26.05.2022

Разочарование/очарование - нужное подчеркнуть Diptyque Philosykos EDT – Туалетная вода

Два раза я разнашивала этот аромат с разницей в год. Один раз он мне попался в нашем эксперименте по слепому тестированию ароматов и второй раз со свежими силами во флаконе… снова одни и тебе впечатления. Итак, ...

Philosykos Diptyque — аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе древесные фужерные.

Аромат выпущен в 1996 году. Парфюмер: Olivia Giacobetti.

Пирамида с известного парфюмерного сайта:

Верхние ноты: Лист инжира и Инжир.

Средние ноты: Зелёные ноты и Кокос.

Базовые ноты: Инжирное дерево, Древесные ноты и Кедр.

Описание с самого флакона:

туалетная вода с древесным ароматом, фиговые листья, фиговое молочко, фиговое дерево, чёрный перец.

Вы простите мне этот фокус камеры на птичке, которая так мило разнообразила мою съёмку. Мне удалось её поймать в момент, когда она обернулась и как будто спрашивает: «Ты следишь за мной, грязный папарацци?!» Надеюсь, вы тоже улыбнётесь.

Стартует аромат зелёными яркими нотами. Просто ошеломительная свежесть. Я слышу свежескошенную траву, терпкую, размятую в руке и давшую сок. Аромат горчит и я улавливаю перечные ноты. Также это можно описать, как сочные, толстые стебли цветов, срезанные только что и размятые в руках зелёные листья. На втором плане есть легкая фруктовая нота, но эти зелёные ароматы сидят на моей коже плотно и никак не дают раскрыться плодово-фруктовой подложке. И кедр, да… шишки. В сердце я слышу вкусные шишки.

Когда я тестировала этот аромат вслепую, я подумала, что что-то пошло не так и я такой профан… Думала, может ноты побились, но они такие сочные и яркие, что опять вернулась к своему первому варианту )) Но второй раз точно также аромат сел на меня и когда я стала читать отзывы пользователей, то выдохнула с облегчением, что не я одна не слышу фиг, а утопаю в свежескошенной, сочной, терпкой и горькой траве.

У меня холодная кожа. Думаю, это многое объясняет. Подруга, на которой он раскрывается плодом сочного инжира — обладатель горячей кожи. На мне просто не созревает фрукт :(

Стойкость: 3-4 часа. Яркость старта сменяется зелёными нотами с отголосками не спелых, зелёных, фруктовых плодов ближе к базе. Сладости практически нет. Зеленый, недозрелый фрукт в остатке — лучшее на что я могу рассчитывать :) Шлейф есть, особенно первое время после нанесения. Подойдёт любителям зелёных, свежих ароматов. Думаю, красиво раскроется на горячей коже. Достаточно яркий для офиса. Возможно им пользоваться в небольших количествах. Зимой звучит плоско и однотонно. Думаю, весной и ранним летом может сесть лучше и звучать интереснее.

1 неделя, 7р/в неделюиспользование

Подружились ли вы с этим ароматом? Как он слышится вам и как сел он на вашу кожу? Насыпали ли вам фиг или нет? :)

С вами была Кристина.

Надеюсь, вам было интересно!

Marsy 26 мая 2022, 18:11
Там кокосовые сочные не переспелые плоды, терпкие листья и немного соли)))
Жаль, что ты не слышишь(((
Я вот мало шишек слышу.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 мая 2022, 10:32
Да, разная кожа — разное восприятие ароматов. Это 100%.
TalvikkiMarjala 26 мая 2022, 18:25
Очень люблю филосикос! Если честно, не знаю, как пахнет инжир (точнее, специально нюхала, но мне ничем не пах. Может, мне такие инжиры попадались). Филосикос мне и свежий и кокосовый, шишек не слышу. Зато Debaser Durga мне яркая зелёная трава, невыносимая свежесть, хотя в нем тоже и инжир и кокос, но вот там кокоса не слышу. И примерно из той же оперы килиан Let’s settle this argument и тд, чувствую кокос в первую очередь, но есть в нем что-то, от чего меня воротит. Вообще, люблю пробовать парфюмы с инжиром, сравнивать, искать свой))))
Наташа Иванова 26 мая 2022, 20:20
Если инжир покупался привезенный, то он как покупная клубника на белом геле выращенная ничем не пахнет. А настоящий инжир очень даже пахнет, цветочки не нюхала, наверное имеют аромат так как не приметные такие всегда сильно пахнут. Ну он пахнет сладостью, медом, немного кислинки, фруктовый тоже запах, сухофруктов немного. Сложно описать, но конечно нагретый на солнце инжир если сорвать на нем почти всегда есть капельки застывшие прозрачные сок возможно на вид точно как мед, когда фрукты трескаются, а трескается он почти всегда, выходит этот сладкий густой сок практически мед. Инжир очень сладкий фрукт, растут в засушливых солнечных районах, отсюда и аромат такой, суховатый сладкий фрукт когда мало влаги во фруктах всегда сахара много
KATka 27 мая 2022, 08:51
У инжира нет цветов в привычном понимании😃
Наташа Иванова 27 мая 2022, 17:23
Возможно.типо шелковицы, да как раз сама подумала никогда не слышала аромат цветов хотя какой то клён зелёненький цветы даёт ароматные видела
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 июня 2022, 10:49
Минутка просвещения 🙌😉 Тоже полезно.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 мая 2022, 15:24
Согласна с вами! Именно так пахнет плод спелого инжира, но запах у него очень нежный со всеми оттенками, описанными вами.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 мая 2022, 14:45
Спасибо, что поделились! Мне пахнет только спелый плод инжира, который прям раскалывается от спелости. Не созревший плод по аромату — вязкий и зелёный. Вот, спелый фрукт хотелось бы ощутить, но на мне не получилось его услышать…
Cypre 27 мая 2022, 08:11
Запах настоящего инжира я считываю как медово-водный, свежий, с ядовитой зеленой нотой. Парфюмерный инжир доя меня — это кокосовое сырье с декорациями. Раньше очень любила, потом ощутила не самый любимый вариант кокоса в сердце и больше не могу это развидеть)) поэтому, пользовалась года два, потом избавилась((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 мая 2022, 23:07
Спасибо, что поделились своими ощущениями… Мне даже кокоса не положили )
vladashokolada 27 мая 2022, 08:52
Я в нем чувствую землянику… правда, вместе с землёй)) есть пробник, не зашёл, не стала брать флакон
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 мая 2022, 22:19
Ух, ты, я бы хотела ощутить землянику с землей, но не знаю хотела бы я такое носит на себе или нет 🙂 Понимаю, на любителя.
YANALU 27 мая 2022, 08:53
Спасибо за обзор- очень интересно написано!
Много лет со мной этот аромат, люблю его сильно, но больше в тёплое время года, так как он словно раскрывается мягче и многограннее. Для меня он и терпкий, и горький, и сладкий одновременно. К сожалению, только его стойкость меня расстраивает: час-полтора, не больше.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 мая 2022, 23:14
Спасибо, что поделились своим ощущением аромата 🙌
А какая у вас кожа? Горячая или голодная?
Krissstina 27 мая 2022, 09:56
мне в магазине жутко не понравился — прелая трава, крапива скошенная… где свежесть, инжир, сочность? немного не понимаю, зачем такие ароматы на тело наносить… чтоб медведь в лесу не учуял?))))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 мая 2022, 23:29
А шпалы копчёные парф маньяки носят на себе 🤣 и нормально) Чтоб медведь отпрыгивал при встрече с ними 😂
Krissstina 31 мая 2022, 10:21
ну я все-таки за то, чтобы пахло вкусно) не картошечкой с укропчиком и чесночком, но чем-то приятным.
а вот эти сеновалы мне все же непонятны.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 мая 2022, 16:15
Я вас поняла)) Вы за традиционное понимание «вкусно»)) 😉
Shell_1 27 мая 2022, 17:57
Повторяю этот аромат время от времени, был в туалетной воде, сейчас в парфюмированной. Очень люблю. Именно с ним началось мое увлечение и поиск ароматов с нотой инжира. Перепробовав множество других, пришла к выводу, что он — всё-таки лучший представитель ароматов «инжирного» направления в парфюмерии.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 июня 2022, 18:54
А какая у вас кожа? Предполагаю, что на горячей он раскрывается красивее и дает таки ноту инжира…
Shell_1 03 июня 2022, 19:01
Для меня всегда было загадкой, как люди определяют температуру кожи))) это какое-то абстрактное понятие «горячая»/«холодная» 😁 Так что, извините, не подскажу вам
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 июня 2022, 19:08
Это основные моменты …
Ещё я замечаю, что мерзляки с холодной кожей чаще (это я), а те, кто вечно форточки открывают везде — с горячей 😅
Shell_1 03 июня 2022, 19:49
Ох уж эти псевдонаучные статьи и вечные споры на Фрагрантике с объяснением «горячей» и «холодной» кожи…вызывают у меня улыбку. Скорость испарения и раскрытия аромата никак, или толко незначительно зависит от кожи. Я могу ещё поверить в гормональный фон, например, который может влиять на способность аромата раскрываться. Что могу точно сказать, что все ароматы в жарком и влажном климате слетают очень быстро, проверено мной во многих странах. Судя по вашему описанию, у меня кожа ни горячая, и ни холодная. «Средняя»😂 просто разные ароматы по разному раскрываются и держатся.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 июня 2022, 20:07
Ну, по моим наблюдениям это совпадает. На моей холодной коже во влажном климате не держится ничего только в июле/августе при влажности под 100% и температуре под 45.
Интересно, в каком городе вы живете… Может к вас все по-другому.
redishhh 28 мая 2022, 21:52
Любимейший! На мне 100% инжир и немного земли, и чуточку кокоса! Травы практически не слышу.
Эх… так жалею, что не повторила его, когда была возможность!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 июня 2022, 20:32
Ты закончила целый флакон? Ух, ты!
redishhh 03 июня 2022, 20:39
Это было давноо!)) Еще до того, как я начала писать на Косметисту!))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 июня 2022, 00:39
Понятно! Но все же, интересно! 👍
Yummi 29 мая 2022, 08:12
Автор, попробуйте разносить его при разной погоде и влажности! В жаркое лето в Москве он выдавал мне стог прелого сена и дико душил, а в холодном и влажном Питере стал той самой свежескошенной травой. В итоге, ношу его в межсезонье или в холодное лето) но да, основа для меня тоже травянистая, инжир недолго маячит где-то в мимолетных средних нотах
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 июня 2022, 01:07
Спасибо, надо пробовать… Да, верю, что в разном климате играет аромат по-разному.
sobiratelnitsa_rakushek 29 мая 2022, 10:35
А мне по началу пах инжиром, что очень нравилось) а теперь слышу только кокос и траву, не могу носить((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 июня 2022, 09:58
Да, вверху тоже есть такие комментарии… И такое бывает. Может продать его, если носить не хочется…
Элиза Кабанова 07 января 2024, 22:59
Могу утешить)
С моей горячей кожей ВСЕ ароматы любого бренда с преобладающим инжиром почти не слышны)
Не раскрываются и не держатся) про шлейф опустим)
Надо затестить)
Только вот этот бренд вообще смели в праздники)
Я надеюсь на деревяшки в базе)) я их люблю)))
И я там этого бренда ещё пару вычитала, по нотам может зайти)
Буду ждать пока завезут и потопаю тестить)
Princess_mi 19 февраля 2024, 10:23
Мне очень нравится этот аромат, настолько, что купила в обеих версиях. В edp на мне кокосовое молочко с зеленой нотой. В edt просто сочная зеленая трава. Для меня это ароматы чистоты и уюта, безумно нравятся. Тоже холоднокожик)