01.02.2022

Моё знакомство с маркой Ecobox: маска для лица «Белая глина и масло льна» и густой гель для душа «Хвоя»

Меня очень радует, что в последнее время появилось много интересных российских марок натуральной косметики. Одним из брендов, с которыми мне довелось познакомиться, стала марка ECOBOX. Я выбрала для себя из её ассортимента два продукта – натуральную маску для лица «Белая глина и масло льна» и натуральный густой гель для душа «Хвоя».

Натуральная маска для лица «Белая глина и масло льна» Ecobox Natural Moisturizing And Nourishing Face Mask For All Skin Types White Clay & Flax Oil

Маски для лица – это обязательная часть моей системы ухода. И так как моя возрастная кожа является комбинированной, склонной к жирности в Т-зоне и к сухости (особенно зимой) на щеках и по контуру лица, с расширенными порами, то выбираю маски для решения этих моих проблем в первую очередь.

Я очень люблю маски с глиной, так как они обычно неплохо работают с очисткой пор и балансируют выработку себума. Но при этом я всегда выбираю составы, которые не высушивают кожу. В данном случае я надеялась именно на такой вариант, так как согласно описанию, маска предназначена для увлажнения и питания, для бережной очистки пор, нормализации работы сальных желез, снятия воспалений, разглаживания мимических морщин, повышения эластичности и упругости. По идее, практически идеальный для меня продукт.

В составе помимо белой глины и масла льна, указанных в названии, присутствуют масло рапса, а также эфирные масла берёзовых почек, гальбанума и полыни.

Всю эту и другую полезную информацию можно найти на этикетке, расположенной на дне банки:

Здесь же можно увидеть, что косметика не тестируется на животных. После вскрытия рекомендуется использовать в течение 3 месяцев, что неудивительно для натуральной косметики.

Добавлю несколько слов о внешнем описании. Большинство средств ECOBOX расфасованы в белые пластиковые банки-ведёрки небольшого объёма (120 мл). Так как марка пропагандирует экологичный подход, эти ёмкости подлежат вторичной переработке, причём вместе с этикеткой. Это приятно, так как обычно не у всех продуктов удаление этикеток проходит комфортно и без усилий, а здесь и вовсе можно не удалять, а достаточно просто вымыть перед сдачей в соответствующие пункты.

Также марка предлагает использовать эту банку в качестве стаканчика для детских игр в песочнице. Впрочем, фантазию можно не ограничивать и применить для каких-то других целей ))

Изначально крышка закреплена специальным запаянным клапаном, затрудняющим несанкционированное вскрытие продукта.

Содержимое банки очень густое, кремового типа, молочно-белого цвета с довольно приятным натуральным ароматом.

Способ применения следующий:

Нанесите маску на чистую кожу лица, избегая области вокруг глаз. Оставьте на 5-10 минут, затем снимите излишки маски салфеткой. Смойте тёплой водой. Рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю.

Наносила я маску двумя способами – при помощи кисти для масок и при помощи пальцев, набирая небольшие порции лопаткой.

Ложится маска неравномерно и неоднородно в обоих случаях, но при нанесении кистью она ещё и за кисть цепляется, и уже нанесенный слой за собой тянет, собираясь в кучки. При нанесении пальцами получается чуть более равномерно и лучше получается затереть массу в поры, но немного утомительно.

Маска не тает и не течёт. Как положили, так и держится (она даже из перевернутой банки никуда не убегает, сидит как влитая, что хорошо сказывается на транспортировке этой банки). С нанесённой маской можно сидеть, ходить, заниматься своими делами, хотя лучше, конечно, полежать))

Наношу обычно довольно щедрым слоем, но даже при таком неэкономном дозировании маску удалось использовать только наполовину.

Выдерживаю на лице 10 минут. За это время она не засыхает, частично впитывается, а оставшаяся масса как будто немного заветривается сверху или пластифицируется. Не тянет, не сушит, не крошится.

Это слой через 10 минут после нанесения:

Обычно я удаляю глиняные маски при помощи специальных теплых влажных тканевых салфеток, но данная текстура не очень комфортно ими удаляется, так как сразу покрывает салфетку толстым жирным слоем, который на раз-два не отстирается. Я убираю остатки бумажными полотенцами (не одним, а несколькими), а затем смываю теплой водой. При умывании ощущения для меня не очень комфортные, как будто кремом моешься и только его размазываешь, а не смываешь.

Если просто затем ещё раз промокнуть бумажной салфеткой, то останется душноватый (для моей кожи) слой, не слишком мне нравящийся. Он, вроде, и не жирный в чистом виде, но я его чувствую, хотя кожа выглядит матовой.

Если смыть оставшуюся пленку с пенкой, то эта питательная скользкость смывается, но кожа чувствует себя пересушенной и требует немедленного закрытия кремом, что после масок обычно со мной не происходит. Смывать желательно, так как каолин довольно агрессивен для кожи и может вызывать раздражения и сухость. Мне бы не хотелось оставлять на коже остатки глины.

Обычно, если маска питательная, то она чаще всего остаётся на коже, только невпитавшиеся остатки удаляются либо бумажным полотенцем, либо ватными дисками, смоченными водой или тоником. А глиняные маски обязательно смываются. В данном случае тут и то, и другое, и я не смогла найти для себя ответа, как поступать в завершающей стадии удаления маски после экспозиции.

Однозначно неплохо маска работает с очисткой пор. После сеанса они менее заметные. Это плюс. Кожа более матовая, а морщинки более мягкие и разглаженные.

Для примера покажу не очень качественные в плане освещения фото, так как они сделаны в ванной комнате с искусственным светом, но других у меня на данный момент нет.

Вот это сравнение кожи после очищения пилинговым гелем для умывания и после смывания маски:

А вот ещё одно сравнение состояния кожи до умывания и после удаления маски:

Здесь неплохо видно, что поры стали почище, менее заметны и выглядят более аккуратно. Но чёрные точки, которые были более крупными, всё равно не очистились так, как мне бы хотелось, и их видно. Резкие заломы (это мои достаточно глубокие мимические морщины на лбу) стали чуть более мягкими и менее акцентированными. Кожа выглядит более матовой и гладкой.

Но повторюсь, что в целом, я как-то не слишком подружилась с этим составом, хотя знаю, что многим эта маска понравилась. Делала два курсовых подхода, не торопясь с отзывом. Но в тёплое время года для меня эта маска оказалась тяжеловатой, а зимой подсушивала кожу на щеках больше, чем мне было комфортно (если смывать пенкой). Наверное, для более сухого типа кожи маска подойдёт лучше. Я считаю, что количество сопровождающих действий несколько более утомительно по сравнению с полученным результатом.

Срок использования: 3 месяца (1 раз в неделю, с перерывом)

Цена: 335 рублей

Оценка: 7 из 10

Натуральный густой гель для душа «Хвоя» Ecobox Natural Shower Gel Pine Needle

Увидев в составе геля для душа с говорящим названием «Хвоя» эфирные масла можжевельника, пихты и кедра, я решила – мне это срочно надо! Я обожаю можжевеловый запах и хвойные ноты в ароматах для дома, средств для тела и даже в уходовой косметике. Выбирая средство для тестирования бренда ECOBOX я нисколечко не сомневалась, что это будет прекрасный выбор для моего настроения.

Внешний вид пластиковой банки-ведёрка белого цвета абсолютно аналогичен предыдущему продукту, только на этикетке геля рекомендовано использовать в дальнейшем для хранения флешек. Очень оригинально, что бренд не просто обеспечил экологичный подход к упаковке, но и проявил креативность в плане её применения. Понятно, что это просто забавное дополнение, но оно однозначно идёт в зачёт имиджу.

Здесь мы также можем увидеть предложение по утилизации, лаконичный дизайн в целом и защитный клапан для обозначения первоначального вскрытия, являющегося одновременно защитой вытекания при первичной транспортировке.

Что касается самого средства, то оно представляет из себя очень густой прозрачный гель зеленовато-желтоватого цвета. Консистенция сразу после первого вскрытия похожа на очень густой тягучий мёд, но если оставить банку открытой на некоторое время (как у меня получилось во время фотосессии), то гель становится ещё более густым, плотным, тугим, напоминая уже густое пружинящее желе.

А вот тут уже текстура загустела:

Набирать гель для душа из банки пальцами немного странно, но при такой текстуре возможно.

Аромат присутствует, но очень скромный, в основном только несколько секунд при вскрытии банки. При намыливании практически растворяется и исчезает. Это меня озадачило и слегка расстроило, так как я грезила о хвойном запахе, наполняющем всю ванную комнату в процессе принятия душа. Наличие эфирных масел как-то к этому располагало, но по факту не случилось.

Пенообразование средней густоты, без пышных шапок, что характерно для натуральных составов и мягких ПАВов. Пена оседает довольно быстро, поэтому приходится добавлять дополнительные порции во время мытья. Но моющие способности хорошие. Правда, расход получается довольно приличный. Мне банки объёмом 120 мл хватило, как мне кажется на 6 или 7 основательных банных процедур. Возможно, следовало быть более экономной в расходе, но способ дозирования достаточно неудобный для этого.

После смывания кожа чувствует чистоту, но не до скрипа. Это тоже довольно характерно для мягких составов. Кожу не сушит.

В общем, как моющее средство этот гель для душа функции свои выполняет. Раздражений или аллергических реакций не вызвал. Но и каких-то особых восторгов, к сожалению, тоже не вызвал. Нормальное рабочее средство для любителей натуральной косметики.

Срок использования: 6 или 7 раз (далее банка закончилась)

Цена: 275 рублей

Оценка: хотелось поставить 7 из 10, но, ценя натуральность и экологичность продукта, добавлю ещё балл. Итого 8 из 10

А вы пробовали какие-нибудь продукты бренда ECOBOX? Какие ваши впечатления?

Annettka 01 февраля 2022, 09:51
Спасибо за обзор, такой марки не знала. Теперь изучу и обязательно что-то попробую.
oriVmode 01 февраля 2022, 14:56
Спасибо за интерес к посту!
Марка интересная. Очень радует, что она российская и заботится об экологии. Удобно заказывать и ценник довольно вменяемый. Я рада, что познакомилась с ней. Надеюсь попробовать и другие продукты при случае ))
Ola-la-spb 02 февраля 2022, 13:51
Мне маски с глиной противопоказаны, а вот хвойный гель попробовала бы
oriVmode 10 февраля 2022, 01:30
Спасибо, что заглянули )) Марка вполне доступна, поэтому гель вполне можно найти в продаже
Ola-la-spb 15 февраля 2022, 03:17
Спасибо, поищу 👍
Elena_Elena07 05 февраля 2022, 08:40
Приятная линейка!❤️Порадовали составы!
oriVmode 10 февраля 2022, 01:31
Очень рада, что продукты Вас порадовали своим составом )) Что-то пробовали из них?
Ola-la-spb 19 февраля 2022, 04:15
Ну красота же!
oriVmode 21 февраля 2022, 20:18
Спасибо! Хочется совместить красоту и пользу ))