21.01.2022

Как пережить серьезный стресс и при этом не облысеть. Мой опыт борьбы с выпадением волос

Здравствуйте!

Так случилось, что весной прошлого года я попала в больницу, где мне пришлось выдержать недельное вливание двух видов антибиотиков внутривенно. Конечно, это спасло мой организм от оперативного вмешательства, но понятно, что такое лечение стало для него огромным стрессом. Когда выписывалась из больницы, мне было тяжко, но я совершенно не понимала, что самое неприятное меня ждёт впереди. Оказалось, что по медицинскому протоколу моё заболевание, после такого активного воспалительного процесса, требует годовой терапии, которая включает в себя ежемесячный приём антибиотиков и противовоспалительных средств, со всеми вытекающими последствиями. Понятно, что они не заставили себя ждать, уже через два месяца стали жутко слоиться и ломаться ногти, а буквально следом посыпались волосы. По большому счёту, я к этому была готова, но когда поняла, что волосы сыплются, а новые не растут, то вот тут сильно напряглась и была вынуждена искать способ переломить ситуацию. Постепенно у меня сложилась своя система борьбы за остатки моих не самых шикарных волос, и даже кое-что удалось. Сегодня расскажу вам о средствах, которые мне помогли.

Начала свои поиски с чудодейственного средства внешнего воздействия. Искала что-нибудь с работающими активными ингредиентами. Наткнулась на информацию о Capixyl™, который состоит из: Acetyl Tetrapeptide-3 и Biochanin A.

Acetyl Tetrapeptide-3 — это биомиметический пептид из 4 аминокислот, производное сигнального пептида, который стимулирует изменения в тканях. Он оказывает прямое влияние на волосяной фолликул, а изменение сигнала ведёт к увеличению размера волосяного фолликула. Волосы становятся более укреплёнными и живыми.

Biochanin A — это мощный флавоноид, выделенный из красного клевера Trifolium pretense. Это эффективный ингибитор активности 5-альфа-редуктазы (типа I и II), который регулирует превращение тестостерона в DHT при андрогенной алопеции.

Очень порадовали заявленные свойства Capixyl™:

✔ Предотвращает и уменьшает выпадение волос

✔ Делает волосы более плотными, толстыми и здоровыми

✔ Стимулирует рост волос

✔ Сохраняет активность стволовых клеток фолликулов

✔ Стимулирует матрикс дермальных сосочков и синтез якорных белков (коллаген III, коллаген VII и ламинин)

✔ Уменьшает микровоспаления кожи головы.

Утверждается, что в результате действия Capixyl™ наблюдается прекращение алопеции любого происхождения, включая гормональную (андрогенную), происходит прикорневое укрепление волоса, и он превосходит по действию популярные: Minoxidil® (космецевтик-вазодилататор, способный замедлить или остановить потерю волос и возобновить их волос), Propecia® (эффективный только при андрогенной алопеции) и Aminexil® (запатентованный L’Oreal и применяется для борьбы против уплотнения кожи у основания волоса, защиты вокруг волосяной луковицы, а также повышающий процесс активации «спящих» фолликулов для создания новых волос).

Я стала искать средства, в составе которых используется Capixyl™. Сегодня на рынке таких немного, да и ценовая категория очень разнится. Я знала, что марка DSD в линейке deLuxe использует капиксил, и поговаривают, что их лосьон очень действенный, но цены там, как у крыла самолета, поэтому стала смотреть в сторону российского производителя. Кроме того, мне было важно, чтобы концентрация Capixyl™ была не менее 5%, лишь такая даёт лечебный эффект, а при 0,5-2,5% — это только профилактический уход

В результате я остановилась на сыворотке Kleona активатор роста волос «Крапива» и Capixyl™.

Во-первых, меня вполне устроило, что она выпускается в стеклянном флаконе объёмом 100 мл, которого, как выяснилось позже, мне как раз хватило на курс. Для нанесения сыворотки предлагается пипетка — это удобно.

Во-вторых, мне понравился её состав. Известно, что марка Kleona — это российский производитель косметики, который стремится, чтобы его средства имели натуральный состав.

Вы наверняка заметили, что на первых позициях здесь спирт, и даже указан его процент. Он тут играет огромную роль, и является не только консервантом, но и проводником капиксила в глубокие слои кожи, а его здесь те самые лечебные 5%.

Знаю, что многие не могут использовать средства со спиртом, и я их понимаю, но у меня с ним сложились нормальные отношения — не сушит, не раздражает, жирность не провоцирует, даже несмотря на то, что кожа головы у меня весьма чувствительная.

Кроме того, в сыворотке много ботанических экстрактов: крапивы, аира, хвоща, мать-и-мачехи, ивы — обладают антисептическим, антибактериальным, противовоспалительным, тонизирующим, стимулирующим, антисеборейным действиями, улучшают кровообращение и барьерные функции, почки черного тополя, корень лопуха, лист березы - хорошо отшелушивают, помогают при кожном зуде, язвах, ранах и стимулируют рост волос, ромашка — успокаивает.

Также в сыворотке имеются эфирные масла — розмарина, шалфея мускатного, лаванды, которые делают все что перечислено выше, плюс придают средству легкий травянистый аромат.

В-третьих, мне нужно было средство очень простое в использовании, сыворотка показалась и оказалась именно такой. Ее можно наносить непосредственно за час до мытья головы, или на ночь (до утра), но надо понимать, что она имеет коричневатый цвет, поэтому может окрасить наволочку, да и саму подушку. Кстати, по причине своего темного цвета, она вряд ли подойдёт блондинкам, может окрасить волосы.

По текстуре она жиденькая, как любой другой отвар, и в ней могут оседать хлопья, как это и бывает в обычных настойках. Распределяется по коже головы легко. Для разового применения достаточно от 5 до 10 мл. Для эффективности сыворотку надо использовать 2-3-4 раза в неделю.

После нанесения я делаю втирающий массаж и стараюсь активно подвигать кожу головы по черепу. Говорят, что для волос это очень полезно.

Я завела себе календарь использования.

Сегодня по нему видно, что начала пользоваться сывороткой в конце июля, очень активно в августе, а в октябре расслабилась. Бутылочки мне как раз хватило до ноября.

Должна отметить, что уже в начале сентября я увидела первый результат. Волосы ещё падали, но уже не так активно, и не было такого, когда проведя по голове, в руке у вас остается прядь. К тому же, отсутствие новых волос и потеря тонуса мышц вокруг луковиц привело к тому, что моя причёска абсолютно потеряла объём, а тут, я стала замечать, что волосы стали «подпрыгивать», а у линии роста волос стали появляться новые волоски.

И подытожу. Сыворотка мне понравилась. У неё понятный мне состав, нужное содержание Capixyl™, она проста в использовании, и я вижу от ее использования результат. Она хорошо повлияла на качество волос и однозначно помогла остановить их чрезмерное выпадение. Поэтому, воодушевившись, я купила ещё два флакона, на будущее — цена позволяет не экономить. Производитель советует использовать её курсами — мажем 3 месяца, затем делаем перерыв. У меня следующий курс намечен на начало февраля.

Цена: сейчас на оф. сайте 1220 руб, я покупала со скидкой по 900 руб за флакон 100 мл.

Страна-производитель: Россия.

Срок использования: 3 месяца.

Конечно, чтобы остановить волосопад, мало одних «примочек», мы с вами понимаем, что наши проблемы во многом идут изнутри. Принимаемый мою антибиотик, ежемесячно проходит катком по моим, извините за подробность, кишкам и уничтожает всё на своём пути — и плохое, и хорошее. Потом хорошее мне приходится восстанавливать. Я постоянно сдаю анализы, и должна сказать, что ттт… особых отклонений от нормы у меня нет, но нынче мы все помешаны на БАДах, и я тоже их принимаю, но с большой осторожностью. Сейчас у меня на постоянной основе витамины для женщин 50+, а также витамин D3, и вот, я решила к ним присоединить витамины «для волос, кожи и ногтей».

Выбрала той же фирмы, что и основные мои витамины Nature's Way, Alive!. Почему именно их? Причина простая, витамины этой фирмы мы с дочкой покупаем внуку, потому и решили такие же брать себе. Кроме того, этот производитель разрешает, и даже приветствует, совмещать витамины разных категорий.

Alive!® Premium Hair, Skin & Nails Gummies — добавка с коллагеном и биотином для волос, кожи и ногтей, со вкусом клубники.

Стандартная пластиковая банка с крышкой в которой 60 жевательных конфет в виде клубничек, сделанных на основе пектина. На вкус приятные, жуются хорошо, и вообще воспринимаются как десерт, а не таблетка.

Особое внимание хочу уделить наличию Биотина (витамин H), который называют витамином красоты. При достаточном его содержании в организме улучшается общая структура и вид волос. Прием биотина приводит к остановке выпадения волос и прекращению расслоению ногтевых пластин. Здесь его 2500 мкг, что составляет 8333% от суточной нормы. Передозировка невозможна.

Кроме того, эти симпатичные клубнички содержат 300 мг коллагена, диоксид кремния и витамины-антиоксиданты A, C и E, а также уникальную порошковую смесь фруктов и овощей (100 мг на порцию).

Производитель рекомендует принимать 2-е жевательные мармеладки в день. Я пью одну, потому что принимаю ещё одну клубничку из банки Alive!® Premium Women’s 50+ Gummy Multivitamin  — жевательные витамины для женщин 50+. Боюсь перебарщивать, потому что у меня есть проблема — организм часто негативно реагирует на витамины в таблетках и капсулах, может начать болеть желудок, а может случиться аллергия, которая проявляется крапивницей и даже экземой. Пока что именно жевательные витамины мне подошли лучше всего, ни разу не дали негативной реакции, но я, конечно, всё-равно перестраховываюсь. Из-за своего заболевания, я осторожна во всём, что пью и ем.

Если вернуться к моему календарю, то я начала принимать витамины 1-го сентября, эта дата обведена синим кружком, и закончила приём вместе с сывороткой Клеона. Вы не поверите, но к этому моменту мои волосы перестали выпадать совсем. По моим подсчётам я теряла не более 10 штук в день. Если бы мне до этого рассказали, что такое возможно, то я, скорее всего, не поверила. Кстати, состояние ногтей тоже улучшилось, но не настолько, как мне бы хотелось. Они перестали сильно слоиться и беспрестанно обламываться, неплохо стали расти, но я ждала утолщения. Ну и на том спасибо! Новый курс витаминов начну в феврале.

Цена: около 800 руб за 60 шт.

Страна-производитель: США

Срок использования: 2 месяца.

В чудо шампуней от выпадения волос я особо не верю, но всё же стараюсь брать именно с такими свойствами, руководствуясь тем, что хуже не сделают. Много лет я покупаю

Klorane Strengthening&Revitalizing Shampoo with Quinine and B Vitamins — укрепляющий шампунь с экстрактом Хинина и витамином В.

Данный шампунь производитель выпускает в объёмах 100, 200 и 400 мл. Я всегда выбираю самый большой флакон. Он продаётся без коробки. Если у меня случается волосопад, то я срочно перехожу только на него. Вот и в этот раз вариантов не искала. Я быстро прикончила старый флакон и взялась за новый.

Обычно шампуни у этой марки безсульфатные, но тут SLS на втором месте. В данном случае это больше плюс, чем минус, потому что он отлично смывает остатки сыворотки Клеона. Пенится хорошо, и в целом очищающие свойства у шампуня на высоте.

А ещё, он содержит экстракт хинина, который обладает вяжущим, антисептическим, восстанавливающим действием, регулирует обменные процессы, стимулирует рост волос, ускоряет усваивание активных веществ клетками. Он укрепляет уставшие и ослабленные волосы, активизирует волосяные луковицы, активно борется с перхотью. Но надо учитывать, что хинин может подсушивать волосы. Для смягчения и стимулирования роста волос, а так же укрепления их структуры, к экстракту хинина производитель добавил комплекс витаминов В (В5, В6, В8).

Текстура у шампуня гелевая, он средней густоты, цвет тёмный, аромат специфический и очень похож на такие, которые используют в мужских средствах. Иногда на дне флакона может образовываться осадок, выпадение которого связано с экстрактом хинина, что не удивительно, ведь хинин — это кора хинного дерева.

Блондинкам с пористыми волосами данный шампунь может не подойти, всё-таки пигмент достаточно активный и может окрашивать волосы.

Я всегда мою голову в два этапа. Первый — основной, промываю основательно, второй — контрольный, шампуня беру совсем чуть-чуть и смотрю, как он пенится, если хорошо, то значит волосы промыты, и всё в порядке.

После мытья мои волосы не самые мягкие, зато упругие, плотные. Я люблю как раз именно такие. Они не спутываются, поэтому маски или ополаскивателя не требуют, к тому же, в период сильного выпадения я стараюсь их не использовать.

Очень люблю этот шампунь, он хорошо промывает волосы, но при этом кожу головы не пересушивает, перхоть, зуд не вызывает. На уровне ощущений он положительно влияет на мои волосы, и к тому же препятствует сильному выпадению во время мытья.

Моя любовь к нему такова, что как только я начинаю новый флакон, то тут же стараюсь купить следующий. В этот раз я хотела поступить так же, но вижу, что этот шампунь у марки прошёл ребрендинг, и теперь называется: Шампунь от выпадения волос с экстрактом Хинина и Эдельвейса, и выглядит вот так:

Теперь буду заказывать его, и надеюсь, что хуже шампунь не стал.

Цена: около 900 руб за 400 мл.

Страна-производитель: Франция

Срок использования: около 10 лет.

Во время волосопада я никогда не экспериментирую с шампунями, но так же стараюсь не использовать маски или ополаскиватели и очень осторожна со стайлинговыми средствами. Но совсем обойтись без них мне сложно. После того, как волосы стали активно выпадать, то начали терять объём, а это для меня катастрофа. Волос у меня и так мало, а тут… почти на четверть стало меньше. Средств для стайлинга имею предостаточно, но на этот сложный период я выбрала лишь одно —

Kerastase Couture Styling Mousse Bouffante.

Как вы уже поняли — это мусс-пенка, которую поместили в металлический флакон под давлением. При выдавливании мы получаем белоснежный шарик, который очень хорошо наполнен воздухом и тает медленно.

В составе — полимеры, силиконы. Из ухаживающих компонентов только гидролизованное касторовое масло. Состав для такого средства самый обычный. Не могу не отметить его приятный аромат. Отдушки у Kerastase всегда отличные.

Я наношу пенку очень осторожно, так чтобы она как меньше попадала на кожу головы, равномерно распределяю по волосам, а далее делаю укладку феном. У мусса есть свойства термозащиты.

В результате волосы приобретают объём, при этом не спутываются, не склеиваются, не утяжеляются, не становятся жёсткими, не теряют блеска, а остаются лёгкими и подвижными.

Когда я впервые купила этот мусс, то слегка расстроилась, потому что на баллончике написаноstrong hold, но, к моему великому сожалению, никакой сильной фиксации я не увидела, как ровно и обещанного роскошного объёма. Но в процессе использования я как-то вдруг оценила, что все эти эффекты умеренные и выглядят весьма естественно. Меня подкупило, что на второй день причёска, уложенная с этим муссом, всегда в порядке.

Особой строкой хочу отметить бережное отношение данного средства к волосам — они не обламываются и не секутся, поэтому после первого флакона купила второй, а потом третий. Теперь вы понимаете, почему в такой непростой в моей жизни момент, я выбрала именно этот мусс.

Цена: около 1500 руб за 150 мл.

Оценка: 8/10 (за введение в заблуждение о свойствах мусса, которое в итоге обернулось для меня плюсом).

Страна-производитель: Франция

Срок использования: около 3-х лет.

Вот такие основные средства помогли мне пережить непростой период моей жизни. Все мои усилия имели неплохой накопительный эффект и позволили расслабиться почти на три месяца. Буквально до начала января я жила спокойно — с минимальной потерей волос, но после новогодних праздников вижу, что выпадение усиливается, поэтому в начале февраля обязательно вернусь к отработанной схеме.

Новые волоски, а раньше в этом месте были большие залысины
Новые волоски, а раньше в этом месте были большие залысины
появился объем
появился объем
И в целом, сегодня все выглядит неплохо.
И в целом, сегодня все выглядит неплохо.

Спасибо за внимание.

С уважением,

Рита.

👉 Еще больше информации о средствах с пептидами

SvetaMystery 21 января 2022, 20:47
Рита, не болейте!
Сыворотку беру на вооружение, у меня мама в поисках того, что остановит волосопад.
RitaMix 21 января 2022, 20:57
Света, спасибо! Для меня сыворотка+ витамины оказались буквально спасением. С возрастом вообще волосы гуще не становятся, но когда начинают валиться, то это настоящая катастрофа.
Andante 21 января 2022, 20:48
Ой, Рита, какие у вас волосы красивые!😍😍😍 И пышные👍
Спасибо за то, что поделились своим опытом,🌺 проблема актуальна для многих, увы.
Крепкого здоровья вам и всего самого доброго!
RitaMix 21 января 2022, 20:58
Спасибо! Над пышностью приходится работать   Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится)
aquagirl 21 января 2022, 20:48
Волосы у многих больная тема в последние пару лет.
Рита, здоровья тебе крепкого и густой шевелюры! 🤗
RitaMix 21 января 2022, 21:02
Света, спасибо!
Ковид творит свое черное дело. Меня пока Бог миловал, зато другая болячка прихватила, а в результате все все равно отразилось на волосах.
peraspera 21 января 2022, 20:52
Интересный пост. У меня никогда не было, чтобы выпадало только 10 волос, это же очень мало!?! Я пользовалась давно сывороткой supernova kopexil ultra, мне реально помогло, хоть вроде там и концентрация маленькая, стоит копейки около 100-200 рэ.
RitaMix 21 января 2022, 21:13
Ну это те, которые я сумела отловить, хотя и подсчитывала скрупулёзно. Выпадать стало реально мало, особенно в сравнении с тем, что было до этого. А потом, у меня от природы волос мало, и обычное выпадение варьируется в пределах 50 шт, если бы выпадало больше, то новые просто бы не успевали бы вырастать. Именно это и происходило.

Я рассматривала к покупке supernova kopexil ultra, но у этой сыворотки не указан процент, и думаю, что, да, его меньше 5%. Волосы у меня сыпались так сильно, что я должна была быть уверена, что она окажет именно лечебное действие, потому и выбрала Клеону.
Diana-Nathalie 21 января 2022, 21:13
Если ничего не путаю, у Клеоны появилась такая же сыворотка, но для блондинок. По весне кажется или летом.
Шампунь возьму на заметку.
RitaMix 21 января 2022, 21:16
Наташа, вполне может быть. Я, если честно, не в курсе. Мне, с окрашенными хной волосами, было все равно. Я увидела эту сыворотку в поиске, почитала ее состав, и тут же заказала.
Diana-Nathalie 21 января 2022, 21:50
У меня была года полтора назад, я все хотела ее повторить, но уже проблема прошла. Может только повыращивать новые. У меня блонд не окрасило.
Julia0410 21 января 2022, 21:13
Очень актуальная тема для меня. Беру все средства на заметку
RitaMix 21 января 2022, 21:21
К сожалению, сегодня эта тема набирает обороты. Буду рада, если мой отзыв вам пригодится.
Olga_Chernika 21 января 2022, 21:14
Спасибо за пост, беру сыворотку на вооружение! Заканчиваю сейчас Аминексил от Виши и как раз думала, чем бы продолжить мазаться) К Клеона отношусь с симпатией.
RitaMix 21 января 2022, 21:26
Я когда-то очень давно пользовалась Аминексилом Виши, мне он помогал, я даже устраивала себе этакую профилактику 2 раза в год, но спустя года три я перестала чувствовать результат, и больше эти ампулы не покупала.
Это мое первое знакомство с Клеоной, и вроде удачное.
Olga_Chernika 22 января 2022, 09:30
Заказала сыворотку) Кстати, у них есть такая же специально для блонда.
У вас очень красивый цвет волос! А я с хной была просто ярко-рыжая, какой-то “плоский” цвет получался.
RitaMix 22 января 2022, 09:44
Это очень здорово! Я, если честно, не углублялась в ассортимент Клеоны. Мне поиск выдал эту сыворотку, ее цвет меня не испугал, поэтому заказывала не задумываясь.
А с хной — это всегда лотерея.
Lily_beauty 21 января 2022, 21:42
Очень много полезной и нужной информации. Но у меня такой вопрос: а как же без масок и ополаскивателей? У меня без них волосы не расчесываются, от слова — совсем.
Кстати, я периодически раз в полгода втираю в кожу головы никотиновую кислоту — можно аптечную, или «мирола». Волосы после этого выпадают намного меньше. Два года я боролась с волосопадом, в итоге пришлось пересмотреть диету, изменить весь уход для волос, прибегнуть к радикальному средству — ножницам и состричь часть волос…  . Зато сейчас есть реальные и ощутимые результаты.
RitaMix 21 января 2022, 21:49
А легко!   Но если серьезно, когда волосы валятся в таком количестве, как это было у меня, то боишься навредить, поэтому я сознательно отказалась и от масок, и от ополаскивателей. К тому же волос у меня реально мало, они короткие, а после шампуня Klorane вообще не спутываются и легко расчесываются.
Да, я тоже считаю, что проблемы с выпадением всегда идут изнутри, поэтому и борьбу за волосы надо начинать с анализа образа жизни и питания. Просто «примочки», даже вполне лечебные, могут помочь, но лишь на короткое время.
Julia0410 22 января 2022, 11:30
Мне мой парикмахер советовала никотиновую кислоту. Но я не пробовала, надо заняться этим вопросом
Lily_beauty 22 января 2022, 15:56
Попробуйте, очень эффективное средство.
Marinaossa 21 января 2022, 21:51
Спасибо за пост. Подскажите пожалуйста чем вы красите волосы?
RitaMix 21 января 2022, 21:59
Я крашу волосы самой обычной дешевой иранской хной, но когда ее завариваю, то обязательно добавляю 2-3 чайных ложки масла жожоба. Могу добавить пару капель эфирного масла розы или иланг-иланга, но больше для аромата, чем пользы. Кстати, я крашу волосы хной уже 20 лет.
Елена Луговая 22 января 2022, 02:54
И для моих волос именно эта хна в коробочке подходит лучше всего и тоже обязательно добавляю масло. Рита, здоровья вам и пусть в жизни будет как можно больше радости и счастья!) 🌺
RitaMix 22 января 2022, 10:45
Лена, я как-то, начитавшись положительных отзывов, решила покрасить волосы индийской хной. Это был кошмар, она превратила их в мочалку  , потом целый месяц я приводила волосы в порядок. Больше не экспериментирую.
Спасибо за пожелания здоровья
Marinaossa 22 января 2022, 11:30
Спасибо за развёрнутый ответ. Красивый цвет, и седина очень хорошо закрашена, выглядит очень естественно.
marishka06 22 января 2022, 13:41
У меня пожилая родственница всю жизнь красила волосы иранской хной, в последние годы вот такой. Дальше она начала жаловаться, что хна изменилась по качеству, стала сушить кожу головы и вызывать жжение. Я перелопатила кучу постов здесь, спрашивала девочек, купила в итоге ей хну Lush красную. Очень понравилась, уже лет пять как она на ней сидит.
RitaMix 22 января 2022, 15:27
Марианна, может не хна ухудшилась, а просто с возрастом кожа головы стала суше и чувствительнее. Я, например, это очень здорово замечаю, с каждым годом все сильнее и сильнее. Да, хна без масел будет очень раздражать, поэтому я обязательно масла использую. Говорят, что хну можно заварить кифиром или отваром каркаде. Я после покраски хной обязательно использую ополаскиватель и добавляю в него эфирное масло мяты, отлично кожу успокаивает, но первый день все равно слегка почесываюсь, тут ничего не поделаешь. Хну Лаш я тоже как-то брала, но в использовании и результате особой разницы не заметила, поэтому она у меня не прижилась.
Astiq 23 января 2022, 11:46
Я, пока красилась хной, заваривала ее крепким кофе, цвет получался не таким морковным, а ближе к каштану. Главное — никакой гущи кофейной! А то ее не вымыть и не вычесать потом доооолго) Но мою седину никакая хна не берет, я много чего перепробовала, пришлось на краску переходить.
RitaMix 23 января 2022, 12:21
Заваривать хну кофе — интересная история. Нет, меня как раз мой цвет устраивает, причем, чем рыжее, тем больше нравится, и держится хна в моей седине отлично. Я крашу волосы раз в месяц.
OlgaNic 21 января 2022, 21:51
Огромное спасибо! ❤ Очень актуально для меня, увы… И замечательно, что все средства достаточно бюджетные, а то в борьбе за волосы уже разорилась(
RitaMix 22 января 2022, 00:52
Да, это было принципиально, чтобы средства были за разумные деньги. Нет, я могла бы купить и дорогие, и когда-то покупала, но вот честно, надоело переплачивать за громкие имена. Мне нужен результат, а его, оказывается, можно получить без разорения.
AmberSun 21 января 2022, 21:51
Как раз сейчас передо мной стоит сыворотка с capixyl от Art&Fact, но там только 1,3% концентрации, и в пересчете на объем Art&Fact выходит значительно дороже. В следущий раз попробую Клеону, спасибо. У Вас невероятно красивые волосы!
Olga_Chernika 21 января 2022, 22:29
АртФакт сильно дороже по итогу получается. Мне для волос он не помог, а вот бровям очень нравится. Не заколосились, конечно, но волоски такие плотные и блестящие стали.
RitaMix 22 января 2022, 01:17
Оля, какая классная мысль купить ее для для бровей👍
AmberSun 22 января 2022, 11:30
Спасибо за идею с бровями, попробую.   На волосах я тоже пока эффекта не вижу, но думаю, для видимого эффекта нужно применять его минимум 3-4 месяца, а с объемом в 30 мл курс выходит совсем небюджетным.
RitaMix 22 января 2022, 01:16
Спасибо! Но их очень мало
1,3% — это хороший вариант для профилактики. Если посчитать, то она точно дороже получается. Я от ее покупки сразу отказалась, как и от supernova kopexil ultra.
LoveforLips 21 января 2022, 21:52
Спасибо, Рита, за полезный пост. Сыворотку беру на вооружение, у меня почему-то часто сезонный волосопад и в этот период волосы в целом выглядят не очень здорово. От себя посоветую витамины Garden of life
RitaMix 22 января 2022, 01:23
Настя, спасибо! Обязательно присмотрюсь к этим витаминам. Уже одним глазком глянула, у них есть мультивитамины из цельных продуктов для женщин от 50 лет. Это очень здорово!
LoveforLips 22 января 2022, 10:12
Хорошие комплексы, я покупала раза три, восстанавливалась в том числе после ковид, так как потом по анализам никаких дефицитов не было, думаю их заслуга тоже.
helka81 21 января 2022, 22:39
спасибо! волосопад сейчас наверное у всех проблема… и «ковидла», и стрессы… У меня уже и возраст и вообще волосы по жизни слабые и склонные к выпадению. Я последние пару лет по моему бесконечно борюсь с выпадением и восстановлением. То лучше то хуже… Тоже сыворотку попробую, мне как раз косметолог говорила что спирт в таких средствах обязателен. Мне лично очень подошли ампулы dikson poliplant, особенно для остановления волосопада
RitaMix 23 января 2022, 12:29
Лена, женщины всегда болезненно относятся к своей шевелюре, а если волос от природы немного, то отношение вообще трепетное. У меня, в принципе, та же история была, то лучше, то хуже, поэтому всякие разные ампулы покупаю постоянно. Из последних понравились Kaaral c никотинкой
Но сыворотка Клеона совсем другая, она мне и по использованию, и по действию понравилась больше.
helka81 23 января 2022, 18:02
спасибо, я заказала клеону — буду пробовать!
Юлия Якушева 22 января 2022, 00:04
Спасибо за пост! Очень полезно! 👍💐Уважаю вас за то, что не постеснялись и так подробно все описали.

У меня такая же проблема: волос немного, а после вторых родов кажется, что их вообще не осталось🤣, хотя и «антенки» из новых волос торчат. Я все ваши средства себе заскринила, пойду заказывать
RitaMix 23 января 2022, 12:48
У вас все обязательно наладится)) После родов у многих волосы валятся, а потом отлично восстанавливаются. Я сейчас вас повеселю. Когда я родила свою дочку, это было в советское время, то естественно, что заниматься прической мне было некогда, помогать было некому, родители далеко, муж вечно на боевых дежурствах. Я решила сделать химию, чтобы хоть какая-то прическа была на голове, и мне тетенька в модном московском салоне Локон напрочь сожгла волосы. Представляете, они отваливались прядями. Переживать по этому поводу мне было некогда, как-никак маленький ребенок на руках, впадать в истерики тоже не могла, а о такой болезни, как «послеродовая депрессия», мы и не слышали никогда. Но я отлично помню, как я запускала руки в волосы, а там торчали колючие «антенки» волос, ощущение этого безобразия осталось у меня на всю жизнь. С тех пор я поняла, что надо иметь своего личного мастера, а химия на волосах — это не мое
Natalya Ivashuta 22 января 2022, 01:39
Рита, спасибо за пост! Витамины и сыворотка в список «купить».
RitaMix 23 января 2022, 12:51
Наташа, рада помочь с выбором)
TatyanaVwzd 22 января 2022, 02:50
Рита, здоровья Вам! И красивых волос ❤️🌷
RitaMix 23 января 2022, 12:52
Таня, спасибо! И вам не болеть💐
Olga Kharlamova 22 января 2022, 04:52
Ритулечка, я не перестану петь дифирамбы коллагену(я в инсте про него писала).После всем известной заразы он остановил мой волосопад.А еще там же (в зеленом магазине)купила магниевое масло-отзывы хорошие.Его еще только начала использовать, поэтому сложно сказать о пользе именно для роста волос.Всем здоровья и красоты)))
RitaMix 23 января 2022, 12:58
Олюня, коллаген — отличная штука, он в этих витаминах тоже есть. Магниевое масло обязательно посмотрю, спасибо!😘❤💐
Cypre 22 января 2022, 07:23
После второго ковида вывалилось пол головы волос. Обычно истерю на подобную тему — у меня их немного, но в тот момент внезапно заболели тем же пожилые родители, болели очень тяжело, вытягивала их сама, дома, месяц вахты бессонной и стресса — вполне естественно, что про волосы напрочь забыла. А когда опомнилась — уже активно отрастали новые, вполне такие же как раньше. Впервые в жизни не делала ничего доя их восстановления. Считаю — повезло. Очень полезный пост — пенку возьму на вооружение, да и сыворотку. Шампунь этот очень люблю
RitaMix 23 января 2022, 13:02
Оксана, так и бывает, когда болеют твои родные и близкие, то вообще некогда думать о том, что у тебя что-то не так, и мы смотрим на мир уже под другим углом. Я желаю, чтобы в вашей жизни больше такого не случалось, пусть все будут здоровы, а волосы точно отрастут❤💐
Cypre 24 января 2022, 09:07
Спасибо, Рита! Очень ценные слова!
Lalila 22 января 2022, 08:10
Сочувствую, что тебе все это пришлось перенести, больше не болей)
Присмотрюсь к твоему шампуню🙆🏻
RitaMix 23 января 2022, 13:05
Спасибо!❤💐
Ленуля, я читала о твоей проблеме. У меня она по другому поводу, но тоже потрепала нервишки. Шампунька хороший. Если тебе подойдет, потому что он может подсушивать, буду рада.
Lalila 25 января 2022, 06:31
Спасибо, Рит) на самом деле, это меньшая из проблем, что возникает после ковида
Vasilisk 22 января 2022, 09:59
Шампунь этот тоже люблю и всегда имею в ванной. Он реально работает. Я мелированная блондинка, за много лет использования этого шампуня ни разу не заметила, чтоб он окрашивал волосы. Единственный его минус — он жидковат, и, соответственно, расход большой. Не болейте, выздоравливайте!🥰
RitaMix 23 января 2022, 13:11
Это значит, что у вас плотные волосы. У меня дочка природная блондинка, и у нее волос очень пористый, практически пустой, ее этот шампунь окрашивает. Помните, когда-то в советские времена, были голубые и зеленые шампуни от перхоти, так она, когда училась в школе, ими мыла волосы, чтобы ходить голубой или зеленой 😉, потому что в те времена красить волосы ученицам было строго запрещено. А тут такая отмазка🤣
Lesya34 22 января 2022, 10:23
Очень красивые волосы, блестящие и объемные! Здоровья Вам!
RitaMix 23 января 2022, 12:52
Спасибо!❤
Lesya34 22 января 2022, 10:33
И большое спасибо, что поделились своим опытом, сыворотку Клеона взяла на заметку, мне актуально!
RitaMix 22 января 2022, 15:57
Сегодня многим актуально. Попробуйте, тем более цена вопроса очень вменяемая))
NataCors 22 января 2022, 11:30
Выздоравливайте! Волосы очень красивые!
RitaMix 22 января 2022, 15:50
Спасибо! И вам не болеть💐
Вика Белик 22 января 2022, 11:31
Спасибо за сыворотку, надо попробовать. Я спасаюсь мезотерапией.
RitaMix 22 января 2022, 15:49
Вы знаете, я как-то пробовала даже криотерапию. Результат был, но короткий, несоизмеримый с ценой, поэтому решила, что больше на подобные процедуры я не трачусь.
Olga_Chernika 24 января 2022, 20:18
О, я тоже когда-то пробовала крио. Эффект не помню, но кааак я балдела на процедуре! Очень нравилось))
Вика Белик 22 января 2022, 22:38
Я тоже пробовала холод, для меня эффект был сопоставим с уколом никотинки.
Katenika 22 января 2022, 11:35
Спасибо, Клеону записала. Клоран мне, к сожалению, вообще не зашел.
RitaMix 22 января 2022, 15:47
Ой, этот шампунь довольно специфический, поэтому многим не заходит( Но в то же время, очень много таких как я, которые на него буквально подсаживаются и покупают годами.
Mursilka 22 января 2022, 11:41
Рита, волосы отлично выглядят  . Пробовала такой мусс, нравился. Но сейчас предпочитаю Лонду. Эффект не хуже, а цена ниже.
RitaMix 22 января 2022, 15:44
Саша, у Лонда отличные средства для волос. У меня тоже разные пенки/лосьоны были, но к этому Керастаз я прикипела. У меня есть такое — подсаживаюсь на что-то одно, и уже тяжело пробовать что-то новое.
Yakutka 22 января 2022, 12:05
Рита, спасибо) Много полезной информации, обязательно возьму на заметку витамины и шампунь.
RitaMix 22 января 2022, 15:41
Наташа, рада быть полезной))
marishka06 22 января 2022, 13:37
Рита, прежде всего, у вас очень красивые волосы!   По фото и не скажешь, что есть какая-то проблема.

Всю свою жизнь борюсь с волосопадами.
У меня очень сухая раздраженная кожа головы, и многие шампуни не подходят, в т.ч. не подошёл и этот Коран с хинином. Но я помню рецепт прабабушки, у нее всю жизнь были шикарные длинные густые волосы, она регулярно втирала в корни настойку коры хинного дерева, ее тогда продавали в аптеках. Правда, у нее были тёмно-каштановые волосы. Это старинное очень эффективное средство. Мама пробовала в студенчестве. Одно время я искала именно настойку коры хинного дерева в продаже, но так и не нашла. Кстати, а вдруг есть на зелёном сайте?

Клеону возьму на заметку, хотя в принципе Капиксил в основном ингибирует 5-альфаредуктазу, а на мне ингибиторы 5-альфаредуктазы обычно не работают, но за такую цену пробовать не жалко, когда 3-4 тысячи отдашь, конечно, обидно. Но тут кроме капиксила состав богатый, кстати, берёзовый лист — классный компонент. В комментариях написали, что есть и для блондинок, при случае попробую.

Витамины такие нужно будет попробовать. А в рост они волосы сильно не толкают? Бывает такое с некоторыми витаминами — начинается быстрый рост истонченных волос.

А у меня после ковида месяца три ни один волос с головы не упал в буквальном смысле этого слова, я даже не верила, что такое бывает. Ну может, два-три волоса в день не каждый день) Зато потом началось(

Спасибо, что поделились опытом, всегда с интересом читаю посты о борьбе с выпадением волос.
RitaMix 22 января 2022, 15:40
Марианна, я помню рецепт вашей бабушки, вы как-то мне уже писали о нем. Я даже гуглила экстракт хинина, но тоже не нашла. Надо задаться целью и поискать с пристрастием.

Витамины толкают волосы в рост, еще как толкают, и нежелательные тоже. Но я не волосатая по жизни, хотя на лице пушок заколосился сильнее, я это почувствовала. Но тут без вариантов, у меня просто выбора нет. Один лосьон вряд ли сработал бы так оперативно.
BrightOrange 22 января 2022, 14:33
Спасибо за пост! Волосы красивые и здоровые! Выздоравливайте!
Я неделю использую dsd 3.4.1., там тоже capexyl (кАпИксил и кОпЕксил — разные компоненты, первый — пептид и антиандроген, второй — аналог миноксидила). У меня было очень сильное выпадение после ковида и прививки, сейчас идет шлейфовое, слегка повышенное. Обращалась к трихологам, подобрали препарат. Отращиваю волосики обратно.
RitaMix 22 января 2022, 15:15
Спасибо! И вам скорейшего выздоровления волос, и больше не болеть💐
А вы ведь точно подметили, что это разные ингредиенты. Я имела ввиду DSD deLuxe лосьон 3.4.4 (не пробовали?), тот что с кАпИксилом и плацентой, а вот в Supernova kopexil ultra как раз кОпЕксил. Да, это разные инги, я это знаю. В Клеоне — Capixyl™ (капиксил), а Minoxidil® мне давно перестал помогать, проверено на ампулах Виши, думаю и аналоги вряд ли дали результат, даже пробовать не стала.
BrightOrange 22 января 2022, 22:38
Спасибо за пожелания! ❤ DSD 3.4.4. В планах после трёх месяцев 3.4.1 (уже купила на весь курс). Он тоже с капиксилом.
Вам именно миноксидил перестал помогать или аминексил? В ампулках Vichy содержится именно аминексил, это производное миноксидила, очень мягкое вещество и, считается, что у него нет синдрома отмены, а у миноксидила есть. У Вас не было синдрома отмены после миноксидила?
RitaMix 23 января 2022, 11:07
С ампулами Виши у меня вообще было странно. Я их часто покупала, 2 раза в год, для профилактики. Они неплохо работали. Но, когда купила в последний раз, то почему-то стали для меня как обычная вода, вообще перестали что-то делать, поэтому я от них отказалась навсегда.
RitaMix 23 января 2022, 13:21
И, да, пока пользовалась, то как такового синдрома отмены не замечала🤷‍♀️
TempCat 22 января 2022, 15:09
Рита, спасибо огромное за такой полезный пост! Волосы сейчас для всех больная тема. Сыворотку и витамины возьму на вооружение. У вас очень красивые волосы, цвет классный! Здоровья вам и вашим волосам!:)
RitaMix 23 января 2022, 13:23
Спасибо вам за добрые слова)) Буду рада, если мой опыт вам пригодится)))
NadyaK28 22 января 2022, 15:56
Шампуни Клоран тоже люблю. Конкретно этот ничего мне не окрашивает, хотя я блондинка.
RitaMix 23 января 2022, 13:25
Я уже выше писала, это значит, что у вас хорошие плотные волосы👍
Irene_blago 22 января 2022, 16:29
Рита, огромное спасибо за такой полезный пост   правильно ли поняла, что всю рабочую систему подобрали себе сами? врачи какие-то давали рекомендации по восстановлению?
RitaMix 23 января 2022, 13:37
Ирина, да, все сама😉 Вы про трихолога спрашиваете? Анализы я сдаю постоянно, мой лечащий врач за моим здоровьем следит пристально, поэтому я и без трихолога понимаю, что происходит с моими организмом и моими волосами. Найти адекватное решение проблемы волос, я пока что в состоянии сама😊
DieOlga 22 января 2022, 18:07
Ритуля, присоединяюсь к пожеланиям здоровья! Тоже в марте лежала в больнице и получала антибиотики внутривенно +гормоны. Волосы стали сыпаться ровно через три месяца. Мне помог дарсонваль. А вот от всех шампуней и тоников эффекта не было, увы( Даже тех, что обычно работали…
RitaMix 24 января 2022, 13:59
Олюня, спасибо! И тебе здоровья))
К сожалению, стресс почти у всех заканчивается одинаково. Говорят, что после него, чтобы восстановиться, организм освобождается от самого ненужного, то есть от волос   И тут, спасайся как можешь
NadiaBeautyLover 23 января 2022, 12:54
Рита, спасибо большое за пост, все средства возьму на заметку.
Я использую сыворотки для роста курсами, началась гормональная перестройка, надо готовиться заранее, не дать луковицам «приуныть». На мне хорошо работают стандартные Weleda, Nioxin, System4, но только сыворотки. Шампуни из этих серий попадают на лицо, как ни стараюсь, и оно реагирует высыпаниями(((.
Заодно мужу лысинку мажу).
Здоровья и красоты Вам!
RitaMix 24 января 2022, 14:03
Сыворотки всегда более эффективные, а шампуни нужны лишь для того, чтобы еще больше не навредить. Это такая чувствительность кожи? Ничего себе   Мой муж сразу отказался от «примочек», и уже много-много лет ходит лысым
Isterika 23 января 2022, 19:51
Ритуля, желаю поскорее тебе поправиться!❤️

А я Ниоксином останавливаю волосопад, кондей наношу только на корни, маску тоже (ну там так и положено) и пью железо. Тттт, вроде тоже более менее… Даже есть мысль весной-летом нарастить для густоты волос)) Ну, если ещё будет на что наращивать, конечно 🤦‍♀️
RitaMix 24 января 2022, 14:07
Ленуль, а что у Ниоксина ты выбрала? Какую-то одну из систем? Люблю эту марку))
Ой, мне кажется, что ты зря наращивание задумала. Читала много мнений, что сначала все очень красиво, зато потом проблем не оберешься((
Isterika 24 января 2022, 15:47
Да я уже наращивала и не раз, всё хорошо было, без последствий)
Рита, Ниоксин у меня набор номер два (для натуральных волос), взяла мини-формат шампунь, кондиционер и маска, вроде волосопад явно сократился, думаю взять полноразмеры. Но я ещё почти одновременно и железо начала пить… так что тут неясно, что больше помогло.
RitaMix 24 января 2022, 16:10
Ну, если твои волосы наращивание выдерживают, то тогда окей)))
Моя дочь сейчас этой же системой №2 пользуется. У меня железо в норме, но в витаминах оно тоже есть. Думаю, что все в купе помогает)
Isterika 24 января 2022, 16:14
Я как раз твои витамины планирую купить после курса железа. Люблю такой вкусный формат)
RitaMix 24 января 2022, 16:16
У нас их вся семья жевать обожает
Isterika 24 января 2022, 17:55
Ещё бы 😂
Mac_Cecht 24 января 2022, 03:06
О витаминах этой фирмы слышала много хорошего, но руки так и не доходят попробовать. Как и продукцию Клоран 🙈
Желаю скорейшего восстановления!
RitaMix 24 января 2022, 14:10
Тут главный момент, что они жевательные. Эта форма витаминов у меня очень хорошо усваивается, и к моему желудку относится бережно.
Илона, и вам быстрейшего восстановления ❤💐
June 24 января 2022, 09:24
Рита. привет! Суперполезный пост! Сейчас, после ковида, многие столкнулись с проблемой выпадения волос. И хорошо, что есть действенные средства. Я пользуюсь ампулами никотиновой кислоты для волос, и пью БАД Солгар Кожа ногти волосы. Попробую и твою сыворотку. Мусс такой у меня есть. Не для длинных волос он, мне совсем ничего не делает.
RitaMix 24 января 2022, 14:14
Алена, привет! Нынче без витаминов никак)))
Сыворотка нормальная, и цена у нее адекватная. Кстати, мусс и на коротких волосах не делает того, что обещано, но ценю его за то, что он мне волосы дисциплинирует и не портит.
Tamara25 24 января 2022, 10:27
Мне от выпадения очень помог Лосьон SCALP ENERGIZING TONIC Alfaparf, там кстати тоже спирт в составе на первом месте Alcohol Denat, но он летучий конечно и необходим для проникновения остальных веществ в кожу. Вообще заметила, что в проф средствах всегда спирт
RitaMix 24 января 2022, 14:15
С маркой Alfaparf очень хочу познакомиться, она давно у меня в планах стоит. А вы не пробовали их линейку для объема волос? Вот с нее хочу начать))
Agn 24 января 2022, 10:27
Большое спасибо за полезнейший пост! Актуально… Желаю Вам всего самого наилучшего! Не болейте!
RitaMix 24 января 2022, 14:16
Огромное спасибо за пожелания)) Надеюсь мой опыт вам пригодится)
RiRi_21 25 января 2022, 14:37
Спасибо за отзыв. Сыворотку по вашей наводке уже заказала.
RitaMix 25 января 2022, 16:09
Удачи вам в борьбе с выпадением волос❤
Marina73 08 февраля 2022, 16:16
Спасибо за пост!
Я использую Дарсонваль.
Всегда был хороший результат, появлялось много «антенн» новых волос.
Здоровья Вам и красоты!
AnyaMalina 21 февраля 2022, 05:17
Рита, спасибо огромное за такой полезный пост.
Для себя отметил витамины, пока нет острых проблем — самое оно.
Кстати, купила недавно популярную тут маску с перцем, еще не пробовала, но ожидания большие
Banki 13 марта 2022, 20:19
Я ждала этот пост, благодарю, однозначно, попробую витамины.
Из последних находок меня удивили обычные пивные дрожжи «экко», начала пить и намного лучше ситуация с выпадением, также ногти стали очень крепкие.
Здоровья Вам и поменьше стрессов!
Вика Белик 15 апреля 2022, 21:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько примерно мл в пипетке?
RitaMix 15 апреля 2022, 22:06
Добрый вечер, на одном из сайтов видела ответ на похожий вопрос представителя марки, что одно нажатие груши пипетки — это 1 мл.
Вика Белик 15 апреля 2022, 22:36
Спасибо, все уже перерыла, а именно это и не нашла, хотела уже шприцем оттягивать, сравнивать.
RitaMix 16 апреля 2022, 01:01
Эту информацию я нашла на известном ягодном сайте  . Он там и сейчас есть в разделе Вопросы.
Вика Белик 16 апреля 2022, 01:38
Вот именно туда я залезть и не догадалась, хотя купила именно там.
nota300 07 августа 2022, 13:14
Рита, спасибо! Заказала сыворотку, шампунь и витамины.
RitaMix 07 августа 2022, 14:10
Очень надеюсь, что мой опыт вам поможет в сохранении волос))
nota300 04 ноября 2022, 03:54
Подтверждаю действенность вашей схемы. Выпадение практически прекратилось. Новые растут. Стали гуще даже брови
RitaMix 04 ноября 2022, 10:56
Очень рада, что вам моя схема подошла. Радует, что не зря писала этот пост. Я тоже сейчас на этой схеме, недавно был сильный приступ моей болезни, и я опять на ежемесячном приеме антибиотиков, волосы тут же стали валиться. К новогодним праздникам, надеюсь, волосопад остановится, уже чувствую действие схемы. На мне она работает отлично. Ещё жду от неё укрепления ногтей☺️
nota300 05 ноября 2022, 01:25
На ногтях тоже эффект очень заметен! Благодарю от души!
nota300 06 ноября 2022, 23:53
А еще я немного сыворотки перелила в маленький пульверизатор. Это намного удобнее, чем пипетка. Делаю проборы, брызгаю и втираю. Храню в темном месте на всякий случай.
nota300 06 ноября 2022, 23:53
RitaMix 02 февраля 2023, 00:55
Очень хорошая мысль! Надо и мне так сделать))