25.03.2022

Уход за кожей головы: пустые баночки

У меня длинные волосы и еще более длинная история развития ухода за ними, которая еще не закончилась (с длиной и концами мы до сих пор пытаемся друг к другу привыкнуть), но с кожей головы мы уже определились насчет наших отношений. Нулевое правило ухода за волосами — это здоровая кожа головы и точка.

Летом моя кожа головы нуждается в более интенсивном очищении (но важно не переборщить с этим), поэтому в ход идут пилинги, скрабы и более очищающие шампуни. Без этого со временем все становится немного грустно — появляется ощущение забитости, недоочищенности.

Зимой лучше перейти на шампуни помягче (летние шампуни начинают сушить), использовать скрабы и пилинги пореже (можно вообще их исключить), но зато появляется раздолье для различных сывороток и спреев.

Пилинги (пользуюсь в теплое время года)

Natura Siberica Hair Evolution Re-Grow Pre Shampoo Bio Scalp Peeling

Пробовала этот пилинг как самое доступное средство во всех смыслах — много где продается и стоит бюджетно (в районе 300-400 рублей), потому что тратиться по 2000-3000 на пилинги более продвинутых брендов не особо хочется. Даже если они так эффективны, как Lebel Cool Orange)

Отечественный бюджетный пилинг оказался слабоват. Для моей жирной кожи головы он был как слону дробина — я вообще не чувствовала хоть какого-то эффекта от его использования, кроме того, что шампунь после смывания пилинга пенился веселее. Нет, я читала инструкцию, что его надо 10 минут держать, не помогло.

Консистенция гелевая и немного жидкая. Расход средний — мне хватило на пару месяцев использования (пилингом пользовалась раз в неделю).

И это я еще ничего от него не ждала — ни роста, ни улучшения кармы и просветления) Мне надо было, чтобы он дополнительно мне почистил кожу головы, все там отпилинговал и отшелушил.

Думаю, нормальной или сухой коже он подойдет гораздо лучше. Советую обратить на него внимание, потому что пилинги за 300-400 рублей на дороге не валяются) Включаю его сюда, потому что видела много положительных отзывов от обладателей не жирной кожи головы.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua with infusions of Organic Panax Ginseng Root Extract (органический экстракт корня маньчжурского женьшеня), Sophora Flavescens ExtractWH (экстракт софоры), Chamomilla Recutita Flower ExtractWH (экстракт ромашки), Viburnum Sargentii Flower/Leaf ExtractWH (экстракт калины), Crepis Sibirica ExtractWH (экстракт астры); Hydrogenated Starch Hydrolysate, Glycerin, Hydroxyethylcellulose, Lactic Acid, Salicylic Acid, Caffeine (кофеин), Biotin (биотин), Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Citric Acid, Parfum.

Sim Sensitive System 4 Oil Cure Hair Mask

Почему я считаю, что предыдущий пилинг оказался для меня вообще не эффективен — потому что после 2 месяцев его использования, когда он уже закончился и я купила System 4 и в первый раз нанесла ее, кожа головы наконец-то почувствовала себя чище. Я помню это ощущение «наконец-то чистота и легкость».

По инструкции маску нужно наносить на время от 45 минут, можно даже оставлять на ночь, но я наносила на 20 и смывала. Мне было достаточно, идея наносить смываемую химию на кожу головы мне не очень зашла — как-то некомфортно психологически.

Бутылочки в 100 мл мне хватило тоже где-то на 2 месяца при использовании 1 раз в неделю.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Вода, цетеариловый спирт, глицерин, цетримония хлорид, дипальмитоэтил гидроксиэтилмония метосульфат, цетеарет-20, салициловая кислота, климбазол, пироктон оламин, розмарин, натрия лауретсульфат, натрия лаурет-8-сульфат, натрия олеатсульфат, натрия гидроксид, ментол.

Несмываемые средства для кожи головы (пользуюсь в холодное время года)

The Ordinary Multi-Peptide Serum for Hair Density

Что характерно, в описании сыворотки вопрос роста обходится очень деликатно. В основном встречаются общие фразы про уход, профилактику, общее оздоровление и тд. Поэтому я изначально не относилась к этой сыворотке как к средству именно для роста, для меня эта сыворотка была чем-то вроде обычного уходового средства, как крем для лица, только для кожи головы.

Как жирноголового человека, меня в первую очередь интересовало, жирнит ли эта штуковина волосы. Что самое странное — нет, корни становятся какими-то странными, на них появляется ощущение присутствия чего-то, но через несколько часов состав полностью впитывается, и ощущение пропадает. Зато сыворотка ощутимо пахнет пшеничным пивом.

Эффект, который я от нее увидела, можно сравнить с эффектом легкого увлажняющего крема для лица — ничего радикально не меняется, но появляется ощущение дополнительной увлажненности. Для кожи головы это однозначно лучше, чем полное «ничего». Однако от нее есть ощущение не поверхностного ухода, а как бы впитывающегося и работающего чуть глубже.

Любители этой сыворотки говорят, что для максимального раскрытия эффекта пептидов надо использовать эту сыворотку несколько месяцев — тогда будет достигнут накопительный эффект и кожа головы кааак ощутит целебный эффект пептидов! Я пользовалась всего одной баночкой, которой мне хватило на 2 месяца (если пользоваться по инструкции, то баночки хватит на 2 недели, но мне 2 пипетки на кожу было очень жирно), и в принципе я бы купила еще, но у меня на очереди стояла она… Следующая сыворотка.

Но если будет возможность приобрести ее по вменяемой цене и устроить себе годичный марафон с этой сывороткой, я это сделаю)

2 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua (Water), Propanediol, Butylene Glycol, Glycerin, Caffeine, Biotinoyl Tripeptide-1, Acetyl Tetrapeptide-3, Larix Europaea Wood Extract, Pisum Sativum Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Triticum Vulgare Germ Extract, Glycine Soja Germ Extract, Trifolium Pratense Flower Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Apigenin, Oleanolic Acid, Arginine, Glycine, Calcium Gluconate, Zinc Chloride, Lactic Acid, Gluconolactone, Dextran, Maltodextrin, Hydroxyethylcellulose, Xanthan Gum, Pentylene Glycol, Dimethyl Isosorbide, Polysorbate 20, Ppg-26-Buteth-26, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Metabisulfite, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

Grow Gorgeous Hair Growth Serum Original

Здесь можно увидеть, что речь идет именно о росте. Ну что ж...

Эта сыворотка по приятности использования понравилась мне гораздо меньше, чем первая. Во-первых, потому что она жирнила мне волосы. Во-вторых, потому что у нее «потрясающий» сильный аромат недорогого мужского одеколона. Не унисекс, а именно мужского такого, которым суровый обычный папа в нулевых обязательно надушится перед выпускным из начальных классов у дочки. В-третьих, потому что по своим уходовым свойствам мне больше понравилась пептидная сыворотка The Ordinary, а GG по ощущениям работала именно на поверхности, не спускаясь ни в какие слои кожи. Не знаю, как описать это — просто чувствуешь, что одни сыворотки как будто смазывают поверхности, а другие впитываются и увлажняют что-то там внутри.

Ускорение роста волос есть, но совсем небольшое. Его я не замечала у The Ordinary, зато у сыворотки с названием Hair Growth все же заметила) однако за эту сумму мне хочется получить в первую очередь комфортный уход, потому что с ростом у меня проблем на данный момент нет.

Сыворотка сама по себе очень неплоха, и за 1000-1500 рублей я была бы рада ею пользоваться, но она стоит в 2 раза дороже.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua (Water), Pentylene Glycol, Butylene Glycol, Propanediol, Arginine, Lactic Acid, Sodium Hyaluronate, Dextran, Glycine Soja Germ Extract, Triticum Vulgare Germ Extract, Daucus Carota Sativa Extract, Acetyl Tetrapeptide-3, Trifolium Pratense Flower Extract, Gluconolactone, Pisum Sativum Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Caramel, Sodium Benzoate, Calcium Gluconate, Phenoxyethanol, Chlorphenesin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Parfum (Fragrance), PPG-26-Buteth-26, Alpha-Isomethyl Ionone, Linalool, Limonene¸ Butylphenyl Methylpropional, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde.

Lebel Proedit Hairskin Oasis Watering Oasis

Первый его минус — спирт в составе, аж на 2 месте. Этот момент я проглядела, потому что мне в голову не пришло, что такой бережный бренд может продать спиртовой увлажняющий уход за кожей головы.

Второй минус — опять жирнит кожу головы. Но тут уж сама виновата, не надо было брать по скидке увлажняющий спрей, который в некоторых интернет-магазинах фигурирует как средство именно для сухой кожи.

И возвращаемся к первому минусу. Несмотря на спирт, я решила пользоваться этим спреем, и внезапно — этот спрей действительно оказался увлажняющим. Это увлажнение было ближе к Grow Gorgeous Hair Growth Serum Original — то есть поверхностное, а не как у The Ordinary. Насчет роста (а осенью на сайте Lebel я видела слова именно про рост) — не заметила ничего особенного.

Для меня оказалось оптимально пользоваться им сразу после мытья на немного влажные волосы, а после еще помассировать кожу массажером от Tangle Teezer. Тогда призрак грязных волос преследует меня не так интенсивно. Или нанести на ночь, если я с утра планирую помыть голову.

Оказался довольно экономичен, 120 мл хватило на 3 месяца)

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: WATER, ALCOHOL, DIPROPYLENE GLYCOL, POLYQUATERNIUM-64, TOCOPHERYL ACETATE, PANAX GINSENG ROOT EXTRACT, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED EXTRACT, BDTYLENE GLYCOL, PPG-6-DECYLTETRADECETH-30, TOCOPHEROL, LACTIC ACID, SODIUM LACTATE, METHYLPARABEN, PHENOXYETHANOL, FRAGRANCE.

Natalika_ 25 марта 2022, 22:35
Интересные у Вас средства. Я кроме пилинга ничем не пользуюсь, и то мне лень, проще просто помыть голову ШГО, где то прочитала что вполне себе можно заменить любым мужским. Попробовала,- норм.
mallow_grey 25 марта 2022, 22:47
Каким пилингом пользуетесь?
Natalika_ 26 марта 2022, 08:35
Чаще всего Белитой, кажется морской коллаген называется. Он бюджетный, мне подходит. Есть Де люкс, но его нужно дольше держать, а я вечно тороплюсь, он конечно круче, но при регулярном использовании и Белита справляется. Ещё классный пилинг СР-1, но он жидкий и мне кажется что самому себе не удобно, а на маме после ковида отлично справился
mallow_grey 27 марта 2022, 11:48
Спасибо) а какой у Вас тип кожи головы?
Natalika_ 27 марта 2022, 14:43
Кожа головы жирная и гиперчувствительная
Nat555s 26 марта 2022, 07:24
Что такое шго?
Natalika_ 26 марта 2022, 08:31
Шампунь глубокой очистки
JolieRouge 25 марта 2022, 23:02
Мне очень нравится пилинг Ладор (в маленьком тюбике с носиком), есть и любимые маски для увлажнения кожи головы (Модум Бамбу и Каарал Гидра). Хотелось попробовать сыворотку от Одинари, но как-то цены на нее взлетели. Из сывороток и ампул, которые пробовала, больше всего понравилось средство от Фармавита — давало бэби-хеир.
mallow_grey 26 марта 2022, 00:09
Интересно. А что за средство у Фармавиты? Я методом быстрого поиска нашла только сыворотку-протектор для окрашиваний
JolieRouge 26 марта 2022, 00:38
Вот такая штучка. Есть еще в виде ампул (состав идентичный), но бутылочка с пипеткой всегда стоила дешевле в расчете на мл. Мне очень понравилась.
Irina Irina 26 марта 2022, 06:17
А что она делает? И доступна в России?
JolieRouge 26 марта 2022, 18:48
Не знаю насчет доступности, надо смотреть. Что дает: помогает в борьбе с выпадением, дает прирост новых волос, приятно ощущается на коже головы и как будто оздоравливает ее (здесь уже субъективные ощущения). Аромат хвойный, похож на советский концентрат для ванн, кто помнит)
mallow_grey 27 марта 2022, 11:48
Спасибо! Добавлю себе в избранное и как-нибудь попробую)
JolieRouge 26 марта 2022, 00:39
Наверное ввела вас в заблуждение, это все же не сыворотка, а тоник или лосьон)
Ellesh 26 марта 2022, 03:10
А мне ординари дико жирнил волосы, много средства не наносила, через пару часов голова выглядела как будто я ее и не мыла. А результат, ну его не было, хватило моих мучений на месяц с копейками, потом перестала пользоваться. Обидно вышло, так как надежды на средство были, хорошо что по тем временам я его взяла где то за 600р, за 1.5к было бы вдвойне обидно
mallow_grey 27 марта 2022, 11:50
Обидно конечно и так…
Но лучше такое средство не понять за 600 рублей, чем не понять за 15к(
Irina Irina 26 марта 2022, 06:18
Я сейчас пользуюсь Ординари… корни не жирнит, втираю только в челку в проблемное место… пока эффекта нет. Но я пару недель делаю Надеюсь на новые волосы
До этого пользовалась Микроксилил ( не путать с Миноксидил ) от Оптимхаир и прям были новые волосы… пока пользуешься есть
mallow_grey 27 марта 2022, 11:51
Интересно… Эффект новых волос был заметен быстро?
Irina Irina 28 марта 2022, 06:17
Вот странно- быстро… мой отзыв даже на сайте у них
Но… к печале через какое то время все вернулось.видимо надо постоянно
beautynatik 26 марта 2022, 08:36
Я много лет пользовалась сывороткой против секущихся волос от Grow Gorgeous. Только я всегда разбавляла еe аргановым маслом (1:1), иначе онa мне не помогалa (делалa кончики волос немного сухими). И цена у Grow Gorgeous не дешевая.
Tеперь я делаю гиалуроновую сыворотку (любая дешевая сыворотка) с аргановым маслом: работает так же. Для кончиков волос много не нужно: 1 пипетка.
mallow_grey 27 марта 2022, 11:54
Похоже, спорный это какой-то бренд Grow Gorgeous…