31.07.2020

Приглашаю всех в захватывающее путешествие по итальянскому Средиземноморью с Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Discovery Roll On Set

Здравствуйте! Последний день июля — не время грустить, даже если на море вы в этом году ещё не побывали (и даже если не побываете — в следующем году всё наверстаем). Поэтому приглашаю вас в ароматное интерактивное путешествие по итальянскому Средиземноморью!

Время и место отправления — здесь и сейчас, а главное средство — потрясающий набор миниатюр Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Discovery Roll On Set.

Набор содержит 4 самых популярных аромата из линейки Blu Mediterraneo (в переводе с итальянского — Синее Средиземноморье, опять же):

• Arancia di Capri
  • Bergamotto di Calabria
  • Fico di Amalfi
  • Mirto di Panarea.

В названиях ароматов упоминаются знаменитые острова/регионы Италии и то, чем это место славится — у нас это апельсины, бергамот, инжир и мирт.

Выглядит набор, конечно, сногсшибательно 😍. Когда получила его — минут 5 не решалась вскрыть и рассматривала только упаковку. Насколько я поняла, это своего рода лимитка — набор выпущен в 2020 году в коллаборации с брендом La DoubleJ (модная одежда и аксессуары). Дизайн упаковки принадлежит самой JJ Martin — создательнице La DoubleJ. Честно говоря, раньше я про этот бренд не слышала, но согласитесь, что внешний вид очень радует глаз.

Сдвигаем упаковку в бок и лицезреем саму коробку — глубокого темно-синего цвета с логотипом марки и названием линейки. Коробочка, действительно, добротная, твердая — в ней и будут хранить ароматы.

На обратной стороне — подробное описание и изображение того, что же мы приобрели.

Ароматы представлены в практичном формате туалетной воды с роликовым аппликатором.

Объем — 4 флакона по 10 мл. Очень удобно носить с собой (постоянно бросаю разные флакончики в сумочку, зависит от настроения).

Производитель: Италия.

Также у всех ароматов представлен состав — добавлю под колбочку в самом конце поста.

Открываем коробочку:

Все 4 аромата очень плотно «сидят» в своих углублениях. Оформление одинаковое — тонкий высокий (и ооочень неустойчивый!) флакончик из синего стекла с отвинчивающейся крышечкой цвета «синий металлик». С одной стороны указана марка, логотип, линия и наименование аромата белым шрифтом, с другой — краткая «техническая» информация (на всех флаконах — одинаковая).

Роликовый аппликатор выполнен из металла, скользит по коже легко. Туалетную воду отдает достаточно щедро, пару раз с аппликатора даже капнуло. Крышка завинчивается надежно, не течет — проверено.

Пользовалась я данными ароматами только летом, т.к. получила их сравнительно недавно, в начале июля. Поэтому описывать буду то, как они ведут себя в теплое время года. Но, честно говоря, смотришь на них — и понимаешь, что ароматы и задуманы быть летними))

Ну что, поехали?

Туалетная вода ACQUA DI PARMA Arancia di Capri — в переводе Апельсин с Капри.

Наша первая остановка — знаменитый остров Капри. Остров находится в Неаполитанском заливе, известен своими скалами, роскошными отелями и различными магазинами.

Картинка из интернета - остров Капри
Картинка из интернета — остров Капри

Стоит упомянуть, что знаменитые лимоны с Капри — особенные, не те, к которым мы привыкли. Это очень большие и сладкие плоды — такие лимоны можно есть как обычные цитрусовые. Поэтому в аромате нет сильной кислинки.

Картинка из интернета - лимоны и апельсины с Капри
Картинка из интернета — лимоны и апельсины с Капри

Выпущен: 1999 год

Группа:Цитрусовые Фужерные

Парфюмер:Ayala Moriel

• Верхние ноты: Сицилийский мандарин, апельсин, лимон;
  • Ноты сердца: Петитгрейн, Кардамон;
  • Ноты базы: Мускус, Карамель.

Стойкость аромата:3-4 часа. Почти не шлейфит, но, возможно, это из-за формата. (Уже на примере другого формата столкнулась с тем, что парфюм с распылителем шлейфит, а роликовый — почти нет).

Описание от производителя

Символ итальянского Средиземноморья. Остров Капри. Искрящийся. Солнечный. Успокаивающий. Аромат, объединяющий эфирные масла апельсина, мандарина и лимона. В сердце аромата Петит Грейн идеально сочетается с насыщенным оттенком кардамона. В шлейфе мягко звучит нежная нота карамели, украшенная чувственным мускусом.

Мое мнение

Arancia di Capri - это бодрое итальянское утро в апельсиново-лимонной роще. Это безумно свежая и звенящая смесь апельсина и, по большей части, лимона. Когда нюхаешь свежий спелый лимон, у цедры бывает горьковатый оттенок зелени или травы — в аромате такие нотки точно присутствуют.

По мере раскрытия аромата примешивается легкая пряность кардамона, но цитрус продолжает уверенно солировать. Заканчивается эта прелесть ноткой мускуса и маленькой капелькой сладости — вероятно, так я чувствую карамель.

Мне представляется неспешный завтрак в местном ресторанчике, утопающем в зелени. Прямо над столами свисают лимоны и апельсины — стоит только протянуть руку, сорвать и почувствовать этот потрясающий цитрусовый запах.

Впереди ждет полный день прогулок, морского бриза и солнечных поцелуев. Отпуск только начинается, и вы в предвкушении всех тех впечатлений, что приготовил для вас волшебный остров Капри 😊.

Потрясающий аромат, легкий и простой. 9 из 10 за не очень большую стойкость.

А мы двигаемся дальше, и вторая точка — регион Калабрия.

Туалетная вода ACQUA DI PARMA Bergamotto di Calabria — в переводе Бергамот из Калабрии.

Мы плавно перемещаемся в Калабрию, расположенную в юго-западной части Италии.

Картинка из интернета - регион Калабрия
Картинка из интернета — регион Калабрия

В этом регионе огромное количество пляжей, горных массивов и старинных деревень. А знаете, что называют зеленым золотом Калабрии? Правильно, бергамот, он же Citrus bergamia (бергамский цитрус). Именно из его кожуры и цедры добывают эфирное масло для парфюмерной, фармацевтической и пищевой продукции. Около 90% бергамотового масла производится в Калабрии.

Картинка из интернета - именно так выглядит бергамот!
Картинка из интернета — именно так выглядит бергамот!

Выпущен:2010 год

Группа:Древесные Фужерные

Парфюмер: Francois Demachy

• Верхние ноты: Бергамот, Цитрон;
  • Ноты сердца: Красный Имбирь, Белый Кедр;
  • Ноты базы: Ветивер, Бензоин, Мускус.

Стойкость аромата: также 3-4 часа. Шлейфит минимально — не больше 1-1,5 часа.

Описание от производителя

Калабрийская земля. Необычайно богатая. Только здесь произрастает самый изысканный сорт бергамота DOP(обозначает подлинность компонента). Его искрящиеся ноты раскрываются в начале аромата, украшенного свежестью цитрона. Фруктово-цветочные оттенки бергамота ярко звучат в сердце аромата вместе с красным имбирем и кедром. В шлейфе аромата — неподражаемое сочетание ветивера, бензоиновых смол и чарующего мускуса.

Мое мнение

Bergamotto di Calabriaэто уже что-то более серьезное и тяжелое, чем первый аромат. Все начинается тоже очень цитрусово и сочно — бергамот. Его много, но он отдает чем-то пряным и немного сладким. Если сравнить его с тем бергамотом, который часто встречается в чае — в аромате от Acqua Di Parma он более глубокий, чарующий. Далее к нему присоединяется кедр со своими древесными нотками, и завершается все чудесным трио — сухость ветивера мягко дополняется пряной смолистостью мускуса и немного ладанным звучанием бензоина.

Жаркий полдень, вы уже побывали на пляже и решили прогуляться перед обедом. Поэтому вы устремляетесь вглубь старинной деревушки, которая насквозь пропахла бергамотом и пряностями. Вы усаживаетесь в тени деревьев и немного переводите дух, наслаждаясь видами вокруг. Воздух вокруг сухой и терпкий, а солнце буквально плавит крыши маленьких домиков.

Это достаточно непростой, но чудесный аромат; сочность в нем прекрасно сочетается с пряностью. Также 9 из 10, за стойкость.

Продолжаем наше путешествие. И третья точка — город Амальфи.

Туалетная вода ACQUA DI PARMA Fico di Amalfi — в переводе Инжир из Амальфи.

Амальфи — это город на юго-западном побережье Италии, он расположен под крутыми скалами и окружен красивейшими пейзажами.

Картинка из интернета -  Амальфи
Картинка из интернета — Амальфи

Как вы уже догадались, самый сладкий инжир у нас на Амальфитанском побережье, которое по праву считается одним из самых красивых в Европе и внесено во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Картинка из интернета - инжир
Картинка из интернета — инжир

Выпущен: 2006 год

Группа: Цветочные Фруктовые

Парфюмер: Michel Girard

• Верхние ноты: Итальянский лимон, Бергамот, Грейпфрут;
  • Ноты сердца: Инжир, Розовый перец, Жасмин;
  • Ноты базы: Кедр, Бензоин, Инжирное дерево.

Стойкость аромата: подольше, 4-5 часов. Шлейфит часа 2-3.

Описание от производителя

Берег Амальфи. Удивительный захватывающий сценарий, словно аромат Fico di Amalfi, с глубоким тонизирующим эффектом. Яркое начало с оттенками бергамота, лимона, грейпфрута и цитрона. Нектар инжира, розовый перец и лепестки жасмина переливаются в сердце аромата. Шлейфовые оттенки раскрываются изысканным, гармоничным сочетанием инжирного дерева, кедра и бензоиновых смол.

Мое мнение

Скажу сразу — это мой наименее любимый аромат из всей четверки, для меня он чересчур сладкий и фруктовый. Но в путешествиях бывает всякое, правда?

Fico di Amalfi — это настоящая сладость инжира. Тягучий инжир и островатый розовый перец — вот что я слышу в первые несколько часов. Верхние ноты идут мимо меня — как ни стараюсь, не слышу ни капли цитруса… Для меня аромат тяжеловат, немного душит и отдает почему-то явными нотками пота. Через пару часов от инжира не остается и следа, и я слышу жасмин и пудру, они складываются для меня в аромат дорогого мыла. Ну очень напоминает знаменитое раньше мыло «Камэй». Так аромат и звучит до своего логичного конца. В итоге, так и не смогла с ним подружиться.

После сытного обеда вы всё-таки не можете отказаться от десерта. Пока вы ждете свой заказ в уютном ресторанчике, солнце понемногу начинает сдавать свои позиции. Однако, до вечера еще далеко. А вот и ваш официант — на белоснежной тарелке аппетитно разложен инжир с орехами и шоколадом. Вы приступаете к десерту и думаете о том, чем бы заняться вечером на итальянском побережье.

Сначала тягуче и сладко, а потом дорогое мыло. Хотя уверена, что и у него найдутся фанаты — все мы чувствуем ароматы немного по-разному. Зато стойкость повыше, чем у предыдущих. 7/10.

Последний пункт нашего путешествия — маленький остров Панарея.

Туалетная вода ACQUA DI PARMA Mirto di Panarea — в переводе Мирт с Панареи.

Панарея — один из самых маленьких островов в архипелаге Эоловых (Липарских) островов. Достаточно тихое и уединенное место для отдыха. Популярен дайвинг — вдоль побережья на глубине нескольких десятков метров лежит много затонувших кораблей.

Картинка из интернета - Панарея
Картинка из интернета — Панарея

И конечно, аромат посвящен миртовым деревьям, встречающимся на этом острове.

Картинка из интернета - миртовые деревья
Картинка из интернета — миртовые деревья

Выпущен: 2008 год

Группа: Древесные Фужерные

Парфюмер: Daniel Maurel

• Верхние ноты: Мирт, Базилик, Итальянский лимон, Бергамот;
  • Ноты сердца: Морской бриз, Жасмин, Дамасская Роза;
  • Ноты базы: Мастиковое дерево, Можжевельник, Вирджинский Кедр, Амбра

Стойкость аромата: чувствую дольше всего — до 6-7 часов. Шлейф слабый.

Описание от производителя

Освежающий аромат, раскрывающийся нотами мирта и базилика, в сочетании с лимоном и бергамотом. Акватический аккорд в сердце аромата переливается оттенками жасмина и розы. В насыщенном шлейфе – изысканное сочетание смол мастикового дерева и можжевельника, украшенное кедром и многогранными оттенками амбры.

Мое мнение

Один из самый неоднозначных, но самых любимых моих ароматов в этой коробочке. Начинается с древесного оттенка Мирта, легкой пряности базилика (не глушит остальные ноты) и идеально дополняется лимоном, который щедро посолили. Да-да, соль чувствуется очень ярко, ее так много, что она почти ощущается на языке. Через некоторое время эта феерия переходит в благородную благоухающую розу. Роза здесь такая, какая должна быть — не плоская, не «варенье» — а распустившийся бутон. Под конец снова добавляются нотки дерева, смолы — это мастиковое дерево и можжевельник, и все еще морская соль, которой просто пронизан этот аромат.

Закат. Солнце медленно заходит за горизонт, одаривая побережье оранжевым свечением. Вы сидите на неостывшем песке, скинув обувь, и море ласково захлестывает ваши ноги после жаркого и долгого дня. Вдали рестораны уже зажигают огоньки, но вы проведете этот вечер здесь, на берегу, с бокалом освежающего коктейля с парой листиков базилика. И пока море шепчет свои секреты, вы думаете о том, что завтра будет новый замечательный день, и что в следующем году вы обязательно вернетесь сюда снова...

Идеальный баланс цитрусов, древесных ноток и много соли. Достаточно стойкий. 10/10.

__________________________________________

Вот и завершилось наше путешествие по итальянскому побережью и набору Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Discovery Roll On Set. Это замечательная возможность попробовать сразу несколько ароматов, если не можете решить, какой же приобрести из всего разнообразия линейки. Или, если вам нравится всё и сразу, но вы не любите большой объем.

Насчет унисексовости — сомнение вызывает только последний аромат (Mirto di Panarea) — для меня роза всё-таки чисто женская нотка, но это мое личное мнение.

Суммарная оценка 8 из 10, и я ни капли не жалею, что приобрела ароматы.

3 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Arancia Di Capri: alcohol denat., aqua (water), parfum (fragrance), limonene, linalool, ethylhexyl methoxycinnamate, citral, butyl methoxydibenzoylmethane, ethylhexyl salicylate, bht, geraniol, benzyl alcohol, citronellol, tocopherol. 11598/a.Bergamotto di calabria: alcohol denat., aqua (water), parfum (fragrance), limonene, linalool, ethylhexyl methoxycinnamate, citral, butyl methoxydibenzoylmethane, ethylhexyl salicylate, alpha-isomethyl ionone, bht, citronellol, geraniol. 04960/m.Fico di amalfi: alcohol denat., aqua (water), parfum (fragrance), limonene, linalool, ethylhexyl methoxycinnamate, hexyl cinnamal, lpha-isomethyl ionone, butyl methoxydibenzoylmethane, ethylhexyl salicylate, hydroxycitronellal, citronellol, citral, coumarin, geraniol, bht, amyl cinnamal, benzyl salicylate, tocopherol. 13955/a.Mirto di panarea: alcohol denat., aqua (water), parfum (fragrance), limonene, linalool, hexyl cinnamal, ethylhexyl methoxycinnamate, citral, butyl methoxydibenzoylmethane, ethylhexyl salicylate, coumarin, bht, geraniol, citronellol, tocopherol, eugenol, 13485/a.

Путешествовала с вами по Италии Настасья. Ко мне «на ты» 😉

Smellover 31 июля 2020, 11:33
Великопный пост, благоухающий чудесным средиземноморским ароматом. Мирт тестировала, а из вашего обзора выбрала себе Аранцию. Спасибо♡
nastasiaalien 31 июля 2020, 15:00
Вам спасибо за прочтение! Да, у меня Аранция на третьем месте по фаворитам, отличный аромат на лето))
Alisha_peony 31 июля 2020, 11:40
Настасья, спасибо за экскурс по Итальянскому побережью! Недавно познакомилась с маркой и выбрала для себя Acqua di Parma Blu Mediterraneo Mandorlo Di Sicilia. Выбирала онлайн, без затеста и аромат оказался не совсем таким, как мне бы хотелось — анисовая нотка не дает полностью насладится сладким звучанием аромата.
Интересно было прочесть описания к вашим экземплярам, первые 2 обязательно при возможности потестирую:)
nastasiaalien 31 июля 2020, 15:03
Алиша, спасибо за уделённое время! Тоже брала без затеста этот набор, почитала про пирамиды, и поняла, что мне должны подойти, т.к. люблю все свежее, цитрусовое, акватическое…
Над Mandorlo тоже задумывалась, но смутила ваниль в базе, я к ней крайне настороженно, как вообще к сладким ноткам.
Greyglasses 31 июля 2020, 11:43
Огромное спасибо за пост и наводку на набор из 4 ароматов! Теперь я знаю, что куплю следующим)))
nastasiaalien 31 июля 2020, 16:44
Рада быть полезной
Kristina_ananas_mood 31 июля 2020, 12:32
Спасибо за такой интересный пост! Вернули меня в то время, когда я путешествовала и наслаждалась всем тем, что вы описали…
nastasiaalien 31 июля 2020, 16:45
Спасибо за прочтение!
Сама ностальгировала, пока писала)
maska-2017 31 июля 2020, 13:29
Очень красивый пост)) у меня есть эти ароматы, правда со спреями, и тоже самый любимый с миртом (Mirto di Panarea), кстати, эти парфюмы по настроению можно очень удачно смешивать, тот же Bergamotto di Calabria с Fico di Amalfi.
nastasiaalien 31 июля 2020, 16:46
Кстати, не пробовала их смешивать, надо рискнуть) Может, так смогу подружиться с Fico.
Ksu_is 31 июля 2020, 19:12
Отличный атмосферный пост! У меня есть аромат Амалфи и это действительно нечто особенное. Мое маленькое ароматное путешествие, которое использую только летом;))
nastasiaalien 04 августа 2020, 16:47
Спасибо!   Действительно, они ну очень летние!)
man_i_ya 31 июля 2020, 20:06
Прекрасный пост! Побывать во всех этих дивных местах моя мечта, а вот по Италии я, к счастью, попутешествовала (это тоже была моя мечта). Из ароматов знакома с Arancia di Capri и Fico di Amalfi. Первый неплохая вариация на тему цитрусов, но Light Blue Love in Capri Dolce&Gabbana лимитка 2016 года или Voyage d'Hermes (он тоже с кардамоном), даже Terre d'Hermes Eau Tres Fraiche Hermès мне нравятся больше. С Fico di Amalfi я так и не подружилась, он меня душит. А вот Mirto di Panarea заинтересовал, в этом году я без ума от акватики (ощущается нехватка моря) и готова скупать ее всю)))
nastasiaalien 04 августа 2020, 16:50
В Италии еще не была, всё впереди, но пока собирала информацию — прониклась))
Обожаю классику Лайт Блю, лимитку, к сожалению, не тестила ту)
Ох уж эта нехватка моря, согласна) Для меня классика акватики — Аква ди Джиойя от Армани, тоже один из любимчиков на круглый год!
HHMore 01 августа 2020, 09:36
Мой первый флакон Аранча ди Капри благополучно повредился в чемодане, когда ехала в отпуск в Кисловодск в марте 2019, отломилось горлышко и все содержимое вылилось )) и две недели я жила в благоухании этих апельсинов, горного воздуха, запаха снега (который иногда выпадал, всё таки был конец марта) и почти теплой весны. В общем, это была любовь! Приехав домой, первым делом купила флакон на замену, снова 35 мл, а как только он закончился, решила, что незачем мелочиться, и поставила на полку 75 мл
nastasiaalien 05 августа 2020, 23:14
Ох, представляю, какой был запах   И правильно, я тоже люблю большие флакончики брать, так выгоднее)
Yana Gubina 01 августа 2020, 15:47
Не только интересное описание ароматов, но и полезные географические знания)Прекрасный пост, роскошные иллюстрации, ну и мотивация к покупке, за что и благодарю)
nastasiaalien 05 августа 2020, 23:14
Вам спасибо за приятные слова
Vikkival 01 августа 2020, 15:48
Такой интересный пост! Огромное спасибо, было приятно!)
Спасибо Вам за внимание!
julpuh 01 августа 2020, 19:53
Красивый пост и прекрасные ассоциативные фотографии! Спасибо!
Давно хочу приобрести аромат Fico Di Amalfi, он вызывает у меня какие-то глубинные воспоминания о Сицилии.
Спасибо за наводку, не знала, что есть такой набор, приобрету при случае лучше его. Ведь 4 аромата интереснее чем 1)
nastasiaalien 05 августа 2020, 23:16
Спасибо за внимание! Тоже приобретала из принципа «попробовать больше ароматов»
redishhh 01 августа 2020, 21:10
Не могу не утащить ваш пост в избранное! Такая великолепная идея описания ароматов! Захотелось попробовать их все
nastasiaalien 05 августа 2020, 23:16
Спасибо за прочтение и приятные слова!
Carabella 03 августа 2020, 04:49
Благодарю за прекрасный пост-путешествие)) И текст, и фото, и сами ароматы замечательны)) Буду знакомиться со всеми четырьмя))
Спасибо за внимание!
IreneSol 22 августа 2020, 16:36
Замечательный обзор, я как будто в Италии побывала! Не пробовала у них ароматы (пока), но вы так заманчиво описали, что захотелось!