29.10.2021

"Капитан, Вам не нужен пистолет" ©. Макияж самой экстравагантной злодейки бондианы - Ксении Онатопп

Приветствую всех! После недавнего просмотра почти всех частей бондианы, а их без малого на сегодняшний день 25, я осталась под большим впечатлением от фильма «Золотой глаз». Один из лучших актёров, сыгравших Бонда — Пирс Броснан, интересный сюжет, где, как обычно, замешаны злые русские, необычные протагонисты. Почему бы и не повторить макияж самой противоречивой героини оттуда? Вот и я решила, что попробовать однозначно стоит. Плюс ко всему, я из той категории, которую очень хорошо охарактеризовывает цитата «когда все девочки хотели быть принцессами, я хотела стать ведьмой». Плохие персонажи мне всегда нравились больше хороших.

Немного о героине

Ксения Онатопп — бывшая военная лётчица СССР, а на момент действия фильма является одной из участниц преступного синдиката «Янус», основанного бывшим агентом МИ6 — Алеком Тревельяном (который, к слову, был напарником Бонда). Имеет грузинское происхождение, а в оригинальной озвучке даже пару раз матерится на русском, правда с диким акцентом. Дама очень кровожадная, одержима убийствами. Притом со своими жертвами-мужчинами она расправляется весьма необычным способом — душит их бёдрами во время соития. 😅 Тем не менее, Фамке Янссен очень красивая женщина, на мой взгляд и в этой роли она смотрелась просто великолепно. Стопроцентное попадание в образ.

Поскольку фильм по нынешним меркам старый (вышел в 1995 году), качественных кадров практически не найти. Поэтому опираться мне приходилось сразу на несколько образов Ксении и собирать их почти что по крупицам. Что ж, начнём.

Для создания образа я использовала следующие продукты:

• рассыпчатая пудра Smashbox Halo, оттенок Fair.
  • наборная палетка для лица N.1., в частности — скульптор.
  • тушь для ресниц Pharmateiss Med.
  • карандаш для бровей Benefit Precisely My Brow pencil, оттенок 3.5.
  • карандаши для губ Vivienne Sabo Jolies Levres — 103, YSL The lip styler — 70 Le Nu.
  • база под тени Urban Decay Primer potion.
  • тональный крем Wet'n'wild Photofocus, оттенок Nude Ivory.
  • гелевый карандаш для глаз Beauty Bomb J-beauty, оттенок 01.
  • палетки теней NYX Ultimate Warm Neutrals, Smashbox Covershot Mattes.
  • карандаш для бровей Beauty Bomb My brow pencil, оттенок 02 (на фото, увы, не попал по моей забывчивости).

Шаг 0

Подготавливаю лицо, убирая все шелушения, затем наношу увлажняющий крем и также увлажняю зону под глазами, чтобы не было мелких морщинок, в которые проваливается консилер и тональное средство. Вот так выглядит готовый «холст», на котором предстоит работать.

Шаг 1

Наношу тональный крем плотно набитой кистью и распределяю его равномерно по всему лицу, заходя немного на шею.Припудриваю рассыпчатой пудрой для закрепления.

Шаг 2

Расчёсываю брови и прорисовываю их карандашом. Свои брови у меня достаточно тонкие и редкие, у Ксении — тоже, поэтому особо мудрить не приходится. Единственное, что мне пришлось сделать, это слегка приподнять и удлинить форму, сделав их немного домиком. Огрехи я корректирую светлой стороной двойного карандаша для бровей Beauty Bomb Brow Pencil в оттенке 02.

Шаг 3

Следующее, чем я планирую заняться — макияж глаз. У Онатопп что-то напоминающее смоки с серо-чёрной растушёвкой. Первое, что необходимо сделать — это нанести базу под тени и закрепить ее светлым оттенком из палетки Smashbox Covershot Mattes.

Шаг 4

Растушёвочной кистью я прорисовываю складку века, делая взгляд глубже. Для этого использую светло-коричневый оттенок из всё той же палетки.

Шаг 5

Заполняю веко холодным коричневым оттенком из палетки NYX Warm Neutrals, создавая поле деятельности для дальнейшей растушёвки с чёрным цветом.

Параллельно выстраиваю форму другой кистью, слегка удлинняя глаз и создавая хитрый прищур, как у Ксении, так как моя форма более округлая.

Шаг 6

Заполняю внешний уголок чёрным цветом, причём делая это максимально аккуратно, чтобы не развести грязь. Чёрный я тоже слегка вытягиваю в сторону и вверх по выстроенной ранее форме.

Шаг 7

Чёрным гелевым карандашом тонко прорисовываю межресничку, выводя окончание прямо ко внутреннему уголку. Также подвожу и нижнее веко, не заходя на слизистую. Слегка растушёвываю, но при этом должна быть чётко видна форма, поэтому дымку не делаю.

Шаг 8

Крашу ресницы тушью, делая их визуально больше, но не превращая их в огромные опахала. По этой причине не стала пользоваться накладными — это был бы перебор. Всё таки 90е — никаких глиттеров, ресниц до бровей, жёсткого контуринга и т.д. Консилер использовать тоже не стала, оказалось вполне достаточно перекрытия от тонального крема.

Шаг 9

Свой подбородок у меня более острый, чем у Фамке Янссен, поэтому пришлось поработать со скульптором. Также придала форму скулам и сделала чуть меньше спинку носа.

Шаг 10

Из-за того, что на всех промофото и кадрах из фильма безбожно меняется освещение и баланс белого, я так и не смогла понять, каким цветом у Ксении накрашены губы. Из-за этого считаю, что не до конца попала в образ :( Губы красила смешав два карандаша — основу сделала Vivienne Sabo Jolies Levres 103, а середину заполнила YSL The lip styler в оттенке 70 Le Nu.

Свотчи карандашей по отдельности:

Итог

Немного поколдую с образом вцелом и вот что у меня в итоге получилось! Скажу вам, что пытаться сделать причёску из редкого дешёвого парика — тот ещё квест, но я старалась 😂 Пистолета у меня нет, да и над фиолетовыми корнями, коварно выглядывающими из под парика, пришлось немножко поколдовать в фотошопе.

Вот такой вот у меня получился образ Ксении Онатопп. На всё создание ушло около полутора часов. Как считаете, удалось ли мне хоть немного приблизиться к изначальному варианту?

Спасибо за внимание к моему посту и благодарю администрацию за такой интересный флешмоб! 🌹

LaFlorAzul 29 октября 2021, 03:55
Великолепно получилось! Браво! Вы очень хороши в этом образе, настоящая роковая женщина.
Aronofsky 29 октября 2021, 12:36
Благодарю!
Виктория Белик 29 октября 2021, 04:18
Вам очень идет и макияж и образ!
Aronofsky 29 октября 2021, 12:37
Ольга Жукова 29 октября 2021, 07:21
Вы мне больше понравились)
Aronofsky 29 октября 2021, 12:38
Я смущена, спасибо!
AnyaMalina 29 октября 2021, 08:28
Фиолетовые волосы просто бомба
Aronofsky 29 октября 2021, 12:38
Спасибо, но вот я все же немного расстроена этим цветом ☹️😅 Камера его более холодным передаёт, нежели в жизни)
khajiit 29 октября 2021, 09:36
Красивый образ, такой классический в хорошем смысле, Вам идет) а вот героиня чрезвычайно бесила и, кажется, актриса переигрывала с мимикой)
Aronofsky 29 октября 2021, 12:39
Спасибо!   Как мне казалось, она всё таки не в себе, отсюда и все эти кривляния)
Banki 29 октября 2021, 10:18
Похоже вышло) Полное перевоплощение)
Aronofsky 29 октября 2021, 12:39
Kosmik69 29 октября 2021, 12:40
Получилось нереально круто! продолжайте в том же духе
Aronofsky 29 октября 2021, 12:46
Благодарю! Мне очень приятно
Elechkakote 29 октября 2021, 12:42
Крутой образ, спасибо что поделились! Даже не знакома с этой злодейкой, посмотреть на выходных что ли… мне из всех плохих женских персонажей наверное Женщина Кошка близка)))
Aronofsky 29 октября 2021, 12:46
Посмотрите, фильм хорош, имхо, даже спустя 26 лет) Правда клюквы многовато 😅
Elechkakote 29 октября 2021, 12:53
А что значит клюква? Типа кровавый?
Aronofsky 29 октября 2021, 12:58
Так именуются в кинематографе стереотипы про русских и Советский Союз)
Elechkakote 29 октября 2021, 14:03
Ааа, понятно))) они даже и сейчас такие выходят, если вспомнить красного воробья)))
CrazySusy 29 октября 2021, 21:28
не фанатка бондианы, но по референсам мне кажется, что образ вы передали хорошо)) и я тоже хотела быть ведьмой
Aronofsky 30 октября 2021, 00:31
Спасибо! Радует, что нас таких много
redishhh 30 октября 2021, 21:21
Люблю «бондиану», но давно не пересматривала старые части, поэтому Фамке Янссен и ее героиню уже не помню! Мне кажется, можно было и поярче брать помаду, но в целом, образ шпионки у вас получился!
Aronofsky 31 октября 2021, 02:14
Спасибо! Да, потом уже поняла, что помаду нужно было брать ярче))

Пересмотрите, если будет время, оно того стоит