Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
21.10.2021
1052

Белая глина - залог красоты

Косметическая глина — один из самых распространенных ингредиентов в косметике.В настоящее время на косметическом рынке можно встретить множество различных косметических продуктов, в состав которых входит косметическая глина.


Сегодня я хочу поговорить с вами именно о белой глине, или каолине. Белая глина является самой распространённой в современной косметологии.


Считается, что каолин хорошо подходит для жирного типа кожи. Белая глина также используется в средствах, предназначенных для жирного типа кожи головы.


В состав каолина входит множество минеральных веществ (цинк, азот, железо, кальций, калий, магний), но основными можно считать следующие:

  1. Кремний — ускоряет процесс регенерации кожи. Также кремний оказывает влияние на кровеносные сосуды, обеспечивая приток питательных веществ к коже и разглаживая мелкие морщинки.
  2. Алюминий — обладает подсушивающим эффектом, за счёт чего кожа становится матовой, ровной и гладкой.
  3. Марганец — оказывает мощное антисептическое действие.

Стоит отметить, что хоть состав белой глины не очень богатый, но действительно рабочий, т.к. концентрированный. Какой же эффект маски с каолином дают нашей коже?


Очищение и подсушивание. Частички каолина в сравнении с другими видами глины — крупнее. Соответственно, белая глина отшелушивает кожу, как мягкий скраб, делая кожу гладкой и ровной. Каолин обладает мощным антисептическим действием, воздействует на воспаления подсушивая их (успокаивает кожу и нейтрализует бактерии). Также белая глина обладает абсорбирующими свойствами, связывая загрязнения в коже и очищая её.


Белая глина обладает отбеливающими свойствами. Но для того, чтобы тон лица стал более ровный и кожа приобрела здоровый и свежий вид, одной маски будет недостаточно, необходимо провести целый курс.


Матирование. Даже после первого применения пропадает жирный блеск, очищаются и сужаются поры.


Каолин омолаживает кожу, т.к. стимулирует кровообращение в коже и выработку коллагена. За счёт улучшения обменных процессов в коже также можно наблюдать лёгкий лифтинг эффект (с глубокими морщинами конечно не справится, но на мелкие может оказать воздействие).


У белой глины есть одно прекрасное свойство, которое помогает дамам бороться с целлюлитом. Каолин хорошо проводит и удерживает тепло, поэтому это глиняные обертывания так популярны в борьбе с целлюлитом.


Важно правильно использовать белую глину в косметических целях. В первую очередь необходимо помнить, что маски с белой глиной могут не подойти обладательницам очень сухой и чувствительной кожи, из-за своих матирующих и скрабирующих свойств (даже если глина мелкодисперсная).


На рынке в настоящее время множество продуктов и масок, в состав которых входит каолин, но не все они имеют положительный эффект. Например, совсем недавно я писала отзыв о не самой удачной бюджетной маске для лица с каолином (прочитать можно тут Чистая кожа за 70 рублей? ).Стоит внимательно относиться к выбору готовых масок с белой глиной.


Также маску с белой глиной можно сделать и в домашних условиях, добавляя к ней различные ингредиенты для усиления эффекта. Для домашних масок нужно основательно подходить к выбору каолина, т.к. в зависимости от месторождения концентрация активных веществ может отличаться, различают следующие виды:

  • Алтайская — улучшает цвет лица, содержит высокий уровень компонентов увлажняющих кожу.
  • Иорданская — обладает ярко выраженными омолаживающими свойствами, усиливает выработку коллагена.
  • Анапская — отличается высоким содержанием минеральных частиц, в составе имеются крупные абразивы, подходит для отшелушивания кожи и улучшения кровообращения.
  • Китайская — содержит экстракт бамбука усиливающий регенерирующие свойства.

Важно помнить, что желательно не давать маске полностью высохнуть на лице (для этого маску из глины необходимо наносить толстым слоем, а подсыхающие участки смачивать водой), чтобы не пересушить кожу. Также полностью высохшая маска при активной мимике может травмировать кожу своими абразивными частичками, что может привести к микротравмам. К микротравмам также может привести неправильное очищение кожи от маски, глину необходимо размачивать. Долго держать маску из глины нет необходимости, достаточно 15 минут.


Часто белую глину можно встретить в различных средствах для волос.

Шампуни и маски для кожи головы оказывают положительное влияние на состояние волос. Карлин регулирует жирность кожи головы и избавляет от перхоти. Также маски для кожи головы с каолином оказывают положительное влияние на рост волос, т.к. улучшают кровообращение, что стимулирует волосяные луковицы. Белая глина также способна восстановить структуру волос, делая их гладкими и шелковистыми.


Белую глину возможно использовать и не совсем стандартными и привычными для нас способами.

Например, карлин возможно использовать в качестве отбеливающего средства для зубов, достаточно просто развести глину с водой и получившейся массой почистить зубы.

Также белую глину возможно использовать в качестве средства от темных кругов под глазами и отёков. Достаточно также развести глину с водой и нанести на проблемные участки.


Как часто делаете маски с каолином? Какие больше вам нравятся? Или предпочитаете делать маски в домашних условиях? Делитесь рецептами)

Лучшее за месяц

Комментарии

Victoria_K 21 октября 2021, 14:32
Я всегда делаю маски с белой глиной. Считаю, что она действует мягче и ен можно держать дольше или повторять чаще.
Иногда на явные воспаления наношу ее дважды точечно — оч быстро все проходит.
TetianaGu 21 октября 2021, 21:09
Надеюсь, вы планируете на все глины сделать такие подробные посты:) Спасибо за информацию, а то все руки никак не доходят погуглить-почитать
Nomy 21 октября 2021, 21:15
Постоянно делаю, добавляю кислотный тоник и масло, вот закончилась белая глина и меня понесло на эксперименты — купила красную — типа при розацеа рекомендуют, это капец, не повторяйте моих ошибок, вся раковина оранжевая пока ее смоешь… плюс цвет лица становится желтым, буду теперь плеваться пока прикончу