26.11.2021

Топ любимых средств для пушистых волос с сухими кончиками, жирных у корней

Привет, Косметиста!

В рамках флешмоба хотела бы также написать первый пост, посвящённый уходу за волосами — мои осветлённые, пушистые, лёгкие, тонкие, пористые, кончики вечно сухие и секутся, корни быстро пачкаются. Мое погружение в тему бьюти началось с чтения отзывов на косметику для волос и изучения тонкостей ухода за ними, но потом я переключилась на декоративную косметику и макияж и подзабросила эту тему и сам уход слишком упростила, так что в этом году мои волосы приобрели максимально грустный вид — пришлось усиленно спасать!

В середине 2021 года я координально изменила уход за волосами, убрав из него силиконы (и пока результатом довольна, продолжаю в том же направлении), так что и свои находки разделю соответственно.

Уход «silicon free»:

• Natura Siberica / Шампунь для волос Облепиховый для всех типов волос «Максимальный объём»

Бюджетный ароматный шампунь: очищает деликатно, пенится нормально, состав приятный, насколько могу судить. В «силиконовом» уходе не прижился, но в бессиликоновом — отлично пришёлся ко двору, рада, что дала ему второй шанс, теперь мой завсегдатай.

Цена: 200 руб.

Оценка: 9 из 10

• KLEONA / Твердый шампунь «Крапива» (для нормальных волос)

Мой первый твёрдый шампунь — классная вещь, как оказалось! Очень нравится запах (свежий, душистый, яркий), но очищает немного агрессивно, как мне кажется, — волосы наощупь после него почти скрипят, и расход больше, чем я думала, влияния на выпадение волос не заметила, зато хорошо пенится, экологичный и натуральный. Буду пробовать и другие шампуни марки, но скорее всего этот повторю тоже, впечатления положительные оставил.

Цена: 250 руб.

Оценка: 8 из 10

• Natura Siberica / Бальзам для волос Облепиховый для всех типов волос «Максимальный объём»

Бюджетный базовый бальзам, мне подходит и для традиционного применения после шампуня, и как самостоятельное средство для мытья головы. Несмотря на то, что у корней волосы у меня склонны быстро жирниться — не стесняюсь наносить бальзам и на них, и на кожу головы (естественно, затем хорошо промываю), мне кажется, так кожа получает необходимое ей увлажнение. Пахнет божественно, рекомендую!

Цена: 200 руб.

Оценка: 10 из 10

• HASK Moisturizing Hair Oil / Масло для увлажнения волос с экстрактом Макадамии;

В этом маленьком флакончике — эликсир жизни для моих сухих кончиков, с этим маслом они стали намного приятнее выглядеть и наощупь перестали быть соломой. Наношу масло на влажные волосы, так мне нравится больше (и смысла в этом больше, по моему скромному мнению, но это не точно), чем на сухие.

Цена: 270 руб.

• Batiste / Сухой шампунь Original

Известный многим сухой шампунь: простой в использовании, хорошо очищает, но очень интенсивно пахнет! После него ещё пару дней вполне можно пережить без помывки волос, объём у корней получше, чем после традиционного мытья шампунем. Довольна, покупаю не в первый и не в последний раз.

Цена: 350 руб.

Оценка: 9 из 10

• Concept / Гидрофильное масло CONCEPT Almond Hydro Oil миндаля для вьющихся волос;

Масло гидрофильное в формате пенки — удобное в применении, лёгкое по текстуре, не требует смывания, использую для ухода за длиной и кончиками в промежутке между помывками волос. Немного липкость после него остаётся на руках, но на волосах ощущается комфортно, не жирнит их. Распределяется экономно, пахнет нежно и цветочно, увлажняет и смягчает кончики. Заметила, что масло немного фиксирует, например, после косы будут волны, правда, у меня волос легко запоминает форму, особенно если высыхает с ней.

Цена: 300 руб.

• Constant Delight / Сухое масло для волос БИО «Жизненная сила» Аргана и мёд;

Тоже довольно любопытное масло — нежирное, гелевое, с цветочным ароматом, защищает волосы от пересыхания, смягчает кончики, не жирнит волосы. На сегодняшний день любимое средство для пляжа, с ним волосы защищены — так как сохнут с этим маслом долго, итоговый результат выглядит похоже на пляжные волны, особенно если «пожамкать». Также немного фиксирует, главное, не переборщить с количеством.

Цена: 300 руб.

Оценка: 8 из 10

Результаты перехода на бессиликоновые средства:

Силиконовый уход, но состояние запущенное, волосы обезвожены, корни пачкаются чуть ли не к концу первого дня
Бессиликоновый уход, попытка "кудрявого метода", высушены естественным способом
Бессиликоновый уход, попытка «кудрявого метода», высушены естественным способом
То же, но без "жамканья", высушены естественным способом
То же, но без «жамканья», высушены естественным способом

Без силиконов волосы стали меньше пачкаться у корней, кончики стали более живыми, я, конечно, подзапустила летом, так что такой плачевный вид волосы приобрели ещё и из-за этого, не только силиконы виноваты. Но все же, пока возвращаться к ним желания не возникло)

Силиконовый уход

• CONCEPT / Биокератиновый гель Bio-keratin Laminage Top Secret для защиты и усиления блеска волос

Моя находка для экспресс-придания прическе ухоженного вида. Средство делает с волосами что-то волшебное — они становятся гладкие, плотные, блестящие, как шёлк. Жаль, волшебство всего на день, и эффект больше визуальный, восстановления как такового нет, накопительного эффекта процедура не имеет. Отличное SOS-средство для мероприятий выходного дня.

Для наглядности приведу сравнительные фото (новее ничего не нашла, это другая камера, гораздо хуже):

Цена: 600 руб.

Оценка: 10 из 10

• Pantene Pro-V / Интенсивная маска для волос «Интенсивное восстановление»

Моя любимая силиконовая маска, даже жаль расставаться с ней, но первый шаг сделан, теперь силиконы в уходе только в крайнем случае и разово. Хорошо смягчает и распутывает волосы, придаёт блеск и гладкость, насчёт восстановления — сейчас критично отношусь, но в период пользования в него свято верила) Эта банка пуста, так что фото текстуры нет, маска обычная белая, кремовая, от следующей по виду не отличить.

Цена: 250 руб.

• Estel / Маска для волос Keratin

Маска из набора «термокератин» — нравится чуть поменьше предыдущей, но повторяла несколько раз по скидке. Приятно пахнет, волосы после неё мягкие и блестящие. Использовала как соло, так и с термоактиватором и спреем, особой разницы не заметила.

Цена: 530 руб.

• KAPOUS / Увлажняющая сыворотка DUAL RENASCENCE 2 phase

Довольно простая базовая несмываемая силиконовая сыворотка-спрей для волос, которая помогает расчесаться с минимальными потерями. Запах легкий, свежий, расход небольшой, хватает надолго.

Цена: 850 руб. за 500 мл

• Constant Delight / Жидкие кристаллы 5 Magic Oils;

Извиняюсь за такой вид упаковки, колпачок не перенёс знакомства с моим маленьким любопытным исследователем) Мои любимые кристаллы — силиконы для кончиков волос. Защищают волосы, уменьшают ломкость, придают более аккуратный и ухоженный вид кончикам. Наносила на влажные чистые волосы, после них можно и феном сушить. Экономичные, аромат при нанесении вначале резковат, но притерпелась, в процессе носки на волосах не особенно заметен.

Цена: 930 руб. (уверена, что свои покупала гораздо дешевле!)

• Никотиновая кислота:

Мой верный товарищ в отращивании волос, стараюсь наносить на корни каждый раз после мытья. В данный момент пользуюсь вот такой от Mirolla, но аптечные в пластиковых ампулах нравятся больше, понятнее порция на одно применение, а эту лью больше необходимого, поэтому образуются потеки на шее, кожа которой раздражается и краснеет.

Вот такие мои любимцы за 2021 год по уходу за волосами. С частью расстанусь из-за смены направления ухода, но все равно смотрю на них с теплотой и даже сожалением, так как все средства из силиконового раздела были любимы и покупались неоднократно.

Цена: 100 руб.

Оценка: 9 из 10

Спасибо, что читаете, меня зовут Юлия, ко мне на ты)

Nathalie_T 27 ноября 2021, 12:13
О, спасибо за подборку, похожая история с волосами, тоже периодически экспериментирую. Еще у Estel есть серия прям для такой комбинации сухие концы+жирная кожа головы, тоже вроде ничего, хотя супер эффекта не получилось, но периодически пользуюсь.
Облепиховая серия классная! Шампунь у меня как-то не прижился надолго, зато скраб для кожи головы люблю. Здорово освежает кожу, даже морозит) Его конечно вымывать из волос небыстро, но эффект решает.
Cheshirka_5463 27 ноября 2021, 12:19
Пожалуйста) скраб их так и не попробовала, то выловить в продаже не могла, то сомневалась в его надобности, сейчас приобрела энзимную пудру Bielita, посмотрю, будет ли результат
Z-tatulya 27 ноября 2021, 12:15
Юлия, спасибо, мне очень полезен пост, волосы тоже жирнятся у корней и запущены за лето, обязательно присмотрюсь к этим бессиликоновым средствам. P.S.: волосы на фото отлично выглядят!
Cheshirka_5463 27 ноября 2021, 12:21
Очень рада, что нашли интересную информацию для себя) у меня с бессиликоновым уходом проблема жирности уменьшилась, рекомендую ☺️
Cheshirka_5463 27 ноября 2021, 12:16
smartdiana139 28 ноября 2021, 04:36
У меня тоже жирные корни и сухие кончики, тонкие, лёгкие, пористые волосы, только не осветлённые. Отказ от силиконов — это лучшее, что я делала со своими волосами. Попробуйте в качестве несмывашки Жидкий шёлк от DNC. Я заказывала на WB, но думаю, и на других маркетплэйсах тоже имеется.
Я наношу небольшое количество на влажные волосы, отступая от корней. Этот шёлк придаёт классный блеск, какого от волос такого типа, как у меня, сложно добиться без силиконов. Но в отличие от силиконов, он не делает волосы безжизненными уже через полдня после нанесения.
Cheshirka_5463 28 ноября 2021, 22:45
Спасибо) обязательно попробую, видела это средство, но как-то не подумала изучить отзывы, бренд DNC уважаю