в дополнение к активам тоников и подбирала этот крем.

Флакон 50 мл с удобным дозатором-помпой. Дополнительно упакован в картонную коробку. Информация с коробки (производитель, состав и т.п.) дублируются на этикетке.

Крем белоснежный, мягкий, средне-легкой текстуры, чуть подтаивающий от тепла кожи – идеально для теплого времени года! При одном нажатии дозатор выдает очень маленькую порцию, на все лицо беру 3 таких порции (3 нажатия). Запах легкий косметический.

Хорошо впитывается, без «пленки», без жирности и липкости, хотя и с небольшим ощущением «потягивания» (возможно, это ещё и эффект от сочетанного использования с сыворотками). Опять же, наношу крем, пока предыдущий уход – сыворотка или тоник (если без сыворотки) не впитался полностью, так моей коже почему-то «вкуснее» (по личным субъективным ощущениям).

Мгновенный эффект смягчения и увлажнения кожи, за счёт этого и выравнивается рельеф, кожа становится приятной на ощупь. Лифтинг-эффект в моём случае маловероятен (если только небольшой – за счёт «механического» подтягивания на этапе, когда крем полностью впитался), но вот комплексное улучшение состояния кожи заметно, добавилось упругости, кожа посвежела (ещё бы «научиться» спать, как положено, и нормально питаться 😅 ). Ну и, опять же, большинство активов, всё те же матриксил и ниацинамид «работают» на перспективу, эффект накопительный – и более выражен он будет ещё через неделю-две.

2 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua/Water, Cetearyl Alcohol, Hemisqualane, Glycerin, Butylene Glycol, Carbomer, Polysorbate 20, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Niacinamide, Ceteareth 20, Divinyldimethicone/Dimethicone Copolymer, C12-13 Pareth-23, C12-13 Pareth-3, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Polysorbate-80, Amodimethicone, C11-15 Pareth-7, Laureth-9,Glycerin,Trideceth-12, Panthenol, Tocopheryl Acetate, Stearic Acid, Allantoin, Salix Alba (White Willow) Bark Extract, Potassium Сetyl Phosphate, Disodium Edta, Sodium Hyaluronate

В целом, конечно, не могу назвать Art&Fact косметикой, творящей чудеса на моей коже (есть еще масса факторов, влияющих на вид и здоровье кожи, не только уходовые средства – а я не отличаюсь тягой к стремлению соблюдать режим дня, правильно питаться, увы...), но это хорошие «рабочие лошадки», из которых благодаря разнообразию формул и сочетанию активов можно собрать свою собственную линейку ухода с максимальным соответствием индивидуальным особенностям и запросам кожи. Цена – адекватная, составы – приятные, средства – от базового ухода до предназначенных для решения специфических проблем.

А вы что-либо пробовали у Art&Fact? Что понравилось, а что – не очень?

Solnechnoe_Utro 16 мая 2022, 09:17
Спасибо за пост. У меня есть сыворотка с кофеином, не заметила кристаллизации! Храню правда только в холодильнике.
Все средства из поста захотелось взять :) первый крем как раз в пару сыворотке на утро. И вторую парочку на вечер. :)
Kimiko_Wild 16 мая 2022, 09:31
Может, формулу доработали или сырье сменили… Но на оф сайте предупреждение об этом всё еще размещено… У меня прям тонкие «полосочки» по полсантиметра были — и на коже они так и застывали 😅
Solnechnoe_Utro 16 мая 2022, 09:34
А где были полосочки? Надо поискать…
И вот спрей для волос я теперь тоже хочу :)))
Еще бы дневной крем найти и пожалуй от Ориджинс я пока перейду на эту марку :)
Kimiko_Wild 16 мая 2022, 11:03
Кристаллы прямо в самой сыворотке образуются, их видео, если появляются…

Спрей реально 🔥 Кремообразная текстура, без утяжеления (хотя мои волосы сложно утяжелить 😅 если только густо облить маслом 😆) И я сейчас в раздумьях — повторить или попробовать у бренда другой
Solnechnoe_Utro 16 мая 2022, 14:40
У меня пока только исцарапанная пипетка нашлась. Я в недоумении. Бу пипетка штоль на новой сыворотке 🙈
Спреи дело хорошее. А другой какой?
Kimiko_Wild 17 мая 2022, 13:04
Да ну, не может быть бу пипетки! Возможно, как раз кристаллизация дает такой визуальный эффект. Это, грубо говоря, микропроцесс, в камень размером с кулак ничего там превратиться не может

А на волосы хочу СOMPLEX OF SILICONES 2% + СOMPLEX OF AMINO ACIDS 1,5% — волосы мои силиконы любят, плюс практически во всех средствах присутствует эффект термозащиты. Сейчас сдуру взяла дешевенький Compliment — а в нем, по ходу, кроме приятного запаха ничего и нет
Mursilka 16 мая 2022, 17:27
Оформления поста — восторг!
Kimiko_Wild 17 мая 2022, 13:05

Природа помогает   (спасибо куче заброшенных огородных участков неподалеку от дома)
loka555555 17 мая 2022, 09:35
Как вы шикарно, «вкусно» описываете средства и эффект от них🔥 не было бы огромных запасов, уже заказала бы😆
У меня тоже сыворотка с кофеином, уже почти год. Кристаллов не заметила, храню в шкафу. Использую время от времени. Она заявлена как средство для век, но я наношу утром на все лицо под увлажняющую маску. Ощутимо снижает отечность. Я довольна.
Сыну-подростку купила сыворотку для проблемной кожи. Сложно сказать, помогает или нет — тогда поменяли всю систему ухода, и это принесло результат.
Kimiko_Wild 22 мая 2022, 14:09
Я тоже использовала сыворотку с кофеином на все лицо, ибо снятие отечности и небольшой «дренажный» эффект — это не только про зону вокруг глаз