15.12.2021

"On the road": показ Dior Men Pre-Fall 2022 в Лондоне

Добрый день, дорогие читательницы!

Нынешний пост будет посвящен показу мужской коллекции Dior Pre-Fall 2022, который состоялся 9 декабря в Лондоне.

Показ коллекции Dior Men Pre-Fall 2022 в Лондоне.
Показ коллекции Dior Men Pre-Fall 2022 в Лондоне.

Итак, прошу под кат.

Показ состоялся в павильоне выставочного центра Олимпия в Лондоне.

Выставочный  центр ( пространство) Олимпия в Лондоне. Фото из соц.сетей организации.
Выставочный центр ( пространство) Олимпия в Лондоне. Фото из соц.сетей организации.

Главным вдохновением для показа послужил культовый роман Джона Керуака «В дороге» ( " On the road").

Роман «На дороге» в свое время стал уникальным явлением в культуре Америки, воплотив в себе идеи поколения битников. Роман вошел в списки лучших англоязычных произведений и в настоящее время продолжает привлекать внимание творческих личностей и простых читателей. Книга была экранизирована в 2012 режиссером Вальтером Саллесом.

Выбор источника вдохновения для коллекции определен как личными мотивами, так и значением произведения. Дизайнер Ким Джонс, поклонник творчества Керуака, пояснил в одном из интервью, что Джек Керуак изменил мир литературы также, как это сделал Кристиан Диор в мире моды.

Обложка одного из изданий " На дороге" Джека Керуака на английском языке. Фото из сети.

Как известно, роман является автобиографичным и представляет собой путешествие Джека Керуака и его друга по США и Мексике. Примечательно, что свою книгу Керуак писал фактически в виде свитка, приклеивая одну страничку за другой с помощью с скотча ( существует также легенда, о том что Керуак печатал свою книгу на бумаге для телетайпа). Именно эту особенность организаторы сделали главным визуальным эффектом показа Dior Men Pre-Fall 2022: подиум представлял собой гигантский разворачивающийся свиток с текстом рукописи.

Оформление подиума в виде свитка рукописи на показе Dior Men Pre-Fall 2022. Фото из соц.сетей.

Откровенные отсылки к произведению можно рассмотреть и непосредственно в коллекции. Ким Джонс, отразил в коллекции эклектику, свойственную длительным путешествиям на автомобиле. Вещи в коллекции с первого взгляда выглядят так, будто бы совсем не подходят друг другу и не сочетаются между собой. Однако, это лишь первое мимолетное впечатление. Коллекция словно иллюстрирует собой главный подход, который Джек Керуак практиковал в своем творчестве, а именно: чистое творчество, импровизация ( спонтанная проза), сопоставимая с джазом.

Коллекция Dior Men Pre-Fall 2022. Фото из соц.сетей бренда.
Коллекция Dior Men Pre-Fall 2022. Фото из соц. сетей бренда.
Коллекция Dior Men Pre-Fall 2022. Фото из соц. сетей бренда.
Коллекция Dior Men Pre-Fall 2022. Фото из соц. сетей бренда

Силуэты коллекции разнообразны, но преобладают мотивы характерные для Соединенных Штатов 50-х годов XX века( объемные пиджаки, брюки-бананы ит.д.) ведь Джек Керуак написал " На дороге" в 1951 году, первое издание состоялось в 1957 году.

Колористика коллекции поддерживает общую эклектичность, создавая необычную симфонию оттенков.

Коллекция Dior Men Pre-Fall 2022. Фото из соц. сетей бренда

Аксессуары дополняют идею коллекции: сумки-сёдла, интерпретация дорожных сумок, украшения в виде портсигара на цепочке, шапки, очки, удобная и яркая обувь:

Фото из соц. сетей бренда

В следующем видео можно проследить процесс создания одного из элементов коллекции, кожаной куртки с росписью по мотивам романа «На дороге».

Безусловно, находясь на ресурсе посвященном косметике, невозможно оставить без внимания beauty-аспект показа. Так как классический показ мужской коллекции предполагает определенную специфику, то речь не идет о макияже для создания образа. Косметика в данном случае выполняет функцию " улучшения", то есть " макияж без макияжа".

Креативный директор по макияжу дома Dior Питер Филипс использовал средства гаммы Dior Capture Totale для подготовки кожи моделей.

Для тонировки кожи использовалась гамма Dior Backstage:

Фото из соц. сетей бренда.

Завершили макияж карандаш для бровей Diorshow Kabuki Brow Styler и матовый бальзам для губ Rouge Dior 000 Lip Balm.

Фото из соц.сетей бренда.
Фото из соц.сетей бренда.

Показ посетили многие друзья и амбассадоры бренда, среди которых Том Дейли, Чейз Хадсон ( Lil Huddy), Джонатан Бэйли и т.д.

Том Дейли
Том Дейли
Чейз Хадсон
Чейз Хадсон
Джонатан Бэйли.
Джонатан Бэйли.

Гости показа Dior Men Pre-Fall 2022:

В следующем видео амбассадор дома певец Сехун комментирует шоу и делится своими впечатлениями:

Участники показа записали небольшое видео, в котором прочли отрывки из романа " На дороге":

Отдельно стоит отметить участие в показе амбассадора дома Dior Роберта Паттинсона.

Роберт Паттинсон в одной из рекламных компаний Dior Homme.
Роберт Паттинсон в одной из рекламных компаний Dior Homme.

Актер не присутствовал на показе лично, однако, записал отрывок из книги Джека Керуака и его голос звучал во время показа.

Как метко подметил биограф Джека Керуака Джеральд Никосиа роман " На дороге" — это гимн свободе и человеческому братству. В этом смысле коллекция Dior Men Pre-Fall 2022 может служить замечательной иллюстрацией легендарного произведения.

Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно.

Rotta 15 декабря 2021, 12:55
Хоспадя… кошмар какой…
Вот смотрю я на этих мальчиков и хочется остановить Землю и сойти.
Всё-таки, я — древность. И в моём представлении это — не мужчины, нет. Это манекены, которые в витринах стоят, только более усовершенствованная версия — ходить умеют.
Еще и филлерами их дополнили…
Керуак, наверное, в гробу перевернулся. Его герои ТАААК далеки от этих образов… Из них маскулинность, вообще-то, просто прёт. А тут…
Впрочем, носки и ботинки хороши, 1 джемпер — тоже неплох.
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 13:09
Спасибо за мнение. 😊Очень сомневаюсь, что Керуак в гробу перевернулся😄. Тем более, что он верил в искусство, чистое, необычное и смелое. В этих мальчишках тоже брутальности хватает с лихвой😉.
Sabina Gurbanova 16 декабря 2021, 01:29
Да, соглашусь, мерить «маскулинность» на основании своих представлений об этом понятии — это весьма древний образ мысли. Сейчас принято как-то спокойнее относиться к окружающим людям и их предпочтениям, не обзывая других людей «кошмаром» за их внешность или образ. Вам за этих мужчин замуж не выходить, вы вольны общаться с теми, кто отвечает и разделяет ваши запросы. Которые видимо выглядят как в знаменитой песне группы Ленинград
mamzel_Liusia 15 декабря 2021, 12:57
Теплый трикотажик, пиджачок батин сверху и трогательные голые коленки в шортах, в которые поддувать будет до пояса.
Куча интересных по-отдельности вещей, но в комплектах все как-то аляповато. Я старомодна по отношению к тому, как должен выглядеть мужчина. На Джонатане Бэйли глаз отдохнул и душа возликовала.
Спасибо, повеселили)
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 13:10
На здоровье😉
Tanushka78 15 декабря 2021, 13:19
Я могу судить об этой коллекции только обывательски, мне глаз не режет практически ничего, но ничего и не впечатляет. Как-то так никак. Единственное, что я никогда не пойму и не приму — макияж в любом виде для мужчин. Исключение — сценический образ
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 13:21
Спасибо за мнение и внимание к посту😊
Alice_Nox 15 декабря 2021, 13:34
Спасибо за пост, было интересно прочесть! В целом очень понравилась коллекция, радует также предложенная цветовая гамма   Не поняла я только сочетания тонких коротких шорт и вязаных свитеров теплых     А в остальном — интересно и симпатично
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 13:36
Спасибо большое, что заглянули и прокомментировали. Я рада, что пост заинтересовал😊
Alice_Nox 15 декабря 2021, 13:36
И да, я бы не сказала, что парни выглядят женственно или как-то не маскулинно. Вообще не возникло таких мыслей. Наконец мужчин не загоняют в привычные рамки образа. Также ничего не имею против мужчкого макияжа, я бы даже под некоторые образы мужчинам подвела глаза (легкий смоки).
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 13:41
Спасибо, что поделились своим взглядом. Все же могу предположить, что явный макияж здесь не подразумевался, исходя из того, что это все же путешествие, дорога.Конечно, бунтарство заложено в самом источнике, но все же.
cocorrector 15 декабря 2021, 14:24
Юля, спасибо за пост! Интересная коллекция, но шорты тоненькие тоже смутили. Надеюсь, осень будет теплая
И все же название "В дороге", под которым вышел русский перевод романа Керуака, больше соответствует смыслу.
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 16:03
Ольга, я очень-очень Вам рада! Спасибо огромное, что читаете. Переводить можно по-разному и оба варианта верны, т.к. предлог on переводится и как " на" и как " в"( и еще куча вариантов). Мня больше привлекает вариант «На дороге», так как в нем, на мой взгляд, чувствуется напряжение и ожидание, предвкушение, если угодно. " В дороге" — более обыденно и привычно.
Arskaia 15 декабря 2021, 14:32
Аксессуары как всегда, на высоте!)
Спасибо за обзор, как раз собиралась его посмотреть) Бейли порадовал)
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 16:04
Спасибо огромное за внимание, здорово, что понравилось😊
TetianaGu 15 декабря 2021, 14:37
Понравилась коллекция, все такое уютно-носибельное:)
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 16:05
👍Да, коллекция носибельная, удобная, согласна. Спасибо за внимание!
Tartuga 15 декабря 2021, 15:19
Спасибо, полюбовалась на красивых мущщин!
Мне почти всё понравилось.
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 16:06
Ну классно😊👍Я очень рада, что понравилось!
nataly-love 15 декабря 2021, 15:30
Бедный парень, которому на губы бальзам наносят… аж глаза от черного каяла слезятся… Образы уютные но не вижу в этом дом Диор… Что-то не так… будто размыто… Странное впечатление
TempCat 15 декабря 2021, 15:34
Юля, спасибо! Очень интересно:) Люблю такие уютные теплые вещички. А кожаная куртка — просто произведение искусства!
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 16:09
Спасибо огромное, меня очень зацепила тема романа, я его люблю, понравился показ и решение с озвучиванием и мне очень хотелось, чтобы пост получился интересным. Рада, если это удалось😊Куртка просто нереальная. Процесс просто заворажил😊
SKEPTICAL_LYNX 15 декабря 2021, 18:45
Очень люблю этот эм… «роман», поэтому эта коллекция отлично наложилась на ощущение этого безумного трипа. Крутой микс винтажного стиля начала 60-х и современного стритстайла. Некоторые вещи носила бы сама. Сумка просто огненный огонь. Хочу.
Yulia Chentsova 15 декабря 2021, 18:51
👍Роман великолепный, действительно культовый. Согласна с Вами коллекция отлично вписывается в основную идею.
J-ennyfeR 15 декабря 2021, 21:04
спасибо большое за такой обзор, как раз полгода назад взяла себе мужскую сумку через плечо oblique довольная как слон, даже не смущает что она мужская😂, но у мужчин мода конечно нынче атас🙈
Yulia Chentsova 16 декабря 2021, 08:43
Спасибо большое за внимание😊
slovowild 16 декабря 2021, 05:34
Зацепила сумка в показе вместе с дубленкой, хотелось бы увидеть поподробнее. Пиджаки (отдельно от всего) весьма хороши. Спасибо.
Yulia Chentsova 16 декабря 2021, 08:44
Вам спасибо за внимание к посту😊
Drums_please 16 декабря 2021, 07:05
Классный показ, и мне безумно нравится такой формат, пожалуйста, пишите чаще посты о модных показах. Спасибо за эстетику! 🤍🤍🤍
Yulia Chentsova 16 декабря 2021, 08:46
Показ действительно классный😊Я тоже люблю подобный формат, стараюсь писать о показах, которые заинтересовали. Спасибо большое, что читаете и комментируете😊
Svetlana22ru 16 декабря 2021, 15:42
Мне в принципе очень даже понравилось, я вообще люблю читать ваши посты. Но блин, когда я вижу этих мальчиков- манекенщиков, первая мысль накормить мужика котлеткой с картошечкой всё это дело полирнуть жареной курочкой😁. Я понимаю что это мир моды и такие правила, но чтож вы такие худющие, взяться не за что😆
Yulia Chentsova 19 декабря 2021, 18:45
Спасибо большое, что читаете😊 Приятно, что посты нравятся😊
Cruella 17 декабря 2021, 05:28
Мальчики обычные. Просто для многих слишком молодые и заблюренные, от чего кажутся «неправильными мужиками». Ну… Здесь у нас всё стабильно.)) Мне понравилась коричневая сумка, себе бы что-то подобное взяла.
Yulia Chentsova 19 декабря 2021, 18:47
Спасибо большое, что читаете и комментируете😊
OlgaNic 19 декабря 2021, 11:20
На мой взгляд, прям отличная коллекция! Стиль, гамма, носибельность — все👌 Не понимаю упреков в недостатке брутальности, мальчишки смотрятся… как мальчишки😂 И это прекрасно! Молодые, яркие, смелые, свободные! Сумки и сандалии понравились очень 😍
Yulia Chentsova 19 декабря 2021, 18:45
Согласна с Вами. Именно свободные, смелые и яркие. Тем более, что книга послужившая вдохновением, прежде всего о свободе. Спасибо большое за комментарий и внимание к посту.😊
gentle_puh 06 января 2022, 09:23
Очень понравилась обувь :)
ура! Мода может быть удобной