25.03.2022

Двоечники моей косметички. Часть 2

Доброго дня всем. Я продолжаю рассказывать о неудачных покупках. Первая часть истории здесь.

1. Гиалуроновая пенка-детокс для умывания лица Витэкс

Пенка-мусс белого цвета с легкой синтетической отдушкой со скрипом вырывалась из флакона, чтобы умыть меня всю, хотя для не продвинутых пользователей специально указано, что она для лица. Возможно, я с избыточным энтузиазмом нажимала дозатор.

По составу это могла быть мягкая умывалка, потому что основа — лаурил глюкозид, кокамидопропил бетаин и кокамидопропиламин оксид.

Через какое-то время я стала замечать, что после умывания кожу больше стягивает, чем после других средств. Я стала использовать ее для «умывания до скрипа» как первый этап домашней косметической процедуры, чтобы наиболее тщательно очистить кожу. В таком варианте она просуществовала у меня около месяца, а потом сломался дозатор. Больше не куплю и никому не советую.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Butane, Isobutane, Propane, Lauryl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Cocamidopropylamine Oxide, PEG-12 Dimethicone, Sodium Hyaluronate, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Trideceth-9, Parfum (Fragrance), Polyquaternium-10, Allantoin, Propanediol, Pyrus Malus (Apple) Juice, Prunus Persica (Peach) Juice, Triticum Vulgare (Wheat) Seed Extract, Hordeum Vulgare (Barley) Seed Extract, Panax Ginseng (Ginseng) Root Extract, 2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol, Benzyl Salicylate, Linalool

2. Крем-маска для обветренной кожи лица и рук Витэкс

Продукт из серии «Зимний уход» представлен как несмываемое средство для экстренного восстановления обветренной кожи. Очень актуально для меня зимой, потому что у нас сильные ветры.

Маска белого цвета, кремовой консистенции и имеет навязчивую сладкую отдушку.

При нанесении на кожу она превращается в масло. И это масло плохо впитывается. Точнее, оно просто лежит на коже. С таким же успехом можно намазаться подсолнечным маслом. И каким образом эта маска должна регенерировать уже обветренную кожу?

Посмотрим на состав. После воды идут каприковые триглицериды, изопропил пальмитат, масло ши и глицерин. Отголоски масла макадамии и пантенола уже мало на что влияют.

Результата от маски я не увидела. На лице я использовала ее несколько раз, потом наносила только на руки в течение пары недель. Ни на одной из этих зон не уменьшилось раздражение. На руках не прошли трещины и краснота. Это ведь сос-средство, оно должно помогать хотя бы за несколько применений, но такого не было. После нанесения маски невозможно ничего делать руками, потому что они все в масле. Лицо не потрогать. Волосы при соприкосновении с таким жирным блином пачкаются. И я ведь наносила маску очень тонким слоем. Я бы поставила средству 0, но пусть будет 2 балла за идею и за масло ши вместе с макадамией.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, обезвоженная кожа
Состав: вода, глицерилтрикаприлат/капрат, изопропилпальмитат, масло Butyrospermum parkii (ши), глицерин, бегенет-25, дикаприлилкарбонат, масло семян Macadamia Integrifolia (макадамии), сополимер акрилоилдиметилтаурата аммония и винилпирролидона, пантенол, масло семян Orbignya Oleifera (бабассу), масло семян Gossypium Herbaceum (хлопка), феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, экстракт смолы Croton Lechleri, алюминиевая соль октасульфата сахарозы, воск пивной дробины, экстракт масла Butyrospermum Parkii (ши), масло косточек Argania Spinosa (арганы), изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, парфюмерная композиция, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, эктракт культуры недифференцированных клеток Leontopodium Alpinum (эдельвейса), ксантановая камедь, альфа-изометилионон, цитронеллол, гексилциннамаль, гидроксицитронеллаль, линалол

Глядя на эту подборку, может сложиться впечатление, что я недолюбливаю белорусскую косметику и даже имею к ней необоснованные претензии, но это не так. Просто у меня ее много, потому что рядом с домом большой отдел с Белитой :) В следующий раз расскажу про хорошие продукты от этого производителя.

Mama_cherry 25 марта 2022, 18:16
Наверное и запах приятный должен быть
от масла ши и макадамии, у меня крем для рук с этими компонентами имеет очень приятный аромат
Masina80 25 марта 2022, 18:34
Вы знаете, не сказала бы, что приятный. Мне вообще редко нравятся отдушки у этого производителя, за исключением запаха умывалок и других моющих средств. Видимо, в этой маске не так много макадамии и ши :)
Mama_cherry 25 марта 2022, 18:35
У меня другой производитель
Smoky 25 марта 2022, 23:40
Была эта маска, в итоге использовала только на руки, да и то только под хлопковые перчатки, иначе толку никакого. Согласна, продукт так себе, к тому же к концу использования еще и запах поменял, хотя срок годности в норме, хранила в холодильнике, когда был перерыв в использовании.
Masina80 26 марта 2022, 10:34
У меня даже на руки не пошел особо. И про запах то же самое могу сказать. Отложила его, открыла через месяц, а запах поменялся. Может, ароматизаторы какие-то некачественные используются, или консервантов мало, или еще что-то.
Micit1904 26 марта 2022, 08:36
В Белорусской косметике много откровенного г.
Masina80 26 марта 2022, 10:31
Есть такое. У меня «выстреливает» примерно 1 продукт из 3. У них хорошие умывалки, шампуни, что-то из декоративки. А вот с кремовыми текстурами и запахами чаще всего не очень.
Micit1904 26 марта 2022, 21:52
А вот у меня выстрелило с кремом и то это линейка больше и новый продукт, а так покупала лак для волос (ужасно волосы склеивает), покупала пилинг скатку для лица (он осел в мелких волосках на лице), покупала крем для рук( жидковат)
Masina80 27 марта 2022, 16:02
А что за новый продукт? В прошлый раз видела несколько новых линеек в магазине белорусской косметики, но как-то не решилась покупать пока что.
Micit1904 28 марта 2022, 11:31
seyrey, я так поняла что пока в продажу не поступил, я его покупала на озон, мне зашёл.
Masina80 28 марта 2022, 12:05
Спасибо, запишу себе на всякий случай.
MariaAndreyeva 27 марта 2022, 17:06
Вот честно, столько раз давала шанс Белите и Витекс, но нет( что намазалась, что радио послушала — толку ноль
lillies 28 марта 2022, 21:08
Как раз купила месяц назад эту маску, тоже надеялась на чудо. Масляных плёнок после нанесения совсем не ощущаю, для меня это просто чуть более плотненький крем, чем обычные. Но от сухости он меня тоже не спас от слова совсем. Допользую и больше на Белиту смотреть не буду)
eueu 30 марта 2022, 01:33
Воск пивной дробины — что только не запихнут ради красного словца) улыбнуло прям
Masina80 30 марта 2022, 10:17
Это да, такой же восторг как и названия самих средств :)