27.03.2022

Годный. Солнцезащитный крем на физических фильтрах Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Привет! Раз уж сегодня запасаемся санскринами, поделюсь своими впечатлениями от обновленной версии, вышедшей у корейской марки Benton.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Оговорюсь, что санскрины в моем уходе за кожей присутствуют всегда. Я пользуюсь кислотами и ретинолом, кожа возрастная, склонна к образованию темных пятен, так что проще нанести утром последним этапом защиту и не переживать, не схвачу ли я лишнее пятно. Последние 3 недели защита от солнца стала необходимостью — в Бахрейне «злое» солнце и «кусает» кожу уже после 5 минут нахождения на улице. Я имела неосторожность несколько раз выйти на балкон без санскрина и кожа на скулах уже потемнела.

Санскрин Benton я брала прицельно — было интересно попробовать новинку, ну и минеральные фильтры я выберу в первую очередь (химические — не зло, но от них у меня слезятся глаза). У корейцев был скандал с санскринами, и теперь каждая марка пересматривает формулы, пытаясь сделать лучше.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

В первую очередь мне понравилась упаковка: плотный шершавый картон.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Информация о продукте — в основном на корейском, но все базовое и необходимое продублировано на английском.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Коробка без защиты от вскрытия, но есть голограммный логотип — своеобразное подтверждение подлинности продукта.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Отдельно производитель выделяет, что в производстве упаковки не используются химические красители, картон сделан из сахарного тростника и надписи напечатаны соевыми чернилами. Легко утилизировать и переработать.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Коробку можно разорвать по перфорации и развернуть, на оборотной стороне — дополнительная информация на нескольких языках.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Тюбик — стандартный для корейских санскринов, слегка сплющенный глянцевый пластик.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Надписи на тюбике повторяют упаковку

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Крышка легко отвинчивается, буквально вполоборота. Есть защитная мембрана на горлышке.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Стандартный носик-дозатор, крем выдавливается при нажатии на тюбик.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Объем 50 мл (вес — 78 гр)

Производство — Корея

Срок годности после вскрытия 12 месяцев и 2,5 года с даты производства.

Обещания производителя на упаковке сводятся к наличию минеральных фильтров и высокой защиты SPF50+ PA++++. Увлажняющая текстура, наличие в составе экстракта гамамелиса и отдушка с розмарином в подарок. На сайте марки я нашла чуть больше информации о продукте:

• максимальная степень защиты от солнца SPF50+/PA++++
  • увлажнение, защита, осветление кожи и предотвращение образования морщин
  • легкая текстура без липкости и белого налета (тут же есть пояснение, что сразу же после нанесения возможен временный белый налет)
Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

Защита от солнца построена на оксиде цинка (увы, сколько его там, производитель не разглашает), а текстура — на воде и силиконах. Из полезностей:

• ниацинамид (витамин В3) — укрепляет гидролипидный барьер кожи, нивелируя шелушения, раздражения и обезвоженность;
  • экстракт гамамелиса — обладает противовоспалительным и антисептическим действием, тонизирует кожу и укрепляет стенки сосудов, способствует уменьшению отечности, улучшает микроциркуляцию крови, а также уменьшает секрецию сальных желез, сужает поры кожи;
  • каламин — уменьшает отёчность кожи, снимает красноту, подсушивает воспаления, способствует формированию защитного слоя кожи при снижении барьерных функций;
  • дипотассиум глицирризат (Dipotassium Glycyrrhizate) – производится из лакричника, используется как противовоспалительное и смягчающее средство;
  • активные ингредиенты центеллы азиатской (мадекассосид, азиатикозид, мадекассиновая кислота, азиатиковая кислота) — стимулируют синтез коллагена, снимают раздражение, делают кожу более упругой, обладают свойствами антиоксиданта и ослабляют действие УФ-лучей;
  • инозитол (витамин В8) — успокаивает и смягчает, является структурной частью клеточных мембран, регулирует процессы окисления и термообмена в коже;
  • пантенол (витамин В5) — увлажняет, восстанавливает кожный барьер, обладает противовоспалительными и защитными свойствами, смягчает, успокаивает;
  • аденозин — увеличивает выработку коллагена и эластина в коже, смягчает и подтягивает кожу, восстанавливает ее после избытка солнечных ванн и сглаживает морщины;
  • токоферол (витамин Е) — способствует удержанию влаги в коже, придает гладкость, тонизирует.

В составе нет спирта и искусственных красителей. Отдушка — эфирное масло розмарина.

Судя по составу, складывается впечатление, что крем больше направлен на проблемную, чувствительную кожу, склонную к жирности. Действительно мощных увлажняющих и питательных ингредиентов, необходимых для сухой кожи, не так уж и много.

По текстуре это белый непрозрачный плотный крем. Пахнет розмарином, но для меня отдушка едва заметна, чувствуется только в момент нанесения и затем исчезает, в течение дня не беспокоит.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

При распределении крем слегка подтаивает, легко наносится на кожу и ложится белым плотным слоем. При этом кожа чувствует влажный эффект. Процесс распределения я бы не назвала легким и быстрым: потребуется тщательно распределить белесую субстанцию по коже. Но как только крем усаживается (на это нужна в среднем минута), белесый налет исчезает, визуально кожа блестит, но на ощупь сухая.

Для нанесения на лицо и шею я беру примерно вот столько

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream

У меня довольно светлая кожа и легкое выбеливание от санскрина все равно есть. Я к такому привыкла и не воспринимаю как что-то критичное. На более смуглой коже может быть заметнее.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream: до и после нанесения крема
Benton Skin Fit Mineral Sun Cream: до и после нанесения крема

Крем на коже не чувствуется, не лежит пленкой, не создает парникового эффекта. Нет зуда, жжения, глаза не раздражаются, кожа не краснеет. Никакого скатывания и хлопьев.

Увлажнение чувствуется в первые минуты после нанесения, но в течение дня влияние санскрина на кожу я бы назвала нейтральным: длительного увлажнения нет, но и кожу не сушит. В долгосрочной перспективе уходовых свойств я не вижу. Поры не забивает, но все санскрины я вечером удаляю гидрофильным бальзамом.

Защита от солнца показалась мне хорошей. Я нахожусь на открытом пространстве под солнцем около 5 часов в день, но целенаправленно не лежала на пляже. За это время кожа не нахватала пятен, но выше на фото уже можно наблюдать в зоне скул потемнение — я уже рассказывала, что постояла под солнцем без крема.

При попадании воды на кожу видны белые капли, на ощупь кожа словно покрыта тонкой силиконовой пленочкой. При высыхании или промакивании полотенцем не остается разводов, визуально крем не стирается, но я бы посоветовала обновлять после каждого купания, благо наслаивается санскрин беспроблемно.

С уходовыми продуктами и тональным кремом санскрин не конфликтует, не скатывается. Я наношу санскрин завершающим этапом на пирог из сыворотки и крема, иначе мне мало увлажнения. Тональный крем наносится на санскрин без проблем, но все же лежит чуть поверх кожи и более заметен, чем если бы наносила на кожу без санскрина. Так что как базу под макияж я бы его не использовала.

Например, вот тут я нанесла любимый тональный крем La Mer Soft Fluid Long Wear Foundation, который обычно ложится без проблем, но на санскрин Benton лег поверх кожи, пятнами и подчеркнул шелушения. Прошу прощения, одинаковых ракурсов не получилось, но, надеюсь, фото показательны.

Benton Skin Fit Mineral Sun Cream: слева кожа только с санскрином, справа поверх нанесены тональный крем и консилер

И вот как это смотрится при полном макияже

Декоративная косметика нанесена на базу из санскрина Benton
Декоративная косметика нанесена на базу из санскрина Benton

Мягко скажем, моя кожа видела лучшие времена :) Но тональный даже издалека видно, что лежит поверх кожи.

Как вывод, санскрин годный. Его можно использовать для пляжа, спорта и города. Для сухой кожи будет мало увлажнения, а жирной нужно потерпеть плотную текстуру и первые минуты после нанесения. Подойдет для чувствительной кожи. В качестве базы под макияж — лучше не надо или будьте готовы к пирогу на лице.

Санскрин не вызвал негативных эмоций, вполне комфортно им пользоваться. Я точно закончу тюбик, но вряд ли повторю покупку, любимчиком не стал.

15.40$цена
3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water, Zinc Oxide, Cyclohexasiloxane, Butyloctyl Salicylate, Propanediol, Propylheptyl Caprylate, Isododecane, Polyglyceryl-3 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Dicaprylyl Carbonate, Caprylyl Methicone, Niacinamide, Disteardimonium Hectorite, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Extract, Magnesium Sulfate, Methyl Metacrylate Crosspolymer, Vinyl Dimethicone/Methicone Silsesquioxane Crosspolymer, Triethoxycaprylylsilane, 1,2-Hexanediol, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Lauryl Polyglyceryl-3 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Glyceryl Caprylate, Calamine, Dipotassium Glycyrrhizate, Madecassoside, Inositol, Panthenol, Madecassic Acid, Asiaticoside, Asiatic Acid, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Adenosine, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Tocopherol, Butylene Glycol

Пробовали такой? Или, может, старую версию?

И спасибо что заглянули,

Таня

Yanoula 28 марта 2022, 04:12
Ну судя по тому что цинк на втором месте в составе, есть надежда что его там достаточно.
Любопытный, заберу в заметки)
pi4y4y 28 марта 2022, 18:30
Да, мне тоже кажется, что при заявленной защите 50, которая держится на цинке, положили достаточно. Здорово, что удалось нивелировать выбеливание при этом
DashaDymskaya 28 марта 2022, 07:09
Тот момент, когда ты уже хотел бежать покупать после отзыва. Но не смог 😣
pi4y4y 28 марта 2022, 18:32
Даш, марка есть на русских маркетплейсах, может, ещё привезут? Или айхерб подсуетится… Я заказывала ещё до всех событий, запаслась заранее 😅
Irene_blago 28 марта 2022, 08:38
Таня, чудесно выглядите и про конфликт санскрина с тоном даже бы и не подумала ) смываете же гидрофильным средствами санскрин?
pi4y4y 28 марта 2022, 18:33
Спасибо большое ☺️ Тон без санскрина лежит чуть лучше все же.
Да, смываю гидрофильным бальзамом, это часть моего вечернего ухода за кожей
Yakutka 29 марта 2022, 06:48
Таня, спасибо за подробный обзор! Тоже в первую очередь рассматриваю физическую защиту, поэтому с интересом прочла. У нас уже с начала марта солнце зверское, без защиты никуда…
pi4y4y 30 марта 2022, 07:02
Спасибо что прочитали. Я тоже собираю списки из хорошей физической защиты, читаю каждый пост. Хорошие не выбеливающие — на вес золота.
Кушнарева Ирина 21 июля 2022, 19:12
Спасибо за подробный обзор! Вы очень красивы)
pi4y4y 08 апреля 2023, 12:44
Спасибо что заглянули