11.10.2021

Маленькие аксессуары, имеющие огромное значение в моей бьюти-рутине

Сегодня мне хотелось бы рассказать вам о маленьких и незаметных аксессуарах, убери которые из моей жизни — и она станет однозначно чуточку печальнее. Каждая из вещей, о которых я вам сегодня расскажу, просто незаменима для меня.

Коврик для очищения кистей.

С силиконовым ковриком для мытья кистей я дружу уже давно и не понимаю – как я жила раньше без него!

До этого мытье кистей представляло у меня хаотичное возюканье мыльной кисти о ладонь руки – долго, муторно и малоэффективно.

Но потом появился он – и качество результата повысилось, время сократилось, а процесс перестал так утомлять.

Коврик представляет из себя ребристую поверхность из силикона, имеющую различные формы – как показала практика, все эти разные узоры – не бесполезные, а вполне эффективные примочки.

Надеюсь, от сего вида коврика никому плохо не станет - это он уже тщательно помыт
Надеюсь, от сего вида коврика никому плохо не станет — это он уже тщательно помыт

На обратной стороне коврика имеются присоски, что делает процесс мытья ещё удобнее.

Происходит это так:

• Изначально я просто смачиваю все кисти водой.
  • Капаю на коврик что-нибудь – неважно, что. Мои кисти пережили всё – гель для умывания, жидкое мыло, обычный шампунь.
  • А затем по очереди начинаю натирать кисточки о поверхности.

Вот и всё легко и просто.

Возможно, кто-то задастся вопросом – а портит ли данное мытьё кисти?

Лично я не могу отметить какого-то особо негативного влияния. Кисти со временем могут сыпаться и пушиться – но как от обычного мытья, так и от мытья на коврике.

Мягкая смесь синтетики и козы от Zoeva, даже несмотря на свою нежность, не убилась за два года еженедельного мытья о коврик, а синтетике вообще плевать – она какая-то чрезмерно живучая.

А вот со спонжами другое дело…

Как-то прикупила я новенький спонж от RT, начала его аккуратно (!) тереть о поверхность… И он стал рассыпаться на глазах! Новенький спонж!

После этого я мыла его только вручную.

Но я не я, если бы не решила снова попрыгать на старых любимых граблях – новый спонж от SHIK подвергся такому же краш-тесту и… Успешно пережил его! Уже год я стираю этот спонж на коврике – конечно, он уже стал немного грустнеть, но как бы год эксплуатации – большой срок для спонжей!

Кстати, те, кто задаётся вопросом, как же отстирать белый спонж, ловите лайфхак: я не смачиваю его водой, наливаю в руку побольше гидрофильного масла и начинаю обмакивать спонж в нём. Затем я сжимаю-разжимаю его – и только потом добавляю в этот процесс воды. После этого спонж уже на 90% чист – я просто капаю на него шампунем и слегка прохожусь по коврику.

С кистями, загрязненными особо стойкими текстурами, кстати, поступаю таким же образом.

Плоская кисть.

Что же это за такой незаменимый помощник, которого я решила выделить?

Вообще, я ненавижу наносить тон и прочую декоративку подобными плоскими кистями – ну вот не идёт и всё. Но, тем не менее, они находят своё применение – на полочке в ванной.

Данные кисти я просто обожаю использовать для нанесения различных масочек для лица. Я не люблю возить пальцами по лицу – при нанесении тона, консилера, маски – поэтому предпочитаю осуществлять этот процесс при помощи кистей.

В данном случае – без плоской кисти маски я вообще не наношу.

Да, есть специальные силиконовые кисточки для нанесения масок, но у меня это добро итак валяется без дела – почему бы и не использовать?

Спонж для лица.

Нанесли маску кистью, а теперь её же надо чем-то смыть…

И без этого спонжа процесс удаления масок с лица становится ужасно долгим и нудным. Но этот чудо-спонж убирает всё с лица за минуту.

Это твёрдый пористо-губчатый спонж, который необходимо размочить водой, чтобы он стал мягким. Сначала я размачиваю спонж, затем наношу на лицо немного воды и начинаю убирать маску мягким спонжиком.

Как итог – маска – даже самая противная – сходит на ура.

Если вдруг случается так, что под рукой у меня нет этого спонжика, то я скорее не нанесу маску вовсе, нежели буду умываться просто руками.

Резинки для волос.

Ну и в конце мне хотелось бы рассказать вам об аксессуарах, которые стали для меня открытием в этом году – и это шелковые (или а-ля шелковые) резинки для волос.

Когда я стала заморачиваться и начала-таки следить за состоянием своих волос, то в первую очередь выкинула все резинки-пружинки, которые нещадно драли мои и без того редкие волосья.

Заменила я их на мягкие резиночки – у меня есть как шелковая, так и сделанная под шелк – все любимы и обожаемы.

Знаю, что не всем счастливым обладательницам густой шевелюры подошли данные резинки (говорят, плохо держат), но мне с моими тремя волосинками – очень даже зашли.

Эти резинки очень лояльно относятся к волосам, не выдергивают их, не путают, в моём случае – фиксируют тоже хорошо.

Для меня есть единственный минус – при занятии спортом они потеют вместе со мной)) Поэтому их приходится постоянно стирать – но на их качестве это пока никак не отразилось.

Stamina 11 октября 2021, 11:57
Не вижу для себя необходимости в коврике для мыться кистей. Кисточки прекрасно очищаются и при трении о ладошку. Также из бесполезного вспомнился силиконовый атрибут для нанесения тона, имитирующий поверхность кожи пальцев, и трафареты для заполнения бровей.
CatCrab 11 октября 2021, 12:00
А для меня коврик стал одним из самых необходимых аксесуаррв. Все эти трения о ладошку — странный ритуал, учитывая копеечную стоимость подобных ковриков. С большим количеством кистей и ладошку протереть можно
Stamina 11 октября 2021, 12:03
Здорово, что Вы нашли для себя практичное решение.
Valeria8059 11 октября 2021, 14:38
Возможно я предложу что-то варварское, но я около года очищала кисти о дно ребристого контейнера для еды (по назначению не использовала) или плоскую расческу, которую тоже мыла в этот день. Суровые общажные будни
Stamina 11 октября 2021, 14:51
Кому что удобно.
9 лет, проведённых в общаге, научили меня приспосабливаться к любым условиям.
Helen7411 11 октября 2021, 19:57
Вы не одиноки, я приспособила для этих целей половинку закрывающейся мыльницы с ребристой поверхностью
EvgeniaOlivia 11 октября 2021, 16:28
Вот мои трафареты валяются) Решила попробовать. Оказалось, быстрее так нарисовать😁
TayaLyssa 11 октября 2021, 12:08
Тоже использую похожий коврик при очищении кистей — быстро и удобно. Губку — тешу себя мыслью, что поры лучше очищаются при смывании маски ею)).
CatCrab 11 октября 2021, 14:32
Я в плане пор не особо тешу себя такими мыслями, мне главное, что это быстро и удобно
TatyanaVwzd 11 октября 2021, 12:11
Тоже любила губкой смывать маски, а спонжем умываться и кожа гладкая, но все изменилось с появлением в доме кота 😻 он их ворует)) и я забила покупать на один день
CatCrab 11 октября 2021, 14:35
Оооо, это настоящая беда!   Я с этим тоже столкнулась — стоит оставить на видном месте и всё! Спонжик/губка в итоге находятся где-то в тёмном пыльном углу покусанные и обслюнявленные     Мне приходится прятать — иначе никак))
TatyanaVwzd 12 октября 2021, 02:25
Ой, Катя, прежде чем спрятать их высушить надо. Котя их тырит в момент сушки))
persymmjeckson 11 октября 2021, 12:12
Будто я писала   совпадения по всем пунктам)) наверное еще бы полотенчико AfterSpa для снятия макияжа добавила. Без него сейчас не обхожусь
CatCrab 11 октября 2021, 15:18
Ох, всё никак руки до полотенчика не дойдут, а надо
LekaYa 11 октября 2021, 13:15
Спасибо за обзор. Надо дойти до коврика, тоже мазюкаю об ладошку. Также нужная штука приспособление для сушки кистей, удобно и продлевает жизнь кистям. А чтобы реже мыть кисти, приобрела жидкость для очищения кистей, тоже класс. А из спонжев использую коняку, мягкая эксфолиация в период использования третиноина.
CatCrab 11 октября 2021, 15:20
Я тоже жидкость для кистей использовала, салфетки… Но как-то не срослось, не знаю, чисто в голове приблуда, что лучше кисти надо именно мыть
helen_2e 11 октября 2021, 13:31
Я тоже не представляю, как смывать маски без такого спонжика, поэтому у меня всегда есть запас, и маски наношу точно такой же кистью, так как для тона она мне не пошла )) а вот коврик меня заинтересовал, особенно что он на присосках. Не люблю возюкать по ладони, особенно кисть после тона. Попробую поискать такой.
CatCrab 11 октября 2021, 15:20
Попробуйте, стоит копейки, а жизнь упрощает!
Smoky 11 октября 2021, 13:50
Плюсуюсь к коврику, кисточке для масок и спонжу. Это прям мои маст-хэвы, очень удобно использовать
CatCrab 11 октября 2021, 15:21
Я вот тоже вообще сейчас без них не могу
Ольга Набойченко 11 октября 2021, 14:07
У меня силиконовая «варежка» по типу вашего коврика, очень удобно! И резинки тоже есть шёлковые, нравятся. Но действительно держат не очень крепко, волосы густые. Но я не люблю тугие или высокие хвосты делать, мне нормально.
CatCrab 11 октября 2021, 15:22
Хммм, варежка — это интересно! Представляю, что это реально удобно
Elkavna 11 октября 2021, 15:14
Разделяю любовь к коврику-мега вещь, оценила когда поняла что мытье кистей идет в 3 раза быстрее и в 1 намыливание. Только у меня в виде складной «ванночки»(оч удобно) и без присосок(а жаль), для мытья использую мягкий гель для мытья посуды Фрош-отмывает лучше чем мыло/гель для умывания/гель для душа и т.д

Кисточка для масок была, но слишком плотно набитая-много маски остаеться в ней, заменила на веерную кисть от набора для нейларта (есть и по шт в продаже), ей же удобно мыть расчески (капнула Фрош, прошлась кистью между зубцами, промыла водой).
CatCrab 11 октября 2021, 15:23
Гель для мытья посуды? Ничего себе, интересно!
Хотя, я вроде слышала о том, что эти гели отлично спонжи отстирывают — но так и не решилась попробовать
Elkavna 11 октября 2021, 15:45
Думаю что спонжики переживут-нам же не нужно беречь их липидный барьер
Хотя вот Ферри я бы использовать не стала, он настолько ядерный для меня, что кажется будто и клей в кистях растворит
Zeeenka1 11 октября 2021, 16:19
Мне тоже полюбился коврик для кистей, долго сопротивлялась)
А какие марки резинок любите?
Pferd 11 октября 2021, 16:28
У меня в качестве коврика либо силиконовая щёточка для умывания (для маленьких кистей), либо аналогичная но более грубая массажная для тела (для больших кистей), без этих спонжиков не представляю смывание глиняных масок, а для нанесения масок использую художественную плоскую кисть с искусственным ворсом.
253katya 11 октября 2021, 19:09
Не представляю свою жизнь без кисточки для масок, а смываю их силиконовым спонжиком. Пользуюсь им уже лет десять, а он как новый.
fur_hat 11 октября 2021, 21:28
Коврик прчм огонь 🔥🔥🔥
JustAsh 12 октября 2021, 10:55
Шёлковые / косящие под шёлк резинки — тема, они правда как-то меньше волос выдирают по ощущениям. Для моего куцего хвостика их хватает, но тугой хвост с ними не сделать, это да
Deepsyred 12 октября 2021, 16:27
Спонж этот настолько часто надо менять, что прям ах) Тоже мое любимое средство!