20.03.2022

Мои парфюмерные грехи - смертные и не очень

Добрый день!

Мне нравится писать про парфюмерию, да и есть, про что писать — я потихоньку собираю свою маленькую коллекцию понравившихся экземпляров парфюмов. Это, как правило, масс- и люкс-категории — в мир всевозможной ниши и авторских парфюмов я предпочитаю не вторгаться — смущает ценовая политика.

А текущий широкий рынок парфюмерии вполне устраивает и расценками, и выбором.

Поэтому обойти вниманием флешмоб «7 парфюмерных грехов» я не смогла. Приглашаю посмотреть на мое видение и любимые флакончики)))

Итак, грех первый -гордыня.

Самый ценный аромат в коллекции

Ценность — понятие для каждого свое. Данный грех указывает не на цену, а более на моральную ценность — для кого-то это свои воспоминания, связанные с парфюмом; для кого-то — с трудом урванные винтажи, снятости, редкие звери на парф. рынке.

Я расскажу о двух парфюмах.

Первый — как раз лимитка 2020 года — Dolce&Gabbana Light Blue Love is Love Eau de Toilette.

Пост

Пирамида:

Верхние ноты: Лимон, Яблоко «Granny Smith» и Красные ягоды.

Средние ноты: Малина, Мороженое и Жасмин.

Базовые ноты: Взбитые сливки, Кедр, Мускус и Амбра.

Относится к группе цветочные фруктовые.

Я — фанатка оригинального Light Blue, поэтому присматриваюсь ко всем фланкерам. Так вот Love is love — это сливочное малиновое мороженое во флаконе с нотками яблока и ягод! Аромат — взрыв позитива, пользуюсь им и зимой, и летом. Ценю, ибо теперь в продаже не вижу. У меня он, кстати, тоже мог не оказаться — взять его убедил муж, сказав, что аромат и правда очень миленький, и пока он есть — надо брать. С момента покупки ничуть об этом не пожалела.

Стараюсь пользоваться экономно, однако, с его стойкостью «на троечку» это так себе план. Когда закончится — обязательно оставлю себе флакон на память.

Переходим ко второму парфюму-греху, который для меня ценен. Здесь ценность исключительно моральная — это легендарный Giorgio Armani Acqua di Gioia Eau de Parfum.

Верхние ноты: Лимон и Мята;

Средние ноты: Жасмин, Пион и Розовый перец;

Базовые ноты: Вирджинский кедр, Французский лабданум и Тростниковый сахар.

Относится к группе фужерные.

Пользуюсь аквой не меньше 10 лет. Это уже аромат — память, первая моя действительно серьезная привязанность к парфюму, которая длится по сей день. Он в меру сладкий, в меру свежий (мятный), очень освещающий и водный. Хорош весной, зимой и летом — осень для него слишком унылая пора.

Не перечесть, сколько уже флаконов переведено и сколько еще переведу. Даже сейчас у меня в запасах 1 флакон на дне, 1 только вскрытый, и один запечатанный 😅. Запечатанный, кстати, подарен мамой, что делает его еще более ценным.

Могу петь ему дифирамбы очень долго, и надеюсь, скоро созрею на отдельный пост о нем. Сколько бы парфюмов ни появилось в моей коллекции, Acqua di Gioia всегда будет занимать в ней почетное место.

Алчность

Самый дорогой флакон в коллекции

Шок-контент — у меня нет дорогих флаконов в коллекции. Средний ценовой диапазон — от 300 (привет, Brocard!) до 5000 рублей за флакон, т.е. средний такой ценник. Здесь и отливанты, и миниатюры, и тревел-форматы, и обычные полноразмеры.

Но я выкручусь в данной ситуации тем, что возьму самый дорогой флакон с точки зрения цены за 1 мл.

В моей коллекции это тревел-формат в объеме 12 мл, выгодно выкупленный из набора — Byredo Blanche Eau de Parfum.

Верхние ноты: Альдегиды, Роза и Розовый перец;

Средние ноты: Пион, Фиалка и Африканский апельсиновый цвет;

Базовые ноты: Мускус, Древесные ноты и Сандал.

Относится к группе свежие альдегидные.

До известных всем событий цена на полноразмерный флакон составляла в среднем от 13 до 15 т.р., что априори делает его самым дорогим не флаконом, но парфюмом в моей коллекции.

Знаменитый запах чистоты, свежевыстиранных простыней (и порошка для тех, кому этот парфюм не по душе). Меня он зацепил запредельной хрустящей свежестью первых нот и сладковатыми цветами в послевкусии. Ненавязчивый, не душит, элегантный. Обожаю использовать его зимой, особенно в морозные дни — тут все факторы сходятся, и он звучит на мне просто потрясающе.

В общем, люблю, но полноразмер не возьму.

И следующий грех — зависть.

Флакон из чужой коллекции, которому завидуешь.

Скажем так — не вижу смысла завидовать тому, что в продаже. Если это можно купить, и мне это нравится — я беру. Если цена для меня запредельная — ищу тревелы, либо надежные по качеству отливанты. Всё просто. Но я действительно от души завидую тем, кто успел закупиться снятостями и до сих пор имеет их в своей коллекции.

Это два парфюма.

Первый — Scarlett Cacharel Eau de Toilette

Верхние ноты: Груша, Чай и Лимон;

Средние ноты: Жасмин, Жимолость и Африканский апельсиновый цвет;

Базовые ноты: Белый мед, Мускус и Сандал.

Относится к группе белоцветочные.

Пользовалась Скарлетт ну очень давно, делили флакон (и далеко не один!) вдвоем с мамой.

Мёд, груша, жасмин. Очень девичий, звонкий, сладковатый аромат, до сих пор помню его отголоски и много приятных воспоминаний, связанных с ним.

Увы, сейчас в продаже на площадках не вижу — лишь на сайтах, не вызывающих доверия и у перекупов. Да и есть подозрение, что это будет совсем не тот Скарлетт...

Второй повод для зависти — это Dolce Rosa Excelsa от Dolce&Gabbana.

Верхние ноты: Нероли и Цветок папайи;

Средние ноты: Роза, Турецкая роза, Водяная лилия, Нарцисс и Амариллис;

Базовые ноты: Мускус, Кашемировое дерево и Сандал.

Относится к группе цветочные розовые.

Очень и очень жалею о его снятии и о том, что не закупилась до того момента. Идеальнейшая розовая роза! Не сладко-медовая, не пошлая, а нежная, утренняя, ароматная роза. К тому же достаточно стойкая. Обливалась ей по поводу и без.

Женственный, изящный и неповторимый для меня парфюм, по которому очень скучаю. Недавно купила просто Розу от D&G — но нет, и близко не то пальто, поэтому отдала.

Похоть

Личный афродизиак

Есть в моей коллекции один аромат, который для меня не столько про привлечение окружающих, как про любовь к самой себе.

Это знаменитый классическийJ'adore Dior Eau de Parfum.

Верхние ноты: Груша, Дыня, Магнолия, Персик, Мандарин и Бергамот;

Средние ноты: Жасмин, Ландыш, Тубероза, Фрезия, Роза, Орхидея, Слива и Фиалка;

Базовые ноты: Мускус, Ваниль, Ежевика и Кедр.

Относится к группе белоцветочные.

J'adore с французского переводится как «я обожаю», и этим для меня всё сказано. Для меня это аромат, который я просто обожаю на себе. Он невероятно богатый, теплый, насыщенный, грушево-жасминовый, когда его наносишь, прям «Ох!». Квинтэссенция сексуальности, люксовости, исключительности. Делаешь пару пшиков — и чувствуешь, как меняется атмосфера и самовосприятие (как там говорится — и спину хочется выпрямить, и каблуки надеть). Ношу чаще всего по особым случаям, чтобы не приедался, и преимущественно зимой и холодной весной/осенью, т.к. в теплое время может немного задушить.

Обжорство

Аромат, которым я упивалась

Мне кажется, парфюмерные запои — моё обычное дело. Меня часто замыкает на одном и том же аромате (особенно, если он куплен недавно) — и я могу носить его неделями и месяцами, изредка прерываясь на другие.

Но чаще всего я «запою» именно этим ароматом.

Miss Dior Blooming Bouquet Dior Eau de Toilette

пост

Верхние ноты: калабрийский бергамот

Ноты сердца: розовый пион, дамасская роза, абрикос, персик.

Базовые ноты: белый мускус.

Относится к группе цветочные.

Классный! Девичий, неунывающий, нежный. Пион и роза, роза и пион с легкой кислинкой бергамота. И в пир, и в мир, и на свидание, и на работу, и на встречу с друзьями. И даже когда просто нахожусь дома.

Универсальный, не надоедает мне уже несколько лет. Минус — не слишком стойкий.

Люблю и куплю еще не один флакон (если, конечно, ценник придет в себя более-менее).

Гнев

Аромат, которыйменя раздражает я не понимаю

Нет как таковых парфюмов, которые я ненавижу или которые меня раздражают. Есть те, которые просто не понимаю, которые нейтрально-неприятны (даже не запоминаю такие), но есть и те, которые выдали весьма странные ноты на мне и этим запомнились. Кратко расскажу о них.

Номер 1 — Clinique Happy.

Пирамида:

Верхние ноты: Апельсин, Красный грейпфрут, Индийский мандарин, Бергамот, Яблоко и Слива;

Средние ноты: Ландыш, Фрезия, Орхидея и Роза;

Базовые ноты: Мимоза, Лилия, Магнолия, Мускус и Амбра.

Относится к группе цитрусовые.

Несмотря на вполне подходящую мне пирамиду (люблю цитрусы и свежачки), на мне уже через час этот парфюм упрямо выдает горькие мыльные пузыри и лимонный Fairy. Странно, обидно, но ладно. Не горю желанием душиться средством для мытья посуды.

Лот номер два — Giorgio Armani Ocean di Gioia Eau de Parfum.

Верхние ноты: Груша, Цитрусы и Зеленые ноты;

Средние ноты: Водяной жасмин, Соль, Ландыш и Роза;

Базовые ноты: Мускус и Сандал.

Относится к группе цветочные свежие.

Вот насколько я люблю-жить-не-могу без его брата — Аквы, настолько же не понимаю Ocean. Я вообще не слышу в нем заявленную пирамиду, а слышу только знаете что? Классический шампунь Head and Shoulders. Все тот же выжигающий глаза ментол и замыленность. Всё.

Делала несколько подходов, и каждый раз — недоразумение. Поискав по интернету отзывы других людей («Ну, может это у меня лыжи не едут?» — думала я тогда), поняла, что нас таких много. В общем, шампунь от перхоти за 5 косарей — это сильно.

Лот номер 3 (взяла биту и готова отбивать в Вас Ваши же тапки) -Chance Eau Tendre Chanel.

Верхние ноты: Айва и Грейпфрут;

Средние ноты: Гиацинт и Жасмин;

Базовые ноты: Мускус, Ирис, Вирджинский кедр и Амбра.

Относится к группе цветочные.

Ради справедливости скажу — у меня вообще не вяжется ни с одним парфюмом от Шанель (а я пыталась, поверьте). Добрую часть ароматов могу представить скорее на более старшем поколении, чем я, а часть просто «ту мач». Был у меня один проблеск с Коко Мадемуазель, версия «для постели» — L'Eau Privée. Такой проблеск, что чуть не купила. Спасибо пробникам за экономию — через недельку разнашивания — снова «бабушачие» и «кошачьи» (ой!) нотки.

Вот и Chance Eau Tendre сначала показался мне интересным, но долгое разнашивание показало, что айва (видимо, она) на мне звучит как сильно подгнившая груша, а значит, нам все также не по пути.

Так что в битве титанов я в команде Dior, у которых люблю очень много чего 😍 .

Последнее недопонимание — это парфюм, который по сей день в моей коллекции в тревел-формате — ACQUA DI PARMA Fico di Amalfi.

пост

Верхние ноты: Итальянский лимон, Бергамот, Грейпфрут;

Ноты сердца: Инжир, Розовый перец, Жасмин;

Ноты базы: Кедр, Бензоин, Инжирное дерево.

Относится к группе цветочные фруктовые.

В холодное время он очень даже ненавязчив, мил, и по-летнему романтичен. Но как только столбик термометра ползет вверх, к пудре, цитрусу и дорогому мылу присоединяется запах человеческого пота, даже если я только после душа. Вот так я выяснила, что инжир в Acqua di Parma отдает на мне потом.

Не расстраиваюсь и пользуюсь в холода.

И последний грех на сегодня — уныние.

Аромат есть в коллекции, но я им не пользуюсь

Полная надежды, что скоро начну пользоваться и этим флакончиком, внесу в эту категорию унисексовый аромат Mat Chocolat Masaki Matsushima.

Верхние ноты: Арбуз, Черная смородина, Роза и Грейпфрут;

Средние ноты: Темный шоколад и Какао;

Базовые ноты: Кокос, Мускус и Сандал.

Относится к группе восточные пряные.

Аромат для меня совершенно нетипичный, но тогда: 1) была очень выгодная распродажа, и я ухватила аж большой объем 80 мл; 2) хотелось сладкий гурманский аромат; 3) классный флакон, хочу!

Это вкусные шоколадные конфеты с обсыпкой из какао и начинкой из ликера с черной смородиной. Сладко, местами даже приторно, чуть навязчиво, но, к счастью, не слишком стойко.

В последние полгода он как-то совсем не соответствовал настроению и мироощущению (хотя обычно под новый год меня и тянет на всякие сладко-уютно-домашние ароматы). Но не хочется оставлять его за бортом, поэтому скоро потихоньку начну вводить его в пользование.

Вот такие парфюмерные грехи.

С вами Настасья, а в комментариях очень хочу пообсуждать совпадения/несовпадения с вашими парфюмерными коллекциями! 😀

Mama_cherry 20 марта 2022, 15:43
Отличная коллекция, спасибо за интересный пост
nastasiaalien 20 марта 2022, 16:57
Спасибо за внимание к посту
Chernika9 20 марта 2022, 15:48
классные ароматы
nastasiaalien 20 марта 2022, 23:35
Vasilisk 20 марта 2022, 15:59
Тапки кидать не буду😂Но и промолчать не могу. Шанелевский Шанс Тендр был у меня несчётное количество раз. Иной раз надоедал до того, что зарекалась, всё, больше никогда, проходит самое большее полгода — и бегу покупать. И не сказать, чтоб он мне «крышу сносил», но вот он для меня как вторая кожа. Меня по нему на работе узнают — если в офисе пахнет им, значит я здесь и всё хорошо) Кстати на мне он пахнет яблоками, не слышу ни айвы, ни грейпфрута, ни тем более кедра и мускуса. Я вообще дружу с ароматами Шанель, даже доросла до #5, правда пока только в ТВ. И просто Шанс в ТВ — потрясающе красив на мне, особенно весной. Всё таки не ставьте крест на Шанель, подождите. Миллионы людей не могут обманываться😆Будете и Вы в наших рядах))) Аква ли Парма вообще непонятный для меня бренд. Все испробованные ароматы пахнут дёшево, простенько, не стойкие, за что такие деньги? И в чем секрет?
nastasiaalien 20 марта 2022, 23:40
Классно, когда парфюм как вторая кожа))
Абсолютно не отрицаю, вполне возможно, что лет через 5-7-10 начну по полной упиваться Шанель)) Тот же Жадор я в свои 20 на дух не выносила. Но вот она я, медленно приближаюсь к 30 и души в нём не чаю)))
С Аква ли Парма — сама не очень понимаю прикола. Да, некоторые ароматы меня лично цепляют, но оригинальностью и стойкостью не сильно отличаются, так что цена — такое себе счастье)
Видимо, на чей-то нос они хороши и находят свою аудиторию.
nix_konkretes 20 марта 2022, 16:56
Спасибо за интересный пост! Классная тема, и у вас получился увлекательный рассказ:)
У меня тоже что-то не вяжется с люксовой линейкой Шанель, хотя в свое время спокойно относила 100 мл Chance Tendre (подарок), случилась любовь с классической пятеркой (покупала в подарок маме и периодически его слышала с нее, очень нравился) и даже коко нуар зашёл в микро дозах. А сейчас я повзрослела, но почему-то все это теперь кажется тяжелым, занудным и совсем не моим. Нравится только пятёрка l'eau — есть премилый флакоша 35 мл, иногда достаю просто понюхать для настроения (за прошедшие год-полтора с двух флаконов мой гардероб разросся до нескольких десятков только полноформатных флаконов, не успеваю всё полноценно носить)) А вот бутиковая линейка гораздо интереснее.
Тема какая, провоцирует на написание простыней)))
nastasiaalien 26 марта 2022, 17:28
Спасибо за внимание к посту!
Как раз за последние несколько лет и мой парф.гардероб начал расти)
Gramarina05 20 марта 2022, 18:35
Не фанатею по парфюму, но Ваш пост читала как песню 🎼🔥🥰
nastasiaalien 26 марта 2022, 17:28
Спасибо за приятные слова
wonderwall 20 марта 2022, 18:59
А второй аромат – это какой грех? Не нашла в тексте.
nastasiaalien 26 марта 2022, 17:30
Отредактировала текст — немного некорректно написала, спасибо, что заметили. Второй аромат все так же относится к первому греху)
wonderwall 28 марта 2022, 08:04
Ничего страшного! Просто было очень интересно. А я вот его носить не могу. Мне его подарили в 9-ом классе, по факту это первый серьёзный аромат, которым я вообще начала пользоваться. До этого было как-то всё равно   Я тогда как раз начала меняться, искать свой стиль, в общем, логично для 15 лет. И тогда случилась первая любовь, разумеется, трагичная и жестокая. Вот после этого пользоваться и не могу. Причём пришла к этой мысли спустя года два после всех событий. Извиняюсь за свою историю, речь-то о грехах. Может, это можно отнести как раз к унынию, не знаю))
NatalyaR 20 марта 2022, 19:35
Насчет Аква ди Пармы, у вас, видимо кожа горячая, вот и такая бяка вылазит. У меня очень холодная кожа и что их Фига, что Мандарин- прекрасны. Но в жару даже я их не рискую, могут выдать эдакий коленц!
redishhh 20 марта 2022, 21:51
Я одно время поливалась J'adore Dior — так что он у меня в грехе «Обжорство» был, но вот последний свой флакончик продала, так надоел! Сейчас ему на смену пришел Guerlain Aqua Allegoria Мандарин и Базилик — обожать!
Katerinka_Od 20 марта 2022, 22:37
Я знакома с ароматом Chanel Chance Tendre. Для меня он ну такой простой (особенно с учетом цен бренда)… сладкие цветочки без шлейфа, без раскрытия… айву я еще угадать могу, остальное все сливается. 😶 не то, чтобы я любила сложные многослойные ароматы… но это даже уже не про женственность, а про юнность без претензий.😃
NadyaK28 21 марта 2022, 05:03
J'adore обожаю настолько, что вскоре после нанесения перестаю его ощущать на себе. Зато окружающие пищат от восторга.
Ya_ne_zdes 23 марта 2022, 09:31
Весьма заинтересовал последний, возможно, попробую добыть отливант