14.11.2021

Мицеллярная вода такая одна, а проблем, которые она решает, - много! И не только косметических…

Всем привет! Мицеллярная вода – продукт уникальный во всех отношениях. Судя по комментариям в сети, для каких целей ее только не используют. Сегодня расскажу, какие  проблемы решаю с помощью этого культового косметического продукта я. Их будет 5!

Начну с того, что мицеллярная вода у меня всегда есть и дома, и на работе, и даже в сумочке. При этом я из тех людей, которые держат как минимум два средства из разных ценовых категорий: «подороже» и «подешевле». Так вот первые, как правило, используются по назначению – для снятия макияжа, а вторые – для всего остального. Рассказываю, собственно, для чего😀

Проблема №1: Удаление неудачных парфюмерных проб

О том, что мицеллярка неплохо справляется с не очень удачными парфюмерными пробами, а также их запредельным количеством на одной отдельно взятой руке, я узнала случайно, когда тестировала на запястье сначала помады, а потом духи. Ну и мицеллярную воду, которую мне предложил консультант в магазине😀. Так вот, к моему удивлению, результат был очень достойный. Дома я повторила этот фокус и с тех пор пользуюсь постоянно. Вы, наверно, часто слышали фразу в отношении парфюма «я не могла это отмыть с мылом, не помог даже душ…». Пробуйте мицелярку – это гораздо эффективнее. Она не удалит аромат полностью до идеального состояния, но значительно снизит его интенсивность…и избавит вас от головной боли, если есть такая проблема. По собственному опыту, мицеллярная вода с маслами справляется чуточку лучше.

На фото мой любимый Coconut Fizz, но сейчас, когда мое обоняние искажено и подкидывает разные фокусы, он меня дико раздражает. Поэтому отмывалась после тренировки носа «Камчаткой» (о ней расскажу в конце поста). Все прошло отлично!

Проблема №2. Быстрое удаление косметических свотчей

Казалось бы, вещь банальная…Но для этих целей, на мой взгляд, бюджетная мицеллярная вода подходит как нельзя лучше. Как выяснилось, в последнее время свотчи я делаю чаще, чем макияж – это факт. Однако использовать, например, «Сесдерму» за 1500 руб., которая у меня в ходу на регулярной основе, выходит, мягко говоря, не бюджетно, а гидрофильный  бальзам или масло – муторно. У меня нет водостойкой косметики, а свотчу я только тени и пигменты. Никаких растираний и размазывания: прикладываю диск, смоченный мицеляркой, и делаю «смахивающие» движения вниз.

Проблема №3. Быстрое очищение кистей для макияжа и точилок

На эту тему в рамках текущего флешмоба было сказано немало. У меня в этом плане все просто, а самое главное быстро: сухой спонж и ватный диск с мицеляркой (классической без масел). Такого дуэта достаточно, чтобы с легкостью дожить до «субботней стирки». Для кистей, например, с оттенком для растушевки мне достаточно только сухого спонжа. У меня, кстати, он же и коврик для мытья кистей (обратная сторона). Но, если в макияже я использовала темные или яркие тени, — отлично подходит двухэтапное очищение. Звучит страшно, но занимает пару-тройку минут. Кисти после обработки высыхают полностью за 5-7 минут. Пока я пью чай их уже можно ставить на место.С точилками еще проще – очищение происходит в один этап: только мицеллярной водой при помощи того же ватного диска или ватной палочки.

Проблема №4 Удаление клейкого слоя с упаковки

Когда мне не лень, или клеем заляпана большая поверхность, я беру хозяйственную салфетку из микрофибры, хорошенько ее смачиваю, прикладываю к проблемному месту, как бы замачивая, а потом оттираю. И да – мицеллярка с маслами справляется с этой задачей лучше и быстрее.

Здесь, к сожалению, фото до и после не будет, потому что оттирать мне как назло нечего😀

Проблема №5. Удаление пятен

Я курсе, что это не про косметику, но мицеллярка является неплохим пятновыводителем, и как мне кажется, менее токсичным и более быстрым. Я вывожу с ее помощью свежие пятна на одежде,  на матрасе и даже на обоях (в том числе застарелые). Загрязнения кожаных изделий и последствия  детского творчества – тоже подвластны мицеллярной воде. На работе, когда под рукой нет спецсредств я очищаю мицелляркой испачканную сумку и обувь. Что касается пятен, то здесь я предпочитаю классический вариант мицеллярной воды (без масел). Если ваш ребенок разрисовал фломастерами не только альбом, но заодно и себя…Ну вы поняли —  экспериментируйте 😀 Что-то отмывается лучше, что-то хуже, но попробовать как минимум стоит.

Позвольте покажу результат на обоях. Ребенок у меня любит попить что-нибудь, крутясь на рабочем кресле… Прошу прощения за фото и освещение, но, думаю, суть ясна.

И напоследок, замолвлю пару слов о мицеллярной воде, использующейся в посте.

Мицеллярная вода L'Oreal Paris для сухой и чувствительной кожи

На самом деле особых претензий к ней нет, но при длительном регулярном использовании она стала подсушивать мне кожу. Смывает макияж быстро и эффективно, с водостойким не справится. Форм-фактор удобный с откидывающейся крышкой. У меня довольно большой объем — 400 мл, поэтому использую для всего.

1 год, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua/water, hexylene glycol, glycerin, poloxamer 184, disodium cocoamphodiacetate, disodium edta, polyaminopropyl biguanide.

Очищающая мицеллярная вода Natura Siberica Natura Kamchatka для лица с маслами (для всех типов кожи)

Вот как раз на счет лица и всех типов кожи — я бы поспорила. После первого же использования по назначению, лицо у меня ощутимо пекло. После второго — тоже. Так что не показалось (грешу на все эти экстракты). Кроме того, эта мицелярка для меня липкая. Поэтому она перекочевала в категорию нецелевого использования. Из плюсов — отлично подходит для удаления парфюмерных проб и свотчей (с водостойкими тоже хорошо справляется). Объем -200 мл.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Rosa Davurica Flower WaterWH* (гидролат даурской розы), Mentha Arvensis Leaf Extract* (экстракт дикой мяты), Rhodiola Rosea Root Extract* (экстракт родиолы розовой), Rubus Arcticus Fruit ExtractWH* (экстракт малины арктической), Schizandra Chinensis ExtractWH* (экстракт лимонника нанайского), Оrganic Nelumbo Nucifera Flower Extract* (экстракт лотоса), Polyglyceryl-6 Caprylate, Polyglyceryl-3 Cocoate, Polyglyceryl-4 Caprate, Polyglyceryl-6 Ricinoleate, Caprylic/Capric Triglyceride, Sodium Cocoyl Glutamate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Lactic Acid, Parfum, Limonene, Citral, Citronellol, Eugenol.

Всем большое за внимание к посту! Может, Америку я вам и не открыла, но не напомнить о пользе и универсальности мицеллярки не могла🌹

А как используете мицеллярную воду вы?

Ваша Ольга

saharok_999 14 ноября 2021, 19:52
Чищю ей светлую обувь и подошву…
DieOlga 14 ноября 2021, 20:10
Надо будет попробовать! Спасибо!
Beautiful_dragonfly 15 ноября 2021, 21:55
Я тоже специально покупаю бюджетную мицелярку в большом объеме для того, чтобы оттирать белые кеды и босоножки (особенно подошву). Работает классно и никакие спец.средства не нужны.
DieOlga 15 ноября 2021, 22:01
А вы ее явно не ватным диском трете? 🙈😂Салфеткой какой-нибудь? Сейчас к меня, конечно, вся обувь тёмная, но весной буду на белых конверсах экспериментировать)
saharok_999 15 ноября 2021, 22:05
Я покупала Нивею — бесполезная, а Гарньер ок)
Arian 14 ноября 2021, 20:03
Я косметику с век и губ удаляю.
Но вообще много для чего пыталась использовать – разве что духи ей не оттирала, это просчёт!   И клей намеренно не стирала, но так вышло, что приходилось.
Пятна с одежды действительно иногда удаляет! Но свотчи я чаще стираю бюджетным гидрофильным бальзамом, так как мицеллярка всё не берёт, или же приходится брать больше одного ватного диска. Точилки тоже не берутся, особенно если там остатки стойких карандашей, но у меня была только какая-то азиатская под эти цели, нужно попробовать средство помощнее! Спасибо за советы!
DieOlga 14 ноября 2021, 20:13
У меня для глаз и губ двухфазка   А духи, да, попробуй) «Камчатка» все мои тени берет с одного ватного диска и начисто. Я сначала одной стороной прохожусь, затем второй. И точилки она тоже очищает. Я скручиваю ватный диск и держу в «гнезде» подольше) А потом оттираю… Тебе спасибо
Arian 14 ноября 2021, 20:17
Мне двухфазки почему-то оставляют пленку на глазах, что дорогие, что дешевые, хотя понимаю, что они должны стирать лучше. А для точилок тогда возьму «Камчатку» при случае!
DieOlga 14 ноября 2021, 20:21
Пленка бывает небольшая, да. Но у меня от гидрофильного масла, она ощутимо больше( Любую с маслом попробуй, необязательно «Камчатку».
Tanushka78 14 ноября 2021, 20:04
Я удаляю мицелляркой следы косметики с внутренней стороны капюшона или воротника. В принципе, она неплохо справляется, если надо освежить некоторые места на светлой верхней одежде. Скажите, а пятна на матерчатой мебельной обивке вы не пробовали мицелляркой удалять? Не оставляет она следов?
DieOlga 14 ноября 2021, 20:15
На мебели не пробовала, но на матрасе и обоях не оставляла… Интересно а немного засалившийся воротник возьмет, чтобы куртку чистую не стирать? Не пробовали?
Tanushka78 14 ноября 2021, 20:17
Однозначно возьмёт, я каждый раз так делаю😉
OKSI0906 27 ноября 2021, 09:43
всегда так делаю, возьмет
DieOlga 27 ноября 2021, 23:12
Уже взяло
YuliyaBr 14 ноября 2021, 20:25
про капюшон и воротник +100500. Я ношу только капюшон (шапки не люблю) и всегда было проблемой оттереть косметику (те, кто спит в транспорте, тот поймет). В один прекрасный день до меня дошло попробовать мицелярную воду для этих целей). Бюджетная мицелярная вода вообще не подходит для снятия макияжа на мой взгляд. Вообще ненавидела эту жидкость, щиплещую глаза и стягивающую кожу, пока не попробовала от neogen.
DieOlga 14 ноября 2021, 20:27
Обязательно попробую! Спасибо! Я люблю мицеллярную воду от Teoxane. Вашу тоже обязательно посмотрю)
YuliyaBr 14 ноября 2021, 20:48
Попробуйте ту, что Neogen Real Flower Cleansing Water с лепестками календулы, которые плавают прямо в бутылке. Она с отдушкой, но запах лёгкий и мне очень нравится.
ElenaKoza 14 ноября 2021, 21:03
Ой, эта у меня в хотелках. Следующая будет. Очень хочу 😍
DieOlga 14 ноября 2021, 21:38
Как на зло на зелёном сайте все расхватали
Tanushka78 14 ноября 2021, 22:07
Мне кто-то посоветовал давно, причем тогда я мицелляркой не пользовалась, пришлось для этого дела покупать. Надо будет попробовать neogen, спасибо за наводку))
Morningbirdcph 14 ноября 2021, 22:22
Может и вам поможет: Всякие пятна на мебели с тканевой оббивкой и на шторах убираю меламиновой (белой) губкой. Только для этого ее и держу.
Tanushka78 15 ноября 2021, 08:12
Спасибо большое)), не слышала о такой, обязательно попробую. А вы ещё какое-то средство используете или достаточно одной губки?
Morningbirdcph 16 ноября 2021, 09:17
Нет, только влажноватая губка без дополнительных средств. Она не как обычные губки, при использовании она истирается катышками как ластик. У меня даже кровь с гардин оттерла (кое кто поранил пальцы и зацепил штору при выходе на терассу)
Tanushka78 16 ноября 2021, 11:06
Ничего тебе технологии, я от вас первый раз услышала об этой губке😉. Спасибо большое, буду пробовать в ближайшее время))
Елена Старцева 15 ноября 2021, 20:14
Спасибо огромное! Сейчас проверила, и правда, отмыла воротник. Это просто спасение для белой куртки.
Tanushka78 15 ноября 2021, 21:47
Не за что), мне тоже когда-то подсказали 😉
Valeria8059 14 ноября 2021, 20:39
После гидрофилки не могу пользоваться мицеллярной водой, теперь она кажется более грубым средством, хотя несколько экземпляров осталось. Про парфюм не знала, возьму на вооружение!
DieOlga 14 ноября 2021, 21:40
Тогда вашей мицеллярке — прямая дорога в быт   А парфюм симпатичен попробуйте, мицелярка и салфетки, как правило, всегда есть в косметических сетях. Если неугодный парфюм попал на одежду, то тоже можно попробовать мицеллы)
Елена Старцева 15 ноября 2021, 20:14
Аналогично. Я ей мою кисти. Теперь ещё куртку буду.
DieOlga 15 ноября 2021, 21:13
А я у дочкиной куртки рукава сегодня оттирала   Помогло)
ElenaKoza 14 ноября 2021, 20:40
Мицеллярная вода вошла в мою жизнь 10 лет назад. Это мастхэв. Самая любимая, эффективная и необычная от Blithe. Обожать 😍
DieOlga 14 ноября 2021, 22:08
Елена, а что в ней необычного?
ElenaKoza 15 ноября 2021, 05:51
Оля, я уже пела тут оды — спою ещё раз и с удовольствием. Я не разбираюсь в составах, поэтому не знаю, что в ней отвечает за такие особенности. Она будто бы скользит по лицу, знаете — когда лежишь на надувном матрасе и плавно покачиваешься на волнах. Вот так же и диск движется по коже 😂😂😂 я ещё использую корейские паффы, а они тоже нежнее наших дисков. Первое время я привыкла к ней и уже воспринимала как должное. Но когда после неё решила попробовать ещё какую-то — поняла разницу. После Blithe любая мицеллярка кажется экскаватором по коже) ну то, что она отлично выполняет все заявленное, — это даже не обсуждается. В общем, это отличная вещь. Стоит, конечно, дороже, но отрабатывает каждую копейку. Люблю ее 😍
DieOlga 15 ноября 2021, 13:35
Все — бежать и покупать
ElenaKoza 15 ноября 2021, 13:44
😂😂😂 Оль, ну вот правда — она вообще не такая, как все) да ещё и с розовой гималайской солью 😂
DieOlga 15 ноября 2021, 13:46
Тогда заверните сразу две, пожалуйста 😂
ElenaKoza 15 ноября 2021, 13:51
Всегда говорю, что продажник из меня никакой. Так ли это на самом деле? 😂 Короче, вчера начиталась и решила воплотить в жизнь. Недавно испачкала кресло, села с жирными ногами, осталось пятно от крема. Вчера решила мицелляркой потереть, но утром забыла проверить результат. Вечером буду «снимать пробу»)
DieOlga 15 ноября 2021, 13:53
Не, не верю, что плохой )))
Ждём итогов эксперимента 🙈
ElenaKoza 16 ноября 2021, 05:27
Не, ну результат присутствует. Пятно от крема исчезло. Только появился большой развод от мицеллярки, а так все нормально 😂😂😂 Придётся ещё чем-нибудь потереть 😂😂😂
DieOlga 16 ноября 2021, 15:36
Божечки, что за напасть   У меня обычно без разводов, но правда жирные следы оттирать не пробовала…
ElenaKoza 16 ноября 2021, 15:44
Да там такая ткань, тонкая, не как обычно на креслах. Фигня, придумаю че-нить)
DieOlga 16 ноября 2021, 16:03
Скрестила пальцы на удачу
Olga_Chernika 14 ноября 2021, 20:52
Спасибо за лайфхаки, многого не знала, самой бы в голову не пришло. Я не люблю гидрофилки и двухфазные средства, поэтому мицеллярка моё всё. И перебрав кучу вариантов я остановилась на бюджетнейшей Чистой линии с вулканической водой. Стоит, условно говоря, 100 рублей ведро, а по ощущениям нравится больше, чем Кларанс и Пайо. И глаза не щиплет. А если ей ещё и пятна можно выводить, так это ж бесценное средство получается!😄
DieOlga 14 ноября 2021, 22:26
Пожалуйста) Здесь дело вкуса и комфорта. У меня есть все: и гидрофильный бальзам, и масло, и мицеллярка всякая разная и двухфазка) А у меня на работе «Чистая линия» с розой что ли. Она довольно мягкая, но, правда, удаляет макияж неидеально. Вашу тоже попробую.
Olga_Chernika 14 ноября 2021, 22:44
Вот с розой мне как раз глаза щиплет. А эта нет
DieOlga 15 ноября 2021, 11:55
Я ее по прямому назначению пару раз использовала после фитнеса. А так только свотчи тру и обувь
VVG 16 ноября 2021, 01:02
И мне она тоже нравится! Систра!
fieldrose 14 ноября 2021, 21:32
Мицелляркой Гарнье удаляю пятна от косметики на одежде, а именно на вороте и капюшоне пуховика. Лет 25 назад меня научила этому мамина подруга, она специально покупала жидкость для снятия макияжа с глаз (как мне помнится) для своего светлого пальто)))))
DieOlga 14 ноября 2021, 22:43
Ничего себе) Да, пуховики и пальто стирать часто нельзя, а что-то в принципе нельзя. На химчистке разоришься, поэтому нас всех спасет мицеллярка
skypilot 14 ноября 2021, 22:52
А я так и не поняла, «Камчатка» — это что?))
Часто мицелляркой отмываю детей: фломастеры, краски, пробы помады на всё лицо — помогает)
DieOlga 14 ноября 2021, 22:58
Ой, простите! Благодарю за внимательность — поправила название мицеллярной воды от Сиберики. У нее в полном названии Натура Камчатка   Да, я тоже отмываю фломастеры часто мицелляркой. Правда, какие-то лучше удаляются, какие-то хуже. У меня дочь сейчас в перчатках и фартуке рисует   Проблем стало меньше)))
skypilot 15 ноября 2021, 11:40
Ах, вот оно что! А я думала, что за экзотика такая)))
DieOlga 15 ноября 2021, 12:39
Никакой экзотики) Хотя с другой стороны это как посмотреть: там ведь «комплекс 5 камчатских масел», чем не экзотика
Irene_blago 14 ноября 2021, 23:45
А я мицелярку только по прямому назначению использовала 😆 сейчас совсем от нее отказалась в пользу гидрофильных бальзамов )
DieOlga 14 ноября 2021, 23:58
Тогда ты многое потеряла   Ира, у тебя разве нет обуви с белой подошвой?)))
Irene_blago 15 ноября 2021, 00:00
Так я ее мылом отчищаю )))
DieOlga 15 ноября 2021, 00:13
Так я тоже. Но теперь и мицеллярку можно приспособить. Тем более на работе мылом, если что не очень удобно)
CrazySusy 14 ноября 2021, 23:58
Смывание мицелляркой парфюма — мой любимый лайфхак уже лет 8, наверное   не всегда возможно оттереть какую-то адскую смесь, но приглушить ее от тошнотворого сверлящего мозг кошмара до слабенького дуновения реально)))
А с клеем на упаковках у меня лучше всех смывка для лака справляется, но тогда надо понимать, что есть риск снять покрытие тоже
Вот про пятна не подумала, надо попробовать)) ноут мужа после случайного обнаружения ребенком моих помад отмывала просто салфетками
DieOlga 15 ноября 2021, 00:16
"… но приглушить ее от тошнотворого сверлящего мозг кошмара до слабенького дуновения реально)))" — совершенно точно.
Даша, а я вот ЖДСЛ я не пробовала. Приберегу на самый крайний случай.
С пятнами экспериментируй! Мне кровь в сгибе руки помогла быстро оттереть (анализ не очень удачно взяли). Рубашку снимать не пришлось и водой поливать большой участок, да еще и в таком неудобном месте…
CrazySusy 15 ноября 2021, 12:38
Я раньше везде клей оттирала маслом, потом смывала масло мицелляркой, но как-то очень долбалась с одним и решила попробовать ЖДСЛ — вышло эффективнее. Но где есть риск повредить покрытие, конечно, возьму более щадящее
В доме с маленьким ребенком без пятен не обойтись)))
DieOlga 15 ноября 2021, 13:44
Это да) Мой ребёнок уже не то чтобы маленький — 8 лет, но пятен оставляет после себя как младенец   И глядя на меня, разукрашенный фломастерами стол, втихую мицелляркой трёт)
CrazySusy 15 ноября 2021, 14:18
Моему пока только два с половиной и если я буду оттирать фломастер, он, скорее, нарисует рядом еще
Kimiko_Wild 15 ноября 2021, 00:07
Вот это да!
Я бы даже не подумала, что у мицеллярки столько способов использования
DieOlga 15 ноября 2021, 00:28
Женя, я уверена, что их на самом деле еще больше!
RitaMix 15 ноября 2021, 00:42
Ага-ага, для удаления свотчей я тоже покупаю мицеллярку, ту что подешевле😄
DieOlga 15 ноября 2021, 00:47
Ритааа, я свотчи делаю чаще, чем крашусь   Разоришься, если дорогую пользовать   Да и не готова я после игр с палеткой на 18 оттенков и пигментами, все это размазывать и эмульгировать. + лишний контакт с водой — тоже для меня не вариант
Anushka_Anush 15 ноября 2021, 09:31
Читаю комментарии и думаю о себе, Ануш, дорогая Ануш, ты у меня мамонт, хорошенькая такая, скромная🙈, но мамонт😁 Дома очень много мицеллярной воды: что-то сама покупала, остальные в качестве подарков… Объемы все колоссальные. Стоят, грустят, но пусть будут, вдруг воду отключат, а в доме ни капельки ( сложно представить, но а если)), тогда использую свои запасы) А тут оказалось столько лайфхаков для этого musthave продукта🙈🙈🙈 Спасибо! Сегодня испробую все возможности этого чудо-средства))🍁
DieOlga 15 ноября 2021, 11:56
Вам спасибо, что заглянули! Запасы нужно пускать в дело
vivacolor 15 ноября 2021, 11:08
Да это не пост и не комментарии, а просто Клондайк какой-то! Девочки, дорогие, всем большущее спасибо!
DieOlga 15 ноября 2021, 11:57
Это вы точно подметили   Благодаря комментариям сама много нового узнала
JustAsh 15 ноября 2021, 12:50
Эх, мне, видимо, какой-то ультрастойкий клей обычно попадается, который не берут ни мицеллярка, ни ЖДСЛ
DieOlga 15 ноября 2021, 12:54
Я обычно следы от наклеек на пигментах Тамми удаляю. Мицеллярка берет
tatiana_taran888 15 ноября 2021, 16:48
Оля, я мицеляркой тоже люблю все протирать👍
Изобретателям респект и уважуха🙏
DieOlga 15 ноября 2021, 21:11
Соглашусь!
redishhh 15 ноября 2021, 21:43
И косметику с лица, и подошву белую очистить — воистину вещЬ!   Правда для бытовых нужд, выбираю ту мицеллярку, что не подошла для кожи лица ;))
DieOlga 15 ноября 2021, 21:45
Кристина, у меня тот же принцип) Все что не подошло для лица — идет на хозяйственные нужды))) Но и прицельно покупаю бюджетную для этих же самых целей
OlgaNic 16 ноября 2021, 09:18
А я думала, что я одна такая! 🤣 Использую мицеллярку для всего) Плюсую к применению ее для чистки белых подошв кедов и кроссовок, отлично справляется! Еще хорошо убирает темные пятна с белых сумок. И не смейтесь🤦‍♀️, я мицелляркой Гарнье регулярно чищу рычажки газовой плиты😂 Просто наношу обильно смоченной салфеткой, оставляю минут на 5-7, пью кофе в это время, а потом п протираю чуть влажной салфеткой. Конечно, и спецсредство для плиты справится, и жидкость для мытья посуды… но они пенятся, приходится много раз смывать и вытирать, а тут сразу и идеально!😉
DieOlga 16 ноября 2021, 15:29
Судя по комментариям, нас таких много   Сумку белую тоже ей чищу) Но газовой плитой вы меня просто добили
Blondasaurus 01 декабря 2021, 14:47
«а чё, так можно было?!» 😳
Вы мне сейчас мир открыли. Без сарказма или т.п.! Ладно свотчи убрать, сама так делаю, но обои 🤯
Дочь как раз синим мелом прошлась по стене, теперь знаю с чего попробовать 🤣
DieOlga 01 декабря 2021, 14:58
Попробовать как минимум стоит) Вот мела на обоях у нас не было. Еда, напитки — это пожалуйста   У меня муж летом с помощью мицелярки обои от убитых мух втихаря оттирал, на меня насмотревшись   Только недавно признался   Когда я ей в очередной раз дочкин стол оттирала)
SoftShimmer 12 декабря 2021, 13:52
Никогда бы не догадалась до таких лайфхаков, Оль, честно, ну разве что свотчи можно стирать, но я обычно их двухфазкой стираю. А вот с обоями, обувью и кистями интересно, надо попробовать. Правда, для начала надо саму мицеллярку купить, а то она у меня как закончилась пару лет назад, так я больше и не покупала))
DieOlga 19 декабря 2021, 14:19
Наташа, спасибо!   Я в последнее время мицелярку не по прямому назначению только и использую   Вот как посоветовали, пуховик оттираю) Очень удобно и практично оказывается )))