03.04.2022

Обширное выпадение волос после Covid. Что такое не везет и как с этим бороться. Часть 1

Добрый день!

Хочу поговорить о последствиях перенесенного Covid, а именно о последующем выпадении волос и о том, как с ним можно бороться. Поделиться своим опытом. А опыт довольно интересный. Я мыслю всегда масштабно, поэтому и болеть я решила не один раз, а 5. 5 раз подряд с интервалом 3-4 месяца.

На фото мои волосы уже в процессе лечения. В начале виски были голые, но в тот момент было не до фото. Для начала хочу сказать, что волшебной таблетки нет. По крайней мере я о ней ничего не знаю. Мой трихолог тоже не в курсе. Поэтому я расскажу просто о более менее эффективных средствах. Если вы такую знаете, с удовольствием о ней послушаю (и думаю не только я). В настоящий момент я в процессе восстановления. Результат выраженный положительный есть. Но сказать, что проблема решилась это сильно преувеличить. Обо всем по порядку.

Сразу хочу отметить, что настоятельно рекомендую всем, кто столкнулся с длительным обширным выпадением волос, обратиться к трихологу. Как понять, что уже пора. Статистика говорит нам, что последствия заболевания проявляются в течении первых 3 месяцев. Существует 2 сценария. Оба распространенные. Первый — благоприятный. У человека спустя один-два месяца начинается сильное выпадение волос. Буквально за пару недель выпадает половина шевелюры и… Все! Дальше голова покрывается короткими волосками, выросшими на месте выпавших, и волосы продолжают расти в прежнем темпе. В этом случае никаких дополнительных средств не требуется. Сценарий второй — неблагоприятный. Волосы начинают сильно выпадать, волосы продолжают сильно выпадать, замедляется рост волос (кстати, по всему телу, в том числе брови и ресницы). Если это длится два-три-четыре и т д месяца, то само уже вряд ли решится. Вот в этом случае обязательно необходима консультация трихолога. Как минимум для того, чтобы исключить другие серьезные патологии.

В моем случае я попала к врачу только 8 месяцев спустя. В начале мне было не до этого. К сожалению, это было не единственное последствие, с которым я столкнулась и не самое яркое. Кроме того, за эти 8 месяцев я болела трижды. К моменту, когда меня этот вопрос заинтересовал, у меня уже было 2 залысины на висках. Залысины были, а подходящего врача в городе не было. И в соседнем тоже. Ближайший нашелся в соседнем регионе и попасть к нему сразу не получилось. Так что до встречи с ним я штурмовала всяческие интернет ресурсы и тестировала разные средства, которые не давали эффекта. Врач назначила необходимые анализы, провела осмотр и вынесла вердикт. Никаких иных причин, кроме ковид, у меня не обнаружилось. А именно таким образом и ставят ковидное выпадение, методом исключения других серьезных причин. Сам механизм выпадения, его причины до конца не ясны доказательной медицине. Поэтому и четкого алгоритма, дающего стопроцентный результат нет. Обязательно исключают дефициты. Если они есть, то их восполняют. А дальше мне был предложен список средств (ампул, лосьонов), из которого предлагалось выбрать на усмотрение пациента. Почему так? Да потому что эффективность их примерно равнозначна. Если быть точной средства было 2. Обязательно необходимо сочетать их между собой для достижения результата. Все средства не рецептурные и продаются в открытом доступе. Первое средство это Ринфолтил. Второе на выбор из списка. Важный момент! Первый результат (самый первый!) вы сможете увидеть только через 3 месяца регулярного использования. Это длительное лечение. Только 4 месяца спустя мой мастер по волосам впервые сказала «А чем ты пользуешься? У тебя пошли в рост волосы» Так что настрой должен быть правильный. Если в первый месяц сдадитесь, результата не увидите. Мой врач сказала, что эффективным считается лечение, если 3 месяца спустя волоски видны на осмотре с увеличительным стеклом, а это значит, что глазом такие изменения еще могут быть не видны.

Итак, первое средство это Ринфолтил. И я думаю многим он знаком. Я видела его еще до этого. Да что там видела, я принимала его в виде таблеток в качестве БАДа. Но в этот раз мне были предложены ампулы против выпадения волос. Те, кто интересовался вопросом, знают, что выбор разновидностей весьма обширен. На мой вопрос, как же выбрать, врач сказала, что предпочтение стоит отдать лосьону с кофеином:

10 ампул по 10мл внутри:

В наборе также идет пластмассовый носик. Его следует надевать на уже открытую ампулу, потому что одной ампулы вам хватит минимум на 3-4 использования (проверено на мне, так и есть).

Содержимое ампулы пахнет, как конфетка. Я наносила его на кожу головы по проборам рядами от уха до уха. А после втирала массажными движениями в голову. Повторяла через день по вечерам, так мне назначили. В инструкции написано 3 раза в неделю

Производитель делает акцент на содержании в составе экстракта плодов карликовой пальмы, который помогает в борьбе с выпадением волос, и кофеине, который усиливает кровообращение и улучшает таким образом питание волосяных луковиц.

Производится лосьон в Италии. Хватает его по данной схеме использования на 3-3.5 месяца. И да — он жирнит корни. Это факт. Что я могу на это сказать? Лучше с жирными волосами, чем без них. Из личного опыта. В продаже ампулы пока что есть. И даже по прежней цене.

Сейчас я продолжаю лечить волосы по схеме. Начала вторую упаковку. Результат есть.

Стоимость такой упаковки 2300 руб

Срок использования у меня 5 месяцев

Оценка 5

Много чего пробовала до этого. Верю в эффективность этой схемы. О втором средстве расскажу дальше. Продолжение здесь

AnnaMurr 03 апреля 2022, 19:45
Автор, желаю вам поскорее побороть выпадение и восстановить волосы! Я болела дважды, после первого случая волосы лезли больше обычного около 3х месяцев. Пропила курс железа. Через 1,5 года заболела снова, но волосы вроде пока не спешат на выход   надеюсь так оно и останется
KatrinaMimi 04 апреля 2022, 17:08
Тоже болела два раза с разницей в год. После первой болезни пропила железо и СелЦинк. После второй болезни тоже пью железо и цинк. Волосы после второй болезни выпадают меньше. Всем здоровья
Di_Va 03 апреля 2022, 19:54
Спасибо!   Да, я тоже надеюсь на разрешение этого вопроса. Мне кажется, это от штамма зависит. Действительно волосы начинают выпадать не после каждой болезни.
Solnechnoe_Utro 03 апреля 2022, 20:33
Рада, что у вас есть результат. Тоже решала лля себя эту пробле у и регаю бо сих пор. Очень помогает дарсонваль. Причем явно и, суля по отзыаам, очень многим. Стоит он копейки, пригодится много где и для чего. Я использовала курсами 3 мес через день и сразу после — выбранную сыворотку. Спустя примерно недели 3-4 был прирост. Хороший такой :)
Di_Va 03 апреля 2022, 20:54
Тоже пробовала. Один курс прошла длительный. Ну вот, к сожалению, выраженного эффекта не было. Но вы мне напомнили, у меня как раз месяца 3 прошло. Попробую снова
Solnechnoe_Utro 03 апреля 2022, 20:56
Попробуйте дарс и сразу после — сыворотку. У меня от такого способа прям хорошо расти начали. Мне так трихолог порекомендовал.
Господи… вот я в первом комменте не попала по кнопочкам то. Пардон. Не углядела.
Gruagach 05 мая 2022, 22:09
Скажите, пожалуйста, а какая вас модель или производитель? Хочу купить дарс именно для волос, но столько предложений, не знаешь, что выбрать.
Solnechnoe_Utro 05 мая 2022, 22:16
Ой производителя не помню. Он популярен на вб, идет с разноцветными ручками (красный синий желтый) и 5 насадками
Gruagach 17 мая 2022, 10:56
Спасибо, посмотрю такой по описанию)
Di_Va 03 апреля 2022, 21:00
Спасибо за рекомендацию) Попробую
Ksenika 03 апреля 2022, 21:06
Ничего себе! 5 раз! вот это невезуха. Как говорится, везёт как утопленнику. Ринфолтил — хорошая вещь, ещё от себя могу посоветовать средства со стемоксидином, хорошо загущают волосы.
Вы правильно сделали, что обратились к трихологу, они детально видят весь процесс на голове и прогресс тоже.
Solnechnoe_Utro 03 апреля 2022, 21:14
Вы которые любите?
Ksenika 03 апреля 2022, 21:32
Я люблю Редкен cera fill с пипеткой.
Solnechnoe_Utro 03 апреля 2022, 21:38
Спасибо. Интересно, о таких не слышала. Все виши и керастаз в основном.
Только погодите… там аминексил же, не стемоксидин.
Ksenika 03 апреля 2022, 21:41
Со стемоксидином у Матрикс есть ампулы, full density. Но они малёк жирнят корни, в отличие от Редкен.
Solnechnoe_Utro 03 апреля 2022, 21:43
А… редкен нашла со стемоксидином тоже. С производства не снято это средство еще?
Матриксу я не очень доверяю…
Ksenika 03 апреля 2022, 21:48
Насколько я знаю, нет. Но ценник, скорее всего, сейчас высокий. Это все один концерн Лореаль, вряд ли они принципиально отличаются
Solnechnoe_Utro 03 апреля 2022, 21:57
Там все дело во вспомогательных веществах. Цены сейчас да… огого.
martusha72 06 апреля 2022, 19:07
Уже сняли(((
Di_Va 03 апреля 2022, 21:33
Спасибо!) да, везение редкостное)) у меня в начале врачи поверить не могли   а что-то конкретное можете посоветовать со стемоксидином?
Ksenika 03 апреля 2022, 21:36
Редкен cera fill, но не знаю как сейчас с доступностью. Внутрь можно попить спирулину, цистеин, серу. Их тоже трихолог прописывал как поддержку новым волосам. От выпадения они не помогут
Di_Va 03 апреля 2022, 21:37
Astiq 03 апреля 2022, 21:08
Эх, чем бы брови помазать… От одной брови осталась верхняя треть, широкая проплешина и нижняя четверть — очень странное зрелище. Полгода после ковида прошло, волосинки в проплешине не появляются совсем. От второй брови осталась средняя половина, что суммарно дает специфическое выражение лица   От масел только прыщи полезли.
Здоровья нам и восстановления шевелюр во всех желаемых местах!
Di_Va 03 апреля 2022, 21:29
Мне для бровей и ресниц (а у меня выпало и то и другое) помогло масло Lunnitsa. Причём я перед ним пробовала dsd и ревиталаш. Дорого, а эффекта не было
Katenika 04 апреля 2022, 06:29
Ой, спасибо большое. Такое не слышала еще, а проблема тоже есть.
Astiq 04 апреля 2022, 18:29
А можно чуть точнее какое? Нашла у них масло для бровей, сыворотку для ресниц и масло для ресниц, бровей + сыворотка для ресниц (2 в 1).
Di_Va 04 апреля 2022, 19:20
Di_Va 04 апреля 2022, 19:22
Вот такая у меня. Уже 3 раз взяла. Нравится.
Astiq 04 апреля 2022, 20:36
foramini 03 апреля 2022, 21:25
Может конечно и средство помогло, но у меня в жизни было два очень сильных стресса, на столько сильных, что очень сильно сыпались волосы. И сыпались они в обоих случаях по 3 месяца после того, как жизненная ситуация уже нормализовалась. То есть все вроде не так плохо, а 3 мес лезут волосы, никакие витамины и маски не помогают. Через 3 месяца волосопад останавливался и новые начинали расти.
Di_Va 03 апреля 2022, 21:31
Ну да такое бывает. Но это не мой случай. У меня они год падали. Осталась половина. Но самое печальное даже не то, что падали, а то, что расти перестали. Все-таки лысину на себе увидеть было неожиданно. Сейчас продолжают выпадать, просто чуть меньше и пошли в рост. Поэтому считаю, что проблема не решена
Solnechnoe_Utro 03 апреля 2022, 21:40
Половина это еще хорошо) я около 70% потеряла за пару месяцев после ковида))) так что выше нос. Все наладится.
OxanaAksuta 03 апреля 2022, 22:00
Ох, пять раз   Поскорее вам восстановиться и укрепить иммунитет до осеннего периода.
Di_Va 04 апреля 2022, 12:03
RiRi_21 04 апреля 2022, 04:12
Так же после ковида выпал сильно волос, но это самое малое что со мной случилось. Я переболела ковидом в ноябре прошлого года, в январе сделала вакцину бустер и где то через неделю у меня сильно стало скакать давление до 160. Так длилось около месяца, очень не приятное чувство. В какой-то момент я думала все инсульт, скорая истерика стресс, поход по врачам, анализы вплоть до МРТ мозга. Все было в норме и так мне поставили диагноз постковидная гипертония, волос ещё больше посыпался, то ли от стресса то ли после ковида по второму кругу. Сейчас давление более менее успакоилось, хожу на курс дорсенваль и втираю лосьон от Клеона, надеюсь на стоп выпадение. Желаю вам от души скорейшей густой шевелюры.
Di_Va 04 апреля 2022, 12:02
Спасибо большое!) Держитесь. По опыту это все проходит, но не быстро. Очень важно не зацикливаться, потому что стресс тормозит восстановление. А я знаю этот замкнутый круг: волнуешься становиться хуже — становиться хуже, потому что волнуешься   Однозначно, люди восстанавливаются во всех сферах просто не быстро.
ImBatman 04 апреля 2022, 07:13
Держитесь!
Пост вроде бы о серьезной проблеме, но у вас такой боевой настрой, что кажется, будто волосы просто должны вырасти хотя бы на вашей решительности. :)
Очень заинтересовали ампулы, большое спасибо.
Di_Va 04 апреля 2022, 11:59
Спасибо!) Да, я просто уже долго в этой борьбе, больше года. Паника давно прошла. И есть все-таки положительный результат
BabyGrace 04 апреля 2022, 09:20
Спасло: эсвицин, дарсонваль 2 раза в неделю на низкой мощности и молиться о пощаде   А, может, просто период восстановлени после ковида закончился в тот момент, когда я перешла на эти средства.
Анализы были странные, но то, что за кожу-волосы отвечает, все ок. Советы про витамины — фигня. Я весь набор бадов, которые все советуют для восстановления, принимала в хороших дозировках несколько лет до болезни, в процессе и после, но волосы выпадали все равно.
Теперь зато я знаю, что короткая стрижка мне идёт.
kitsunari 04 апреля 2022, 11:40
У меня волосы после ковида начали лезть примерно через 1,5-2 месяца, когда я уже надеялась, что сия чаша меня миновала… Плюс сверху ещё наложился стресс от тех-самых-событий   Виски стали заметно плешивее (что особенно видно, потому что я их под 6 мм сбриваю), лоб тоже оплешивел. Нет чтобы на ногах волосы выпадали, а! :D
Пью витаминки (витаминищи, я бы сказала, подключила всё — и омегу, и цинк, и магний с Бэшками, коллаген), нашла дарсонваль, подключила всякие пшикалки безобидные. Очень надеюсь, что сумею предотвратить выпадение.
Успехов вам в вашей борьбе!
Di_Va 04 апреля 2022, 11:58
Спасибо!) Обратите внимание ещё на витамин Д, железо, селен, если не смотрели в эту сторону. Это то, что мне рекомендовали. У меня точно так же. Как будто ободок ото лба см 10 выпало от уха до уха. На затылке тоже выпали, но не так сильно. Это и трихолог подтвердил. Они там волоски считают норму на площадь
Ольга Иванова 04 апреля 2022, 17:06
Сама пережила это. Нет препаратов для данной побочки. Вы сами же и написали, что нет волшебной таблетки. При коронавирусе ухудшается кровообращение в зоне волосяных фолликулов и они «засыпают» на время. Хоть обмажься сыворотками, пей витамины, делай «масочки» — все это не поможет. Это только для собственного успокоения. Потеря волос, тем более для женщины это трагедия! Самое главное понять, что все вернется. Лысые виски маскируются спреем от седины Лореаль, гофре для прикорневого объема. Маскировать, не паниковать и знать, что все обратимо)))
Elentt 04 апреля 2022, 17:06
Тоже столкнулась с этой проблемой. Мне помогло окрашивание волос, как потом выяснилось это процесс ощелачивания кожи головы, который нейтрализует кислотную среду. Сейчас нахожусь на стадии «антенн».
Плюс конечно восполнение дефицитов, скрабы, маски и прочие средства. И самое главное-без паники, нервы самый главный враг.
Абсолютно согласна
Soaring 04 апреля 2022, 17:06
Дорогой автор, желаю вам победить! Пользовалась шампунем этой марки, зелененьким, понравился, подтормаживает выпадение. Сама сейчас на стимуляционном тонике сижу — тоже залысины боковые не первый месяц заращиваю.
Di_Va 04 апреля 2022, 17:23
Спасибо!) Вам тоже отрастить волосы, как можно скорее
GellaAngel 04 апреля 2022, 17:06
От себя могу добавить — Дарсонваль. Отличная штука, сочетается с любыми схемами лечения и ухода. Не остановит выпадение, но отлично стимулирует рост новых волосиков засчет усиления микроциркуляции крови в коже головы.
Сил Вам и терпения!
Спасибо!)
BruNetTochKa 04 апреля 2022, 17:07
Подскажите пожалуйста, средство не вызывает раздражение кожи головы? У меня чувствительная просто
Di_Va 04 апреля 2022, 17:22
Именно этот лосьон вообще никаких ощущений не вызывает. И раздражения тоже не было ни разу
An_na 04 апреля 2022, 19:44
О, я ринфолтилом начинала лечить выпадение, толку от него не было, увы, пришлось переходить на более серьезную артиллерию
Хотя в целом отзывы хорошие о препарате, допускаю, что это у меня волосы в принципе ленивые