20.11.2021

О парфюмерии: семь авторов Косметисты о месте парфюмерии в своём сердце

Привет всем, кто заглянул!

Не так давно был пост о том, как выбирать парфюмы и о парфюмах в целом, и много в чём с автором я была не согласна. Это не значит, что там всё ерунда и всё неправильно, просто, как минимум, сложно назвать в случае такой тонкой эфирной темы только один подход верным. Ароматы — дело весьма индивидуальное во всём, поэтому каждый имеет право на свое видение и свой подход к подбору: для кого-то верным будет выбрать один единственный аромат, своё ароматное «Я», для кого-то такой подход окажется неподходящим.

Здесь, как и во многом, каждый имеет право на свою точку зрения до той поры, пока он не начинает навязывать её другим людям. Ну и пока не начинает обливаться парфюмом так, что шлейф стоит ещё полчаса — химическое оружие не есть хорошо.

И это, на мой взгляд, главное правило — не переборщи.

Самый прекрасный и изысканный аромат может превратиться в оружие массового поражения, если использовать его в промышленных объёмах. Часто такое получается из-за того, что у человека или притупленное обоняние, или настолько влюблен в парфюм, что хочется больше, больше и ещё больше, а со временем нос «принюхивается», перестает ощущать аромат и кажется, что нужно обновить. На практике может оказаться, что дивный шлейф ощущали всего, кроме носителя. Бывают, конечно, индивидуальные непереносимости каких-то нот и композиций: если даже вам очень нравится парфюм, но вы идёте в коллектив, где точно знаете, что человек будет от него страдать, то может быть стоит воздержаться и выбрать что-то иное. Ну или выбрать его, если вам нужно психологически подавить человека — ароматы же тонкое оружие, которое воздействует на эмоции, поэтому с их помощью можно создать определенный настрой в отношении себя.

Мне стало интересно раскрыть тему выбора парфюма и отношения с ними в целом с разных сторон, поэтому я придумала небольшой и очень просто список вопросов, который я задала семи авторам Косметисты, которым огромное спасибо за то, что согласились поучаствовать и уделили время. Некоторые девушки давно и глубоко погружены в тему парфюмерии и гордо носят звание «парфманьяков», некоторые только начинают свой путь в мир ароматов — суть в том, чтобы собрать разные мнения, чтобы каждый мог попробовать найти свой путь и свой подход исходя из них.

Вопросы, которые я предложила участникам своего небольшого опроса, можно было корректировать и переформулировать, но направление следующее:

• Что привлекает в парфюмерии?
  • Много парфюмов на всего случаи жизни или поиск одного единственного?
  • Как подбираешь для себя ароматы?
  • Что посоветовала бы новичку: с чего начать, на что обратить внимание, какие типичные ошибки можно избежать?

Пост получился очень длинным, предупреждаю сразу (я не могла не растечься мыслью по древу сама, не стала ограничивать и девушек в размере ответов), так что запасайтесь чаем\кофе\какао и терпением! Все фотографии в посте взяты с просторов интернета.

Оксана  Cypre известна, наверное, всем на ресурсе, в представлении не нуждается и не так давно, как я поняла, завела и отдельный канал на YouTube. Не только поделилась своим подходом, но и дала достаточно много простых, но важных советов для новичков, привела типичные ошибки, через которые не обязательно проходить на своем опыте.

Что привлекает в парфюмерии?

Парфюмерия привлекала с детства. Сначала — своей неоднозначностью, изменчивостью (берешь пузырьки, нюхаешь, на коже иное, спустя пять часов — вообще всегопоменялось). Потом, по мере погружения в вопрос, мотивы трансформировались. И сейчас это просто совершенно иной мир, очень эфемерный, но мощный по воздействию — он может управлять временем, настроением и вообще может закрутить текущий момент вокруг себя. Может стать якорем, наваждением, триггером…

Много парфюмов на всегослучаи жизни или поиск одного единственного?

Много парфюмов!Больше парфюмов богу парфюмов)) у меня нет моего ольфакторного я. Я парфюмерная шлюха, ветреная, непостоянная и непоследовательная. Я хочу их всегособрать и поселить в своем шкафу, и обладать. У меня парфюмерный гарем, а я их доминатрикс со всеми вытекающими))

Но поиск присутствует! Постоянно. Поиск нового ольфакторного профиля, новизны. И уже, за редким исключением, неосуществимого.

Как подбираешь для себя ароматы?

Как выбираю? Если ты о покупках — отнюхиваю новинки, плюс всего, что пахнет. Что зацепило, заглядывает в мой кошелек и если там не пусто — заселяется в шкаф. Иногда вспоминаю что-то из прошлого, и начинается путь поиска…

А если ты о ежедневном выборе — каждый мой флакон о моей субличности… кто с утра проснулся на моей подушке — тот и выбирает свой аромат. Однако есть и утилитарное — уды не для зимы, джо малон не доя тропиков и так далее.

Что бы я посоветовала новичку… во-первых, определиться с целью погружения в мир ароматов.

Если утилитарное — обдумай образ и места использования и иди в крупный сетевик. Начинай с премиальных линеек марок и постепенно переходи к нише. Где зацепился носом — лей на руку и уходи. Поживи с ароматом. Не плоди одинаковых или похожих, если еще не всегоизучил. Если фанат одного профиля ( например, ирис) — пробуй его в каждой марке. Так прямо и говори консу — покажи ирисов… но только если прошелся носом по разному и не оценил ничего кроме…

Если не утилитарно — просто затягивает — тогда составь план. И поднимайся от люкса через хайлюкс к нише. Иногда заходя в масс.

— нюхай окружающую среду и в голове описывай, что слышишь;

— нюхай духи в магазинах;

— раз в сезон нюхай новинки без плана покупок;

— наблюдай за трендами;

— читай старших блогеров с умом. Что значит с умом — значит, не пытаясь покупать все что они хвалят, пытаешься понюхать и подумать, почему оценено именно так. Но нюхай СВОИМ носом. Блогеры — маячок, а оценка — только твоя

Не читай пирамидки, разберись с мифами, уходи от утилитарности запаха.

Типичные ошибки:

• Не нужно читать пирамиды как партитуру;
  • Ты не обязан полюбить расхваленный аромат;
  • Если ненавидишь баккару — попробуй подумать, что же другим там понравилось — так осуществляется общее развитие;
  • Не привязывай сегментацию к финансовой оценке;
  • Верь своему носу;
  • Не заселяй все понравившиеся флаконы в шкаф — проверь свою влюбленность на прочность.

Таня  Arian известна своими потрясающими макияжами глаз, но и интересными парфюмерными вкусами.

Что привлекает в парфюмерии?

Наиболее простым и честным ответом был бы тот, что мне нравятся приятные запахи. Ольфакторный опыт, приносящий удовольствие, может поднять настроение, дополнить образ и послужить ещё одним способом для самовыражения. Кроме того, я часто люблю смешивать и наслаивать парфюм и иные душистые субстанции в поисках новых приятных сочетаний.

Много парфюмов на все случаи жизни или поиск одного единственного?

Если это не очевидно из предыдущего ответа, мой выбор – целая гамма ароматов, с помощью которых я могу построить запах, который бы во мне отзывался. Однако я прекрасно понимаю и тех, кто ассоциирует себя с одним любимым парфюмом и не хочет с ним расставаться.

Как подбираешь для себя ароматы?

Я примерно знаю, что мне нравится, и какие бренды предлагают духи, что я смогу носить. Но всё же с удовольствием пробую новое – как тут отказаться! Впрочем, десятки отливантов, заказанных по нотам и отзывам «вслепую» – это пройденный этап.

Сейчас существует много платформ по интересам, в том числе и парфюмерных. Да даже если не брать платформы, есть просто заметки в телефоне или мессенджеры с тегами. Я вот чаще всего просто заношу заинтересовавшие ароматы в свой канал – мне в нём удобнее ориентироваться. Но моя общая стратегия обычно такая: шаг 0 — составить список духов на пробу в магазинах или у знакомых; шаг 1 – протестировать это всё или просто найти что-то новое уже на магазинных полках, понеслась душа в рай; шаг 2 – особо понравившиесяв пузырьках или на блоттере поносить на своей коже, желательно не один раз (и записать или сфотографировать, что ты пробовал!); шаг 3 – достать понравившиесяв личное пользование.

В первую очередь стоит определиться, с какими ароматами тебе комфортно. Какие можешь носить на себе и они не ощущаются чем-то совершенно инородным. Для начала, возможно, стоит зайти в парфюмерный отдел магазина и оценить те запахи, которые предлагают там. Ограничивать себя только люксом не стоит, хоть его и проще всего найти. Порой прекрасные ароматы можно встретить и в масс-маркете, или же влюбиться в какой-нибудь специфический селектив.

Если это не вариант – всё же охватить все предложение сложно, и нет ни малейшего понятия, чем хочется пользоваться, можно просто спросить человека, от которого приятно пахнет, какими духами он пользуется. Но, сюрприз-сюрприз, скорее всего, от вас также пахнуть не будет. Однако попытка не пытка, и аромат может выйти всё равно приятный.

На мнение других людей, даже если это любимый автор или блоггер, я бы не полагалась. Ольфакторное восприятие – это очень субъективная тема, особенно если речь идёт о нюансах сложных химических соединений. Исключение: если у человека вкусы в парфюмерии совпадают с вашими хотя бы процентов на 80, но это уже не для новичков.

Я стараюсь сперва попробовать парфюм на себе, а потом уже покупать. На то несколько причин, самая важная из которых: сложно предугадать, как посторонний запах повлияет на организм. С чувствительным обонянием я могу заработать не только головную боль, но и, допустим, тошноту или раздражение носовых пазух и безудержное чихание. Прямо скажем, оно того не стоит.

Ещё одна типичная ошибка: наносить новый парфюм сразу на волосы или одежду. Если духи придутся не по душе, обеспечите себе личный ад. Так что только на кожу. Я обычно наношу духи только на запястья, но и так шлейф от некоторых духов могу находить весьма навязчивым.

Желательно также разносить аромат в разную погоду, при разном настроении и даже фазе цикла – всё это может влиять на восприятие запаха.

Наконец, надо иметь в виду, что в большинстве случаев «ноты» – это лишь условные обозначения, и соединения, которые они обозначают, могут не иметь ничего общего с тем, что дало им название. Но всё же хоть какой-то ориентир дают. Впоследствии они помогут определить, какая конкретно химия по нраву, но, если честно, я редко могу ассоциировать указанные «ноты» с реальными запахами.

Таня  pi4y4y в прошлом году принесла на Косметисту потрясающий флешмоб со слепым тестированием ароматов. Это был очень интересный опыт, мне кажется, для всех участников, надеюсь, что не последний.)

Что привлекает в парфюмерии? Много парфюмов на все случаи жизни или поиск одного единственного?

Парфюмерия для меня — это эмоции и разнообразие. Мне интересно знакомиться с новыми ароматами, отмечать любимые и необычные ноты.

Как подбираешь для себя ароматы?

Если говорить о процессе поиска аромата, то сначала читаю отзывы и узнаю о новинках, составляю список того, что может потенциально заинтересовать и иду пробовать. Сначала тестирую на блоттере, понравившиеся наношу на кожу и слежу, как ведет себя аромат. Если цепляет, нахожу отливант/пробник, живу с ароматом несколько дней и решаю, хочу ли продолжать общение или нам не по пути. Дальше уже принимаю решение о покупке флакона. Я часто влюбляюсь в ароматы с первого «вздоха», но также и быстро разочаровываюсь. Мне кажется, в процессе поиска не бывает ошибок, ведь это все опыт.

Но для новичка могу дать совет: для начала определитесь, что для вас парфюмерия, зачем вам аромат, для чего нужен. Понять что именно нравится, можете вы только сами, поэтому узнавайте себя через парфюмерию. Ответьте себе на вопрос: какая я? И не ленитесь пробовать сами. Личный опыт, интерес и внимательность могут помочь найти желаемое. Не стремитесь объять необъятное, выделите для себя любимые ноты, марки, направление ароматов. Не бойтесь задавать вопросы и, главное, не стесняйтесь носить то, что нравится вам.

Наташа  Natalya Ivashuta не писала так много парфюмерных постов, но я-то знаю, что тема для неё очень интересная и близкая! Кроме того, Наташа составила небольшой список вопросов уже для меня, на который я отвечу в конце поста.

Что привлекает в парфюмерии?

Что привлекает в парфюмерии как класс или какие ноты/направления?

Если как класс — то это возможность окунуться в воспоминания, попробовать разные настроения, создаваемые ароматом.

Если ноты — древесные, сладкие цветочные. Не люблю акватику и совсем «свежачки». Не люблю сочетание иланг-иланга и жасмина.

Много парфюмов на все случаи жизни или поиск одного единственного?

Мне, наверное, ближе теория много для разных случаев. Иногда мне хочется тяжёлых древесных, иногда легких цветочных. У меня много отливантов:) Среди них есть те, которые полюбились настолько, что я собираюсь или уже купила полный формат (Mendittorosa Le Mat, Mendittorosa Osang, Majda Bekkali Mon nom est rouge), а есть и проходные. Также есть экземпляр, для которого я купила второй такой же на замену не успев использовать первый:) (Jo Malone Pomegranate Noir)

Как подбираешь для себя ароматы?

Сейчас это, в основном, отливанты. При выборе отливанта смотрю на пирамиду и описание. Также могу попробовать что-то рекомендованное человеком с близкими мне впечатлениями о парфюмах — если о каком-то аромате совпали мнения и картинка от аромата похожа на мою, то есть шанс, что мы совпадем и дальше.

Пробовать… Пробовать новое, не бежать покупать сразу флакон… И не покупать после пары затестов — мне дважды пришлось избавляться от флаконов, которые при этом доставались очень тяжело.

Эрика Frankie_Stein — фея Чилаута, Тайного Санты и лакоманьяк, но вопросы ароматов ей не чужды, хотя и не в центре косметических интересов.

Что привлекает в парфюмерии?

Прежде всего аромат, насколько он сочетается с моим образом, образом жизни (я ношу духи в основном на работу, это должен быть не слишком яркий, навязчивый, привязчивый аромат, чтобы не доминировал и не раздражал других людей, т.к. коллектив большой, у многих аллергии).

Я люблю легкие цветочные, цитрусовые, акватические, ягодные ароматы, «компотики», кожу, холодные ароматы, белые цветы несладкие, липу.

Хорошо, если флакон — интересный, изящный, с идеей. Но только ради флакона не покупаю, содержимое важнее.

Много парфюмов на все случаи жизни или поиск одного единственного?

У меня за всю жизнь одновременно больше 10 флаконов на полке не было, и это в период активного увлечения.

Я за минимализм, пусть будет 2-3-4, но все любимое и используемое.

Когда всего много, теряешься в выборе, забываешь использовать. До 5 флаконов — это и выбор, и реально использовать года за 2.

Как подбираешь для себя ароматы?

Исключительно после «занюха». Мне нужно самой, вживую, несколько раз понюхать, поносить на запястье или на блоттере, чтобы понять, надо оно или нет.

Чужие советы принимаю как справочную информацию, на что обратить внимание. Но вкус у меня свой.

Считаю, что нельзя покупать аромат, только потому что это красивая/ богатая бутылка.

Мода на бренды и определенные ноты — тоже мимо меня, посмотреть, познакомиться — да, но выбрать только то, что нравится. Если мне сразу не нравится, позже не понравится.

Что посоветовала бы новичку?

Читать, знакомиться, изучать, нюхать, разбираться что нравится/не нравится и почему, прислушиваться только к себе.

Выбирать гармоничные для себя и не убивающие окружающих ароматы. Иметь чувство меры.

Женя  Greyglassesтоже, наверное, многим постоянным читателям известна постами о парфюмерии, в свое время вдохновила меня на покупку Amor Amor Cacharel, за что ей огромное спасибо!

Что привлекает в парфюмерии?

Возможность занять чем-то мысли. Если я разнашиваю новый парфюм, это всегда исследование. Я ношу его на бумаге, на ткани, на коже, по возможности в разную погоду. У меня всегда открыты заметки, куда я отрывочными тезисами записываю то, что удалось почувствовать. Для меня парфюмерия — это занятие. Процесс. Не функция. У меня нет потребности чем-то пахнуть. Но есть потребность чувствовать запахи.

Много парфюмов на все случаи жизни или поиск одного единственного?

Однозначно много парфюмов. Но у меня нет цели подобрать парфюм для какого-то случая. Нет парфюма для театра, для спортазала, для свидания, для копания картошки. Есть просто определенное количество ароматов, которые ложатся на сиюминутное настроение. Я не ищу и никогда не искала одного единственного аромата. Как только появилась возможность что-то покупать, я сразу покупала много. Мне не интересна идея одного аромата, по которому меня будут узнавать. Парфюмерия для меня, а не для окружающих. С поправкой на корректное использование (если мне хочется вылить на себя ведро Черной Орхидеи и поехать в крохотной маршрутке, это не повод так поступать. Я редко ношу больше одного распылителя на руку)

Как подбираешь для себя ароматы?

Уже восемь лет процесс подбора проходит примерно одинаково. Я подхожу к корнеру бренда и слушаю в нем все, что есть. Записываю то, что понравилось, а дальше по возможности стараюсь поносить на коже. Увы, становится все меньше и меньше брендов, которые я не изучила таким способом. Но с периодичностью примерно раз в два года я возвращаюсь к тому, что мне не понравилось. Вкусы и восприятие очень сильно меняются. В первый раз послушав Ангела я шарахнулась, как от чумы. Спустя два года задумчиво обнюхивала блоттер. А еще спустя год купила и кайфовала от медовой карамели.

Я совсем не люблю отливанты, так что чаще всего что-то заинтересовавшее по описанию беру в слепую. К слову, у меня не так уж и много провалов. Но отливанты — отличная возможность разносить что-то дорогое или редкое. Пока я не чувствую в них необходимости.

Думаю, что самое первое, что не нужно делать новичку — слушать блоггеров и консультантов в магазине. И те и те продают. И сейчас говорю и о себе в том числе. Если аромат мне очень сильно нравится, я подберу такие слова, которые убедят вас в его необходимости, восхитительности и срочной необходимости потратить на него деньги. Причем парфюмерные блоггеры крайне редко делают это с целью наживы. Нам просто нравится, и мы хотим нести в массы прекрасное.

Отзывы о косметике и парфюмерии дело бессмысленное в своем корне. Мы все слишком разные. Разная кожа, разные потребности, разный опыт, разные задачи. И я бы не советовала новичку влипать в подборки по типу «Самые сексуальные ароматы 2021», «Ароматы для блондинок Козерогов», «Ароматы на осень, которые нравятся мужчинам».

Вариант только один, пойти и понюхать, чем пахнет. Ни больше ни меньше.

А самое важное, стоит задать себе вопрос, зачем вообще что-то начинать? Если вы годами жили без духов, зачем это менять? Какая у этого цель? Общее развитие? — просто идите в магазин и нюхайте полку за полкой. Нужен аромат, чтобы чем-то ненавязчиво пахнуть в офисе? Загляните в топ 10 продаж классического люкса, понюхайте десять банок, выберите самую приятную для вас, купите 100 мл и забудьте об этом на три года.

А если вы хотите начать разбираться в парфюмерии (тоже кстати надо понять зачем?) находите для себя отправные точки. Интересно, чем пахли люди раньше? Добро пожаловать к блоггерам, увлекающимся винтажом (готовьтесь, это очень дорого и трудно находимо). Интересно знать о современных трендах? Следите за новинками, заходите в магазины раз в месяц и спрашивайте, что новенького привезли. Нравятся красивые флаконы? так это не про духи, а про стекло. Про него и книжки пишут и заводы знаменитые есть.

Я убеждена. Духи, как продукт, не нужны. Чтобы приятно пахнуть, достаточно регулярно мыться. Однажды огромная коробка со всеми моими духами простояла на балконе год. Я не страдала ни единого дня. Но в данный момент у меня подходит к концу место в шкафу. В моей коллекции больше 150 флаконов (и мне кажется что это чудовищно мало). И если я хочу использовать их равномерно, то каждым я воспользуюсь два раза за год.

Духи — не инвестиция, не необходимость, не показатель статуса, и даже не показатель хорошего вкуса.

Но духи — это искусство. Как музыка, как картины, иногда как поэзия или проза. Без всего этого жить можно, но скучно и не хочется.

Так что советы новичку:

1) спросите себя, зачем вам духи

2) больше нюхайте и меньше покупайте

3) не гонитесь за модой и трендами

4) расслабьтесь. Вы все равно пройдете при желании и через накопительство, и через нишу с задиранием носа, и через дороговизну банок, и через усталость. Цена ошибки — всего лишь деньги. А надоевший флакон всегда можно продать, отдать, подарить, обменять.

5) получайте удовольствие. Это не контрольная и здесь нет правильного ответа.

Estoy не так много, не так часто пишет посты об ароматах, но они очень эмоциональны и этим цепляют, хотя сама она себя не считает специалистом в парфюмерии. Но не главное ли в ароматах именно эмоции?

Что привлекает в парфюмерии?

Я обожаю лёгкие, свободные, водные ароматы. Ноты древесины всегда вдыхаю с удовольствием. Из цветов влюблена в пеон.

Много парфюмов на все случаи жизни или поиск одного единственного?

Много парфюмов, конечно много.

Как подбираешь для себя ароматы?

Не пробираю специально. Если аромат очень по душе — подберу под него образ.

Не считаю себя профессиональном, сама с удовольствием послушала бы мнение на этот счёт парфюмероманьяков.

Морали нет, её тут не может быть, потому что пост задумывался не во имя неё: кому-то комфортно с небольшим количеством ароматов, кому-то хочется дать приют тому, тому и ещё множеству вот тех парфюмов. Однозначно, все девушки рекомендуют не бросаться на аромат после первого затеста, но если вы чувствуете, что на аромат что-то внутри вас яростно отзывается и тянет к нему лапки — хватайте и бегите. Иной раз спонтанные покупки оказываются очень удачными, только не превращайте это в постоянную практику. Ноты пирамиды — это маячок, за который можно зацепиться, чтобы выбрать возможно интересный для себя парфюм, но нигде нет гарантии, что в сочетании с другими нотами то, как он раскроется, вам понравится. А может быть понравится, но не на себе.

Чем больше вы принюхиваетесь к простым и понятным вещам (апельсин, пионы в саду, морской воздух, шоколад), отмечая для себя особенности, тем больше и интереснее будет становиться ароматный мир.

На коже ароматы раскрываются по-разному — в этом прелесть и ужас парфюмов, потому что все они становятся уникальны, но могут начать звучать совсем не так, как нам бы хотелось.

Ну и обещанные вопросы от Наташи мне!

Использовала ты хотя бы один флакон до конца?

На самом деле… один. Я использовала тревел-формат Green Tea Elizabeth Arden, но на этом мои подвиги заканчиваются. Сейчас я думаю, что с момента, когда у меня стало больше ароматов, я стала чаще пользоваться парфюмерией. И дело не только в том, что раньше вообще как-то считала это нюансом для особых случаев, а ещё в том, что для меня ароматы — это настроение и состояние. А они каждый день разные, поэтому 1-2 флакона обречены использоваться приблизительно с той же частотой, сколько 22 флакона — в тот момент, когда приходит их настроение.

Как давно длится твоё увлечение парфюмерией и с чего оно началось?

Я с детства была погружена по воле ситуации в занюх эфирных масле, так что с ароматами я где-то лет с 8ми, наверное. Именно парфюмерия меня стала интересовать не так давно, года два назад, наверное. У меня вообще всё увлечение косметикой началось в 27 лет, когда я случайно попала в крупный сетевик, чтобы купить маме в подарок духи, которые она очень хотела, и, внезапно, залипла! Выяснилось, что в моей жизни не хватает и палетки, и помад… Особенно помад, конечно. А там уже и стенды с красивыми флакончиками рядом, сложно не зацепить их взглядом и не подойти.

Я знаю, что ты знакома с эфирными маслами — ищешь ли ты какую-то ноту любимого эфирного масла в аромате?

Не могу сказать, что у меня есть любимая нота. Могу рассказать веселую историю из детства, когда обнаружилось, что цветок и эфирное масло — вообще по-разному звучат. У меня мама очень не любит аромат герани, самих листьев, я как-то тоже не фанат, но стоя рядом со стендом с тестерами эфирных масел, шутки ради я сунула маме под нос пузырёк с геранью и… и это оказался очень красивый аромат!

Однозначно, мне нравятся древесные ноты, бергамот, жасмин, какао и розовый перец, сандал, интересно слушать разные виды роз и ромашки. Нравятся специи в принципе.

Были ли неудачные знакомства с ароматами?

Наверное неудачными для меня стали знакомство с Aqua Allegoria Pamplelune Guerlain, который сначала очень нравился, а потом стал очень не нравиться, и с Eau de Givenchy, который замечательно звучал на блоттере и был совсем не таким славным на моей коже, превратившись в мыло.

Есть ли парфюм/нота, который ты не переносишь?

Если говорить про ноту, то я не люблю мимозу и, чаще всего, ваниль. Но не исключаю, что найдётся аромат, в котором они будут звучать для меня чудесно, просто я с ним ещё не встречалась. Я вообще не очень люблю сладко-тяжёлые ароматы, у меня кожа их ещё усугубляет и становится совсем тяжко. Ещё я начала слишком ярко чувствовать закрепители или основу парфюмерную у некоторых брендов, которая мне не нравится — везде чую её, поэтому остальные ноты уже звучат через призму «фи».

Если говорить про парфюм, то пока мой личный анти-рейтинг возглавляет Mugler. Я не знакома с его одеколонами, но все эти Ангелы и Пришельцы просто выворачивают меня наизнанку, ничего не могу с собой поделать, просто физическое отторжение до тошноты.

Я надеюсь, что каждый найдёт для себя в ответах девушек что-то полезное и ценное, а пост не утомил вас до жути. Ещё раз выражаю благодарность авторам, которые заинтересовались моей идеей и выделили для меня время, чтобы рассказать о своём отношении к такой эфирной теме. Ну и напоминаю, что главное — не переборщить с количеством, а всё остальное — дело вашего вкуса. Не стоит отказываться от понравившегося аромата, если он кажется слишком дешевым и непопулярным, если он не моден в сезоне или считается, прости Боже, вообще мужским. Отлично на женщинах звучат мужские парфюмы, если женщина сама себя в нём хорошо чувствует. Ну и наоборот тоже работает, потому что ароматы же живые, они не рекламный постер, который несёт в себе только одну мысль, они играют и раскрываются в зависимости от человека и его состояния, пробуждаясь то одними нотами, то другими.

Спасибо всем, кто осилил этот пост! Буду рада обсуждению и вашему мнению, можно всё по тому же вопроснику, можно и без него)

Я Алиса и ко мне можно на «ты».

Chernika9 20 ноября 2021, 20:03
я считаю, что аромат — это эмоция и воспоминание
Eris 20 ноября 2021, 23:36
Эмоция — несомненно)
А вот к воспоминаниям у меня мало какие привязаны)
kritel 20 ноября 2021, 20:17
Ой… даже растерялась от многих ответов. ))) Больше всего сразила «парфюмерная шлюха». По этой логике, если я питаюсь не одним кабачком, то я кулинарная шлюха? )))
Ароматов много, выбираю на свой вкус, мнением блогеров не интересуюсь от слова никогда, терпеть не могу нафантазированные описания типа «ах, этот аромат — это бабочка на плече с перламутровыми крылышками». Духи выбираю, руководствуясь составом и общим аккордным звучанием. Четко делю ароматы по сезонам. Есть любимые ноты и не боюсь иметь похожие. А есть ноты, которые не переношу и по описанию почти всегда понятно, понравится мне аромат или нет. Ошибок практически не бывает — потому что за много лет научилась понимать это интуитивно. Вот как-то так.
Eris 20 ноября 2021, 23:36
Это просто эмоциональная окраска, ведь часто про парфюмы говорят, что они однолюбы)
А какие любите на осень, например?
Здорово, что получается по пирамиде выбирать, у меня так не всегда получается, если не в рамках одного бренда, там проще, как-то понятнее, чего ждать)
kritel 21 ноября 2021, 06:57
Я парфюмами увлекаюсь лет с 12, так что уже вот как-то научилась интуитивно по пирамиде понимать, что от этого аромата можно ждать, хотя совсем не считаю себя специалистом, абсолютный любитель.
Что касается осени — ношу спелые фруктовые, ладаны, нетяжелую кожу с цветами, абсенты. Зимой перейду на дымные, кожано-цветочно-табачные, альдегиды, уды, пряности. Весной — белые цветы и вообще весенние цветы — сирень, ландыш, гиацинт. Летом будут лёгкие цветочно-травяные, легкие фрукты, зелень, мята, зелёный чай, свежий зелёный инжир. Как-то так )))
ElenaKoza 20 ноября 2021, 20:31
Алиса, буду честна — без обид — мне не нравится, как Вы показываете декоративную косметику, поэтому не комментирую, да и чаще всего не читаю. Но за этот пост спасибо. Прочла на одном дыхании, такое ощущение, будто лично познакомилась с девочками. Мне близка позиция Эрики  Frankie_Stein, у меня 3 флакона. С ними сумасшедшая любовь. В нотах не разбираюсь, но после прочтения кажется, что немного сдвинулась с этой позиции. Благодарю.
Eris 20 ноября 2021, 23:30
Рада, что пост для Вас оказался полезным, это главное)
То, какое количество флаконов нужно в шкафчике — это для каждого свое, поэтому мне и хотелось, чтобы были авторы с разными мнениями
ImBatman 20 ноября 2021, 21:04
Ну вот про «не надо и начинать» это прям как мокрой тряпкой по лицу. :) Я вообще ничего не понимала в парфюмерии (да и сейчас только погружаюсь в эту тему), но один аромат изменил мое мнение. И теперь я ищу новых впечатлений, схожих с тем самым первым. И нахожу!
Из этого вытекает (бадум-тсс :) то, парфюмерия это и правда как искусство. Человеку не нужна причина, чтобы посмотреть на красивые картины, или послушать классическую музыку. Не все разбираются в этом, но подсознательно все мы стремимся к красоте.
Не стоит никого отстранять. Даже осуждать за обливание тяжелыми духами. :) Что-то в этом всем есть красивое, интересное, поэтому пуркуа бы да не па.
Eris 20 ноября 2021, 23:28
Нельзя не согласиться, что парфюмерия — это искусство)
Я не одобряю обливание любыми духами) Я говорю о тех случаях, когда аромат начинает уже становиться проблемой для окружающих из-за обильности нанесения)
ImBatman 21 ноября 2021, 03:17
Мое мнение непопулярно. :) Но иногда кому-то сознательно хочется облиться и я их понимаю. Этим летом я экспериментировала с обильным нанесением тяжелого аромата — чисто чтобы посмотреть, что будет с ароматом (и со мной :D). Но там были и соответствующие условия — в основном открытое пространство, в помещении только в просторном и от людей подальше.
Свобода махать кулаками ограничена носом соседа. Иногда можно и выкрутить громкость, всем мил не будешь. Но без вредительства, разумеется.
Natalika_ 20 ноября 2021, 21:35
Мы все разные и это радует. Мое увлечение началось с поста здесь про Шерги… О! Это было такое описание что я кинулась читать и искать. Меня так потрясло описание что обладать этим чудом я хотела неимоверно. На мое счастье мне попалась очень хорошая консультант, которая не тупо мне подала заветную коробочку, а рассказала про Творца, нанесла несколько парфюмов на кожу, увидела мое замешательство и подвела с полке с ароматами попроще. В тот день я ушла ни с чем. Но вернувшись через два дня купила 2 аромата Корса и мое парфюмерное Я Лютанса. А Шерги у меня нет до сих пор. Там есть нота которая мне не нравится, полгода назад взяла отливант- может влюблюсь…. За эти 6 лет количество флаконов заметно увеличилось, иногда бывают периоды что я ничего не хочу, а иногда несколько флаконов за неделю. А 🤦‍♀️ к чему это я? Пишите милые девушки про парфюмерию, пишите чаще ☺️
Eris 20 ноября 2021, 23:26
А что за аромат Лютана, в итоге, взяли?)
Natalika_ 21 ноября 2021, 10:41
Девушка на шпильках. В запасе стоит полный флакон
Estoy 20 ноября 2021, 21:48
😮Я удивлена, не ожидала, что это будет такой масштабный пост. Может быть, отнеслась бы к ответам более объемно 😁 Пост получился очень красивым и интересным! Спасибо за возможность поучаствовать в вашем эксперименте 👍
И спасибо за приятные слова ❤️
Eris 20 ноября 2021, 23:26
Вышло масштабно, я боялась, что никто не остлит)
Спасибо за время! Ну и всегда можно добавить тут)
Natalya Ivashuta 20 ноября 2021, 23:09
Отлично получилось;)
Eris 20 ноября 2021, 23:25
Наташа, тебе спасибо!
Maria Badaeva 20 ноября 2021, 23:11
Подскажите, а что за пост, о котором вы упоминаете в самом начале?
Eris 20 ноября 2021, 23:25
kosmetista.ru/blog/121807.html
Вот этот пост)
Maria Badaeva 20 ноября 2021, 23:33
Спасибо большое!
Lily_beauty 21 ноября 2021, 01:26
Я вот тоже считаю, что парфюмерия должна прежде всего поднимать настрооение мне, или по крайней мере, быть созвучна ему. Ну а потом было — бы очень приятно если она нравится окружающим.
Cypre 21 ноября 2021, 23:53
Пост чудесный, просто словно еще раз лично познакомилась с девочками… хотела добавить, что глобально не очень важно для чего вам это увлечение. Спрашивать себя о том, для чего тебе это погружение, не стоит)) если не ваше, вас туда и не позовет. А если позвало — ну все)) мотивы неясны, но соскочить сложно
Greyglasses 22 ноября 2021, 10:43
А как по мне вопрос «чтобы что?» важен. Но не ради ответа «делать или не делать», а ради определения дальнейшего направления движения.
Я вижу бесконечные вопросы крупным парфюмерным блоггерам «как начать увлекаться парфюмерией» и «с чего начать ею увлекаться». На мой взгляд вопрос «а зачем?» полезен. Потому что мотивация разная, а значит разный путь)) я бы офигела, придя впервые в магазин, где 300 наименований. А так выявляются хотя бы категории. Хочу узнать легендарные ароматы. Хочу узнать исторически важные. Хочу узнать самые современные. Хочу редкие. Хочу странные. Ну и так далее))
Cypre 22 ноября 2021, 12:06
Серьезные увлечения органично рождаются и ты просто в это ныряешь. Я столкнулась с тем, что глобальный вопрос зачем у того, кому это надо на уровне подкорки, лишь сбивает настройки. А вот если сбор флаконов утилитарен — тогда вопрос важен
PhoebeBuffay 22 ноября 2021, 09:29
У вас была автозамена в тексте?
В ответах, которые выделены курсивом, проскакивает слово всего, где по логике должно быть «все» в некурсивном начертании

пс. Парфюмерная шлюха — это прекрасно))))
PhoebeBuffay 22 ноября 2021, 09:49
А вообще классный пост, спасибо)
Barabashka09 22 ноября 2021, 11:52
Какой интересный пост😍 у меня с парфюмами отношения особые, потому что очень острое обоняние (при не слишком хорошем зрении😁😁😁). Сейчас в коллекции без всякой мелочи около 100 флаконов, надо бы уменьшить популяцию 🤨, но строго себя не ограничиваю. К сожалению парфюмы выбираю чаще всего не разумом, а эмоциями, не всегда любовь случается, над над собой работать… 😹Единственный принцип: нравится или нет, а кто уж там автор, люкс это, ниша, либо что-то совсем недорогое не имеет веса при покупке. А еще запахи всегда становятся якорями))) и напоминают о каких-то событиях. Обычно условно делю запахи на теплый и холодный сезоны, но есть парочка «для ловли тлена», их использую круглогодично, когда хочется либо уюта и спокойствия, либо чуть-чуть уверенности в себе добавить.