28.04.2022

Шугаринг дома. Мой опыт. Набор для домашнего Spa-Шугаринга Start Epil cosmetics от Aravia Professional

Сахарную депиляцию, по-другому «шугаринг», я делала у мастера в салоне с 2013 года. Процедура преимущественно проводилась только в зоне глубокого бикини. Несколько раз делала депиляцию ног полностью. С конца 2019 года я стала делать шугаринг дома самостоятельно.

Шугаринг — это самый древний способ удаления нежелательных волос на теле при помощи сахарной (карамельной) пасты.

Техника работы с пастой бывает мануальной — это когда из сахарной пасты формируется небольшой шарик, разогревается в ладонях для большей пластичности (для этого ее можно разогреть в микроволновке, например), наносится на кожу, растягивается по волосяному покрову против роста волос тонким слоем и резким движением срывается параллельно поверхности по росту волос.

Бандажная техника подразумевает под собой нанесение разогретой пасты, которую наносят при помощи шпателя или прямиком из картриджа (зависит от вида пасты) против роста волос тонким слоем, прикладывают полоску или нетканую салфетку и резким движением ее срывают по росту волос. Таким способом я пробовала в салоне удалять волосы на ногах, но и для бикини такой способ тоже подходит.

Еще я пробовала восковую депиляцию (глубокого бикини), дома я всегда использовала горячий воск в картридже (для удаления волос на ногах), пару раз покупала восковые полоски для рук и ног в супермаркете, пользовалась бритвой и эпилятором. Но больше всего мне понравилось удаление нежелательных волос конкретно в зоне глубокого бикини именно при помощи сахарной пасты. Кстати, я пробовала готовить пасту самостоятельно, но у меня ничего не вышло.

Для себя, в частности для удаления волос именно в этой деликатной зоне я выбрала пасту, которую последние полгода использовал мой последний любимый мастер — Start Epil от Aravia Professional. А на ногах я так же продолжала удалять волосы при помощи воска в картридже.

Паста от Aravia выпускается в двух видах упаковки — в банках и картриджах. А также делится по степени плотности на:

• пластичную
  • универсальную
  • среднюю
  • плотную
  • мягкую

Забегая вперед, отмечу, что для самостоятельного использования дома и как для новичка я сразу выбрала "плотную", основываясь на отзывах в Интернете.

И вот у меня появился целый набор для домашней процедуры.

В набор входит:

• паста в банке «плотная» (200 мл)
  • паста в банке «универсальная» (200 мл)
  • паста в картридже «средняя» (100 мл)

• лосьон перед депиляцией с экстрактом мелиссы (160 мл)
  • тальк перед депиляцией без отдушек и добавок (100 мл)
  • молочко увлажняющее с экстрактом белого лотоса и протеинами шелка (160 мл)

• набор шпателей деревянных (10 шт.)
  • набор полосок нетканых (10 шт.)
  • инструкция

Немного о боли.

Глубокое бикини или по-другому «бразильское» или «голливудское» — это полное удаление нежелательной растительности на лобковой части, в паховых складках, половых губах, на внутренней части бедер и вокруг ануса. Для таких чувствительных зон мастера депиляции предлагают именно «шугаринг», то есть удаление волос сахарной пастой.

Такой метод считается менее травматичным, болезненным и помогает избежать врастания волос и раздражения, как в случае с воском, например. Для меня воск в этой зоне — это ад!

Процедура удаления волос в зоне глубокого бикини для меня являлась самой болезненной. В частности в самой чувствительной зоне. При этом я практически ничего не ощущаю во время депиляции ног и рук (руки я депилирую не так часто, по желанию). Несмотря на то, что волосы в зоне глубокого бикини я уже удаляю несколько лет, волосы стали тоньше и растут уже неравномерно, плюс мы с мастером часто использовали специальный охлаждающий гель перед процедурой, каждый поход к мастеру — это шок, боль и слезы. Весь процесс занимал обычно 20 минут, зато после — гладкая кожа недели на три-четыре. Ради этого я и терпела.

И только спустя время, когда я сменила мастера из-за переезда, шугаринг оказался для меня не таким страшным. А все дело в том, что данную процедуру (по совету нового мастера) лучше проводить сразу через несколько дней (неделя) после окончания менструации и в первой половине дня. И, о боги, она оказалась права. Все кардинально изменилось. Ощущения притупляются и боль становится не такой выраженной! Возможно, конечно, техника и профессионализм мастера тоже немаловажны. Но даже уже сейчас спустя время, я соблюдаю ее советы и процедура оказывается может быть не такой болезненной.

Итак, перейдем к самой процедуре в домашних условиях.

Самостоятельно я делаю шугаринг в зоне глубокого бикини, на ногах полностью, руках (иногда). Подмышечные впадины пробовала депилировать только в салоне, дома использую по-старинке обычный станок типа Venus.

Депиляцию глубокого бикини я обычно провожу утром до 12.00. Встав пораньше и приняв душ, можно приступать к делу. Перед началом необходимо убедиться, что длина волос составляет не более 5 мм. Кстати, за неделю кожу можно «поскрабировать», дабы избавиться от ороговевшего слоя, но я всегда пропускаю этот этап, так как просто забываю это сделать.

Кожа должна быть абсолютно сухой (особенно после душа).

Первое, что я делаю — наношу обезжиривающее и обеззараживающее средство на кожу. Я всегда использовала спиртовой лосьон и считала, что специальные средства для депиляции ничем от него не отличаются. Но! Попробовав впервые специальный лосьон перед депиляцией из набора у меня остались очень приятные ощущения.

После него кожа очень мягкая, не стянутая, не сухая, как после спирта, не раздраженная. И плюс лосьон имеет очень приятный аромат, мягко настраивающий на процедуру. Лосьон имеет дозатор в виде спрея, что очень удобно. Я наношу лосьон и распределяя его обычным ватным диском втирающими движениями до полного впитывания.

Aqua, Glycyrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Urea, Betula Alba Leaf Extract, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract, Melissa Officinalis Extract, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Disodium EDTA, Sodium Hydroxide, Benzyl Alcohol (and) Ethylhexylglycerin, Prunus Amygdalus Dulcis, Parfum.

Второй этап — это нанесение средства для лучшей сцепки пасты с волосами, а также для удаления лишней влаги с кожи. Обычно температура кожи и выработка влаги в такой зоне, как бикини или подмышки немного выше. И для лучшей хватки и меньшей травматичности кожи такое средство обязательно. Тем более на таких «горячих» участках сахар просто начинает плавиться и паста может просто-напросто «залипнуть». Очень важно за этим следить.

Ранее я использовала обычную детскую присыпку, при этом планировала купить специальный тальк для депиляции, так как в сравние с ним обычная присыпка «работает» хуже, судя по отзывам. И да, это действительно так.

Тальк от Aravia оказался более эффективным. Он как-будто не дает пасте таять. Мне достаточно нанести тальк один раз перед самым началом процедуры и еще немного добавить в процессе. Тогда как присыпка вечно куда-то испарялась с кожи, паста быстрее нагревалась и кожа становилась влажной. А еще тальк более мелкого помола в отличие от присыпки.

Talc, starch.

Третий этап — сама процедура удаления волос. Для глубокого бикини я попробовала обе пасты из набора — "Плотную" и "Универсальную".

Начала с «Плотной», так как с ней я уже была знакома.

«Плотная» паста предназначена для мануальной техники. Ее плотная консистенция идеально подходит для жестких волос — бикини, глубокое бикини, подмышки. Плюс данной пасты в том, что она не так сильно нагревается от температуры тела и не так быстро начинает таять, а в следствие и «залипать». Особенно это важно для новичков без опыта. У вас всегда есть чуть больше времени на нанесение, распределение, собраться с мыслями, духом и дергать)

Glucose, Fructose, Aqua.

Я набираю пасту шпателем из банки, набирается она трудно в виду своей плотности. Перед этим баночку можно прогреть секунд 30 в микроволновке, либо на водяной бане. Но обычно я этого не делаю. Я сразу разогреваю ее в руках, катая кусочек пасты между ладоней.

Далее формирую шарик, размером с грецкий орех. Таких шариков на все глубокое бикини мне хватает две штуки. 2,5 года назад, когда я только начинала делать шугаринг самостоятельно, у меня уходило штуки 4-5. В общем, все приходит с опытом.

Также хочу отметить, что немаловажно набрать пасты не меньше и не больше. При большом количестве, пастой будет тяжело работать в начале, так как она будет плохо поддаваться, долго прогреваться, плохо прилипать и вообще в руке ее будет не очень удобно держать. При недостаточном количестве пасты, она наоборот начнет быстро таять, рваться и в итоге «залипнет».

Я удаляю волосы небольшими «островками», так удобнее и менее болезненно. Делю всю депилируемую зону на две части и двигаюсь сверху вниз. Наношу на зону депиляции против роста волос, далее натягиваю кожу свободной рукой, фиксируя то место, откуда начнется срыв и срываю.

Вся процедура сейчас у меня занимает минут 20-25.

По началу депиляция растягивалась почти на час.

Шугаринг «универсальной» пастой.

Glucose, Fructose, Aqua.

«Универсальная» паста также предназначена для мануальной техники. Использую я ее также в зоне глубокого бикини. Данную пасту я пробовала в первый раз.

Все этапы подготовки к депиляции те же, что я описывала выше.

Сама паста по консистенции мягче «плотной», соответственно набирается она не так «туго». Также она не требует предварительного разогрева в микроволновой печи. Я так же разминаю шарик пасты в ладонях и работаю только руками. В Интернете читала отзывы на данную пасту и многие писали, что наносят и срывают ее шпателем

Я не увидела вообще никаких сложностей с этой пастой. Мне даже показалось, что депиляция прошла намного быстрее и безболезненней. И на всю зону полностью мне хватило всего одного шарика!!

Шугаринг ног, рук и зоны над верхней губой «средней» пастой. Бандажная техника.

Для меня эта процедура оказалась самой быстрой и самой безболезненной.

«Средняя» паста находится в картридже с роликом, который необходимо прогреть в микроволновке 30 секунд. Но у меня есть старенький картриджный воскоплав, который я очень давно покупала на Ebay, в котором я ее и грею.

Тут все очень легко: кожу обезжирила, нанесла немного талька, нанесла пасту очень тонким слоем, приложила нетканую полоску, прижала ее получше и сорвала по росту волос. Вуаля, все волосы остались на полоске) Но у меня не очень много волос в этой зоне, поэтому вся процедура занимает 7-10 минут.

Таким же методом удаляю волосы над верхней губой.

После шугаринга я счищаю остатки пасты термальной водой и наношу на кожу специальное увлажняющее молочко.

Кожа после него сразу успокаивается и уходит покраснение. А еще оно просто прекрасно пахнет и кожа на ощупь как бархат.

Что я хотела еще отметить + мои наблюдения:

• депиляцию лучше проводить в помещении с пониженной влажностью воздуха. Депиляция в ванной комнате мне лично не подошла, кожа очень быстро становилась влажной. Я делаю шугаринг в спальне. Расстилаю огромное банное полотенце на кровать и ставлю перед собой зеркало.
  • летом паста быстрее начинает таять, поэтому я спасаюсь кондиционером или вентилятором.
  • пасту я всегда наношу, согласно правилу шугаринга — только против роста, удаляю по росту волос. Обязательно параллельно кожному покрову. Если тянуть вверх и в стороны, могут остаться синяки и кровоподтеки. Такое тоже случалось.
  • срывать пасту нужно резким движением не жалея себя, иначе будет очень больно и паста прилипнет. Делаю глубокий вдох и на выдохе резко дергаю. После я сразу прикладываю руку к очищенной зоне. Таким образом, болевые ощущения минимизируются.
  • если все-таки паста «залипла», не нужно пытаться отлепить ее кусками. Поверьте, это очень больно. Можно нанести сверху свежий слой пасты и удалить «залип». Либо просто смыть ее водой и начать все заново. Паста очень легко растворяется в воде, так как это сахар.

После шугаринга у меня не врастают волосы, как это было при депиляции воском. И, кстати, когда я делала эту процедуру в салоне, в зоне бикини частенько воспалялись волосяные фолликулы. Но когда я стала делать это дома, такая проблема исчезла. А еще мне показалось, что делая депиляцию самой себе, это не так больно, как в салоне.

Попробовав шугаринг, я уже никогда не вернусь к станку или эпилятору. И не вернусь в салон. Кажется, что все слишком сложно, запутано и больно. Но это не так. Раз-два попробуете самостоятельно и увидите, что сложного в процедуре ничего нет. И скорость с каждым разом будет нарастать. А какая экономия при этом! Глубокое бикини сейчас в салоне стоит 1500 рублей, банка пасты Aravia — 600 рублей за 400 г. Такого количества пасты мне хватает примерно на год!

А еще домашний способ отлично подойдет тем девушкам, которые, к примеру слишком стеснительны и не готовы показать самое «сокровенное» чужому человеку-мастеру.

Также хочу напомнить, что это мой личный опыт. Я не мастер, я не проходила специальное обучение. Возможно, какую-то информацию я не так донесла и не совсем правильно изложила.

Кстати, в набор еще входит видеокурс для домашнего шугаринга, который обязательно пригодится новичку и просто желающему делать шугаринг себе самой.

Стоимость набора: 1 613 руб.

Производство: Россия.

Спасибо, что дочитали и удачи!

Lilo_mouse 28 апреля 2022, 09:46
Я пыталась делать шугаринг сама, у меня была куча вросших волос( пыталась не раз. Ну и уж очень больно.
Остановилась на бритве.
А подмышки всегда эпилятором удаляю, дольше можно не обращать внимания, а от бритвы так вообще чёрные точки видны.
tootsie_roll 28 апреля 2022, 10:33
Жаль, что вам не подошел шугаринг. У меня волосы сильно врастали (вплоть до нарывов) из-за восковой депиляции, хотя многие мои знакомые девочки удаляют волосы воском и такой проблемы у них нет. Зато с сахаром не подружились. Для меня эпилятор в зоне подмышек — это ужас как больно   Надо же, как все индивидуально. Спасибо, что поделились.
Lilo_mouse 28 апреля 2022, 12:13
Первый раз больно, потом за раз растёт 10% и очень тонкие.
Да, всё очень индивидуально.
VikKver 28 апреля 2022, 09:51
Тоже недавно начала сама делать. Только я перед пользуюсь кремом с анестетиком. Тогда норм, а без него в некоторых местах особенно болезненно.
Анна Пасхалиди 28 апреля 2022, 09:53
Подскажите, какой крем? А то эмла что то совсем золотая выходит
VikKver 28 апреля 2022, 10:02
Акриол про. Последний раз брала за 1000, что было вдвое дешевле Эмлы. По эффекту разницы с Эмлой на себе не ощущаю
Анна Пасхалиди 28 апреля 2022, 10:06
Спасибо!)
VikKver 28 апреля 2022, 10:09
Всегда пожалуйста))
tootsie_roll 28 апреля 2022, 10:34
Мой мастер когда-то рекомендовал выпивать полбокала красного вина перед процедурой. Болевые ощущения притупляются)
VikKver 28 апреля 2022, 11:17
Тоже вариант  . Но я совсем не пью алкоголь, поэтому мне только кремики
Loveautumn 28 апреля 2022, 10:39
Какой хороший подробный пост, спасибо🌹
tootsie_roll 28 апреля 2022, 12:47
Не за что! Рада, что информация оказалась полезной
Marya-GMG 28 апреля 2022, 11:05
Вот это да…
Отличный подробный пост.
Делаю шушаринг много лет у отличного мастера.
Пробовала дома пару раз, купила как раз средства, описанные Вами, но…
Очевидно, руки растут из того места, что рядом с зоной удаления волосков. Не смогла.
Вернулась обратно в салон. Напрягает, конечно, необходимость подстраиваться по времени.
tootsie_roll 28 апреля 2022, 12:49
Спасибо большое! Я как раз и перешла на домашний способ, так как очень было неудобно подстраиваться под запись. Думала, что ничего не выйдет, но как-то само собой пошло-поехало
Luna003 28 апреля 2022, 15:13
5 лет воска и шугаринга, 5 лет ада, в который я точно не захочу возвращаться с появлением в моей жизни лазерной эпиляции. Вот где не нужно абсолютно терпеть боль и мучаться с постоянным врастанием, а еще этим ужасным ожиданием, когда же отрастут волоски на 5мм.
tootsie_roll 04 мая 2022, 11:49
Я даже не задумывалась о лазерной эпиляции. Волосы перестают полностью расти? И как часто ее нужно делать?
Luna003 04 мая 2022, 14:08
Сразу отмечу, что я прям хорошо волосатенькая была, чтобы Вы понимали делала эпиляцию воском через 2-2,5 недели после процедуры, то есть неделю я была гладкая, неделю на отрастание и опять на пытку. Лазером делала на протяжении года процедуры каждый месяц, затем полгода срок был между процедурами 45-60 дней, далее еще полгода 75-90 дней, сейчас хожу раз в полгода, последний раз была в ноябре, планирую сходить в 20-х числах мая.
Бритвой прохожусь:
1. голени — раз в 3 недели (основной рост на коленках)
2. бикини — раз в месяц, на лобке, извините за подробности, не растет от слова совсем
3. подмышки — раз в полторы недели (это моя худшая зона, по словам специалиста именно эта зона у меня самая гормональная), подмышки кстати и уходили хуже всего. Меня этот результат вполне устраивает, т.к. пройти бритвой сами понимаете от силы 2 минуты.
Относительно самих волосков они больше похожи на пушок и заметны в основном только для меня, поэтому бритвой можно проходить еще реже, я все же больше для своего успокоения.

И еще такой момент гормональные зоны здесь естественно все индивидуально, у кого-то нет совсем, у кого-то бикини (в основном), мне достались подмышки (но я была на КОК более 6 лет, кстати отмена ттт никак не отразилась)
Gorgon 28 апреля 2022, 16:23
Я дома пыталась и домашней пастой делать и пастой этого бренда. Не мое. Только часть волос удаляется и все. Приходилось на одноместо по раз 5 наносить пасту. Пробовала руками, пробовала бандажной техникой. Видимо у меня просто руки из одного мест растут.
tootsie_roll 04 мая 2022, 11:51
Я думаю, что все приходит со временем. У меня тоже бывает, что не все волосы захватывает паста, так как они могут быть просто слишком короткими. Но тогда я прохожусь дополнительно пинцетом и все. Бывают такие дни, что все и рук валится, может быть день был неподходящим) Попробуйте в другой и все получится
Gorgon 04 мая 2022, 14:00
Очень много раз пробовала на самом деле)
В принципе не горюю, купила фотоэпилятор домашний и вижу результат)