08.11.2021

Что мы знаем о правильной косметике?! Тестируем бренд "Pravilnaya Kosmetika" вместе

Всем доброго дня!

Сегодня я хочу вместе с вами протестировать набор продуктов от бренда «Pravilnaya Kosmetika», который я собрала самостоятельно исходя из своих предпочтений). В этот раз я замахнулась на «натуральную косметику»😎

На обзоре будут:

1. Гидролаты «Дамасская роза» и «Лопух». Pravilnaya Kosmetika;
  2. 100% натуральное масло кокоса. Pravilnaya Kosmetika;
  3. Флюид для тела «Вербена/лимонник/бергамот».Pravilnaya Kosmetika;
  4. Молочко для снятия макияжа «Фиалка/дикая слива». Pravilnaya Kosmetika;
  5. Масло гидрофильное для умывания и снятия макияжа «Фиалка/дикая слива». Pravilnaya Kosmetika;
  6. Гель для умывания лица «Тыква/грецкий орех». Pravilnaya Kosmetika.

Предыстория: Впервые милые, стеклянные бутылочки я увидела на стеллажахЗЯ, на тот момент я искала гидролат и обратила внимание на бутылёк с наименованием "Дамасская роза", название показалось мне интересным и я взяла продукт на пробу.

С этого момента состоялось мое первое знакомство с брендом натуральной косметики «Pravilnaya Kosmetika». Теперь же в моей коллекции пополнение и я хочу протестировать ее вместе с вами!

Бонусом будет:

+ неожиданное открытие, которое я совершила просто разбирая надписи на упаковке;

+ обзор сразу 3 натуральных средств для снятия макияжа, посмотрим, какой из них справиться лучше со своей задачей!)

Поехали)

Внешний вид:

Бренд «Pravilnaya Kosmetika» позиционируется как натуральный, экологичный, чистый бренд.

Первое что хочется отметить — все продукты выполнены в темном стекле. Этикетки с достаточно качественным и четким принтом, не бумажные. Отчасти, даже создается впечатление, что это не уходовая косметика, а нечто аптечное, причем винтажное) Сам дизайн этикеток, подбор колористики и шрифта вызывает у меня именно такие ощущения)

+ Очень понравилось разнообразие состава и ароматов...«фиалка / дикая слива», или «тыква / грецкий орех», согласитесь, звучит крайне заманчиво)

Некоторые бутылочки выполнены со светло-желтой (в моем случае) этикеткой, некоторые — с белой + ярлычок.

Всего я насчитала 8 разновидностей этикеток и логическая линия в них не очень четко прослеживается.

Честно сказать, я не поняла задумки дизайнера, по которой идет разделение этикеток, т.к. белые этикетки встречаются как на гидролатах, так и на кокосовом масле. Тоже самое и насчет желтых… полная неразбериха… На мой взгляд, было бы куда логичнее сделать каждую серию в своем цвете, в таком случае покупателю было бы проще ориентироваться в продуктах.

Но радость при первом знакомстве может оказаться недолгой, т.к. в процессе эксплуатации дозаторы проявили себя не лучшим образом, а именно:

• продукты распределялись неравномерно ( в бОльшем количестве, нежели требовалось), это касается флюида, гидрофильного и кокосового масла, а также геля для умывания;
  • дозаторы достаточно хлипкие, так при тестировании кокосового масла микротрещина на нем разрослась до гигантских размеров и для фото-обзора мне пришлось заменить ее на дозатор из под геля для душа(;
  • есть предположение, что когда кремообразные продукты будут заканчиваться, то их будет достаточно сложно использовать из-за неудобной упаковки (но опять же, пока мои средства еще только на 1/2 полны, поэтому так это или нет, покажет время🙃 )

Гидролат «Роза Дамасская».Pravilnaya Kosmetika

Описательная часть продукта, объем, срок годности и условия хранения взяты с официального сайта производителя.

Начну с того, что я люблю гидролаты, хотя слабо верю в их пользу для кожи. Но благодаря приятному аромату и легкому увлажнению кожи — я из раза в раз продолжаю их покупать)

Данный гидролат является моим самым любимым продуктом среди всего набора. Пользуюсь им часто, около 5 раз в день. Он дает приятную свежесть (аромат достаточно легкий, ненавязчивый) и увлажнение коже (но опять же, каких-то волшебных свойств я от него не жду).

Расход у продукта достаточно большой, т.к. дозатор распыляет продукт много и крупно. Итого, баночки мне хватает на 1,5-2 недели ежедневного пользования.

14 дней, 5р/в деньиспользование
Состав: Дистиллят розы

Гидролат «Лопух».Pravilnaya Kosmetika

Гидролат лопуха я использую в качестве одного из составляющих масок для волос или просто в качестве спрея. Гидролат обладает легким травянистым запахом, не жирнит и не утяжеляет волосы. В общем «травяная водичка») Кардинальных изменений в процессе использования я не заметила. Но и вреда на своих волосах не ощутила.

14 дней, 3р/в неделюиспользование
Состав: Дистиллят лопуха

100% натуральное масло кокоса. Pravilnaya Kosmetika

Масло кокоса для использования в его жидком состоянии я хранила в ванной комнате. Оно достаточно жидкое, без комочков, имеет очевидный запах кокоса! Мне он очень понравился)

Но не понравился дозатор, т.к. при выдавливании масло «плюется» и есть большой риск испачкать одежду и все вокруг( Впитывается достаточно быстро. Это мое второе масло (до этого было от DNC) и предыдущее впитывалось гораздо дольше.

Флюид для тела. Pravilnaya Kosmetika

От флюида я ожидала более легкой субстанции.Я использовала его после душа. Равномерно распределяя по всему телу. Важно! Не переборщить с нанесением, так как в противном случае продукт даст белый налет, который затем приходится долго растирать.

Аромат у флюида приятный и достаточно нежный) Эффект на коже мне тоже очень понравился! Кожа становится нежной, приятной на ощупь.

Итак мы плавно подбираемся к продукту, который таил в себе небольшой секретик) а именно — несоответствие на этикетке 😎

Эта иконка стояла на 2ух моих продуктах: молочко для снятия макияжа и флюид) Однако при проверке торговых знаков на официальном сайте Vegan Society такого бренда как Pravilnaya Kosmetika-я не нашла.

Поэтому я запросила данные непосредственно у представителей Vegan Society. Сегодня представитель компании подтвердил, что бренд «Pravilnaya kosmetika» не зарегистрирован под товарным знаком Vegan, соответственно он не может соответствовать стандартам Vegan. О том, как дальше будут развиваться события, будет ли значок Vegan на этой косметике или нет-пока сказать сложно.

Сказать по правде, такого рода «жульничество» со стороны бренда только на этапе визуальной части мне крайне не понравилось! Т.к. не ясно, можно ли доверять вообще написанному на упаковке?!

Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Вода артезианская, изоамил лаурат, воск дерева ним, глюкоза, сорбитол, мочевина, глицин, протеины пшеницы, цетиловый спирт, масло винограда, масло жожоба, масло миндаля сладкого, токоферола ацетат, кофеин, экстракт жимолости, экстракт маклейи, экстракт бергамота, экстракт алоэ вера, экстракт кофе, эфирное масло вербены, эфирное масло бергамота.

Молочко для снятия макияжа.Pravilnaya Kosmetika

Молочко для снятия макияжа я решила взять совместно с гидрофильным маслом, чтобы понять, что именно будет лучше очищать макияж и справятся ли они со стойкими продуктами, вроде туши Sky High или гелевой подводки от Lamel.

На удивление, молочко справилось со стойкими средствами достойно! Я специально разделила очищение на 2 этапа, т.к. понимаю, что достаточно сложно стереть косметику с одного раза. Но эффект мне определенно понравился!

+ хочу отметить, что при попадании в слизистую у меня не возникало дискомфорта, никаких пленок на глазах и тому подобного не было. Средство действительно очень деликатное!

2 этап очищения показан дополнительно, т.к. деликатно снять макияж без "усилий" не получилось. Эксперимент должен был быть похож именно на снятие макияжа с нежной кожи век, с которой необходимо быть аккуратной.
2 этап очищения показан дополнительно, т.к. деликатно снять макияж без «усилий» не получилось. Эксперимент должен был быть похож именно на снятие макияжа с нежной кожи век, с которой необходимо быть аккуратной.

К сожалению, данный продукт также как и флюид имеет сертификат Vegan, который не зарегистрирован в самом Vegan Society и утверждать на 100%, что этот продукт натуральный и веганский, я не могу(

Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Вода артезианская, воск дерева ним, масло винограда, изоамил кокоат, сквалан растительный, масло семян хлопка, масло жожоба, масло сливовой косточки, масло миндаля сладкого, спирт цетиловый, токоферола ацетат, аллантоин, экстракт жимолости, экстракт маклейи, экстракт фиалки, экстракт алоэ вера, экстракт инжира, экстракт малины.

Гель для умывания лица. Pravilnaya Kosmetika

Гель для умывания взяла ориентируясь на название «Тыква/грецкий орех» и первоначально даже не обратила внимание на то, что помимо умывания гель может «эффективно снять макияж». Аромат у продукта тоже приятный, пахнет еще зелеными, свежими грецкими орешками. Легко, ненавязчиво.

При тестировании геля на стойкий средствах я не особо убедилась в его эффективности как средства для снятия макияжа. Как продукт для умывания-он вполне неплох, но может слегка подсушивать кожу после применения (я использую его вместе с щеточкой Foreo).

! Важно! При использовании дозатор также «плюется», расходуется не экономично + забивается носик дозатора.

14 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Вода артезианская, яблочные аминокислоты кокоил натрия, растительный глицерин, каприлил/каприл глюкозид, ксантановая камедь, аллантоин, экстракт жимолости, экстракт маклейи, экстракт мимозы, экстракт тыквы, экстракт грецкого ореха.

Гидрофильное масло. Pravilnaya Kosmetika

Что касается самого гидрофильного масла, то оно также как и предыдущие продукты — обладает нежным ароматом. Наносится не экономно (плюется), но хорошо пенится, образуя белую пенку. При попадании на слизистую образует неприятную пленку в глазу, за счет чего приходится долго вымывать средство. Этим грешат многие гидрофильные масла( К сожалению, со своей задачей это масло полноценно не справилось, поэтому в дальнейшем я использовала его совместно с молочком. Результатом была довольна!

Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Масло виноградной косточки, сахарозы лаурат, масло жожоба, масло сливовой косточки, токоферола ацетат, экстракт фиалки, экстракт маклейи, экстракт жимолости, экстракт инжира, экстракт шалфея, экстракт лимона, экстракт огурца.

А теперь подведем итогинашего обзорасредствдля очищения кожи.

В данном примере я решила показать, как именно макияж очищается на веке, т.к. эта область более чувствительная и тестирование средств на руке не всегда оправдано(

Молочко для очищения мне определенно понравилось по многим параметрам, ключевой из них — отсутствие пленки на глазах. Но к сожалению, недостоверность информации на упаковке заставляет меня сомневаться в натуральности состава в целом (а в данном обзоре я рассматривала продукцию именно как натуральную)

Итоги:

Подводя итоги по использованию продукции «Pravilnaya kosmetika» я нахожусь в небольшом замешательстве. Продукты сами со себе достаточно интересные, приятные в использовании, некоторые из них проявили себя как весьма эффективные! Но при этом, маленький нюанс, как использование на натуральной косметике товарного знака «Vegan», который не имеет отношение к самой косметике и отсутствие каких-либо сертификатов, дающих уверенность в том, что продукт действительно натуральный — резко снизил мое восхищение производителем в целом(

Расстроил меня и тот факт, что несмотря на всю прелесть визуальной части (стеклянные баночки, красивые этикетки), ни на сайте, ни на этикетке не указана информация о переработке тары. А ведь компания пишет у себя на сайте, что: «мы начинаем искать новый баланс, основанный на гармонии с природой.Мы начинаем жить осознанно.» А какая же осознанность может быть без осознанной переработки упаковки?

Я постаралась максимально подробно рассказать о своих впечатлениях по данным продуктам, покупать их или нет-решать уже вам)

Благодарю вас за то, что дочитали до конца)

Рада буду видеть вас на моей страничке снова) до скорых встреч)

Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 17:52
У меня есть от них кое что. Классные составы. Все работает. Люблю их :)
Bitswet 08 ноября 2021, 20:19
Добрый день! Очень рада, что средства Вам подошли) Какие именно Вам понравились?
pi4y4y 08 ноября 2021, 18:23
Сейчас любая марка лепит на этикетки зайчиков и листики, не подтверждая ничем. В итоге, это просто ещё один маркетинговый ход, попытка привлечь дополнителтных покупателей, ведь все так делают. А то, что многие русские не пишут состав по inci это уже аксиома.
Подтверждаю, выгребать остатки из банки сложно, приходится хранить вверх дном. Крем для тела был с маслом ши, я наносила после душа на ещё влажное тело, иначе белый налет
Bitswet 08 ноября 2021, 20:18
Добрый день! Не совсем согласна насчет «любой марки». По сути, использование товарного знака без информирования самой сертифицирующей компании может закончиться штрафом! + эти лого я увидела только в 2ух продуктах из 7.
Спасибо большое за информацию про INCI! Обязательно изучу номенклатуру.
Я с недавних пор стала задаваться вопросом правильности состава выбранных косметических средств ( в моем предыдущем обзоре как раз было положено начало) и сейчас понимаю, что лучше понимать чем именно пользуюсь, чем находиться в неведении.
Cat-Shee 08 ноября 2021, 19:38
Я пробовала их средства, вообще ничто не подошло
Бельди и твёрдое мыло сушили кожу, шампунь вызвал сильное раздражение кожи головы, а крем для кожи вокруг глаз просто ничего не делал.
Составы хорошие, но мои эксперименты с данным брендом, пожалуй, закончены...)
Bitswet 08 ноября 2021, 20:11
Добрый день! Зачастую, натуральные составы дают небольшую уверенность, что не будет нанесён вред организму) Натуральные компоненты, полезные свойства и т.д., но может еще оказаться так, что данный компонент просто не подходит под определённый тип кожи или тип волос)
Некоторое время назад я брала натуральный шампунь с крапивой от фирмы Kleona и это был мой худший опыт😁 т.к. я никогда не видела свои волосы более похожими на солому, чем в момент использования)
В любом случае, если протестированные Вами средства ( а их было больше чем 2) не подошли-абсодютно правильно закончить знакомство с брендом) Значит Ваш продукт где-то лежит и ждет Вас)
Agaluma 08 ноября 2021, 19:48
Большое спасибо за подробный обзор. Теперь точно знаю, что не куплю эти средства. Во-первых, из-за жульничества с маркировкой (соврали в одном — соврут и в другом, например, в составе, а это может быть намного неприятнее), а во-вторых, потому что не люблю, когда одна марка противопоставляет себя всем другим. У этих «правильная» косметика, значит у всех остальных тысяч марок — неправильная? Типа все вокруг в грязи, а эти — Д'Артаньяны :)
Bitswet 08 ноября 2021, 20:05
Я соглашусь с Вами насчет сомнений касательно состава, т.к. на своём опыте знаю, что информация на этикетках должна проходить жёсткий контроль! И выставленная эмблема «vegan», не может появиться там из ниоткуда без согласования с руководством.
Поэтому определенно недоверие к производителю теперь только возрастет!
EvgeniaOlivia 08 ноября 2021, 21:10
А я вспомнила, как недоумевала как-то в душе над этикетками шампуня и бальзама Гарньер, где в заявлении, что они не тестируют продукцию на животных, на одной стояло «с 1989 года», а на другой — «с 1985 года»😶 В тему о том, что на заборе тоже пишут.
Tanushka78 08 ноября 2021, 21:29
Удивили с Гарнье, я думала они входят в концерн Лореаль, которые вроде как и не собирались отказываться от тестирования на животных
EvgeniaOlivia 08 ноября 2021, 21:32
Ну вот и мне странным от них в принципе такое заявление показалось🤔 А ещё и с датой не определятся.
Yokohunter 08 ноября 2021, 23:37
продукцию конечную не тестируют, а вот компоненты закупают где их может и тестирует тот, кто производит, но сами Гарнье — не, не тестируют)
Такая лазейка
Bitswet 09 ноября 2021, 09:29
Согласно, все это очень печально, т.к. показывает практика — доверяй, но проверяй. Кстати, я нашла старенький пост от 2018 года, опубликованный здесь, на Косметиста и там приводится список белых/этичных компаний, который не тестируют продукцию на животных и черных компаний, где указана даже Estee Lauder О_о. Опять же, повторюсь, пост старенький, много могло поменяться, в любом случае информация для проверки сейчас в открытом доступе есть)
прикрепляю пост kosmetista.ru/blog/chillout/95389.html
EvgeniaOlivia 09 ноября 2021, 10:20
Помню этот пост. Изучала с интересом.
Tanushka78 08 ноября 2021, 21:37
Давно был обзор здесь на твердый шампунь Гарнье, на российском рынке он не представлен. Вот там все было шоколадно с составом, и на животных не тестируется. Я думаю, может дело в том где произведен и для кого
Alimalina 08 ноября 2021, 22:48
Вау спасибо за такой подробный и качественный обзор👍👍👍
Bitswet 09 ноября 2021, 09:19
Спасибо большое за Ваш комментарий)
Anna Kuznetsova 09 ноября 2021, 00:57
У меня был шампунь «Березовый Деготь ». Впервые со мной было такое. что я не смогла шампунь истратить. Ни я, ни мой сын не смогли вынесли очень-очень сильный запах.
Дело не именно в дегте (другие шампуни дегтярные у нас были), а в том, насколько он резкий. Пахла вся ванна, подушка и так далее. На волосах запах держался до тех пор, пока другим шампунем не вымоешь.
Видела в отзывах в магазине, где заказывала его, что не только у меня такое впечатление от него.
Другие продукты этой марки не пробовала.
Bitswet 09 ноября 2021, 09:18
Да, я тоже сейчас посмотрела отзывы на шампунь и большинство покупателей задаются тем же вопросом:" почему такой резкий и устойчивый запах"?
Для меня это тоже, загадка, ведь по идее, перед выпуском партии продукция должна проходить тестирование (имею ввиду применение готового продукта), в противном случае, если продукт будет плох, его просто не купят и деньги на его производство будут потрачены впустую…
SantaMom 09 ноября 2021, 03:24
Я хочу поблагодарить за прекрасное оформление и живой текст! А про косметику эту читала ранее отзывы, собиралась попробовать гидрофильное масло, отзывы отговорили.
Bitswet 09 ноября 2021, 09:12
Большое спасибо за Вашу оценку) Я очень рада, что пост был полезен)
На мой взгляд, гидрофильное масло в сочетании с молочком прекрасно очищало кожу во время тестирования! Но по сути, стоимость обоих этих средств выйдет в 1100р и за 1100р (или даже дешевле) можно вполне найти аналог в одном бутыльке)
cocorrector 10 ноября 2021, 01:53
Спасибо за пост! Очень вы меня удивили кокосовым маслом с дозатором😳 Насколько я знаю, 100-процентное кокосовое масло бывает жидким при температуре от +27 градусов Цельсия. Разве что у вас в ванной комнате действительно так жарко. Иначе закрадывается сомнение в заявленной натуральности😕
Bitswet 10 ноября 2021, 09:45
Добрый день! Рада, что пост оказался полезным) Да, Вы правы, ванная комната у меня-это просто сахАра   специально не измеряла там температуру, но батарея там греет «будь здоров»)
cocorrector 10 ноября 2021, 19:29
Здравствуйте   Ну тогда все норм, масло будет жидким