25.09.2022

Нежность в каждой капле. Collection Muscs Sylvaine Delacourte

Признаться честно, я не планировала знакомиться с маркой. Но с подачи Ани  ArAnna и после обзоров на Косметисте появился интерес. Я решила начать с набора пробников, чтобы определиться с дальнейшей покупкой.

Про парфюмера и созданную ей марку отлично написала Оксана  Cypreпочитайте обязательно.

Мне было чрезвычайно сложно выбрать набор, ведь ноты, вокруг которых строится подборка ароматов — мускус, ваниль и цветы апельсина — мной любимы в равной степени. В итоге я всё же остановилась на мускусе — самом нежном, воздушном и мягком варианте.

Collection Muscs Sylvaine Delacourte

Набор представляет из себя картонную коробку размером чуть больше визитницы. Мне импонирует мягкая визуальная гамма: нежно-розовый, телесный цвет и минималистичный дизайн. Тактильно картон шершавый, приятный. Видно, что всё продумано до мелочей.

Collection Muscs Sylvaine Delacourte

Внутрь коробки помещены 5 пробников по 2 мл в каждом. Ароматы выпускаются во Франции в концентрации парфюмерной воды (eau de parfum). Год выпуска всех ароматов из набора: 2016.

Collection Muscs Sylvaine Delacourte

На оборотной стороне перечислены названия ароматов и основные слышимые ноты.

Collection Muscs Sylvaine Delacourte

Все пробники снабжены распылителями, что очень удобно для нанесения.

Collection Muscs Sylvaine Delacourte

5 ароматов, построенных вокруг основной ноты — мускуса — но каждый со своими нюансами:

• Dovana
  • Florentina
  • Smeraldo
  • Lilylang
  • Helicriss

На самом деле, если спросить, чем пахнет мускус, то не сразу найдётся ответ, ведь в большинстве случаев аромат едва уловим. Как правило, это приглушенный, мягкий и тёплый аромат с древесными, телесными, землистыми и даже пряными нюансами.

Ранее в парфюмерии использовался животный мускус — именно он давал немного резковатый, животный и тёплый телесный подтон. Сейчас практически не используется из-за дороговизны, гуманистических соображений и высокой аллергенности. Растительный — или цветочный — мускус можно встретить в ароматах гораздо чаще, он более свежий, лёгкий и воздушный, с едва заметными нюансами цветов. В наши дни больше используется синтетический мускус — не только из-за экономии, но и более широкого диапазона «звучания», в зависимости от формы можно уловить ореховые, гурманские или пудровые ноты.

Если закрыть глаза и представить образы ароматов с мускусом, то на ум приходят мягкие шарики хлопка, пушистая шерстка котика, чистые белые рубашки или простыни, небесные облака. Его цвет — белый, иногда телесный, нежно-розовый, пастельный. Удивительно, как всего лишь одна нота может звучать так по-разному и в зависимости от нот-компаньонов кардинально меняться. Именно это и предлагает нам испытать Сильвен Делакур в своих творениях. Комфортные, легкие для восприятия ароматы, теплые и уютные, как кашемировый свитер или платок из пашмины.

Ниже поделюсь своими впечатлениями от каждого аромата из набора. Позвольте не переписывать описания ароматов от марки — они будут на сопутствующих фото.

Парфюмер: Anne-Louise Gautier

Верхние ноты: амбретта, сандал и роза;

Средние ноты: итальянский ирис, мадагаскарская ваниль и мандарин;

Базовые ноты: белый мускус, гелиотроп и нероли.

Мои впечатления: Нежный, свежий цветочный мускус. Такой, какой бывает у арабов: не душный, нет животной шерсти или мыльности. Стартует свежим горным воздухом, леденцами нероли и нежным ирисом с влажными лепестками. Разогреваясь на коже, показывает ванильную базу, которая даёт сладость и легкую горечь. Начало лёгкое, нежное и воздушное, но потом аромат становится плотнее, слаще, ваниль выходит в первый ряд. В базе это пудровая ваниль с лёгкими цветочными оттенками. Иногда он начинает напоминать цветочное мыло.

Шлейф аромата поначалу можно заметить на расстоянии вытянутой руки, затем он стихает и сидит ближе к коже, оставаясь на 8-10 часов.

Внесезонный и вневозрастной. Унисекс, но я бы отдала его женщинам.

Я была уверена, что этот аромат окажется проходным, но именно его я приобрела в полном флаконе.

Парфюмер: Irene Farmachidi

Ноты: ирис, ваниль, ветивер, гелиотроп, бергамот, лаванда, фиалка, апельсиновый цвет, миндаль, бензоин, белый мускус, гвоздика (пряность).

Мои впечатления: Заявлен как пудровый мускус, но тут сразу же со старта цветочный букет — огромная охапка белых цветов на зеленых стеблях, где можно различить ирис и флердоранж, но я бы и гардению сюда вплела. В сердце слышна лёгкая мыльность ветивера, пыльная засушенная веточка лаванды и характерная пудровая горчинка миндаля. База остаётся на коже дезодорантом Borotalco, теплыми смолами с лёгкой остротой гвоздики.

Аромат сидит на коже уверенно около 6-8 часов, потом стихает. Шлейф заметен с полусогнутой руки довольно долго.

Особенной сладости на моей коже не наблюдается. Аромат-хамелеон. Забавно, что в прохладную погоду аромат звучит теплее, а в тепле становится более свежим и воздушным. На моей коже звучит мягко и женственно, а на мужчине острее.

Парфюмер: Irene Farmachidi

Верхние ноты: ангелика, юзу, груша и ветивер;

Cредние ноты: боярышник, мастиковое дерево и иглы сосны;

Базовые ноты: лайм, роза и кедр.

Мои впечатления: Ради него и был приобретен весь набор. Это туманное летнее утро на даче. Первые пробивающиеся сквозь взвесь тумана лучи солнца, роса на траве, цветущий сад и только что приготовленные в печи, теплые ванильные круассаны с абрикосовой начинкой. Начало свежее, цитрусовое. Через некоторое время появляются фрукты, легкая горчинка и аромат становится теплее, чуть слаще. Сердце — фруктовый джем, теплое тесто, посыпанное сахарной пудрой, свежезаваренный зелёный чай. База более древесная, сладковатая с лёгкой пудровой нотой.

Шлейф заметный на расстоянии вытянутой руки. Стойкость хорошая — около 8 часов.

Носибельный, лёгкий, приятный аромат на каждый день. Весенний, солнечный, беззаботный.

Группа: цветочные.

Парфюмер: Irene Farmachidi

Верхние ноты: тубероза, бергамот и мандарин;

Средние ноты: мускус, жасмин и лайм;

Базовые ноты: иланг-иланг и розовый перец.

Мои впечатления: Тубероза с зеленью и сливочным, гурманским послевкусием. Аромат — сливочное мороженое, которое в подтаявшем виде разлили на цветки туберозы и иланга, посыпали розовым перцем и цедрой бергамота. Получился мишленовский десерт, который безумно вкусно пахнет, аппетитно выглядит, но так жалко разрушить, запустив в него ложку. В базе мне чудятся отголоски кожи после загара, так часто пахнет в помещениях, где есть солярий :)

Шлейф заметный на расстоянии вытянутой руки. Стойкость хорошая — 8-10 часов.

Я бы назвала его стильным. Для воображал, для любителей сливочной туберозы и для скучающих по солнечным курортным денькам.

Группа: зелёные мускусные.

Парфюмер: Irene Farmachidi

Верхние ноты: розмарин, корица и бергамот;

Cредние ноты: грейпфрут, лимон и бобы тонка;

Базовые ноты: бессмертник, бензоин, пачули и мускус.

Мои впечатления: Стартует остро, свежим бергамотом, веточкой розмарина, присыпанной корицей, чёрным перцем на древесной базе. Довольно быстро начинает заслащиваться, приобретая более нежное звучание. Мягкий, нежный аромат со сладковатым сердцем и легкой цитрусовой горчинкой. База — терпкие травы, сухие, шершавые землистые пачули — и всё это в туманном облаке мускуса.

Шлейф заметный на расстоянии вытянутой руки. Стойкость — около 10 часов.

Этот аромат я бы отдала мужчинам. И не потому что он менее сладкий из всей подборки, а потому что более брутальный и острый, насколько это слово применимо к нежному мускусу :)

Моя оценка: 5/5

Я очень довольна этим набором. Было здорово познакомиться с ароматами марки, менять под настроение парфюм, оставаясь в зоне комфорта с одной любимой нотой. Ароматы не преподнесли неприятных сюрпризов. Описания в точности отображают звучание. Стойкость и деликатный, но заметный шлейф четко выверены. Не бойтесь нишевой категории, ароматы коммерчески направленные, их приятно носить. В раскрытии не замечено никаких неприятных нюансов, которые можно иногда получить от мускусов. Чувствуется гармоничная звучание и рука профессионала.

Ароматы марки выпускаются в объёмах 30 и 100 мл 4600 и 9500 руб соответственно. Набор я брала за 930 руб, официальная цена — 10 фунтов.

А вы знакомы с маркой? Какой аромат впечатлил больше всего? И расскажите про свои любимые мускусы, с которыми обязательно надо знакомиться.

Спасибо что заглянули.

Всем добра.

Таня

kirika 26 сентября 2022, 00:56
Очень нравятся работы Sylvaine! Я успела попробовать два сета (мускус и флёрдоранж) и купить три флакона из флёрдоранжевой коллекции, а потом марка пропала из продажи (в Штатах)

Безумной красоты флёрдоранж и нероли: меня сразили так, что я за какое-то короткое время накупила прям много разных ароматов с цветами апельсина — и любовь к ним только крепнет, а ароматы SD — истоки этой большой любви.

К слову, у меня на полке поселились Olyssia, Ozkan, Osiris.

А из мускусной серии с удовольствием бы взяла оба ириса (Davana и/или Florentina)

Эххх… рано марка от меня ускользнула!
pi4y4y 27 сентября 2022, 10:28
Я сама очень люблю флердоранж, раньше готова была скупать в любом виде, но после болезни немного изменилось обоняние и я притормозила. А мускусы все ещё воспринимаются хорошо :)
Жаль, что марка сузила дистрибуцию. Надеюсь, вы ещё найдете любимые ароматы
kirika 27 сентября 2022, 23:02
Вот этой напасти я опасаюсь. В том числе, по той причине, что у меня под сотню ароматов. Куда ж их потом? Знаю, что болезнь искажает запахи избирательно, но я не хотела бы таким образом потерять ни один мой аромат. Каждый люблю и ценю, знаете, как бывает)

Да, буду искать, кто ищет — находит.
Chernika9 26 сентября 2022, 08:42
я бы попробовала Sylvaine Delacourte Lilylang
pi4y4y 27 сентября 2022, 10:28
Они все красивые :)
Vasilisk 26 сентября 2022, 09:44
У меня все три сета. Знакомилась с ароматами в разные времена года, в разную погоду, достаточно долго и вдумчиво. Итог — единственный аромат, который понравился, это Olyssia. Но… хороша только летом в жару. И просто нулевая стойкость, 15 минут. До дна не использовала ни один пробник, лежат, чего-то ждут. Для меня — ароматы-пустышки, хотя надежды были большими.
pi4y4y 27 сентября 2022, 10:31
Жаль, что так. На мне, в принципе, все ароматы хорошо держатся, мускусная коллекция стабильно держится 8 часов в любую погоду.
Для меня ароматы марки — добротные носибельные композиции, если вы не искушены в парфюмерии и хотите приятно пахнуть
А какие у вас любимые мускусы? На что посоветуете обратить внимание?
Vasilisk 27 сентября 2022, 11:46
На мой искушённый взгляд и нос лучшие мускусы всё же у Родригеса. Они носибельные, не убойные. В своё время относила запоем классический розовый и черный. Сейчас они для меня уже не интересны, поднадоели. Купила Eau Neroli Ambree, довольна. Потрясающе нежный, кремовый, интеллигентный аромат. Не кричащий, красивый. Вообще, не смотря на популярность ароматов Родригеса, я крайне редко встречаю эти ароматы в социуме. Может не там хожу😀 Но ведь тем лучше, не будешь пахнуть как каждая вторая девушка)
pi4y4y 27 сентября 2022, 13:36
Спасибо. Я часто встречаю ароматы марки, в окружении пользуются. Я сама не могу, не «мой» мускус. Звучат грубо, синтетически. Мне не хватает в них мягкости и чего-то живого. Это как сравнить воду из родника и технически очищенную — та же вода, но уже не то. И многие просто не заметят разницу. Но со стороны такие ароматы мне нравятся, они действительно звучат кремово, без убойной духоты.
RiRi_21 04 октября 2022, 18:00
Я даже и не подозревала о существовании этих ароматов, зацепил по описанию аромат Florentina.
Спасибо за прекрасный пост)))