17.02.2022

Acqua Di Parma - символ итальянской классики и непревзойденного стиля

Всем здравствуйте.

В День, посвящённый на косметисте Италии, мне хочется рассказать о прекрасном итальянском бренде и его парфюмах.

Acqua di Parma — итальянский бренд, который специализируется на производстве парфюмерии, ароматических свечей, халатов и аксессуаров из кожи. Вся продукция компании производится исключительно в Италии.

История бренда очень интересна и уходит корнями в далёкий 1916 год.

Наследник одной из старейших семей небольшого итальянского города Пармы, утончённый и образованный барон Карло Маньяни не мог подобрать себе подходящий парфюм. Все ароматы того времени были слишком тяжёлыми и даже агрессивными. Карло Маньяни очень хотел что-то лёгкое и изящное. Он обратился к одному искусному мастеру-парфюмеру с поручением создать для него особенный и уникальный аромат.

Главной идеей ольфакторной композиции должна была стать лёгкость, красота и свежесть. Следуя пожеланиям и точным указаниям барона, в маленькой парфюмерной лаборатории был создан тонкий лёгкий аромат с освежающими древесными нотами. Он получил название Colonia. Мужской одеколон очень быстро стал известным и культовым, потому что сильно отличался своей свежестью и лёгкостью, так нехарактерной для того времени.

Так более 100 лет назад на маленькой парфюмерной фабрики в Парме началась история ароматов, ставших итальянской классикой.

Сегодня бренд прочно занимает нишу эксклюзивной и дорогой парфюмерии. Парфюмерия Acqua di Parma погружает в мир итальянского стиля и неповторимой изысканности.

До сих пор компания использует натуральные ингредиенты для создания своих парфюмов. Эссенцию для них изготавливают вручную. Также вручную происходит и упаковка продукции, включая наклеивание фирменных этикеток на каждый флакон.

Состав первого выпущенного одеколона остается неизменным и по сей день.

Интересный факт, что фирменные цвета компании — жёлтый, белый, чёрный выбраны не случайно. Эта гамма цветов связана с архитектурой города Парма.

Не только в названии, но и в палитре оттенков компания подчёркивает тесную связь между своей продукцией и маленьким итальянским городом.

У бренда можно найти коллекции женских ароматов, мужских, а также серии универсальных ароматов.

Сегодня я расскажу вам о трех женских ароматах из коллекции Nobile, каждый из которых посвящён определённому цветку. Но это не моноароматы. Композиции ароматов более сложные и многогранные, в которых конкретный цветок занимает центральное место.

Для знакомства с ароматами я приобрела вот такой чудесный набор.

Все ароматы в концентрации EDP.

В наборе три флакона объёмом 12 мл.

Отличная идея в создании подобных наборов, которые позволяют не спеша познакомиться сразу с несколькими ароматами бренда.

Все флаконы с пульверизаторами.

Первый аромат в наборе посвящён прекрасной Магнолии. Acqua Di Parma Magnolia Nobile EDP.

Аромат был выпущен в 2009 году и принадлежит к группе цветочно-фруктовые. Его создателем является парфюмер Антуан Мэзондьё.

Пирамида.

Вот так парфюм выглядит в полном размере.

Аромат стартует звонкими цитрусовыми нотками, звонкость которых очень быстро улетучиваются, и на смену им приходит красивое звучание магнолии. Медово-сливочная, цитрусово-ванильная магнолия, вот такой я её слышу. Причём ваниль настолько нежная, что она еле уловима. В пирамиде заявлены и жасмин, и тубероза, но я их не слышу. Да, в этом аромате королевой бала является нежная и чарующая магнолия.

Честно говоря, мне даже не хочется «копаться» в Magnolia Nobile. Парфюм настолько прекрасен, что хочется просто наслаждаться его звучанием. Аромат очень женственный и по-настоящему весенний.

На мне держится весь день, но близко коже. После лёгкого душа все ароматы из набора сохраняется на моей коже.

Второй аромат — это нежная Роза. Acqua Di Parma Rosa Nobile EDP.

Прекрасная утренняя розовая роза с капельками росы. Парфюм идеально передаёт звучание нежного аромата розы. Акватическая роза с перчинкой, немного цитрусов, немного древесных нот — вот таким я ощущаю аромат. Ещё я слышу ноту пиона, которая напомнила мне Miss Dior Blooming Bouquet. Кстати, оба аромата являются творением парфюмера Франсуа Демаши.

Acqua Di Parma Rosа Nobile — женский аромат, был выпущен в 2014 году, принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные.

Пирамида.

От парфюма я слышу вкусный и нежный шлейф. Идеальный аромат для весны и лета.

Третий аромат — это элегантный Пион. Acqua Di Parma Peonia Nobile EDP.

Эта история не про нежный розовый пион. Скорее, про яркий бордовый бутон. Аромат насыщенный, густой, шлейфовый, на мой взгляд, с резким стартом. Со временем его звучание становится мягче, но всё же некая резкость сохраняется.

Этот парфюм создан для женщин и относится к группе цветочные. Аромат был выпущен в 2016 году.

Пирамида.

Для меня — это скорее вечерний аромат. Кроме пиона, я слышу ещё ноты герани и перца. В моём восприятии они ни на минуту не покидают пион, а как верные друзья сопровождают его от верхних нот и до базы. Аромат получился тёрпким и горьковатым. Парфюм Peonia Nobileпо-своему красив и интересен. Мне нравится, что при своей насыщенности и чрезмерной для меня горьковатости, он не навязчив, и я могу его носить, хотя признаюсь, что из трёх представленных ароматов пион мне нравится меньше всего.

В конце своего поста мне хочется сказать следующее: окунувшись в историю появления первого парфюма Acqua Di Parma, вслушиваясь в ароматы современности, ты понимаешь, почему тот самыйпервый завоевал любовь и призвание.

ПарфюмыAcqua Di Parma, по крайней мере те, с которыми я познакомилась, интересные, красивые, легкие, нежные, ненавязчивые, при этом стойкие. Это те ароматы, которые могут носить абсолютно все. Они не задушат, не станут навязчивыми или надоедливыми. От них не болит голова и вряд ли кто-то найдет раздражающую ноту (хотя не исключаю, все может быть).

Всем спасибо за внимание???

Olga_Chernika 17 февраля 2022, 07:49
Очень красивый пост, спасибо!
Я та, кому не подошло)) пион могу носить пару часов, потом раскрывается подгнившей тряпкой, пропитывая всё вокруг. Приходится перестирывать вещи, это просто ужас! А так нравится на старте😢. Не знаю, какая нота может давать такой эффект
Svbeauty 17 февраля 2022, 08:06
И Вам спасибо, за оценку поста, очень приятно🥰🌷
Да, пион — своеобразный аромат, тоже не стал моим любимчиком, но носить могу. Хотя, когда заказывала набор, думала, что пион понравится точно))
Возможно, пачули и еще герань…
Princhesa 17 февраля 2022, 14:25
Какой красивый пост. Спасибо за знакомство с историей создания бренда.
Svbeauty 17 февраля 2022, 16:00
И Вам спасибо за внимание.🌷 Мне очень приятно, что Вам понравился мой пост🥰
Curly-sue 17 февраля 2022, 20:41
Обожаю марку! С нее началось мое парфюмерное маньячество. Регулярно покупаю у них ароматы себе и мужу.
Svbeauty 17 февраля 2022, 21:49
Меня тоже привлекла марка. Магнолию и розу хочу купить в большом объеме.
А какие мужу покупаете? И еще интересуют дезодоранты мужские? Не пробовали? Хотела купить, но не рискнула.
Curly-sue 17 февраля 2022, 23:38
За последние лет 15 вся линейка Blue Mediterano побывала у меня на полочке. Люблю все, всеми пользуемся вдвоем с мужем. Визитная карточка марки — Acqua di Parma Colonia, один из любимых у мужа, и у меня на нем. Коллекция по ингредиентам (черные флаконы) уже более специфична и характерна. Мне нравятся все, особенно Кожа и Эбеновое дерево (оба иногда у мужа подворовывою). Дезодоранты не пробовала.
Svbeauty 18 февраля 2022, 08:01
Спасибо большое за подробный ответ🌷🌷🌷
Sokolinka 18 февраля 2022, 12:09
Очень интересно! после потери обоняния на очень большой срок (более 7 месяцев) что то начинаю чувствовать и на радостях обновляю парфгардероб.Тяжелый Восток мне еще неподвластен, а вот одеколоны уже-прикупила розовую новинку у Малона и хочу еще Акву де Парма с пионом, пион очень люблю и ищу его везде.Уже хотела хотя бы отливант, но если он более вечерний, то лучше начну с розы-мне сейчас только понежнее, иначе не понимаю. Спасибо, а то отзывы очень противоречивы.кому то прохладный розовый пион, а кто то говорит наоборот.
Svbeauty 18 февраля 2022, 15:42
Может попробовать вот с такого набора как у меня? Я Вас понимаю, тоже теряла обоняние, многие запахи искаженно воспринимала, какой гадостью только не пахли парфюмы и не только они. Не переживайте. Все будет у Вас хорошо, все вернется, нужно только время.
Sokolinka 18 февраля 2022, 22:29
Спасибо за теплые слова! люблю такой формат ароматов-15-20мл аромата для меня это очень хорошо.потому что непостоянная я...:) Попробую поискать такие наборы-очень заинтересовали.
Svbeauty 19 февраля 2022, 09:07
Они продаются в нашей S…
Sokolinka 19 февраля 2022, 11:33
Спасибо, поняла.
Svbeauty 19 февраля 2022, 15:00
Всегда пожалуйста
Katerika83 19 февраля 2022, 00:07
Мне нравится у них аромат с Бергамотом, свежий и летний. С этими не знакома. Спасибо что рассказали, послушаю)
Svbeauty 19 февраля 2022, 09:25
Спасибо за внимание.🌹 Посмотрела, эх жаль в наборе нет бергамота, с удовольствием бы послушала, тем более люблю ноту бергамота.
Cypre 19 февраля 2022, 05:24
Мало что ногу у марки, но когда-то были любимчики. Ваш пост снова напомнил о них, захотелось перенюхать. Единственная вещь, разочаровавшая — шиммерное масло с ароматом магнолии. Текстура, уход, запах — великолепно все, кроме невозможности вытряхнуть это из флакона. Помпа отказала уже на середине содержимого. Но ароматы отличные. И эстетика марки приятна. А ваш пост — особое удовольствие
Svbeauty 19 февраля 2022, 09:32
Спасибо большое, мне очень приятно🥰🌹
Понимаю, обидно, когда помпа не работает, тем более марка дорогая.
Мне тоже нравится эстетика бренда. Со вкусом.
yokogama 19 февраля 2022, 12:06
У меня был пион. И на мне он звучал именно пионом. Но аромат для меня простоват.
Спасибо за погружение в историю марки.
Svbeauty 19 февраля 2022, 12:50
И Вам спасибо за внимание🌹 А розу и магнолию пробовали?
yokogama 19 февраля 2022, 12:53
Нет, не знакома с ними. Но я с пионом-то познакомилась только потому, что пионы обожаю и ищу их в парфюмерии. Пока безуспешно.
Svbeauty 19 февраля 2022, 13:14
Я тоже люблю пионы, вот мне нравится miss dior вlooming bouquet, еще bright crystal versace, но меньше. Вам как пион в этих ароматах?
yokogama 19 февраля 2022, 15:52
Не знакома с этими ароматами. Но я больше по нише.
Svbeauty 20 февраля 2022, 08:28
Поняла)
mari_amell 19 февраля 2022, 18:59
Света, какой чудесный пост! Очень хочу теперь познакомиться с последним ароматом, очень люблю пион в парфюмерии!
Чудесный набор!
Svbeauty 20 февраля 2022, 08:34
Спасибо Маша, очень приятно🌹, познакомься. Хоть он и не стал моим любимчиком, но я все равно рада, что он у меня есть. Тоже люблю ноту пиона. Тебе какие парфюмы нравятся с нотой пиона?
mari_amell 21 февраля 2022, 17:06
Я обожаю Диор Holy Peony — мое парфюмерное я на данный момент)) и еще Delina от Marly — красиво и стильно, не так давно закончила свой флакон)
Svbeauty 22 февраля 2022, 07:52
Не знакома с ароматами. Не рискнула купить holy peony без затеста.
Svbeauty 20 февраля 2022, 08:37
Набор отличный, для знакомства идеален