15.10.2021

Твёрдый укрепляющий бальзам для волос Laboratorium Citrus Hair Balsam

Laboratorium Citrus Hair Balsam — первый твёрдый бальзам для волос, который я попробовала, и он оставил неоднозначные впечатления. Расскажу, чего можно ожидать от средства такого формата.

Упаковка

Сразу привлекла внимание. Мне нравится эстетика всего бренда Laboratorium, упаковки красивые и запоминающиеся. У шампуней и бальзамов это консервная банка с ключом и дополнительной пластиковой крышкой сверху.

В целом упаковка удобная: после использования бальзам отлично сушится на пластиковой крышке. Крышка прилегает плотно, банку удобно брать в поездки.

Конечно, наличие пластика слегка портит задуманную концепцию zero waste, но по сравнению с количеством пластика в обычных упаковках это уже большой шаг вперёд. Предполагается многоразовое использование банки, бренд продает рефилы шампуней и бальзамов без упаковки.

Есть и непродуманные мелочи: я неоднократно срезала куски бальзама об острые края банки, раз слегка порезалась сама. Банка по краям ржавеет от минимального контакта с водой. Я не отличаюсь особой аккуратностью, но сами банки в душ не беру. Трудно себе представить, что надо сделать, чтобы туда совсем не попадала вода.

Органолептика

Оранжевая блестящая шайба, больше восковая, чем масляная наощупь. От тепла рук не тает, но легко царапается, например, ногтями. Пахнет цитрусами и чем-то вроде перца, запах в банке очень интенсивный. На волосах после мытья я его не слышу.

Действие

Бальзам очень экономичный, фотографии в посте — после трёх месяцев использования. Мылится не особенно легко, я сначала размыливаю на руке, потом наношу на волосы, и повторяю так несколько раз. Волосы у меня до плеч, густые, но тонкие, окрашенные.

Бальзам хорошо распутывает волосы, даже есть ощущение «водорослей», пока волосы мокрые. Расчесываться после мытья легко, но на этом, к сожалению, всё. Мне не хватает его одного, чтобы поддерживать волосы в нормальном состоянии — они выглядят сухими и пушатся. С несмывашкой результат лучше, но есть жидкие бальзамы, которые я могу использовать самостоятельно и получать такой же результат, как здесь от комбинации бальзам + несмываемое средство.

Насчёт укрепления ничего сказать не могу, мне кажется, это всё же к средствам, которые наносят на корни и витаминам-минералам. Волос выпадало не больше, чем обычно.

Итоги

По-моему, для своего формата средство неплохое. Формат довольно новый, и то, что бальзам в принципе работает, меня очень порадовало. Красивая и удобная упаковка, минимум пластика, приятный запах — я бы с удовольствием пользовалась и дальше. Жаль, что моим сухим окрашенным волосам не хватает от него увлажнения. Возможно, он подойдёт нормальным и жирным волосам. Именно эту банку я повторять не буду, но начало многообещающее — буду дальше искать свой твёрдый бальзам.

3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Состав: Цетеариловый спирт, бегентримониум метосульфат, касторовое масло, канделильский воск, репейное масло, глицерин, вода, эфирное масло апельсина, масло арганы, эфирное масло грейпфрута, эфирное масло сандала, пищевой ароматизатор, декспантенол, гидролизованные протеины пшеницы, бензиловый спирт, бутиленгликоль, натуральный краситель CI 75120

Спасибо, что прочитали Я Катерина.

Мария Марина 15 октября 2021, 23:36
Впервые вижу твёрдый бальзам, сложно в это поверить. Пожалуй, сама тестировать не буду, ибо к волосам отношусь бережно и не рискую экспериментировать.
glukhouse 16 октября 2021, 00:00
Понимаю, жалко достигнутого результата, если что пойдёт не так)
Helen_of_Troya 16 октября 2021, 13:48
В Лаше уже много лет есть твердые бальзамы, брала однажды, но не зашло
glukhouse 16 октября 2021, 16:20
Знаю про Лаш, но не могу у них ничего покупать — уж очень мощные отдушки.
Мне кажется, скоро появятся нормальные твердые бальзамы — такой высокий спрос и столько брендов начали их делать.
Мария Марина 16 октября 2021, 17:32
Надо же, я до сих пор знала только о твердых шампунях.
Balsara 16 октября 2021, 20:58
(взяла на заметку на следующий праздник)
Banki 16 октября 2021, 14:58
Интересный формат, упаковка похожа на банку кошачьего корма   А что по аромату?
glukhouse 16 октября 2021, 16:22
:D и правда, похожа!
Пахнет цитрусом и чем-то вроде душистого перца, заметно, но с ног не сбивает. Мне нравится.
softpink_cashmere 16 октября 2021, 16:55
спасибо, что рассказали, а то присмотрелась бы.
мне нравится твердый бальзам от Elska   заметно питает и придает блеск
glukhouse 17 октября 2021, 10:01
Не знала про Elska, спасибо, что поделились! А какой бальзам вы у них пробовали?
softpink_cashmere 17 октября 2021, 13:24
овсянка и корица
persymmjeckson 19 октября 2021, 15:19
Спасибо за пост!
Есть твердый шампунь от марки. Ну как есть, все лежит ждет своего часа, никак не могу решиться
Вот как раз насчет ржавчины на баночке переживала еще при покупке, не очень приятно
glukhouse 23 октября 2021, 15:02
Спасибо вам, что зашли!)
Вот шампуни, кстати, мне понравились больше, на них ещё будет обзор когда я, наконец, соберусь их отфотографировать
А с ржавыми банками, конечно, они не подумали.
Tatyana81 23 октября 2021, 22:16
Добрый день) у меня из этой серии твердый бальзам восстанавливающий (Jojoba hair balsam). Увидела новый формат средства и не смогла устоять) Мне вполне нравится и увлажнения хватает, несмотря на то что волосы регулярно крашу в блонд. Использую в комплекте с твердым шампунем из той же серии с пребиотиками (Lemongrass Shampoo bar). В комплекте работают на мой взгляд очень неплохо, поэтому могу порекомендовать попробовать.
glukhouse 24 октября 2021, 12:59
Спасибо, что рассказали! Попробую бальзам с жожоба. А шампунь с лемонграссом мне тоже понравился.