26.03.2022

Косметика и музыка: выпуски брендов с музыкальной тематикой

Когда рынок косметических продуктов пресыщен, брендам все сложнее завоевать внимание покупателей – нужно придумывать необычные поводы и темы, образовывать нетривиальные коллаборации.

Каких только коллекций косметики мы уже не видели – и по фильмам/мультфильмам/сериалам, по целым фантастическим вселенным; выпуски, посвященные еде и брендам ее производящим, отдельным культовым персонажам и личностям, и, конечно, не обошлось без музыки.

В этой подборке я собрала выпуски, для которых вдохновением послужили музыканты, песни, музыкальные жанры. Надеюсь, будет интересно.

1. Melt Cosmetics She's in Parties

Американский бренд Melt Cosmetics, известный своими тенями для век, некоторое время назад выпустил стак из четырех оттенков теней She's in Parties. В 2020 году у Melt вышла целая палетка из восьми рефилов, в которую вошли переработанные оттенки стака и совершенно новые.

Промо-фото с сайта бренда.

Палетка посвящена готической субкультуре и соответствующим ей музыкальным жанрам. Каждый оттенок соответствует названию песни.

Промо-фото с сайта бренда.

Skeleton Kiss – трек группы Christian Death.

Strange Love – песня Depeche Mode.

Total Immortal – композиция калифорнийской группы AFI.

Last Caress – трек панк-рокеров Misfits.

She's in Parties – произведение британцев Bauhaus.

Sleep Walk – песня Deftones.

Meanstreak – композиция AC/DC.

Lost Control – возможно, имелась в виду She's Lost Control, Joy Division.

Цветовая гамма соответствует тематике – темные насыщенные тона от дымных и припыленных до темных сливовых и красноватых.

Когда-нибудь я оформлю свои восторги по ее поводу в обзор, но не сегодня. Стоимость и стака (сейчас уже не выпускается) и палетки 48 долларов.

2. HipDot x My Chemical Romance

Бренд HipDot сделал две коллекции в коллаборации с группой My Chemical Romance, которые получили название Danger Days и The Three Cheers.

Промо-фото с сайта бренда.

Первая коллаборация The Three Cheers увидела свет зимой 2020 года и была посвящена альбому 2004 года Three Cheers for Sweet Revenge. В коллекцию вошла одноименная палетка теней в темной гамме с яркими акцентами. Также была представлена двусторонняя кисть для макияжа и жидкая черная подводка с двумя разными кисточками. Стоимость продуктов от 12 до 24 долларов.

Промо-фото с сайта бренда.

Летом 2021 года вышел второй совместный релиз Danger Days, темой которого стал альбом MCR 2010 года Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys.

Промо-фото с сайта бренда.

Коллекция состояла из палетки теней The Art is the Weapon на девять оттенков, набора из четырех блесков для губ Fabulous Killjoy, дуэта жидкой подводки и каяла Better White в белом оттенке и базы под тени Better Base.

Промо-фото с сайта бренда.

Предметы из коллекций можно было купить как отдельно, так и наборами, а также приобрести коллекцию целиком в красивой коробке ($68 и $98). А еще в обеих коллекциях были плюшки в виде металлических тематических значков ($24 за набор из трех штук).

3. Rebel Rouge Labs. Suspended in Dusk & Prelude to Agony

Автор фото: Anna Bankester.

Дань уважения американского инди-бренда Rebel Rouge Labs. группе из Бруклина Type O Negative в виде двух тематических палеток, названных в честь их песен. Сами оттенки также названы как треки, либо цитаты из них.

Nocturnal Hues from the Shadow Realm

Палетка теней Suspended in Dusk оформлена в фирменных для Type O Negative черно-зеленых тонах с иллюстрациями, отсылающими к творчеству группы: остроконечные арочные своды готической архитектуры, цитаты из текстов песен, ствол розы с шипами с обложки альбома October Rust, Бруклинский мост.

Автор фото: Anna Bankester.

В палетке 12 оттенков: 7 матовых и 5 сияющих. Особо разнообразия в них нет, но что-то интересное в этой гамме есть… или во мне говорит поклонник группы. В общем, иррациональное желание купить палетку появляется довольно часто. Она труднодоступна, так как бренд делает все самостоятельно, партии маленькие. Но, если повезет, ее можно купить за 33 доллара.

Love is life

Life is love

Love is pain

Pain is death

Вторая палетка Prelude to Agony посвящена одноименной песне (впечатлительным не советую гуглить текст) Type O Negative, вышла на кануне Дня святого Валентина.

Автор фото: Anna Bankester.

Тут у нас уже история более романтическая – розово-бордовая подборка оттенков с яркими пятнами. Стоила она 35 долларов, но опять же – не достать.

4. MAC x Rocky Horror Picture Show

В 2014 году бренд профессиональной косметики MAC выпустил коллекцию к 40-летнему юбилею фильма-мюзикла «Шоу ужасов Роки Хоррора» (Rocky Horror Picture Show).

Промо-фото с сайта бренда.

Коллекция получилась большой – в нее вошли средства из регулярной линейки MAC и лимитированные продукты в созданных специально для этого выпуска оттенках и тематических упаковках (последние отмечены в тексте ?). Рассмотрим все по порядку.

Помады в красно-винных тонах Strange Journey, Oblivion, Sin и Frank-N-Furter в разных финишах ($17, 50) ?, карандаш для губ в оттенке Vino ($17, 50).

Промо-фото с сайта бренда.

Палетка теней из шести оттенков Riff-Raff ($44)?..

Промо-фото с сайта бренда.

Рассыпчатый глиттер Gold и 3D Black и пигмент It's Not Easy Having a Good Time (по 23 доллара) – лимитка только пигмент.

Промо-фото с сайта бренда.

Карандаши для глаз Chromagraphic в оттенках Black Black и Basic Red ($17,50), тени-карандаш B и Black ($21)?.. Жидкая черная подводка с тонкой кистью On the Hunt ($20).

Промо-фото с сайта бренда.

Пудровые румяна Crazed Imagination ($24) ?, палетка для контуринга Bone Beige/Emphasize ($27,50).

Промо-фото с сайта бренда.

Лаки для ногтей в оттенках Bad Fairy и Formidable (по 13,50 долларов)? и накладные ресницы 7 Lashes ($18,50, лимитированная только упаковка).

5. Haus Laboratories Stupid Love

В мае 2020 года вышел шестой альбом Lady Gaga Chromatica, а за 10 дней до этого косметический бренд певицы Haus Laboratories выпустил посвященную новой эре в творчестве Гаги палетку Stupid Love.

Промо-фото с сайта бренда.

Подборкой оттенков теней занималась сама Гага и ее визажист, по совместительству креативный директор бренда, Сара Танно.

Промо-фото с сайта бренда.

Идеей цветовой схемы палетки стала контрастность и единство противоположностей, которые отражают стиль Lady Gaga как в творчестве, так в макияже и стиле. Стоит палетка 48 долларов.

Какой из выпусков вам понравился больше? Может, в вашей коллекции есть какие-то из этих продуктов? Если знаете еще коллекции на музыкальную тематику – пишите!

Natalika_ 26 марта 2022, 10:32
Когда я вижу кисть с красным ворсом, то мне сразу надо, даже если совсем не надо 🙈
Понравилась коллекция МАС
Валентина Холодова 26 марта 2022, 12:16
Да, у MAC удачная коллекция получилась – и поклонникам фильма угодили, и с такими оттенками коллекцию вполне могли бы купить и те, кто с фильмом не знаком, просто потому что сами продукты хорошие.
RAGE 26 марта 2022, 10:48
Помню первый коллаб Hipdot и MCR) сердце сразу забилось чаще
Но купить не успела, жалею
Валентина Холодова 26 марта 2022, 12:13
Тоже понравилась палетка из этой коллекции. Что-то похожее есть в Weirdo Джеффри Стара, но, конечно, без соответствующего оформления.
AkielkaAnna 26 марта 2022, 10:57
Ах, какая красота
LeFortuna 26 марта 2022, 12:31
Выпускать палетки макияжа на тему песен о убийстве и изнасиловании женщин как класса это какая-то новая грань капитализма
Валентина Холодова 26 марта 2022, 12:37
Это вы какие песни имеете в виду?
LeFortuna 26 марта 2022, 13:11
Prelude to agony, причем одному треку посвящена целая палетка, видимо он особенно прекрасен
Валентина Холодова 26 марта 2022, 13:19
С капитализмом вы явно преувеличили. Бренд, который не может найти денег на поддержание собственного сайта, с которого происходят продажи, и откладывающий релизы по этой же причине, сложно назвать наживающимся на провокационных темах. Что касается песни… Ну, здесь не все так очевидно, как может показаться. При чем тут убийства не особо понятно, честно говоря. Скорее всего, вы не совсем понимаете, о чем пишете.
LeFortuna 26 марта 2022, 13:53
В смысле преувеличила, это же независимая компания, которая сама продает свои изделия в капиталистической стране — капитализм. Наживаются они или нет это тоже следствие капитализма, а самой компании я желаю скорейшего забвения.
Про то, о чем я не понимаю. Вы, вероятно, думаете, что я не в состоянии найти текст песни и перевели его. Давайте посмотрим вместе.
Is there no difference between women and fire?
Open her loins and into the hearth
Don't let her flames consume your heart

Между женщиной и пламенем нет разницы?
Открой ее чресла и прямо в сердце, не дай её пламени поглотить твое сердце.

Agony and ecstacy
Your cries of pain my pleasure

Агония и экстаз
Твои крики боли — мое удовольствие

Lifeblood combines with semen
Your screaming my laughter

Кровь смешивается со спермой, твои крики и мой смех

You're dying
I masturbate

Ты умираешь, я мастурбирую

I give to thee
Jackhammerape

Я дарую тебе изнасилование отбойным молотком.

То есть песня даже не про изнасилование и убийство, а про изнасилование во время убийства. Если я чего-то не поняла и есть альтернативный смысл, я была бы очень рада, если бы вы мне его объяснили.
Валентина Холодова 26 марта 2022, 14:51
Не цитировали бы тут, а то забанят ведь и вас, и меня. Вроде, мы тут косметику обсуждать должны. Тем более, что каждый вправе платить за то, что ему нравится.

А о песне я вам расскажу вот что: она и несколько других была выпущена на альбоме, название которого, скажем там обыгрывает «Происхождение видов» Ч. Дарвина. И если упомянутый научный труд – об эволюционных изменениях, то альбом о том, во что превратилось человечество с течением времени и о том, что такое развитие событий как бы не норм. Женщина здесь – символ порочности человеческой природы, корень зла, если хотите. Который и нужно извлечь. Но это вовсе не значит, что автор текста презирает женщин и хочет их истреблять. Метафоры и образность, даже пусть и такую грубую, здесь принять сложно, это я понимаю.

Но все это флуд, лучше о косметике поговорить.
LeFortuna 26 марта 2022, 18:35
А, то есть эта безумная жестокость ещё и спровоцирована женщиной 😂👍 Это конечно, меняет дело. Вы правы, эту глубокую философию мне не понять
Валентина Холодова 26 марта 2022, 19:40
Да не спровоцирована она женщиной. Хотите потолкать феминизм – только не здесь. Не надо выдумывать то, чего нет. Хотя, конечно, право ваше. Мы же о художественном тексте тут пытаемся размышлять – вот и интерпретируем по-разному.
EvgeniaOlivia 28 марта 2022, 16:53
Я поддерживаю Ваше недоумение. С такой тематикой и предысторией, даже близко, я бы в жизни косметику не взяла.
Валентина Холодова 28 марта 2022, 17:18
Это не массовое производство, это маленький бренд, который работает по предзаказу ограниченным количеством ресурсов. Не думаю, что палетку стали бы покупать не заинтересованные люди. Скорее, это предмет коллекционирования. Само по себе ее название сложно оценить как привлекательное и продающее.
Хотя, если вспомнить того же Джеффри Стара с коллекцией Cremated – какой скандал был, припомнили и ситуацию в мире и репутацию самого Джеффри – и все равно смели первую партию в считанные часы.
Lilo_mouse 26 марта 2022, 21:52
Я мечтала о палетке the balm в виде гитары, там оттенки на песни намекают. Но её лет 4 не выпускают.
Ещё давно у эссенс были помады-металлики с названиями в виде рок групп и песен. Я не смогла пройти мимо помады с названием Iron Maiden, хоть она и бронзовая была. Жалею, что не взяла синий оттенок — Stargazer, классная песня.

И вроде Prince, у которого коллаб с U.D. был, тоже музыкант. (Я не спец по музыке вне рока, так что могу ошибаться)
Валентина Холодова 26 марта 2022, 22:14
О, я помню эти помады! Правда, узнала об их существовании поздно – мало где остались в продаже, но сама идея мне очень понравилась.
Да, у Urban Decay была коллекция, посвященная Принцу, точно.
Lilo_mouse 27 марта 2022, 22:54
Ещё коллаб у U.D. был с Гвен Стефана, кстати. Но тоже давно.
Валентина Холодова 28 марта 2022, 09:05
Да! Спасибо! Похоже, можно насобирать выпусков на вторую часть подборки)
Jylissa 26 марта 2022, 21:52
Палетки посвящение T0N 💚💚💚