18.01.2023

Project pan 2023. На пути к расхламлению

Приветствую всех!

Project pan манил меня очень давно.

Я тот человек, который с большим удовольствием читает все посты на эту тему и я безумно радуюсь, когда кому-нибудь удается исполнить задуманное и закончить продукты, заявленные в первых постах. Отдельно замечу, что не менее интересными мне кажутся философские рассуждения в комментариях о смысле этого челленджа. Лично для меня Project pan — это возможность использовать продукты по максимуму и отработать свои вложения. А для некоторых продуктов (импульсивных покупок из разряда потому что лимитка или ну у всех же было и мне надо), прошу не воспринимать формулировку слишком резко, но Project pan — это своего рода «наказание» за продукты, приобретенные в каком-то бессознательном состоянии. И избавление от таких вещей — это искупление.

К сожалению, приходилось бывать в ситуациях, когда что-то из косметики уже умерло, а использовать продукт хотя бы до половины не получилось. В такие моменты меня всегда настигало разочарование и легкая грусть… поэтому я решила проблему гениально и собрала вещи, которые ну очень нужно «добить» за год.

Итак, перейдем к списочку на «добивание»:

Палетка теней и пигментов Beauty Bay «Sunset Horizons». Приобреталась в момент запуска с официального сайта. Первыми ушли оттенки Dusk и Bikini (благодаря ним я задумалась о приобретении пастельной палетки).

Состояние палетки на январь 2023

Палетка оказалась в этом челлендже из-за своей формулы. Это добротная цветная палетка, но… в моем случае (если у кого-то тоже есть это цветастое чудо, то откликнитесь, пожалуйста, в комментариях) явно что-то пошло не так с ярко-лимонным оттенком Zest. Он отвратительно набирался на любую кисть, пылил адски. Мучалась я с ним долго, использовала вместе с соседним желтым оттенком.

За остальными оттенками такого сыпучего поведения замечено не было, поэтому теперь работать будет проще. Основная цель в этом году пробить хотя бы одно донышко в темном оттенке (расположены в нижнем ряду), т.к. работа с ними мне всегда дается сложно и я их сторонюсь, боясь испортить макияж одним неловким движением. Также ставлю себе цель закончить/ знатно израсходовать все сияшки (их 6 штук) т.к. они становятся все более сложными в работе, будто подстывают и становятся каменными.

Палетка теней Anastasia Beverly Hills «Modern Renaissance» была приобретена в тот момент, когда я искала простую и удобную повседневную нюдовую палетку. Обзор о моем знакомстве с ней и мои впечатления можно узнать в посте. Собственно, по состоянию самой палетки уже понятно почему она в проджекте — пора доковырять и успокоиться.

Состояние палетки на январь 2023

Использовать полностью до конца эту палетку — это и есть мое наказание за необдуманные траты. Формула явно устарела и хранить ее в закромах не имеет никакого смысла.

Палетка хайлайтеров Jeffree Star Cosmetics «Platinum Ice» Skin Frost Pro Palette

С этой вещицей у меня масса приятных воспоминаний и ассоциаций. Честно признаюсь, что оттенки Ice Cold и Canary Bling люблю всей душой и первый с удовольствием повторю соло. В плане на 2023 год продолжить использование этой палетки и израсходовать полностью хотя бы один рефил с дыркой, а в двух целых пробить по кратеру.

Состояние палетки на январь 2023

Из всех трех палеток в этом мероприятии палетка от Джеффри самая обожаемая. О ее прелестях также есть отдельный пост. Закончить с ней хочется по причине уставшей от жизни упаковки, которая вот-вот развалиться на две части и невозможности брать ее с собой в поездки (т.к. из-за больших дырок крошится продукт по бокам). Определенно буду по ней скучать, но теперь перспектива покупки трех разных хайлайтеров кажется мне более привлекательной, чем покупка палетки хайлайтеров по второму кругу.

Бронер от The Balm «Take Home The Bronze» в оттенке Oliver

С этим продуктом познакомилась чисто случайно, нажав однажды на рандомное видео какого-то бьюти блогера. На приобретение данного бронзера сподвигли: отсутствие талька в составе (у меня аллергия) и адекватный не желтый/оранжевый цвет. Дополнительным бонусом стала способность хорошо тушеваться любыми кистями и буквально вплавляться в кожу. Разобраться с ним нужно по одной причине — мне перестали нравиться бронзеры. Совершенно. Собираюсь использовать остатки в качестве теней.

Цель на 2023 год: закончить продукт полностью и найти хороший скульптор :)

Румяна от Benefit (миниатюра) в оттенке Galifornia

Как прекрасно, что я не решилась сразу купить полноразмерную версию, а то пришлось бы писать завещание и оставлять румяна внукам. Эта миниатюра со мной почти 2 года и я только-только увидела дно! На мой взгляд слишком смело надеяться, что за этот год я смогу израсходовать эти румяна полностью, поэтому сбавим обороты и договоримся просто увеличить размер дырочки.

Претензий как к румянам или даже теням у меня нет, прекрасный продукт, но хочется уже чего-то другого.

Гель-хайлайтер Organic Kitchen «Pixiedust» в коллаборации с GEV_MUA

Приобрела продукт чисто по красивым фоткам на странице Геворга в одной запрещенной соцсети. Не могу сказать, что сильно жалею о покупке, но повторять явно не буду. Наносила на плечи, руки, ноги в летний период. Осенью наносила на лицо в качестве хайлайтера — не понравилось, т.к. я ощущала гель. В целом поняла, что жидкие хайлайтеры не моя история.

Также использовала продукт на губах, блестело приятно, ничего не затекло в складочки и губы не пересохли. На глазах в качестве теней гель продержался 3 часа, потом все блестки скатались.

За год постараюсь израсходовать упаковку примерно наполовину, но это очень смелая цель.

Полный тюбик. Состояние на январь 2023
Полный тюбик. Состояние на январь 2023

Карандаш Pupa Multiplay Eye Pencil в оттенке 53 «Midnight blue»

Качество карандашей Pupa мне нравится: легко наносятся и хорошо держатся, просто смываются. Но со временем текстура карандашей заметно меняется — через 3 месяца после вскрытия грифель начинает подсыхать, цвет ложится не так равномерно как раньше, а для нанесения в слизистую карандаш необходимо аккуратно поднаслаивать.

Мой карандаш подсох довольно сильно, поэтому ему ничего не светит кроме как быть использованным для отрисовки стрелок, которые потом я буду заполнять блестяшками на полупрозрачной базе.

Цель на 2023 год: полностью использовать карандаш.

Состояние карандаша на январь 2023
Состояние карандаша на январь 2023

Жидкая матовая помада Jeffree Star Cosmetics в оттенке «Scorpio»

Самый наилюбимейший оттенок помады! Эта помада великолепна и прекрасна: на губах, в качестве стрелок/цветной подложки под тени, на слизистой глаз. Помада и так практически уже закончилась, поэтому закончить ее за этот год не проблема.

Единственное, что стоит отметить, что разные оттенки матовых помад Джеффри густеют спустя разное время. Кроме этой помады был еще оттенок «Karma». Покупались они с разницей в 2-3 месяца. «Karma» умерла первой, стала глиняной через 3 месяца после вскрытия, но с помощью дюралайна я рисовала ей стрелки еще месяца 2, пока не устала от танцев с бубном. «Scorpio» начал густеть спустя 3,5 месяца после вскрытия, но им я до сих пор могу нормально пользоваться без дюралайна, просто нужно работать чуть быстрее обычного.

Помады осталось 1/3 в упаковке. Состояние на январь 2023
Помады осталось 1/3 в упаковке. Состояние на январь 2023

Нюдовая губная помада L'Oreal Paris Color Riche Ultra Matte в оттенке «No Doubts»

Довольно долго искала кремовую нюдовую помаду на каждый день и вот посмотрев видео бюджетных фаворитов у Koffkathecat я увидела помаду, которую ранее приметила в одном из косметических магазинов. Естественно далее случилась искра, буря, безумие и вот я уже принесла эту помаду домой. По итогу могу сказать, что это была бесполезная покупка, т.к. помада сушит губы, скатывается в белую полоску и она не матовая! Она сатинит при нанесении и чтобы она стала матовой надо подождать, а потом поцеловать руку или салфетку.

Единственное, что мне запало в сердечко — оттенок. Он идеален, мой цвет губ только лучше.

Цель: добить помаду до конца и не совершать больше таких ошибок.

Состояние помады на январь 2023
Состояние помады на январь 2023

Вот такие у меня косметические планы на 2023 год!

Надеюсь, что я смогу реализовать все вышеописанное и не прибавить за год косметики, от которой захочу избавиться в следующем году :)

Всем желаю исключительно приятных приобретений в 2023!

Спасибо, что прочитали :)

Mac_Cecht 18 января 2023, 01:37
Вам «пэнить» нечего, у Вас и так все в дырках!   Реальные цели, мне кажется, все можно закончить за год, правда, цельность оттенка Красная орхидея намекает, что его придется использовать чуть ли не в каждом макияже))
Карандаш в красивом оттенке!
marusya29081997 18 января 2023, 02:14
Спасибо за веру в лучшее!) Анастасия мне и не нравится своей обманкой на «много продукта» в рефиле. А по факту даже не грамм. С ее рефилами я за 20-25 макияжей разбиралась) Этот красная охра просто самый мерзкий — сильно осыпается(
Хотя 20 разных мейков еще придумать надо… вот тебе и доп задачка — искать креатив, чтоб «прибить» Анастасию)))
Mac_Cecht 18 января 2023, 02:56
Ээээ, ну не знаю, у меня ее тени пыльные, но весьма себе бесконечные даже родной кистью, за 50 мейков даже дырки нет, дальше я уж не считала)
Kusaka 18 января 2023, 03:19
Ваши продукты для пэна выглядят более закончившимися, чем у некоторых после пэна на выброс :) Я никогда не видела такой пустой палетки теней, ее надо отдавать в музей и класть под стекло как образец для современников и потомков!
nefa 18 января 2023, 04:19
Тоже так подумала😂
marusya29081997 18 января 2023, 12:51
Ахахаха) Спасибо большое! Очень хотелось бы увидеть и Бьюти бей такую же, как Анастасия. Готова в ней выкинуть только черный рефил...)
msolya 18 января 2023, 03:37
Ага, значит, не зря я не купила эту помаду от Лореаль) Koffkathecat её рекомендовала, но нелюбовь к запаху продуктов для губ Лореаль меня не покидает и всячески препятствует покупкам 🤷🏼‍♀️

У вас хорошие перспективы всё закончить) почти везде донышко видно.
marusya29081997 18 января 2023, 12:53
Да, эта помада хороша только по оттенку. Плюс заметила, что зимой она как-то впитывается в губы и они скукоживаются. Поверх надо гигиеничкой проходиться.
Tartuga 18 января 2023, 09:29
Вы можете быть спокойны, наказание получено, вина искуплена в полной мере. Можете со спокойной душой зафиксировать полный успех!
marusya29081997 18 января 2023, 12:54
Спасибо, так и запишем) Но я не могу успокоиться, пока не выжму все)
Natalika_ 18 января 2023, 09:31
Я не участвую в РР, но вот сейчас у меня просто одержимость закончить румяна, в которых видно дно, и для меня это мини РР поскорее их добить. То же самое с тенями, правда они моно, но там какой то просто огромный вес
marusya29081997 18 января 2023, 12:58
PP это всегда о поиске творчества, как мне кажется. Начинаешь по-разному присматриваться к продуктам с разных сторон) Поэтому можете попробовать румяшки в качкстве теней, или набивать на губы поверх матовой помады для градиента, или можете попробовать технику дрейпинга — чисто эксперименты)
Желаю Вам успехов в своем мини PP!)
Natalika_ 18 января 2023, 16:31
Мой самый ходовой макияж: румяна и хайлайтер вместо теней. Быстро, просто красиво
AnnaMilano 18 января 2023, 09:41
Крутой пост! Особенно здорово, что косметика в ходу 👍 Румяна интересные, нужно будет посмотреть 😋
Спасибо за пост ☺️
marusya29081997 18 января 2023, 12:59
Спасибо большое! :)
JJlovesmakeup 18 января 2023, 10:40
Вы добиваете палетки 😱 Для меня это невыполнимая миссия, совсем!) Будет очень интересно посмотреть на итоги вашего PP))
marusya29081997 18 января 2023, 13:01
Мне тоже будет интересно, что в итоге получится) Буду стараться не подвести!
Lemika 03 февраля 2023, 23:43
Ну теперь придётся, раз уж с нами планами поделились 😁
AlinaAlinaAlina 18 января 2023, 11:48
Тоже люблю эту помаду. У меня такие дырочки в рефиллах появлялись только в пудрах.
Esver 18 января 2023, 11:50
Вот это да! Полностью выкрашенные палетки теней! Столько почти закончившихся сухих продуктов, вы удивительный человек! У меня никогда еще такого не было. Думаю, у вас абсолютно реальные цели!
marusya29081997 18 января 2023, 13:04
Спасибо :) Я с упоением читаю проджекты людей с планами на 8 палеток и 20 помад… но со мной такое не работет. Я почему-то мыслю в пределах 2-3 палеток и нескольких помад. Поэтому проджект для меня действительно реальный) Спасибо, что прочитали :)
pollynkis 18 января 2023, 12:41
Вы к себе слишком суровы!
Выглядит, как будто у вас и так нет проблем с тем, чтобы активно пользоваться своей косметикой, судя по дыркам в рефилах (и по пустым   ), вы прямо молодец. Даже в цветной палетке дырки! Но нет предела совершенству?)
Smoky 18 января 2023, 13:13
Ох, мне до вас ещё расти и расти, есть парочка палеток с донышком, но чтобы вот так — мои аплодисменты! Пока в ноль только пудры уходят)) румяна тоже стереть не получается, оно вечные
marusya29081997 18 января 2023, 13:21
Главное — задаться целью! У Вас все получиться :)
Как раз все начинается с 1-2 палеток с маленькими дырочками, а потом перерастает в чувство под названием — ну и чего оно лежит, добью и пойду дальше с чистой совестью к новым продуктам (у меня это именно так работает))))).
Smoky 18 января 2023, 15:11
как раз такие посты, как Ваш, очень мотивируют)) а еще я перешла на мини-палетки от Тамми, там реально всё в ноль использовать, но другая проблема — жаааалко некоторые оттенки, очень уж хороши, хочется максимально долго ими пользоваться.
marusya29081997 19 января 2023, 11:58
С Тамми все как раз поправимо, как мне кажется, можно потом накупить банок и прессовать самому! Уверена, что на Косметисте кто-то уже описывал процесс прессовки блестяшек от Тамми
Alexandra007 18 января 2023, 17:46
от всей души завидую людям, которые протирают до донышка яркие оттенки! мне до вас пэнить и пэнить
marusya29081997 19 января 2023, 11:59
Спасибо! Я в Вас верю! Протереть дырочки можно в любых оттенках :)
TanislaSla 18 января 2023, 18:29
Ого, как вы палетки потерли!😻 Румяна красивые за год- два справитесь. А у вас только одни румяна? Все остальное точно закончите👍
marusya29081997 19 января 2023, 12:01
Спасибо, действительно хочу успеть все прикончить) Нет, у меня еще есть румяна от the saem (какие-то оранжевые) из линейки simple blush. И они мне нравятся больше бенефит. Скуплю потом еще пару оттенков)
Lisitca 18 января 2023, 18:29
Автор, восхищаюсь вами, просто железная сила воли — так использовать палетки. Анастасия, на мой взгляд, использована полностью и просится на выброс. А цели вашего пп, думаю, абсолютно достижимы, вы справитесь
marusya29081997 19 января 2023, 12:11
Спасибо Вам большое, что прочитали пост! Ваш комментарий вдохновляет на свершения!)
relook 18 января 2023, 18:36
Поражаюсь терпению людей, пришедших к РР. У меня все «проекты» расхламления сводятся к мусорному пакету. Выбрасываю свои кровные.
Желаю вам не наказывать себя за покупки, а использовать перечисленные в посте продукты с удовольствием и без угрызений совести. Тем более их совсем чуть-чуть осталось.
marusya29081997 19 января 2023, 12:15
Спасибо! По сути наказание — это Анастасия и, наверное, помада Лореаль. Все остальное в радость +-
Anechka Govorko 18 января 2023, 18:36
Ваша косметика настолько хорошо использована, что я бы это просто выбросила как есть. По вашим комментариям вам она уже не очень нравится и подходит. Вам же есть чем красится без всей этой кучки )))
marusya29081997 19 января 2023, 12:17
Да, есть) Просто хочется довести до конца все начинания :)
slastenka 22 января 2023, 15:18
Ущипните меня! Дотертые до дыр голубые, розовые и желтые тени? Это как?🙈
Я, как и многие, уверена, что всё это вы до конца года добьете, объемы реальные))
marusya29081997 22 января 2023, 19:16
Спасибо! Тоже надеюсь, что все закончу :) Желтые, розовые и оранжевые оттенки — мои любимые! Голубой просто не очень пигментированный, поэтому расход большой. По факту с ним макияжа 4 было(
SofiSun 03 февраля 2023, 13:15
Ваш РР вдохновляет! Я тоже не видела таких пустых палеток, очень в Вас верю, всё получится. Буду ждать результатов. Очень хочется увидеть макияжи с продуктами для РР.
marusya29081997 03 февраля 2023, 13:23
Спасибо огромное! Буду стараться не пропускать ни одного момента чтобы использовать свои палетки! Бронзер, кстати, уже раскололся (из-за того, что протерла большую дырку).
Макияжи тоже обязательно будут 😊
SofiSun 03 февраля 2023, 13:38
Успешно продвигаетесь  , я тоже уже закончила подводку и маленькую помадку из своего РР. Вы будете добавлять позиции вместо закончившихся?
marusya29081997 03 февраля 2023, 21:57
В целом пока такого плана нет — добавлять что-то вместо закончившихся продуктов, но у меня есть матовые оттенки от тамми тануки в рассыпчатом виде и их пора бы закончить, т.к. с ними тягомотно работать. Оттирать оттенки Инкогнито и Провокатор тоже дело не особо приятное :)
Lemika 03 февраля 2023, 13:53
Мой взгляд на РР совпадает с вашим.
Я очень рада, что благодаря РР я успела закончить большинство продуктов до того, как у них вышли сроки годности. И сумела привести количество косметики к разумному минимуму.
В этом году у меня в РР в основном лаки. Надеюсь, что добью ))
marusya29081997 03 февраля 2023, 22:04
Спасибо вам, что прочитали и круто, что у нас сошлись взгляды на РР. С лаками у вас обязательно все получится, желаю вам успешно их закончить и найти еще более интересные новые оттенки!
Но вот у меня не получалось ни разу добить лак, мне очень быстро надоедает оттенок или в целом накрашенные ногти (люблю отколупывать любые покрытия с ногтей через 10-12 дней).
Lemika 03 февраля 2023, 23:45
Ну вот в конце года и поделимся результатами))
marusya29081997 04 февраля 2023, 00:04
Уже не терпится узнать что по итогу получится! :)