10.11.2021

Есть решение: как восстановить засохшую тушь

Если Вы решите поискать в интернете способы восстановления засохшей туши, то найдете кучу вариантов: вода, масло, крепкий чай и т.д. Расскажу в способе, который мне нравится, и к которому изредка прибегаю по необходимости.

Покажу на примере туши Divage Long Lashes, она как раз у меня засохла, и я собиралась ее выкинуть. Сразу скажу, ничто не способно сделать тушь новой, если она высохла, но привести ее в рабочее состояние, когда по каким-то причинам здесь и сейчас нет новой на замену, вполне можно. Может быть вы просто забыли купить новую. Пользоваться таким способом часто нет смысла, т.к. срок службы туши не больше 3-6 месяцев. У меня, кстати, никогда не заканчивалась тушь, она всегда высыхает, и обычно с силиконовыми щеточками это происходит быстро. Если было бы возможно, я лучше покупала бы мини версии на пару месяцев.

Мне кажется уже по щеточке заметно, что на нее ничего не набирается. Свотч на руке показал, что туши действительно почти нет.

Попыталась ею накраситься, в принципе, если долго мучиться — что-нибудь получится. Но прокрасить ресницы очень сложно, местами тушь легла заметными комками, и пришлось много раз елозить щеточкой по ресницам, чтобы на них что-то осталось. Нижние даже не стала красить.

Весь «секрет», а на самом деле про него наверняка многие уже знают — это капли для глаз. Я пробовала разбавлять тушь водой, но сталкивалась с некоторыми недостатками этого способа:

• очень сложно отмерить нужные 2-3 капли, чаще всего получалось больше, и тушь становилась излишне водянистой. Пользоваться такой тоже сомнительное удовольствие;
  • обычная вода очень быстро испаряется, если сегодня я добавила ее в тушь, то завтра она опять будет сухой.

И есть еще один момент, для меня несущественный, но для кого-то важный: добавление воды — это не самый гипоаллергенный и безопасный способ для людей с чувствительными глазами.

Я добавляю самые простые увлажняющие капли для глаз Дефислез (препарат для увлажнения и защиты роговицы), он копеечный и безопасный. Также можно использовать любые подобные капли или раствор для линз. Это составы, максимально дружелюбные для слизистой глаз, и в них нет бактерий или вредных примесей, которые могут оказаться в воде. Когда я носила контактные линзы, у меня всегда было навалом разных капель и раствор. Сейчас я держу в ванной самый простенький Дефислез на случай, если понадобится промыть глаз от попавшей реснички или шиммера из теней. Использовать капли специфического назначения, предназначенные для лечения болезней глаз, не надо. Также я не советую покупать увлажняющие капли специально для разбавления туши, т.к. обычно подобные средства имеют очень маленький срок хранения после вскрытия упаковки. Мой способ скорее для тех, кто регулярно пользуется такими вещами и/или носит контактные линзы.

Добавлять капли или раствор для линз в тушь очень удобно, т.к. все они имеют носик-капельницу. Можно точно отмерить нужное количество раствора. Если тушь только начала менять консистенцию, бывает достаточно 1 капли. Для засохшей туши, как в моем случае, нужно 3 капли, столько я и добавила.

Текстура туши изменилась, уже видно что-то на щеточке, и на руке остается заметное количество.

Конечно, тушь не стала новой, но ею можно краситься еще дня три. Если присматриваться к ресницам, то в местах, где ее много, могут быть видны комочки из-за неравномерности текстуры. В целом даже с расстояния метра по макияжу невозможно сказать, что я красилась старой засохшей тушью.

Svet-ka 10 ноября 2021, 15:29
Я кипяченной водой разбавляю, а когда получается капнуть больше, чем надо, а это всегда   просто выливаю лишнее сразу, тут решила попробовать шисейдо реанимировать поставив в стакан с горячей водой, но как то просчиталась с температурой и кисточка распалась на составляющие, даже не поняла, что это, но ворсинки у кисточки исчезли и осталась одна палочка
Irina1988 10 ноября 2021, 15:40
Из чего же была сделана эта кисточка   у меня с добавлением воды как-то не сложилось, хотя это самый простой способ.
Ellesh 11 ноября 2021, 02:15
У меня как то в лаке для ногтей растворился ворс кисточки, лак был прозрачный с глиттером, по этому вариант что она отвалилась не прокатил   прям недоумение было, но ситуация с палочкой туши это вообще треш
Svet-ka 11 ноября 2021, 04:15
ну если честно я ее прямо в стакан с кипятком сунула   хотела как лучше, но все равно не ожидала такой подставы
Ellesh 11 ноября 2021, 04:46
Ну с кипятком конечно да, переборщили, но факт остается фактом куда делись щетинки
CrazySusy 10 ноября 2021, 15:31
Я никогда не разбавляла засохшую тушь, банально не вижу в этом смысла. Но один экземпляр сухой туши оставила — это зелена тушь, она у меня лежит в целях сравнения оттенка   может, как раз каплями и разбавлю, но не думаю, что рискну ее потом нанести на ресницы.
Irina1988 10 ноября 2021, 15:42
Разбавление — это скорее разовая акция на экстренный случай)) конечно, нет смысла постоянно разбавлять тушь, она вообще мало хранится открытой, но может быть кто-то просто забыл купить новую или еще какая-нибудь такая ситуация, что просто не оказалось замены.
Cruella 10 ноября 2021, 15:43
Я тоже каплями оживляла, либо в стакан с горячей водой тюбик ставила. Сейчас же продают миниатюры. Не всего, правда. Но бенефит, клиник, что-то ещё было.) Тоже хочу взять именно такой вариант, т.к. у меня тушь не заканчивается и не высыхает, я сейчас редко крашусь и обычного объёма мне много, может и год проваляться.
Irina1988 10 ноября 2021, 15:48
Миниатюрки обычно делают бренды, приближенные к люкс-сегменту, и их стоимость, наверное, сопоставима с хорошей полноформатной бюджетной тушью))
Cruella 10 ноября 2021, 15:55
Это верно, самые дешевые миньки у Сефоры. Но у них тушь такая себе   По мне Эвелин за 200 рублей лучше, чем их продукция.
Stamina 10 ноября 2021, 15:46
Всегда разбавляю тушь спустя 2 месяца использования. Добавляю пару капель воды на щеточку, либо стараюсь капнуть прямо в тюбик. Такой способ хорош, но не для каждой туши. Например, моя любимица от Орифлейм 5в1 после разбавления немного осыпается. Пользуюсь ею в целом не больше 3,5 месяцев, а значит разбавляю раза 2-3. Еще одна любимица тушь Lash sensational Maybelline прекрасно переносит такие манипуляции гораздо легче и совсем не осыпается. Видимо, другая формула, которая отлично подвергается растворению водой. Раз так тушь мне прослужила 5 месяцев. Можно было еще пользоваться, но надоела до чёртиков, да и не рекомендуется держать открытой тушь полгода.
Irina1988 10 ноября 2021, 15:50
А Вы не замечали, что вода после испарения будто еще больше высушивает текстуру туши? Когда пробовала ее добавлять, у меня возникало такое ощущение.
Stamina 10 ноября 2021, 15:51
Да, абсолютно согласна. Есть такое.
Stamina 10 ноября 2021, 16:04
Еще, как мне кажется, тушь скапливается у горлышка. Хорошо ее периодически встряхивать, как градусник. Тогда тушь оседает и достаётся щёточкой. Это видно на геле для бровей, у которого прозрачная упаковка. На блесках для губ это тоже заметно, правда, тут тряска не поможет — другая консистенция.
Irina1988 10 ноября 2021, 16:16
Спасибо, я о таком никогда даже не думала)) мне по количеству всегда хватало туши, даже с избытком)
Frankie_Stein 10 ноября 2021, 15:52
Капли для глаз здорово выручают, когда тушь неожиданно заканчивается, а новую не купил. Мне они делают идеальную консистенцию, даже в новую тушь капала, если она была густой.
Irina1988 10 ноября 2021, 16:16
И мне с каплями очень понравилось, хороший и простой способ))
Zhuzhu 10 ноября 2021, 16:08
А никто не пробовал щёточку промывать? Говорят тоже помогает такой способ.
Irina1988 10 ноября 2021, 16:17
Я не пробовала, но мне кажется результат должен быть хотя бы за счет того, что щеточка остается мокрой и после возвращения в тюбик эта вода должна разбавлять тушь.
Yanoula 10 ноября 2021, 16:47
Не вижу проблемы в разведении водой, т.к использую дистиллированную воду, а основа туши, и есть дистиллированная вода, покупаю «воду для инъекций» в аптеке. Никаких микроорганизмов в ней быть не может. Капли для глаз по сути физраствор, на водной основе, только в более удобной упакованно 😊
Irina1988 10 ноября 2021, 16:58
Скорее всего вода во всех растворах идет на первых позициях, просто касательно разведения туши обычно говорят про простую воду, а не очищенную для инъекций, такая точно безопасна))
ayrton 10 ноября 2021, 17:05
У меня всегда под рукой что-то типа «искусственной слезы»- и для глаз надо(я много за компом работаю), ну и подзасохшим тушам бонусом достается. Не вижу смысла выкидывать слегка загустевшую через 2-3 месяца тушь, особенно, когда знаю, что там ещё на такой же срок хватит.
Irina1988 10 ноября 2021, 17:46
Да, выкидывать тушь жалко, особенно когда она нравится))
Ikky 10 ноября 2021, 17:05
Я каплями для глаз не пользуюсь, а специально для туши покупать не было желания, поэтому тушь разбавляла дюралайном. Стойкость в этом случае совсем не страдает.
Irina1988 10 ноября 2021, 17:46
Дюралайн вообще универсальный разбавитель))
BeautyAudit 10 ноября 2021, 17:18
Отличный способ! Я тоже использовала несколько раз капли для глаз, капала на кисточку для нанесения. На какое-то время хватает этого способа, но на стойкости отражается скорее отрицательно.
Irina1988 10 ноября 2021, 17:49
Спасибо)) Я на стойкость как-то не обращала внимания, т.к. засыхающая тушь обычно и так сильно осыпается, а каких-то проявлений плохой стойкости у меня обычно не бывает. Разбавленная тушь меньше сыпется)
Blackfruit 10 ноября 2021, 18:24
Спасибо за метод, я обычно в горячей воде минуту держу.
Irina1988 10 ноября 2021, 23:48
Такой способ тоже действенный, парафин в туши разогревается и делает текстуру более вязкой, но мне не хочется ждать пока нагреется))
Lara1979 10 ноября 2021, 21:32
Я просто вынимаю фиксатор, который у горлышка и там ого-го ещё сколько туши. И потом просто счищаю излишки о горлышко, когда крашу, но это тоже не надолго, мне кажется, она подсыхать начинает быстрее
Irina1988 10 ноября 2021, 23:51
С моими «прямыми» руками, наверное, пол тюбика сразу окажется на глазах))) но способ интересный))
Nataletta 10 ноября 2021, 22:02
У меня как-то была довольно густая тушь… вообще-то гадкая, просто гадкая.. так я в нее бухнула капли три-четыре маминого Тауфона — и жиже стала, а как реснички загибала! 😁
Irina1988 10 ноября 2021, 23:51
Тауфон всемогущий
vikun_06 10 ноября 2021, 22:34
Я разбавляю тушь часто. У меня их слишком много, так что они подсыхают. Я их разбавляю крутым кипятком. Не помню, где я услышала этот совет, но он работает. Недавно разбавляла Л'Ореаль зелёную, фиолетовую и коричневую. И синюю Шанель. Получается просто отлично.
Irina1988 10 ноября 2021, 23:53
Неплохой вариант, горячая вода не только разбавит тушь, но еще и за счет нагрева парафина в составе сделает текстуру вязкой, 2-в-1))
ElenLuki 10 ноября 2021, 23:04
Привет. А я вообще не разбавляю. Грешила этим в юности по необходимости (из-за нехватки средств). Считаю, что если Девушки за разумное потребление или скряги по жизни такие лайфхаки определенно к месту. В остальных случаях лучше приобрести новую тушь, чем заниматься самоделом🤔. Тем более сейчас ассортимент огромный. На любой кошелек и вкус.
Irina1988 10 ноября 2021, 23:59
Думаю, что тут нет скряг, и никто не пытается выскрести тушь до последней грамульки, просто разные ситуации бывают. Например, сейчас я обычно покупаю 2-3 туши, чтобы был запас и надолго забыть про их покупку, а раньше я особо об этом не заботилась. У меня обычно была всего одна тушь, которую я обновляла по мере необходимости. Когда завал на работе, у меня из головы все вылетает, могла забыть во время купить, и разбавление очень выручало на 1-2 дня, пока вспомню и схожу в магазин.
Victoria_K 10 ноября 2021, 23:16
А я тут уже несколько раз практикую лайфхак с корейским гелем алоэ. Окуну в него щеточку и в тушь… энергично так во флакончике шуруем и на следующий день уже мона красить…
Если нет аллергии на алоэ — вполне себе прилично еще тушь живет. Но, конечно, если это тушь не с кучей полимеров или ворсинок
Irina1988 11 ноября 2021, 00:00
Интересный способ)) я, наверное, так сделать не рискну, у меня от однократного нанесения алоэ лицо два дня было красным
Victoria_K 11 ноября 2021, 00:44
Не, ну конечно, не надо
Я на лицо не наносила алоэ, но на тело было нормально.
Рискнула попробовала — неплохо…
Smoky 11 ноября 2021, 01:47
Я тоже периодически прибегаю к такому способу реанимации туши. Если черная тушь у меня обычно в активном использовании, то цветными крашусь реже, поэтому они подсыхают, и жаль выбрасывать почти полный тюбик (а если еще и цвет красивый, да и по цене была не самая бюджетная, то вдвойне хочется продлить срок использования). Капли как раз выручают.
n-t-li 11 ноября 2021, 03:17
Да, я тоже про свои цветные подумала, есть как раз претендент на реанимацию))
DarjaG 11 ноября 2021, 09:00
Я тоже раствор для линз регулярно добавляю и не потому что скряга, а скорее привереда   далеко не всегда, даже у новой туши, устраивает консистенция )))
Irina1988 12 ноября 2021, 18:18
Это да, особенно если магазин присылает ее уже несвежую)
TolstoKiska 11 ноября 2021, 22:00
Ещё можно сбрызнуть из пульверизатора щёточку, тоже удобно. Я вот не заметила, чтоб с раствором дольше держалась тушь, чем с водой, так что смела брызгаю водичкой. Счас вот Колорпоп слишком густая пришла, пойду реанимировать.
Irina1988 12 ноября 2021, 18:18
Главное, что работает))
Mazlik 12 ноября 2021, 11:57
Спасибо за идею! Люблю рисовать цветные стрелки. Все думала, чтобы такое использовать, чтобы делать их мокрым способом.
Попробую дефислез.
Irina1988 12 ноября 2021, 18:17
Надеюсь Вам понравится))
Olgagavlovich 12 ноября 2021, 17:22
Спасибо, что напомнили, что тушь можно разбавить  , а то что-то я забыла этот лайфак) а раньше ведь часто разбавляла каплями для линз. Водой тоже пробовала, но у меня получается слишком много её налить  . А ещё у меня на работе девочка была, которая разбавляла тушь димедролом🤣, мы ещё над ней смеялись, что она именно из-за этого все время спать хочет)
Irina1988 12 ноября 2021, 18:17
Фантазия некоторых людей впечатляет   лишь бы на благо пошла
Irina Vasilieva 09 января 2022, 18:55
Самое лучшее решение… выкинуть ее к чёртовой матери). Сейчас столько бюджетных и достойных вариантов. Зачем эти эксперименты над собой?