09.11.2021

Multi-masking: новый тренд или наука?

Сейчас все чаще можно заметить, как многие бренды уходовой косметики стали производить маски предназначенные для определенных участков лица. Да и на просторах интернета и социальных сетей возможно увидеть множество фотографий, где разные маски нанесены на разные зоны.

Для чего нужны маски? Прежде всего маски являются одними из этапов ухода призванных улучшить состояние нашей кожи. Маски отличаются от кремов высоким содержанием биологически активных веществ. Действие маски можно усилить нанеся под нее сыворотку или ампульное средство.

С тем, что такое маска мы разобрались. Теперь давайте разберемся, что такое мультимаскинг. Мультимаскинг — это определенная техника нанесения масок, которая может применяться как в косметологии, так и в домашнем уходе. Суть мультимаскинга заключается в нанесении двух или более масок одновременно на определенные проблемные зоны. Мультимаскинг имеет ряд приемуществ:

• значительно сокращает время ухода за кожей, т.к. маски работают одновременно;
  • каждая зона лица, шеи и декольте получает только те вещества в которых нуждается;
  • с помощью техники мультимаскинга возможно решить определенные проблемы с кожей, увлажняя оди участки и нормализуя работу других.

В зависимости от типа кожи и ее потребностей мультимаскинг может быть выполнен зонированием или наслоением. Техника зонирования более популярна, чем наслоение. Под техникой зонирования понимается нанесение масок на определенные зоны лица в зависимости от состояния и потребностей вашей кожи. Чаще всего данная техника рекомендуется для обладателей комбинированного типа кожи.

В свою очередь техника наслоения более популярна среди обладателей сухой кожи. При выполнении данной техники мультимаскинга сначала накладывается одна маска, а затем вторая. Важно правильно работать с активами в масках, они должны сочетаться друг с другом. Данная техника прекрасно подходит для сочетания кремообразных масок и окклюзивных тканевых. Но самое главное, первая нанесенная маска не должна препятствовать поглощению второй маски иначе эффекта не будет.

При мультимаскинге возможно использовать все виды масок: тканевые, кремообразные, глиняные, гелевые и альгинатные. Хочу подробнее поговорить про альгинатные маски. Помимо зонирования и наслоения, для альгинатных масок возможен еще один способ комбинирования — альгинатный коктейль (зачастую используется в косметологии). При альгинатном коктейле смешиваются две или более совместимые маски.

У техники мультимаскинга есть определенные правила, если ими пренебречь велика вероятность того, что вы испортите процедуру:

• отсутствие подготовки (жировой слой, остатки мицеллярной воды, плохо очищенная кожа и.д.);
  • несоблюдение температуры воды (есть маски которые разводятся водой разной температуры, внимательно изучайте инструкции);
  • длительное время выдержки на коже (относится по большей части к глиняным маскам, маска засыхает и сушит кожу);
  • отсутствие завершающего крема (также сушит кожу).

При правильной компоновке видов масок и активных ингредиентов — мультимаскинг способен сотворить чудо с вашей кожей и стать основой вашего домашнего ухода.

Как относитесь к мультимаскингу? Используете мультимаскинг в своей бьюти-рутине?

dounia 09 ноября 2021, 15:04
Интересная и полезная информация, спасибо, что поделились) Но мультимаскинг это не для меня. Предпочитаю разносить маски по дням недели, это уже выработанный ритуал, который совсем не хочется ломать
Alisha_peony 09 ноября 2021, 15:05
Спасибо за пост! Интересную тему Вы подняли!
Недавно на просторах инстаграм увидела у одного блогера. Она там наносила на разные участки лица маски одного бренда. В этом я не вижу ничего, кроме маркетинга.
В салонном уходе и в домашнем при грамотном подходе, думаю имеет место быть.
Но к примеру, увлажнение нужно любой зоне лица и любому типу кожи. Тогда смысл заморачиваться с зонированием.
И еще не понимаю как наносить обычные кремовые маски, а поверх тканевую что-ли!? Эффекта от последней не будет, разве что она создаст парниковый эффект для первой.
Опять же важна совместимость компонентов.
В общем, тема требует изучения.
Sorbonna 09 ноября 2021, 15:51
У academie уже очень давно (года два точно) есть набор из четырёх миниатюр масок, и вкладыш со схемой, на какой зоне какую маску применять в зависимости от потребностей кожи.
Такие же маски были в полноразмере.
Я несколько раз покупала такой набор.
Olgagavlovich 09 ноября 2021, 16:28
Сама мысль очень правильная на мой счёт, но опять же для меня это сложно 🙈. Мой максимум в мульмаскинге-это патчи под глаза(тоже ведь маска?) и сверху на все лицо тканевая маска
Ellesh 09 ноября 2021, 17:38
Головой понимаю что мульти тема вполне логичная, так как имею жирную т-зону и сухие щеки, по этому логично что не стоит пользоваться средствами которые подсушивают на область щёк. Но заморачиваться лень с этим, делаю только глиняные на т-область и подбородок, ну и кровавый пилинг только на нос, мне он замечательно осветляет черные точки, вот и весь мой мультимаскинг, в остальном уход на все лицо без каких то замудрений в виде вот это на правую щеку, это на левую и тд. Даже крем для глаз специально не беру, не вижу в нем смысла, как то смотрела одну корейскую линейку и оказалось что состав для глаз и для лица одинаков, только некоторые ингредиенты в разном порядке и зачем собственно платить больше за средство которое практически такое же, да текстура под глаза в основном легче, но я просто наношу обычный крем для лица под глаза, только более тонким слоем или если переборщила, промакиваю салфеткой.
Много видела в такой системе нанесение глины (именно порошки, а не готовуб), одна на одну область, другая на другую и так далее, в итоге когда попробовала, во-первых не понравилось что куча кружчек с намешанными масками, плюс пока к последней дойдёшь, она уже полусухая, так как мало, заморочено как то все, ну и результат как по мне одинаков, потом просто смешивала все глины и все
Lana Yager 09 ноября 2021, 19:03
Это не тренд и не новинка. Пост про мультимаскинг скоро уже седьмой год на Косметисте переживет. Понятие и тренд появились еще в 2016 или 2015 году
Purshinka 10 ноября 2021, 11:30
Вот да) Новый старый тренд получается) Этакий винтаж)
SantaMom 09 ноября 2021, 21:54
У меня комбинированная кожа и мультимаскинг я использую уже лет 25 ))) Догадалась сама)
CrazySusy 10 ноября 2021, 00:37
Знаю об этом давно, но не использую. Предпочитаю полноценно на все лицо использовать одну маску)
Elena Chubarova 10 ноября 2021, 12:06
Это же естественно, нет? Утреннее изучение лица- поры на лбу шалят? Нате вам глемглоу, для сужения. Под глазами отёк? Серум, сверху хлоп- патчи из холодильника, минут на 10, суховато в области щек- прими- распишись- мезомасочку Филорга, остальное тоже покормим по запросу. А как иначе?
Daena 11 ноября 2021, 07:21
Обычно наношу одну маску на всё лицо, не люблю сильно заморочный уход. Но, например, зимой, если хочется почистить поры на лбу и носу, могу нанести глиняную маску только на Т-зону, а увлажняющую — на щёки и подбородок, так как в холодное время года на этих зонах кожа сильнее сохнет. Получается, что пока на Т-зоне очищающая маска, остальное лицо без какого-то ухода после умывания будет высыхать (уход сразу не нанесёшь, так как всё равно скоро смывать маску). И увлажняющая маска на оставшуюся часть лица — отличный вариант.
Я не думаю, что мультимаскинг — это какой-то новый тренд или великое открытие. Каждый человек, имеющий на полке в ванной несколько тюбиков ухода, найдёт им оптимальное применение на своём лице. )