12.02.2023

Бальзам vs масло? Что выбрать в морозы для спасения нежной кожи губ

Здравствуйте!

Мне мама тихо говорила: «Зачем ты целовалась на морозе? Губы опять все в трещинах»

А я не целовалась, я их облизывала и вот так уже лет 25… Самая дурная привычка после нежелания носить варежки в мороз, носки дома, когда пол холодный и зимой колготки под брюки. Мама до сих пор хватается за сердце, а я борюсь лишь с обветренными губами в трескучие морозы, стараясь минимум не лизать их, а максимум распихать во все карманы курток и сумок масла для губ, гигиенические помады и бальзамы. Да, и всегда дома лежит тюбик мази «Видестим», но это уже совсем на крайний случай, когда уголки губ трескаются.

В своём посте я хотела бы сравнить, что мне больше нравится использовать при уходе за губами именно зимой. Масло для губ или бальзам и есть ли разница.

Начну я с масел и почему именно они.

Натурально, эффективно, большое разнообразие как в флаконах для домашнего использования в чистом виде и создания скрабов, так и в готовых вариантах миксы, которые прекрасно заменяют блески для губ и к тому же несут не только уходовые свойства, но и декоративные.

У меня сейчас 3 масла для губ, упаковку каждого я не буду описывать отдельно, просто покажу аппликаторы, что они все одинаковые. Хорошо работают ограничители и средство набирается без излишков.

А вот уже по составу и эффекту они разные.

Начну я пожалуй с того, что кончилось у меня быстрее всех Масло для губ от Stellary.

🔺 Масло для губ STELLARY «LIP OIL»

Объём — 3,5 гр

Страна производитель — Швейцария.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Paraffinum liquidum, polyisobutene, ethylhexyl palmitate, tridecyl trimellitate, hydrogenated styrene/isoprene copolymer, silica dimethyl silylate, simmondsia chinensis seed oil, vitis vinifera seed oil, parfum, mica, ci 77891, ci 77480, ci 15850, ci 45410, ci 19140.

Масло выпускается только в двух тонах:

01 — классическое золото

02 — розовое золото

У меня это масло в оттенке 02 Rose Gold. Но розовое золото только во флаконе, по факту средство оказалось полностью прозрачным.

Да и органическим маслом в 100% варианте его назвать сложно, т.к. в составе на первом месте находится Paraffinum liquidum — минеральное масло. Я абсолютно не против парафина, вазелина и минерального масла, а также куче производных названий для одного и то же ингредиента в качестве ухода за губами и руками, в виде бальзамов для ногтей и кутикулы, но при этом отдаю себе отчет, что функция таких средств больше декоративная, чем лечебная, хотя при этом губы сразу выглядят очень ухоженными и невероятно гладкими. И самое главное мне их не хочется облизывать.

Масла в составе все же есть — масло жожоба и виноградной косточки

У меня депигментирована правая часть верхней губы,

поэтому я в своё время отказалась от ярких помад и очень редко крашу губы, отдавая предпочтение нюдовым оттенкам и блеску для губ. Масло для губ от Stellary мне понравилось тем, что оно не липкое, великолепно разглаживает губы, шиммер очень деликатный и он не колет губы, переливы на солнышке смотрятся очень красиво.

Но если мне хочется всё-таки скрыть свой недостаток, я наношу карандаш по краю губ и сверху масло.

Очень большой красивый флакон и очень мало средства внутри, этакая обманка как с футляром, так и содержимым. При этом доставать остатки вообще было мучительно, поэтому по факту я наверное использовала всего 2 грамма этого масла. Мне понравился визуальный эффект не скрою. Эта глянцевая поверхность губ, разглаженные, ухоженные, они мгновенно преображались. И самое главное — масло от Stellary очень комфортно в носке, оно настолько невесомое и неощутимое, будто это естественное состояние вашей кожи. Но особенного увлажнения или скорой помощи именно при обветренной и сухой кожи губ я конечно не заметила, больше декоративный эффект и небольшая защита как барьер при хорошем состоянии губ на ветреную погоду.

Про отдушку отдельно. с этим у производителя беда прям огорчение. В этом продукте это химозный кокос. Лично мне неприятный, благо чувствую я этот аромат только при нанесении.

🔺 Масло для губ I HEART REVOLUTION Tasty Lip Oil, Avocado

Страна бренда Великобритания

Объём 6 мл.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: polyglyceryl-2 isostearate / dimer dilinoleate copolymer, ethylhexyl palmitate, tridecyl trimellitate, silica dimethyl silylate, phenoxyethanol, tocopheryl acetate, hydroxystearic acid, persea gratissima oil, aroma, benzyl salicylate, benzyl benzoate, limonene, linalool, ci 19140

Мой любимый продукт. Нелипкое масло, в базе которого безопасный эмульгатор полученный из глицерина и жирных кислот, кондиционирующие и смягчающие компоненты, масло авокадо, витамин Е.

Очень красиво выглядит на губах. Абсолютно не течёт, едва ощутимо и очень долго держится. Я это масло наношу на долгие прогулки с дочерью и заметила, что губы-то не обветриваются. Они словно под панцирем волшебного фрукта, при этом блеск сохраняется в течение 3-4 часов в отличие от Стеллари, там приходится обновлять чаще.

Использую и в декоративных целях с карандашами тоже. Обвожу по контуру карандаш и растушевываю его маслом. Абсолютно нет вкуса, цвета и запаха — идеально для меня.

Вообще, я пришла к выводу в конце этой зимы, что очень выгодно иметь пару флаконов не липкого масла с уходовыми качествами и десятку карандашей разного колора, а не кейс помад. Дело в том, что я всё равно использую карандаши с любой помадой, кроме матовых, наверное и тут получается, что обвёл контур, залил маслом и вуаля — каждый раз новая глянцевая помадка на губах.

Авокадо — явный лидер среди всех масел, что у меня были и есть, в своё время я его покупала в чистом виде как базовое для массажа и конечно же делала скрабы с ним и для губ, в том числе, и просто мазала на ночь сухие губы. Дело в том, что оно совсем не жирное, быстро впитывается и реально очень хорошо увлажняет, содержит в себе целый кладезь витаминов и знаменитый сквален, который является неотъемлемой частью кожи и входит в состав кожного сала и подкожного жира.

Эта тройка — авокадо для тела, жожоба для волос, кокос для настроения — у меня всегда были в постоянном пользовании, особенно когда я увлекалась эфирными и базовыми маслами в уходе.

Поэтому флакончик Масла для губ I HEART REVOLUTION Tasty Lip Oil, Avocado воздействует на меня ещё и подсознательно, что раз там авокадо, то всё гуд-суперфуд

🔺 LAB colour. Масло-блеск роскошное для губ. Белита.

Страна изготовитель Беларусь.

Объём6 мл.

3 месяца, 20р/в месяциспользование
Состав: Полибутен, изстеарилизостеарат, пентаэритритил тетраизостеарат, октилдодецилстеарат, гидрогенизированный полиизобутен, Диметилсилилат силики [нано], гексадеценовый сополимер винилпирролидона и октилдодеканола, масло косточек Vitis Vinifera (винограда), изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, парфюмерная композиция, пропилпарабен, CI 45410:2.

В основе полимеры, загустители, из масел: масло косточек Vitis Vinifera (винограда) и масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы) + витамин Е

Единственное масло, которое имеет небольшой розовый оттенок и которое я использую с очень пигментированными и темными помадами, а также легкий фруктовый вкус.

В естественном нанесении без карандаша и помады придаёт губам более сочный оттенок.

Абсолютно не липкое, очень плотное, при нанесении не течёт. Из 3 масел, что у меня есть самое тягучее плотное по текстуре. Ощущаю его на губах, есть небольшая ягодная отдушка.

Отлично просто работает в тандеме с матовыми помадами: с ним при использовании матовых помад губы абсолютно не сохнут, хотя стойкость при этом уменьшается и масло придает очень красивый глянец.

И самое главное, что масло не течёт: ещё раз это отмечу, потому что именно такие продукты можно наносить поверх матовых помад. При активной мимике всё остаётся на местах и в кисетные морщины около рта не проступает.

Вот я про что. Помада остаётся на месте с маслом, не растекается за контур. Правда, стойкость около 3 часов в итоге всего, сходит аккуратно перекусы выдерживает правда плохо. Отпечатывается на кружке в отличие от того, если помада нанесена соло.

• Бальзамы для губ.

Перейдём ко второй части ухода за губами, и вот тут я бы сказала, что для меня бальзамы — это в первую очередь про лечение, но производители называют так и форматы гигиенических помад, так что я обо всём и сразу.

• Golden Lip Balm Dudak Bakım Kremi Lip Revitalizer Repair Shine  12 ml.

Страна производитель Турция

Этот бальзам мы купили с мужем каждый себе по шайбе, когда отдыхали в Турции. Дело в том, что у мужа очень сильно потрескались губы от соли, палящее солнце Анталии и в итоге вылез герпес. Да зовиракс и таблетки ему в помощь, но вот зовиракс безумно сушит, и оставляет корочку, а зуд нестерпим. Кто болел, тот знает. В аптеке фармацевт нам предложила такой бальзам, как очень натуральное средство, которое великолепно увлажняет и при этом охлаждает губы. Я решила, что и мне надо тоже, потому что герпес дело такое… пусть лучше всё будет индивидуальное.

По факту, что отмечу, когда я открыла шайбу, а сделать это очень сложно, ногти сломать раз плюнуть, то было ощущения, что передо мной бальзам Вьетнамская звезда

Не люблю такой формат, честно. Этот момент ковыряния пальцами, так негигиенично. Но отдам должное, что бальзам действительно чудесен.

В базе пчелиный воск, экстракт мяты, который как раз и охлаждает.

Я в основном использую его летом, но тут вспомнила о нём, когда дочь с разбегу боднула меня лбом в губу и расшибла в кровь. Детские объятия, они такие.

бальзам снял пульсирующую боль и я мазала им на постоянной основе несколько раз в день, потому что с ним мне было легче.

На губах он совсем неощутим и не виден, никакого глянцевого блеска, зато лечебный эффект очень заметен. И губе стало легче, и кожа увлажнилась.

Вкуса, кстати, нет никакого, очень комфортный, рабочий продукт. Ещё и бесконечный.

• Бальзам для губ Drop Lip Balm от бренда Kiko Milano в оттенке номер 05 Berry Shot «Ягодный выстрел»

вес 7.5 gr

Страна производитель Италия

3 года, 5р/в месяциспользование
Состав: DIISOSTEARYL MALATE, POLYBUTENE, HYDROGENATED POLYISOBUTENE, POLYETHYLENE, VP/HEXADECENE COPOLYMER, CERA MICROCRISTALLINA (MICROCRYSTALLINE WAX/CIRE MICROCRISTALLINE), POLYETHYLENE TEREPHTHALATE, AROMA (FLAVOR), LIMONENE, SORBIC ACID, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER (BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER), PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL (PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL), SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL (SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL), PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, ACRYLATES COPOLYMER, LINALOOL.

Ностальгия по бальзамам для губ EOS lip balm и моя импульсивная покупка на самом деле.

На момент покупки их было 5 оттенков и у каждого оттенка свой аромат, который созвучен с названием персик, черника, ягоды, вишня и т.д.

01 Sicilian Granita

2 Peach Shake

03 Cherry Juice

04 Blueberry Smoothie

05 Berry Shot

Сам бальзам выполнен в форме яичка внутри коробочки из толстого пластика, на внешней стороне с логотипом KIKO по окантовке самой крышечки. На нижней части обозначен номер оттенка, срок хранения и страна производства. Никаких инструкций или вкладышей о том как наносить бальзам и обещаний, что он там будет питать или защищать нигде нет кроме самого официального сайта, на котором я и приобрела этот бальзам.

Очень вкусный бальзам и пахнет ягодами, но вот функционал… Этот розовый меня, если честно, раздражает.

Покупка действительно была импульсивная. Хотя состав неплохой и ту представлены масла ши, сладкого миндаля и жожоба, к тому же он бесконечный. Очень жаль, что на тот момент не было прозрачного в продаже, я бы взяла конечно его.

Губы, кстати защищает неплохо, но накрасить по дороге не получится из-за пигмента, выйдя за контур, с ним сразу виден весь розовый цвет.

И в завершение моя любимая гигиеничка. дешево, качественно, удобно и без наворотов в виде блеска и декоративных эффектов

Парафин чистой воды и за контур можно залезть, что я и делаю, даже специально мажу кожу сверху губ, потому что именно она почему-то больше всего раздражена в мороз, чем сами губы.

• Бальзам для губ Farres cosmetics Natural moisture lip balm

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Mineral Oil, petrolatum, beeswax, polybutene, ceresin, tridecyl Trimellitate, caprylic/capric Triglyceride, polyethylene, ozokerite, butyrospermum Parkii (shea Butter), caprylyl Methicone, tocopheryl Acetate, paraffin, olea Europaea (olive) Fruit oil

Вазелин, но обогащённый маслами ши и оливковое. Создаёт защитную плёнку на губах. Для меня хороший защитный барьер. Всегда в кармане. Очень удобный и дешёвый вариант, когда надо на бегу мазнуть губы, чтобы смягчить, защитить как раз от облизывания на ветру и не думать, виден он на губах и сверху них или нет, потому что бальзам вообще не виден, хотя тактильно очень ощущаю.

Подводя итоги скажу, что с голыми губами выходить с морозы точно не стоит. А что нанести для защиты, выбирать только вам. Я склоняюсь к комбинации средств люблю как и бальзамы, так и масла.

Кто дочитал до конца и бережёт свои губы, шлю поцелуй в февральские морозы (виртуально не страшно, не обветрит :))) и огромный привет. Зима скоро кончится, но про любимчики по уходу за губами я б с удовольствием прочитала от вас в комментариях. Хороший, зарекомендованный и главное проверенный продукт лично — это ценно!

AnnaMilano 12 февраля 2023, 10:24
Из всех был только Kiko ☺️ отличный кстати ☝️ ничем абсолютно Eosу не уступающий.

Сейчас в качестве защиты от непогоды использую Максимайзеры, а уж если совсем «все плохо» — гель для губ от Khiel’s.

Спасибо за пост ☺️
Mayakovsky 12 февраля 2023, 13:01
Спасибо. В свое время на EOS такой ажиотаж был, я тоже тогда купила на этой волне. Я стараюсь не допускать совсем плохо.
AnnaMilano 14 февраля 2023, 00:18
Я тоже стараюсь, но крайне редко все же бывает даже не смотря на постоянный уход (обычно при простудах).
RAGE 12 февраля 2023, 10:25
Очень познавательно! И интересно)
У меня губы слабое место, пару раз в юности был хейлит, это когда губы гноятся. После такого обветривание вообще не воспринимается как проблема.
Сейчас пользуюсь бальзамами, но не каждый день. Для обычной жизни хватает помад, блесков, но вот в выходные могу несколько раз за день помазать губы бальзамом
Mayakovsky 12 февраля 2023, 13:02
Ничего себе, я даже не знала, что такое заболевание есть. У меня губы слабое место детства, так что я постоянно на мазюкалках всяких
pi4y4y 12 февраля 2023, 11:46
Авокадо масло интересное и фото красивые все :)
Я тоже стараюсь не выходить на улицу в морозы без защиты губ, но обычно это декоративные блески с уходовыми свойствами. А на ночь уже бальзамы
Mayakovsky 12 февраля 2023, 13:02
Спасибо, Таня. Благо морозы не вечны
Yakutka 12 февраля 2023, 13:24
Очень красиво Revolution на губах выглядит) Возьму на заметку!
Mayakovsky 12 февраля 2023, 16:20
Спасибо. Ой, нравится оно мне больше всех. Классное.
Olgagavlovich 12 февраля 2023, 18:05
А моя мама уже смирилась и с отсутствием колготок под штаны и то, что я шапку не ношу)))
Спасибо за пост! Проблема обветривания — моя актуальная проблема, к сожалению. Стоит выскочить на улицу в мороз с голыми губами и с руками без перчаток, все капец((( у меня и в доме губы сохнут постоянно, я бальзамы по всем комнатам распихала. И у сына младшего тоже самое
Mayakovsky 13 февраля 2023, 06:13
Спасибо. А что мамам остается делать?   Но моя как на голые ноги смотрит, сразу про сопли вспоминает — видимо я в детстве много болела. Дома я видестимом на ночь могу смазать, если уж совсем край — наутро свежие опять. Посмотрите, кстати мазь стоит 100 рублей в аптеке, очень быстро заживляет.
Olgagavlovich 13 февраля 2023, 09:32
Спасибо за рекомендацию. Посмотрю обязательно, для нас с сыном актуально 🌷
Mayakovsky 13 февраля 2023, 10:07
Детям до 7 лет нельзя по инструкции, потому что это ретиноиды
Olgagavlovich 13 февраля 2023, 10:52
У меня старше) спасибо за предупреждение. Ему 11 лет)
Masha87 12 февраля 2023, 21:46
От revolution такое приятное масло по описанию🙂
Mayakovsky 13 февраля 2023, 06:14
Спасибо. Очень приятное.
Irene_blago 15 февраля 2023, 19:58
Красивый пост, даже захотелось съесть авокадо после него 😅 Первая на моей памяти, когда мои губы находятся в адекватнос состоянии, позволяя носить матовые помады без последствий ) в так из ухода, очень прониклась маслом от Clarins — пусть отдушка яркая и химозная, но зато уходовые свойства крутые
Mayakovsky 20 февраля 2023, 08:50
Спасибо, извините только увидела ваш комментарий. В этом году и я не так сильно страдаю, в прошлом у меня кожа кусками отваливалась, но я прям во всеоружии по всем фронтам ухаживала. И авокадо в том числе внутрь.