28.10.2021

Действительно ли силиконы забивают поры?

Чёрные точки и расширенные поры — проблемы, с которыми сталкивалась практически каждая девушка. Я больше чем уверена, что каждая из нас сталкивалась с такими предрассудками «косметика забивает поры» или «прыщи появляются именно от косметики». Так ли это на самом деле, давайте разбираться вместе.

Предлагаю для начала разобраться, по какому принципу работает наша кожа, а именно поры.

Пора — отверстие в коже, образованное волосяными фолликулами. С помощью пор на поверхность кожи выходит кожное сало, пот и отмершие клетки эпидермиса (кератиноциты), которыми выстланы стенки пор.

Размер пор тоже бывает разный, кто-то является обладателем расширенных пор, а у кого-то поры менее заметны, всё индивидуально. Но всё зависит от типа кожи, обладательницы жирного типа кожи зачастую имеют расширенные поры.

Но бытует мнение, что силиконы в косметике забивают поры и «растягивают» наши поры.

Силиконы — распространённый косметический ингредиент, как в декоративной косметике, так и в уходовой. Силиконы считаются нейтральным косметическим ингредиентом и сами по себе не могут вызвать негативной реакции кожи. Но стоит отметить, что силиконы обладают некоторыми свойствами, которые как раз таки и приводят к появлению чёрных точек, расширенных пор и воспалений.

Силиконы имеют свойство разглаживать кожу, заполняя собой мелкие морщины и наши с вами поры. Они создают плёнку на коже (окклюзию), создавая парниковый эффект и препятствуя свободному выделению загрязнений из кожи. Из-за этого эффекта все загрязнения остаются в порах, закупоривая их, в следствие чего образовываются чёрные точки, а иногда и воспаления. Большое количество скопившейся грязи в порах в виде чёрных точек, растягивает их. Также стоит отметить, что силиконы — дешевый косметический компонент — поэтому они так распространены.

Конечно, можно не пользоваться средствами с силиконами, но увы, это невозможно, т.к. в большинстве косметики (как декоративной, так и уходовой) они присутствуют.

Но и полный отказ от силиконов не гарантирует вам чистые и не расширенные поры. Важно правильное очищение кожи вне зависимости от того, пользуетесь вы силиконами или нет. Например, силиконы гидрофобны, как и кожный жир или растительные масла для кожи, и для того, чтобы хорошо очистить кожу одной пенки для умывания будет мало, необходимо комплексное двухфазное очищение. Для первого этапа двухфазного очищения отлично подойдёт гидрофильное масло, оно отлично растворяет жир и силиконы. И в качестве второго этапа очищения можно выбрать подходящую для вас пенку, чтобы смыть остатки гидрофильного масла.

Что ещё нужно знать о «силиконах и расширенных порах»:

1. Невозможно полностью очистить поры. Кожному жиру нужно где-то скапливаться, частые чистки пор механическим способом могут привести к их растягиванию и усугубить ситуацию.
  2. Свой чёрный или серый цвет забитые поры приобретают при окислительных процессах на коже.
  3. Для осветления и бережного очищения загрязнений в порах подойдут кислоты (миндальная, молочная, гликолевая, салициловая).
  4. Стоит остерегаться минеральных масел в составе гидрофильных, т.к. они могут ещё больше забить поры и усугубить ситуацию.
  5. Не все силиконы создают плотную пленку на коже. Например, КАПРИЛИЛТРИМЕТИКОН не создаёт полную окклюзию на коже.
  6. Двухфазные средства для снятия макияжа имеют в своём составе летучие силиконы, ими стоит пользоваться только в области вокруг глаз.

А как вы относитесь к силиконам в косметике? Возможно, вы знаете ещё какие-то факты о силиконах, делитесь в комментариях.

RAGE28 октября 2021, 23:12
Положительно отношусь, не представляю свой уход без глицерина и силиконов. Дневной крем — только с силиконами. В ночном уходе большого смысла в них не вижу, в основном, ночные кремы у меня без силиконов
Idoneya28 октября 2021, 23:14
Самый летучий из силиконов- циклометикон. Он сразу испаряется с кожи. Лучший вариант, если невозможно без них. Силиконы добавляются в кремы не только как дешёвая замена масла, но и чтобы убрать белый след при нанесении крема. В этом случае достаточно1-2%, что нестрашно, конечно, если это не тяжёлый диметикон, который почти в каждом креме увы.
mallow_grey28 октября 2021, 23:33
Отношусь полунейтрально) Кожа жирная, поэтому в уходе они мне не нравятся — сразу пленка, плотность, тяжесть, кожа быстрее жирнится. В декоративной косметике и масках/кондиционерах для волос — да, почему бы и нет (хотя тональные с большим содержанием силиконов мне тоже не подходят))
Anima29 октября 2021, 00:39
Силиконы не могут забивать поры, потому что молекула силикона в несколько раз превышает размер пор, плюс они сцеплены в сетку различной формы и попасть внутрь поры не могут. Да и большинство используемых в средствах для лица силиконы — летучие и быстро испаряются. А вот препятствовать маслам и воскам забивать поры силиконы не могут, а именно они создают на коже пленку.
Marie8529 октября 2021, 01:51
В моем случае циклические силиконы вызывают быструю, в течение 2-3 часов, реакцию. Бах — и вот уже болючие трудновыводимые воспаления(( Все понимаю, что теоретически они должны быстро испаряться — но вот так. Пришлось исключить средства с циклическими силиконами по крайней мере из ежедневного ухода. Конечно, «на выход» еще могу что-то применить с диметиконом для разглаживания поверхности кожи, но потом тщательно снимаю макияж, а вездесущий циклопентасилоксан вообще мое большое «нет».
Y gld29 октября 2021, 03:55
У меня такая же реакция на эту группу силиконов.
mo_0n29 октября 2021, 18:12
Аналогично, диметиконы и глицерин на первых местах — ы 95% случаев, привет, болючие подкожники уже через 2-3 часа, тут уж точно не скажешь, что «силиконы не могут запить поры, надо тщательнее умываться»
Marie8530 октября 2021, 01:47
Нашла вот такое исследование, кому интересно: Evidence of Skin Barrier Damage by Cyclic Siloxanes (в гугле выдаст первый же результат). Может быть, поры-то и не забивает, зато есть другие негативные эффекты.
OpenYourEyes29 октября 2021, 02:45
Я не против безопасной химии в косметике. Положительно отношусь к силиконам и различным полимерам в декоративной косметике. В уходовой ночной лучше бы без них, а вот в дневном креме вполне допускаю их присутствие
Ceruleum29 октября 2021, 06:59
Избегаю силиконы максимально: уход как для кожи, так и для волос принципиально не приобретаю, если в составе есть силиконы.
Исключения: праймеры, тональные основы, самый конец списка ингредиентов, если это компенсируется предыдущими.
На кожу в моем случае силиконы в уходе действуют на кожу отвратительно: она обезвоживается, забиваются поры, становятся более заметными, повышается жирность. Не говоря об экономической составляющей подобных составов…
Волосы кудрявые, поэтому силиконы также не подходят.
Jmenka29 октября 2021, 07:27
А можете, пожалуйста, назвать ваши уходовые средства для лица?
Ceruleum30 октября 2021, 14:11
Кожа комбинированная, чувствительная, склонная к аллергии и дерматиту, в шаткой ремиссии после акне.
Кремы: Atolapm Face Cream (маленький тюбик 30 мл, для меня просто best ever), the Ordinary NMF, дерматолог выписала Zeroid Soothing cream (производитель тот же, что и Atopalm) — планирую приобрести.
Из активов только топические ретиноиды (есть показания), аминокислоты, молочная кислота.
Ceruleum30 октября 2021, 14:23
Кожа комбинированная, чувствительная, склонная к дерматиту, в шаткой ремиссии после акне.
Кремы: Atopalm Face Cream (в маленьком тюбике 30 мл, для меня best ever), the Ordinary NMF, косметолог выписала Zeroid Soothing Cream — планирую приобрести.
Nata_farm31 октября 2021, 05:26
Вы не написали какая именно кожа — жирная или сухая, что комбинированная — понятно. Даже в 1-м креме присутствует так ненавистный Вам силикон Диметикон.
По симптоматике у Вас быстрее всего кожа жирная.
Если у вас дерматиты и аллергия, то почему врач не назначил вам расширенный анализ на биохимию крови для определения аллергенов? Работу пищеварительного тракта надо тоже проверить. Акне часто могут быть так же из за дисбаланса гормонов. Если у вас воспаление начинается перед месячными — то это Прогестерон, а так основной причиной может быть переизбыток Тестостерона.

Так что посоветовала бы всем бороться не с проблемой на лице кремами и умывалками, а устранить причину этой проблемы.
str29 октября 2021, 06:59
Отношусь не очень хорошо, особенно в жару. Если в аптечной косметике скрепя сердце еще могу допустить (LRP), то в другой пожалуй что нет. А то смотришь на состав дорогого средства, а там силикон на силиконе и им же погоняет. Создает пленку вы пишете - кожа под ней потеет и высыпания гарантированы, поэтому в жару для лица без силиконов уж точно. Тональный то конечно компромис, но первым слоем в уходовой стараюсь избегать. Ну и хорошее очищение конечно. Недавно крем для глаз мучительно выбирала, перебрала очень много, а остановилась только на одном...
Kitty270329 октября 2021, 07:34
У меня кожа с первыми возрастными изменениями, комбинированная, чувствительная. Для себя считаю приемлемым (и даже необходимым) использование силиконов в дневном креме и тональном средстве (особенно в холодный сезон). Это визуально разглаживает поверхность кожи и защищает от погодных условий. На ночь использую средства без силиконов (легкий увлажняющий крем, сыворотка или даже просто тоник), исключение могу иногда сделать для какого-нибудь душистого крема (в составе которого есть силиконы), которым хочется намазаться для удовольствия и ароматерапии. Ночью, мне кажется, нет смысла косметику с силиконами использовать.
Jmenka29 октября 2021, 07:36
К силиконам отношусь отрицательно, но я не прямо спец по составам но первых 5-7 ингредиентов стараюсь всегда распознать или прогуглить. А так я тактильно определяю мой крем не мой, я эту пленку прям чувствую пальцами. Все под чем кожа потеет точно нельзя, но не потому что будут черные точки. Поры мои маленькие и моя боль это не ровный рельеф. мелкие пупырышки   и воспаления. Знаю точно что глицерин мне нельзя от слова совсем(((((((( не нашла гидрофилок подходящих (видать и летучие силиконы не мое).
Stamina29 октября 2021, 11:01
Спасибо за статью.

Не поняла пункт 6.
Почему нельзя применять двухфазные средства на все лицо, а только лишь для снятия макияжа глаз?
Если силиконы летучие, следовательно они не останутся на коже.
Elkavna29 октября 2021, 12:17
Отношусь к ним избирательно и осторожно:
Крем под глаза вполне может быть с силиконами, но под него пойдет увлажняющая сыворотка без них.
Крем для тела-да, но на участки не склонные к акне.
Крем/сыворотка/маска для лица-нет. Исключение-составы с ретинолом и агрессивными кислотами.
Гели/пенки/молочко/масла для умывания-нет.
Шампунь/пилинг/маска для кожи головы-нет. С моей кожей головы мне там пленка не нужна и шампуни агрессивные я не использую.
Бальзамы/маски/спреи/сыворотки для длины и кончиков-да, т.к мне нужна защита от ломкости, облегчение расчесывания и что б волосы не путались в колтуны.

В общем те участки меня, где кожа проблемная и склонная к не нормальной работе сальных желез(лицо, голова, декольте, спина)-обходятся без силиконов. Мне важно что бы себум выходил сам и не задерживался в порах, образуя открытые/закрытые комедоны и воспаления.

Там где мне нужна защита(волосы), окклюзия ( кожа век, сухие руки, голени, локти)-силиконы вполне мне ок, но на предварительное увлажнение ( увлажняющее средство без силиконов, могу закрыть сверху более плотной текстурой с силиконом/плотным маслом).
bepsipepsi30 октября 2021, 14:10
Плюсую! Ничего не имею против силиконов, как таковых, но только по потребности (если сухость или атопичная кожа)
Cat-Shee29 октября 2021, 12:56
Прекрасно обхожусь без силиконов, квартениумов и других пленкообразующих веществ уже больше года. Как для кожи, так и для волос.
Исключение — губная помада, но даже ей я не пользуюсь каждый день.
Не думаю, что силиконы и т.д. забивают поры, но что могут способствовать этому у тех, у кого кожа к этому склонна или вызывать воспаления на проблемной коже — это точно.
Всё индивидуально, кому то и с силиконами прекрасно, а у кого-то при одном взгляде на состав с ними поры забиваются
Vika_by_129 октября 2021, 13:59
для чего написан этот пост? силиконы как агульное зло.
Уже давно силиконы это не только дешевый диметикон. На создание современных силиконовых микроэмульсий уходят годы, порой десятилетия, и их никак нельзя назвать дешевыми. Увы, но далеко не все производители могут себе позволить нормальные микроэмульсии силиконов ввиду ограниченного бюджета.
Молекулы силикона не могут проникнуть в пору. Основная беда допотопных силиконов — это неравномерное налипание и тяжеловесность, их труднее очистить с кожи.
Грамотное очищение — залог здоровья кожи. Нельзя протереться тоником и думать, что ты очистила кожу, а многие так и делают. Или мицеллярку не смыть, а потом силиконы им кожу испортили.
Для справки, гиалуроновая кислота тоже создает окклюзию на коже. Она тоже создает парниковый эффект и прочие ужасы?
Oksana Khotina31 октября 2021, 12:04
Ой, у меня есть коллега. Занимает руководящую должность. Зашла как- то речь про уход. А она выдала: что вы тут рассказываете, этапы какие то… Я вот вообще не умываюсь, зубы почистила и пошла.
Я: «Как, вообще не умываешься, чтоль?»
Она: «Не, ну когда голову мою, могу шампунем по лицу повазюкать.»
Тушите свет, как говорится, какие тут вредные силиконы.
Mermaid7215 декабря 2023, 10:06
Ну вот и я так же лет до 47, правда без руководящей должности, и все отлично с кожей лица было, никаких прыщей, морщин, пятен, дряблости и тд. Постоянно коже комплименты получала от женщин. Зачем весь этот уход нужен если кожа здоровая и гладкая? Сейчас занялась кожей потому что гормоны (перименопауза) увы влияют негативно :(