12.12.2021

Дешево и сердито: коротко о моем наборе кистей для ежедневного макияжа

В этом посте я хочу показать всех своих любимых пушистых помощниц.

Если вам интересно взглянуть на моих любимиц — прошу под кат.

Небольшая предыстория: кисти в моей косметической жизни начали появляться примерно в одно время с моим появлением здесь, на Косметисте, более того, погружение в здешние косметические премудрости натолкнуло меня на мысль, что для качественного макияжа нужны не только аппликаторы из палеток, но и кое-что ещё. Кисти, например.

Так, постепенно моя коллекция пополнялась. Некоторые из них служат мне и по сей день, оставаясь неизменными фаворитами с момента приобретения, некоторые ушли в «кладовую». Тем не менее, на сегодняшний момент сложилась база, которая меня устраивает и служит верой и правдой, о чем свидетельствует то, что новые инструменты я не покупала довольно продолжительное время.

Итак, взглянем на моих фавориток подробнее?

Кисти для лица

Так уж получилось, что моими фаворитами в этом разделе стали кисти из одного набора с китайского сайта, о котором, к слову, я узнала здесь, на Косметисте. Тем не менее, менять я их на что-то другое пока не хочу, поэтому хочу их вам с удовольствием показать.

Прежде чем я начну рассказывать свои впечатления о каждой, напишу технические характеристики, общие для всего набора:

Бренд: Sylyne

Материалы: искусственный ворс, дерево, металл

Срок эксплуатации: практически 4 года

Состояние: хорошее — где-то подстерлись надписи, распушился ворс, но функционалу не мешает.

Цена: в 2018-м году я брала за 560 руб., сейчас же на сайте стоит около 700 руб.

Кисть для тональной основы Sylyne No 202

Общий вид

Приятная кисточка: мягкая, пушистая, удобно лежит в руке. Легко отмывается, т.к. тон глубоко не оседает, а остается на поверхности, сохнет чуть дольше обычного за счет плотной набивки. За время использования не потеряла ни одного волоса, немного распушилась больше обычного, но на выполнение своих функций не влияет.

В целом, тон распределяет хорошо, но, в зависимости от тона и состояния кожи, может немного капризничать и подчеркивать шелушения. С кремовыми текстурами работает хорошо: растушевывает кремовые румяна, консилеры и скульпторы без пятен. Однако не так часто ею пользуюсь, например, когда мне лень мыть бьюти-спонж :D

Кисть для пудры Sylyne No 201

Общий вид: ворс в хорошем состоянии, а вот надписи стерлись
Общий вид: ворс в хорошем состоянии, а вот надписи стерлись

Большое пушистое облачко! Но при этом довольно сочетает плотную набивку и нежность. Люблю ее за большую площадь, мягкость. Хорошо набирает пудру (у меня рассыпчатая и в шариках), и также хорошо распределяет по лицу. Люблю ею проходиться, чтобы непосредственно припудрить слишком сияющий тон, закрепить макияж, а также сгладить переходы. Иногда даже просто, не набирая пудру, прохожусь ею по лицу для эффекта сглаживания.

За время использования практически полностью стерлась надпись, но не потеряла ни одного волоска. Легко моется, но, за счет плотности ворса и его объема, сохнет дольше всех. И есть один недостаток, при всех ее достоинствах: немного «ворует» тональную основу с лица, что особенно заметно, когда наберешь рисовую пудру на чистую кисть, пройдешься, а потом видишь, что кончики стали бежевыми. Но, тем не менее, люблю её.

Кисть для хайлатера Sylyne No 204

Общий вид

Из представленных любимых, наилюбимейшая, однозначно!

И этому есть несколько причин:

1) Мне нравится, как она эстетично выглядит. Серьезно, форма ворса, соотношение пропорций… Мне кажется, если бы у меня была волшебная палочка, она бы выглядела вот так.

2) Я люблю хайлайтеры. Соответственно, друг хайлайтеров — мой друг тоже.

3) Тактильно приятная: как держать, так и касаться.

4) Хорошо набирает хайлайтеры, так и хорошо их отдает, при наслаивании не снимает предыдущий слой.

5) Как и предыдущие кисти из набора, волосы не теряет, хорошо моется и держит форму.

Оценка: 10/10.

Кисть для сухой коррекции и румян Sylyne No 203

Общий вид

Во многом повторяет предыдущие характеристики, поэтому просто скажу: неплохая кисть, очень неплохая.

Обычно Марфушку с ней сделать сложно, всё получается очень деликатно, но в работе с слишком сыпучими или рыхлыми продуктами можно перестараться и бахнуть лишнего. В остальном претензий нет.

Ворс крупным планом: видно, как некоторые волоски топорщатся
Ворс крупным планом: видно, как некоторые волоски топорщатся

Кисть для консилера Sylyne No 204

Общий вид: видно как тон впитался в ворс
Общий вид: видно как тон впитался в ворс

Хорошая кисточка, но я ею пользуюсь не так часто, как предыдущими: в работе с консилером предпочитаю пальцы или спонж, а ею, в основном, пользуюсь в тех случаях, когда мне нужно вытащить остатки тонального из тубы или при нанесении кремовых текстур на веки (например, гелевая подводка в качестве подложки). Можно заметить, что её внешний вид, в отличие от сестер, стал похуже: есть въевшиеся следы от тональных основ, некоторые волоски начинают вылезать. Последнее я связываю с тем, что, возможно, вода при очередной помывке попала в основание и размочила клей, за счет чего кисточка начала лысеть. Но, тем не менее, с теми задачами, которые мне от нее нужны, справляется хорошо, а большего мне и не надо.

Ворс крупным планом: форма начинает теряться, вылезают и топорщатся отдельные волоски

Кисти для глаз и бровей

В отличие от кистей для лица, китайский бренд, описанный выше, не является монополистом: пальму первенства делят также кисти брендов Essence и DE .CO.

Если в предыдущем случае была сплошная синтетика, то здесь можно встретить и кисти из натуральных материалов. В целом, за 4-5 лет их состояние более, чем хорошее, у некоторых, например, у китайских кистей, начали расшатываться ферулы, две уже пережили капитальный ремонт и кривые руки. Но с повседневными задачами справляются исправно, хотя есть свои нюансы.

Растушевочные кисти

Ох, их у меня вагон и маленькая тележка: некоторые из наборов, некоторые покупались одиночно, но накопилось достаточное количество, этакое «Товарищество Растушёвки». В большинстве своем они взаимозаменяемы, однако у каждой есть свои фишечки, благодаря которым я, в зависимости от запроса, я обращаюсь к той или иной.

Кисти для растушевки Sylyne, No 206, 205, 207

Кисти из одного набора. Материал — искусственный ворс.

№ 207
№ 207
№ 206: заметно, как форма начинает теряться, топорщатся отдельные волоски
№ 206: заметно, как форма начинает теряться, топорщатся отдельные волоски
№ 205
№ 205

По форме немного отличаются: № 206 имеет скошенный срез, за счет которого можно проработать внешний угол глаза и увести его в складу, № 207 имеет форму немного приплюснутого факела, за счет которой можно углубить складку и проработать нижнее веко, № 205 представляет собой универсальный факел, который и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Хорошо набирают тени и без пятен переносят на веко, а также значительно облегчают процесс тушевки за счет удобной формы. За время использования немного потеряли форму, ферулы немного разболтались, № 207 пережил капитальный ремонт, что отразилось на внешнем виде. Но на функционал не влияет, пользоваться по-прежнему приятно и удобно.

Оценка: 8/10 каждой.

Кисти для растушевки от бренда DE.CO.

В свое время я очень увлекалась брендом DE.CO., поэтому некоторые кисти попали в мой постоянный арсенал.

Кисть для растушевки DE.CO. №204N

Ворс крупным планом

Моя самая первая кисточка от этого бренда. В отличие от синтетических подружек, у нее ворс пони. Поначалу она мне казалась жестковатой, но со временем смягчилась, немного распушилась.

По функционалу: по мне, она набирает слабовато продукта, приходится наслаивать, может напылить, поэтому я ее использую больше для смягчения границ макияжа глаз, нежели для прорисовки формы. Легко моется, быстро сушится. А еще у нее есть нюанс, характерный для всех кистей этого бренда, что у меня есть: теряет волоски.

Цена: 240 руб.

Оценка: 7/10.

Кисть для растушевки DE.CO. из ворса козы

Ворс крупным планом: видно, что кисть заметно распушилась
Ворс крупным планом: видно, что кисть заметно распушилась

Эта кисть, в отличие от предыдущей, более жесткая, можно даже сказать, что колючая. Но при этом она отлично набирает и растушевывает как сухие, так и кремовые текстуры. Можно заметить, что она распушилась, но в целом с задачами справляется, из всех кистей беру ее чаще всего в работу. Но, так как ворс натуральный, пылит тенями значительнее, чем синтетика. И несмотря на то, что регулярно роняет волоски, нежно ее люблю.

Цена: сейчас её нет в продаже, но брала в районе 250 руб.

Кисть для растушевки от Essence Eye Blender

Общий вид: немного затерлись надпись и рисунок
Общий вид: немного затерлись надпись и рисунок

Моя самая первая растушевочная кисть. Со мной она более 5 лет, но при этом, не считая, подрастерявшейся формы и потертостях на корпусе, сохраняет свои способности.

Хорошо переносит и растушевывает тени на веке, идеально заходит в орбитальную линию, иногда, как и предыдущими растушевочными кистями, делаю ею скульптурирование носа, все получается в меру: и интенсивно, и плавно. Думаю, раз спустя такое долгое время она до сих пор в моем строю — показатель её качества...

Ворс крупным планом: есть следы въевшегося пигмента
Ворс крупным планом: есть следы въевшегося пигмента

Цена: 165 руб.

Оценка: 9/10.

Кисти для бровей и точечного нанесения

В данном сегменте у меня представлены три бренда: Sylyne, Essence и DE.CO.

Кисть Sylyne No 209

Общий вид: следы капитального ремонта
Общий вид: следы капитального ремонта

По форме напоминает кисть для хайлайтера, но в уменьшенном размере. Ворс синтентический, меру плотная, мягкая. В свое время пережила капитальный ремонт, поэтому на корпусе есть следы клея, но свою работу делает хорошо. А вот что я с ее помощью делаю: прорисовываю внутренний уголок и прорабатываю нижнее веко, а также растушевываю ресничный край. Со всеми этими задачами справляется прекрасно, делает это довольно деликатно, не оставляя пятен. А вот в работе с внешним уголком я ее не использую: слишком уж маленькая, а я слишком ленивая, хочу всё и сразу. Но всё равно спустя время рука к ней тянется, хотя и не так часто, как раньше: в силу нехватки времени нижнее веко прорабатывают растушевочные кисти, а световой акцент во внутреннем веке ставится пальцем.

Крупный план: есть следы въешегося пигмента
Крупный план: есть следы въешегося пигмента

Кисть DE.CO. №202N

Общий вид

Выполнена по аналогии с растушевочной кистью того же бренда: натуральный ворс пони. При работе может немного колоться, но со временем она стала гораздо мягче, чем раньше. В меру плотненькая, вытянутая в длину, что позволяет мне ею либо наносить тени на все веко, либо работать с внешним уголком глаза. Также могу ею иногда прорабатывать нижнее веко и растушевывать линии у ресничного края, но основная ее задача в моем макияже — ставить цветовое пятно во внешнем уголке, которое потом растягивают растушевочные кисти. Она довольно жестко набирает тени, можно легко взять лишнего, что потом осыпается, а также крошит их в рефиле, что обусловлено, думаю, натуральным ворсом. Но, тем не менее, путем проб и ошибок, для проработки внешнего уголка самой любимой стала она.

Цена: 240 руб.

Кисть для бровей Sylyne

Общий вид

Эта кисть не имеет номера, т.к. досталась мне в подарок при заказе. Представляет собой двустороннюю кисть, на одном конце скошенный синтетический ворс, на другом — щеточка для прочесывания.

Когда-то я ею пользовалась по назначению, сейчас же скошенную часть не использую: для гелевых подводок она слишком гибкая и толстая, для теней — разлохматилась, поэтому может навести грязи. А вот щеточка хорошая, поэтому кисть и осталась в арсенале — вычесывает излишки и укладывает волоски для дальнейшей работы.

Ворс крупным планом: видно, что волоски растрепаны
Ворс крупным планом: видно, что волоски растрепаны

Кисть Essence Precise Eyeliner

Общий вид

Ранее эта кисть у меня уже была в арсенале и использовалась по прямому назначению, но неправильное мытье сделали свое дело: ворс вылез и кисть отправилась в утиль. Спустя долгое время (и множество перевыпусков) она вернулась в список моих постоянных кисточек — хороша для гелевых подводок, рисует тонкие линии, в меру жесткая, в меру упругая, но я ее в основном использую для бровей: благодаря тому, что она не набирает излишки теней, можно сделать аккуратные натуральные брови и даже прорисовать волоски. От кремовых текстур легко отмывается, но ее ворс немного полинял. Однако, как уже было много раз выше, для меня это не имеет значения, поэтому она в моем арсенале.

Цена: 165 руб.

БОНУС!

Несмотря на то, что в условиях флэшмоба указаны кисти, я не могла не рассказать о своем открытии уходящего года — спонжике от SHIK.

Буквально несколько лет назад я отрицала бьюти-блендеры как класс: имея опыт неудачного знакомства с рядом экземпляров, я была твердо убеждена, что они — бесполезная трата финансов, косметики и нервов. Однако я дала им второй шанс буквально года 2 назад, когда в одном из магазинов у дома прикупила очередное такое яичко, и оно мне понравилось — мало съедало тон, хорошо его наносило и растушевывало, а также справлялось с кремовыми румянами и скульпторами. Однако, когда дома есть кот, всегда есть опасность для таких девайсов… Что собственно и произошло в один из дней: старый спонжик удивительным образом пришёл в негодность, а в одном из Интернет-магазинов были скидки на косметику SHIK, в частности, как раз на спонжи, на которые я давно заглядывалась.

В сухом состоянии
В сухом состоянии
Во влажном состоянии: увеличился в сравнении с сухим, и сама структура стала более "муссовой"
Во влажном состоянии: увеличился в сравнении с сухим, и сама структура стала более «муссовой»

Что я могу сказать? Не зря его так нахваливали в отзывах и аккаунтах, принадлежащих бренду. Он ОЧЕНЬ мягкий, но при этом отлично справляется со своими задачами — тон, кремовые румяна, скульптор — практически не съедает, мягко распределяет на лице. Пользоваться им одно удовольствие. А еще очень нравится, что легко моется и спустя полгода практически ежедневного использования выглядит почти как новый: кое-где виднеются следы от косметики, но нет и намека на трещинки и микроразрывы, что быстро случалось с его предыдущими собратьями.

Цена: на одном известном Интернет-магазине стоит 543 руб., я брала за 388.

Оценка: 10/10.

Вот такая вот история моих ежедневных кисточек. Если у вас есть что сказать — добро пожаловать в комментарии!

De.Co. №204N

De.Co. №204N

1 отзыв

Tellshell 12 декабря 2021, 11:20
Хороший набор, все по делу
Ekaterine 12 декабря 2021, 20:28
Спасибо, что заглянули!
Victoria_K 12 декабря 2021, 14:45
Пушистое нашествие🙂
Есть Эссенс, но — голубая😘
Ekaterine 12 декабря 2021, 20:29
Ой, они столько раз перевыпускали эти кисти, но они классные: я брала для подводки первый раз ещё в зеленом варианте. Помню, выпускали серию с ромбиками — у меня осталась от нее кисть для бровей в этом решении, но я ею не пользуюсь, а сейчас вот стильная серо-белая серия
Smela 12 декабря 2021, 17:12
Имеется такой же набор, куплен после поста на Косметисте  . Примерно того же возраста. Все целое и работоспособное, но кисть
# 202 подвергалась кап.ремонту. Кисть # 209 у меня оказалась основной для нанесения теней на подвижное веко. Причем с пигментами и сатинами справляется отлично. А в остальном- бюджетно и удобно. Сейчас присматриваю что- то новое на китайском сайте, мне кажется немного поменялся материал у кистей, стал более плюшевым, тем и привлекает. Открыла для себя сухую губку для чистки кистей, теперь реже мою после сухих теней.
Ekaterine 12 декабря 2021, 20:31
О, спасибо большое за наводку про губку и кисть №209! Замечала не раз, что металлики в уголок она кладет очень хорошо, попробую ею заменить пальчики
Pobedinov 13 декабря 2021, 12:53
Тоже купила этот набор после поста на Косметисте, и тоже очень довольна. Потом докупала еще некоторые, самые востребованные у меня в макияже, кисти для теней и для румян этого же бренда отдельно.
Ekaterine 13 декабря 2021, 15:18
Надо будет присмотреться. Спасибо за наводку!