08.02.2022

Гардения в парфюмерии: мои любимые ароматы

Гардения. Один из самых моих любимых цветов! Красоту её аромата невозможно описать словами, если вы никогда не нюхали гардений, то очень многое потеряли.

Сложный и удивительно прекрасный аромат, поразительно, но каждый раз я нахожу в нем что-то новое. Такой разный в зависимости от расстояния до цветка, но всегда до головокружения упоительный. Влюбившись в него, неудивительно, что я стала искать его в парфюмах. Сегодня, я поделюсь с вами своими самыми любимыми находками. Несите чашечку горячего чая. Начинаем.

Van Cleef and Arpels, Gardenia Petale:

Не верьте тестерам, если они слишком тихие.

Группа ароматов: цветочные

Пирамида: гардения, ландыш, жасмин, зелень.

Парфюмер: Nathalie Feisthauer

Год создания: 2009

Впервые я тестировала этот аромат ещё летом в одном из сетевых магазинов. Нанеся его на запястье, я долго не могла понять, чем же это всё-таки пахнет, вышла на улицу, но ситуация не прояснилась. Всё, что мне удавалось разобрать, — это приятный, но еле слышный белый мускус. Второй затест пару месяцев спустя дал такой же результат, и я благополучно о нём забыла. Но пару недель назад рука снова потянулась к этому флакону на полке и… снова какая-то невнятная белоцветочная мускусная болтовня. Только тогда у меня промелькнула мысль, что, возможно, тестер в магазине был, как барабан в известной песне, плох. Я стала принюхиваться к коже изо всех сил и смогла различить отголоски зелёной гардении. Решив, вопреки здравому смыслу и правилам разнашивания ароматов, что рис — дело благородное, я пошла за флаконом и не ошиблась. Это самая настоящая гардения. Нежная, горькая, зелёная, чуть грибная, немного жасминовая, но невероятно реалистичная. Это хрупкое создание, совершенно непригодное для знакомства среди оглушительного шума парфюмерных отделов, расцвело на моей шее в букет трогательных белых цветов. Я ловлю в ней отголоски то цикламена (помните его нежное, немного ландышевое дыхание?), то тёмно-зелёных травинок зажатых во влажной ладошке, то лёгкого июльского ветерка, теребящего лепестки жасмина и играющего с кружевом белого батистового платья. Gardenia Petale — трогательная и прекрасная гардения, ею можно любоваться бесконечно. За её неземную красоту я согласна простить ей относительно невысокую стойкость (3-4 часа) и умеренный шлейф. Щедрого флакона в 75 мл мне хватит на пару лет — это точно.

Isabey, Perle de Gardenia, Extrait

Группа ароматов: восточные цветочные

Пирамида:

Верхние ноты: нероли, иланг, флердоранж

Сердце: гардения, роза, ирис

База: белая кожа, сандал, лабданум, смолы.

Парфюмер: неизвестен

Год создания: 1924/2002

На эту полухищную гардению я заглядывалась пару месяцев, имея в своём распоряжении только версию EDP. Я вообще знатный любитель именно вариантов чистый парфюм, мне не нужен трехкилометровый шлейф, мне по душе, когда аромат сидит близко к коже, но очень красиво.

А ещё меня привлекла концепция упаковки. Идея максимально (ну, почти) приблизить оформление к оригиналу, выпущенному почти 100 лет назад показалась мне весьма заманчивой. У меня нашлась иллюстрация, рекламирующая La Perle d'Isabey в 20ые годы.

Фото из книги Jacquelyne Y. Jones-North "Commercial Perfume Bottles"
Фото из книги Jacquelyne Y. Jones-North «Commercial Perfume Bottles»

Невероятная прелесть! Я с трепетом в сердце представляю, как пахла красота внутри оригинального флакона!

Возвращаясь к нашей современной версии. Обещалось, что Perle de Gardenia будет по сравнению с EDP более глубоким, головокружительным цветочным ароматом (кроме гардении официальный сайт указывает флердоранж, иланг, нероли, розу и ирис) с выразительной базой из кожи, лабданума и сандала.

Что же на самом деле?

Perle de Gardenia раскрывается дуэтом нероли и иланга, и ночь обещает быть жаркой. С первых нот ощущается высокое качество компонентов, приятно, что производитель ответственно отнесся к наследию марки, а не просто воспользовался именем, как это иногда случается. Усаживаясь на коже, гардения вплывает в зал в роскошном бордовом платье с открытой спиной и с бокалом Bollinger в руке. Её волосы украшены флердоранжем, а бархатный голос вкрадчиво щекочет сознание. Эта гардения — королева, она в самом расцвете, и знает себе цену. Воздух вокруг неё наполняется волнением, мужчины поворачивают головы и смахивают несуществующие пылинки с лацканов пиджаков. Действительно аромат вызывает восхищение, гардения выполнена настолько красиво: кремовая, но при этом с переливами, головокружительное сочетание её с нероли и илангом, на нежной базе белой перчаточной кожи тончайшей выделки. Стойкость Perle de Gardenia около 7-9 часов, шлейф приличный. Я согласна тонуть в её чарах днем и ночью.

Если сравнивать её с версией EDP, то вторая намного более лёгкая, в ней нет той истомы и плотности, она как младшая сестренка, которая только учится искусству обольщения. А если сравнивать с VCA Gardenia Petale, то Perle de Gardenia всё же не солифлор, а гардения в шикарной огранке из других жарких цветов.

Serge Lutens, Une Voix Noire

Пирамида: гардения

Парфюмер: Christopher Sheldrake

Год создания: 2012

1939. Джаз-клуб. Вы входите, и первое, что вы ощущаете — это сигаретный дым, беспардонно он входит в ваши лёгкие, без стука и в полутьме. Вы садитесь за столик, звуки саксофона переплетаются с гулким стоном контрабаса, к ним присоединяется запах алкогольного коктейля, пролитого на стол кем-то до вас… Вы берёте бокал с подноса, и едва ваши губы касаются хмельного нектара, из темноты проливается:  “I’ll be seeing you in all your familiar places that this heart of mine embraces, all day and through…” Билли Холидей и невероятно расслабляющий тембр её голоса, в котором есть всё: и боль, и нежность, и страсть, и ирония…

Билли Холидей. Фото из интернета
Билли Холидей. Фото из интернета

Разве мог он оставить равнодушным маэстро Лютанса? Une Voix Noire — это та самая гардения в волосах Билли, это её голос, вьющийся и ласкающий слух, это нежный, но не без горечи трогательный аромат белого цветка, атмосферный и привлекательный до умопомрачения. В нём есть драма, но и надежда на лучшее. К середине песни, вы уже не ощущаете ни табака, ни алкоголя, остается лишь прекрасная гардения, со сладковатым жасминовым сердцем и тёмно-изумрудными листьями. Как всегда, ароматы Лютанса — это истории, это личное. Люблю без памяти.

Chanel, Gardenia

Группа ароматов: цветочные

Пирамида: зелёные ноты, гардения, мускус

Парфюмер: Ernest Beaux/Olivier Polge

Год создания: 1925/2017

Мой неуёмный интерес к творчеству Эрнеста Бо водит меня кругами вокруг марки Шанель. Выискивая всю возможную информацию о парфюмере, я даже набрела на книгу К. Веригина “Благоуханность” (автор книги был лично знаком и дружен с Э.Б), где несколько страниц были посвящены великому парфюмеру, стоит ли говорить, что проглотила я её меньше, чем за 3 дня! Позволю себе процитировать несколько строк, касающихся непосредственно героини поста:

“Gardenia от Сhanel не менее красочно проникнута весной, особенно в начальном взлете своей душистости, но ее весеннесть говорит об иной весне, весне более южных и знойных стран.”

Предвосхищая недоумение по поводу того, что Gardenia — одно из наименее достоверно сохранившихся творений Эрнеста Бо, чем Cuir de Russie или Bois des Iles, смею предположить, что по настроению она всё же близка к оригиналу. Этот аромат очень отличается от современных цветочных прочтений. Я отношу его к тем особенным композициям, которые переносят меня в другое время. В нём есть патина, как в Русской Коже и Дереве Далеких Островов (именно так звучит название Bois des Iles в книге К. Веригина). Не покидает ощущение, что этот аромат — одно из пяти сохранившихся творений маэстро Бо.

Итак, к моим личным впечатлениям. Gardenia в версии EDT попала ко мне в руки 2 года назад. Тогда я была далека от белых цветов и не смогла оценить по достоинству это необычное создание. Позднее, перебирая 1000 и 1 пробник цветочных ароматов, я набрела на неё и брызнув на бумажный блоттер, среди прочих ждала раскрытия. Чтобы немного усложнить себе задачу, я перемешала блоттеры и тестировала с закрытыми глазами. Первые 4 часа я легко отделяла Гардению от остальных. Сладковатый жасмин, именно южный, как подчеркивал г-н Веригин, как будто ничего замысловатого, никаких многоэтажных конструкций. Но через 6 часов произошло нечто странное — вдруг я перестала понимать, что за аромат я слышу, мне стали чудится то фиалки, то кедр, то и вовсе зелёные стебли. Тогда я поняла, что эта Gardenia не так проста, как кажется при беглом затесте. Я решила надеть её на следующий день на прогулку по антикварным лавкам. И вот тут я поняла, о чём эта гардения, и что не жить мне больше без экстракта.

Фото из интернета
Фото из интернета

Как будто найденное на чердаке свадебное платье, сшитое почти век назад, но безупречно сохранившееся. Цвет вместо белого стал кремовым, но шарм не исчез. Весна, влюблённость, надежда, молодость. Как будто перечитываешь старые любовные письма, взгляд скользит по строкам и перед глазами оживают давно забытые встречи, места, ароматы… Gardenia от Chanel не такой замысловатый, как Une Voix Noire, и не фотографически достоверный, как Gardenia Petale. В ней есть зелёный аспект живого цветка, есть тёрпкость восковых лепестков, но она более густая и более всего подчеркнут в ней именно жасминовый нюанс гардении.

Стойкость этого аромата средняя, около 6 часов, сидит близко к коже. Но я, признаться, люблю такие ароматы.

Послесловие:

На моём пути встречались и другие интересные гардении, несколько из них я сейчас бегло упомяну в сравнительных целях. Возможно, кому-то пригодится.

1) Elie Saab Essence no 2 Gardenia. О, сколько же было у меня подходов к этому хваленому созданию Куркджана! От негодования и фырканья до недоумения, как же это я раньше не разглядела в нём гардению. Мне кажется, что маэстро как будто сказал: “Хотите гардению? Получайте!" И заколотил все возможные гардениевые нюансы вместе в один аромат, а потом выкрутил громкость на максимум. И зелёная, и горькая, и грибная, и тёрпкая, и пряная, и чуть жасминовая. И получился… перебор. А ещё мне очень не нравится мускус в её базе, он настолько назойливый, что под конец всегда появляется желание смыть аромат.

2) Guerlain Cruel Gardenia. Такое многообещающее начало, такая роскошная гардения, мясистая, прямо тает во рту, такие шикарные белые грибы! Какая же могла бы быть любовь! Как я ни старалась подружиться с этой дамой, но на протяжении всего звучания мне мешает ландышевое мыло. Увольте, я не нахожу ничего привлекательного в том, что аромат пахнет мылом.

3) Estee Lauder Tuberose Gardenia edp. Вот не знаю, то ли химия кожи так шутит, то ли это мой нос не читает этот аромат как задумано. Но на мне после нескольких секунд жасминового старта выплывает флердоранж и сидит. Долго. А гардения так и не появилась.

4) Memo Ilha do Mel. Эта гардения мне понравилась с первого затеста. Но через короткое время стало ясно, что она слишком фантазийная. Не живая, а настолько “отфильтрована” под современные вкусы, что теряет свою привлекательность и необычность. И снова база подвела, назойливо и не по-цветочному.

5) Penhaligon Gardenia. Слишком невнятна и размыта. Через 5 минут уже не разобрать, то ли это гардения, то ли ландыш, то ли какой-то шампунь.

Ну, вот, пожалуй, и всё, что я имела вам поведать. Огромное спасибо тем, кто дочитал до конца. Добро пожаловать в комментарии, как всегда, буду рада, если познакомите меня со своими любимыми гардениями.

Вынюхивала все встреченные гардении:

Lolala

Стояли вздыхали и закатывали глаза:

консультанты в отделах парфюмерии.

PS: В последний момент обнаружила ещё одну красивенную гардению! Не солифлор, но всё же… Dusita Melodie de l'Amour. Полтора года я не могла понять этот аромат, а сегодня могу точно сказать — хочу флакон!

👉 Один из этих ароматов на странице о свадьбе

Ольга Жукова 08 февраля 2022, 06:25
Очень красивый пост, фото пролистала дважды.
Я люблю гардению шанель. Мне кажется, там она самая чистая, но это моё обоняние. Иногда оно слышит пион, где написано совсем другое.
Lolala 08 февраля 2022, 13:21
Спасибо, что заглянули   Да, фотографировать гардению одноудовольствие! И флаконы с парфюмами тоже…
Да, обоняние индивидуально, в этом и прелесть, было бы скучно, если все было предсказуемо 😉Гардения Шанель, так нелюбимая Люкой Туриным, хаха, по- моему очень даже красивая, и да, чистая, но с подчеркнутым жасминовым нюансом. Немного более сладкая на мой нос.
pi4y4y 08 февраля 2022, 07:23
Отличная подборка :) Люблю гардению, но на мне она выдает грушевую горчинку и это прекрасно. Интересно, как разные люди воспринимают один и тот же аромат, у меня есть Gardenia Petale VC&A и она довольно настырная :)
В подборку просятся гардении Пьера Гийома и Гуталь ;)
Lolala 08 февраля 2022, 13:26
Даааа! У меня тоже бывает глюк с грушевой горчинкой😄😄😄особенно Шанель и Лютанс.
Да, могу представить, что некоторые белоцветочные ароматы я воспринимаю, как нежные, когда для других они огого😄Но я и живыми белыми цветами не могу надышаться, не представляю, как от них может рпзболеться голова, например.🙄Мне их всегда мало.
Г-на Гийома и Гуталь я не нашла… вот такая грустинка...😔
Lolala 08 февраля 2022, 18:22
Расскажите мне про Гардению Гийома, а? Ее же сняли, если не ошибаюсь.
pi4y4y 09 февраля 2022, 13:27
Gardenia Grand Soir PG. Да, посмотрела на офсайте и у Вуксы, не нашла в продаже. Но у дистрибьюторов можно ещё найти остатки.
Подняла свои записи, у меня был пробник: гардения без горчинки, сливочная, немного пробивается зелень и деревяшки, но общий тон сладковатый сливочный белоцветочный. Приятный женственный. И чудится инжир или земляника на подпевках.

Кстати, у Гуталь 2 аромата: Gardenia Passion Goutal и Un Matin d'Orage Eau de Parfum Goutal (вот тут грибочки)
И ещё немножечко:
Sotto La Luna Gardenia Tauer Perfumes
Agua de Gardenia Fueguia 1833
Dos Gardenias Fueguia 1833
Gardénia Antigua Giorgio Armani (для меня слишком акварельно)
Lady Day Maria Candida Gentile (вот он посвящен Билли Холидей)
Gardenia M. Micallef (но я осторожно советую, не моя марка и не слышно мне там гардении)
Lolala 09 февраля 2022, 13:55
вот спасибо! Отличные зарисовки!   Я сама всегда себе обещаю, что буду записывать каждый опробованный аромат, впечатления. Но потом забываю. Особенно, если не понравился.
Так, судя по всему гардения Grand Soir меня не покорила бы.
На счет Гуталь, мне обещали прислать пробник Un Matin d'Orage, ох как хочется грибов
Sotto La Luna Gardenia Tauer Perfumes — записала «в розыск»
Agua de Gardenia Fueguia 1833 и Dos Gardenias Fueguia 1833 закажу на оф сайте в ближайшее время. У них там стооолько всего, и концентрация есть первой гардении в масле… стоит правда, как самолет…
Gardénia Antigua Giorgio Armani — согласна, меня еще смутила озоновость его. Похоже, у нас в чем-то совпадает восприятие…
Lady Day Maria Candida Gentile — записала к изучению.
Gardenia M. Micallef я интуитивно обхожу эту гардению именно потому, что боюсь, что там ее будет мало

Огромное спасибо за рекомендации!
Lolala 12 февраля 2022, 22:54
Так-так… Вчерась приехала ко мне Гуталь. Щедрый пробник из винтажного перламутрового флакона. Вот это грибы, так грибы! У меня аж глаза разбежались. Я не могу пока их собрать в кучу, если честно. Вчера были грибы и влажность, влажный сад. Сегодня утром из носика обнаружилась гардения. А вечером снова пришли грибы, такие, как после дождя, а еще желтые листья. Сразу вспомнилось, как мы в детстве собирали кучи листьев, оставленные дворниками, в одну большую кучу и потом в нее по очереди с разгону прыгали!   Запах пыльных тополиных листьев, желто-коричневых, сухих… Интересно, а современная версия Гуталь сильно отличается от винтажной?
pi4y4y 12 февраля 2022, 23:15
Да-да, грибы после дождя, я же обещала   Забавные впечатления :) Я не сравнивала, говорят, что новая версия более акварельная, лёгкая, но мы не ищем лёгких путей
Tavbout 08 февраля 2022, 08:36
Спасибо за пост  ! Заинтересовала Gardenia Petal Ван Клифа. А как Вам Figment Amouage? не моноаромат гардении, но на тему
Lolala 08 февраля 2022, 13:28
Обязательно попробуйте VCA Gardenia Petale, только лучше на свежем воздухе.
Figment не имела счастья попробовать…
Chernika9 08 февраля 2022, 09:27
Обожаю гардению, у меня был такой цветок. Ван Клиф Апрель у меня тоже был — аромат гардении мне очень нравится, а вот о Сердже Лютансе с гарденией слышу впервые. Хотела бы попробовать
Lolala 08 февраля 2022, 13:32
Да, живой цветок — это чудо!
У Сержа есть еще одна гардения, но в ней слишком много других нот, ее как будто окунули в ягодный фреш… Renard Constrictor из неприлично дорогой их серии.
Спасибо за отклик!
annvermilion 08 февраля 2022, 10:20
Гардения очень яркий и плотный аромат дает. Хотя она меня и манит, но я побаиваюсь ее. Есть Hermes jour absolu и там гардения солирует. Очень красиво, но для тех, кто обожает чисто цветочные обволакивающие ароматы.
А вот шанель заинтересовали
Lolala 08 февраля 2022, 13:54
Спасибо, что заглянули!
Мне у Hermes гардении мало…   Я хочу бОООльше!   Сырой, грибной, настоящей!
Если удастся попробовать Шанель, поделИтесь впечатлениями! Для сравнения версия EDP, доступная сейчас, более прозрачная и легкая, чем extrait.
Loveautumn 08 февраля 2022, 10:57
Какой красивый пост! Сразу захотелось весны, лета и в антикварную лавку! У меня только Gardenia Chanel, красива и да, в ней хочется в музей или на прогулку по старым улочкам, в будни она меня отвлекает))
Lolala 08 февраля 2022, 13:56
Спасибо за теплые слова! Да, я сама весну в этом году не дождусь! Хочу нюхать цветы, не могу! У нас выросли подснежники во дворе, хоть какая-то отрада.Скоро начнутся гиацинты! Жаль, что мимозы бывают только желтого цвета, мне так хочется в доме подержать этот ароматный букет! А потом уже и розы пойдут. А там глядишь, расцветут и гардении!
Да, Chanel Gardenia она такая, непростая дама!
Elechkakote 08 февраля 2022, 12:00
Спасибо за пост! Никогда раньше не интересовалась новой гардении, вы для меня не открыли, так что попробую найти Шанель )
Lolala 08 февраля 2022, 13:57
Спасибо, что заглянули! Если попробуете Шанель, обязательно расскажИте о ваших впечатлениях!
fokodan 08 февраля 2022, 12:19
Я записалась в ароматное письмо с темой гардении. Через несколько месяцев смогу попробовать 52 аромата про нее ))
pi4y4y 08 февраля 2022, 13:41
Расскажите потом, пожалуйста
fokodan 08 февраля 2022, 14:21
Расскажу, только это еще не скоро будет…
Lolala 08 февраля 2022, 14:00
О боги цветов и травинок!   Какая замечательная идея — ароматное письмо! 52 аромата! Это просто таки исчерпывающий список! Так сложно искать пробники, и как здорово, что есть возможность у вас найти все в одном месте! Поздравляю! Обязательно расскажите потом о самых-самых!
fokodan 08 февраля 2022, 14:20
Если вам нравится эта нота – записывайтесь тоже!
Lolala 08 февраля 2022, 14:24
А как это сделать?
fokodan 08 февраля 2022, 14:50
На форуме laparfumerie заходите в раздел «Ароматные письма», выбираете письмо, читаете правила, записываетесь. Участие платное, рублей 400-600 (в каждом письме по-своему, в зависимости от количества и редкости ароматов).
Я уже в трех письмах участвовала, Serge Lutens, шипромания и еще одно, с несколькими брендами. SL понравилось больше всего!
Lolala 08 февраля 2022, 15:37
Я не удивлена, что ароматы Сержа вам понравились больше всего! Мне после опробованных (чуть меньше 70) очень сложно полюбить какую-то другую марку… Все как будто не дотягивают до уровня))
Посмотрела на форум, на его условия. Список гардений там, конечно, сногсшибательный! Но я так понимаю, отправление только по РФ   И пробники себе оставить нельзя? Получается один раз пшикнул и все? А если любовь???! И почему виолки, а не спреи? Получается, что есть контакт жидкости из виолки с кожей каждого участника? Но идея, безусловно, заманчивая!
Natalika_ 08 февраля 2022, 19:02
Прекрасный пост, читаешь как увлекательный рассказ… знаю только Гардению Шанель, нравится, но не настолько чтоб хотеть флакон.
Сам цветок потрясающе красивый)
Lolala 08 февраля 2022, 19:09
Спасибо, что заглянули! Так уже хочется, чтобы снова цвели гардении! Каких-то 3 месяца всего осталось!
Гардения в версии EDP, которая доступна сейчас, она более легкая, полупрозрачная, по сравнению с экстрактом.
blackorchid07 08 февраля 2022, 20:30
Мечтаю познакомиться с гарденией Tauer, слышала много хороших отзывов, но ее не так просто найти
Lolala 08 февраля 2022, 21:06
Вооот! Я тоже хочу и боюсь Tauer попробовать! С одной стороны отзывы заманчивые, гардению обещают с характером, грибную  , а с другой… я побаиваюсь, что вдруг будет слишком навязчивая, я тогда не вынесу. Надо искать пробник. Мне кажется, что гардении — это не очень популярные звери в наше время. А вот в Америке в голливудских фильмах (1940ых) ее часто показывают, я раньше не обращала внимания, потому что фильмы черно-белые, а после того, как влюбилась в этот цветок, стала замечать — то в кинотеатрах на входе продают, чтобы приколоть булавочкой, то волосы украшают, причем как мужчины, так и женщины!
azazia 08 февраля 2022, 21:54
Моя любимая гардения как раз Тауэровская. Нет, она не навязчивая, она прекрасная! :) Есть и грибной аспект, и кремовый. И вот я не такой фанат гардении, как вы, но эту люблю.
Lolala 08 февраля 2022, 21:58
Вот здорово! А как вам другие ароматы бренда? Не кажутся слишком назойливыми? Например, l'air des alpes suisses и sotto la luna tuberose?
azazia 08 февраля 2022, 22:35
L'air de desert marocain считаю шедевром. Я после него начала скупать пробники остальных парфюмов, решив, что все будут прекрасны. Но на самом деле мне понравилась только Sotto la luna gardenia, ну и тубероза тоже, но чуть меньше. l'air des alpes suisses не пробовала. Пробовала различные розы — ни одна не зашла (вот да, они как раз назойливые). И orange star мне не приятен. И ладан (при всей моей любви к нему) тоже вообще не зашел, ни тот, что с розой, ни просто…
Юлия ! 08 февраля 2022, 23:51
Гардения Лютанса и Тауэра невероятные! Обе были у меня в 2013 году, помню и люблю
Lolala 09 февраля 2022, 00:53
Спасибо за отклик! Обязательно попробую Тауэра!
Lily_beauty 09 февраля 2022, 12:51
Мне нравятся многие ароматы с гарденией, но в приоритете конечно Шанель
Lolala 09 февраля 2022, 13:00
Спасибо за отклик! Да, Шанель еще может!   Как бы ее ни ругали на англоязычных сайтах с отзывами…
mari_amell 12 февраля 2022, 19:50
Просто потрясающий пост, я его проглотила как вы книгу про Эрнеста Бо!
Гардения моя любовь — невероятно нежный и чувственный аромат, пробуждающий ту самую искреннюю влюблённость и надежду)
Спасибо за красивое описание!
Знакома ещё с Гарденией Герлена, на мне все ароматы бренда в конце уходят в мыло, и этот не исключение, хотя начало! Шикарно!
Спасибо за подробный и эстетичный пост)
Lolala 12 февраля 2022, 22:48
Спасибо, что заглянули и за добрые слова!
Ароматы цветов вдохновляют парфюмеров на создание своих шедевров, как хорошо, что в наше время столько возможностей и проанализировать, и воспроизвести природные ароматы!
Если получится, обязательно попробуйте Dusita Melodie de L'amour, это такой трогательный аромат   с нежной гарденией в сопровождении жасмина и туберозы. Ощущается, что сделано с душой. Обязательно напишу о ней.