24.03.2022

Твердый бальзам для волос Farmografika "Апельсин и розмарин" . Что за зверь?

Всем привет! 😄

После удачного опыта с твердым шампунем мне стало любопытно попробовать и кондиционер в таком же формате. К сожалению, знакомые мне марки не выпускают пока такой продукт, так что я выбирала кондиционер по отзывам на маркетплейсе.

Коробочка с кондиционером
Коробочка с кондиционером

Кондиционер упакован в картонную коробочку, сама шайбочка дополнительно была упакована в тонкую бумагу и заклеена наклейкой. Объем средства 50 гр.

Состав и способ применения
Состав и способ применения

Как только я начала открывать коробочку, почувствовала очень яркий и натуральный запах апельсина. А когда добралась ло самого брусочка к апельсину подключился аромат розмарина.

Дополнительно кондиционер был упакован в бумагу с наклейкой
Дополнительно кондиционер был упакован в бумагу с наклейкой

Я фанат цитрусовых ароматов, они всегда поднимают мне настроение. Розмарин очень люблю использовать при приготовлении еды, он растет у меня в горшке на кухне, таким образом под рукой всегда есть свежие листики, которые радуют взгляд и обладают ярким ароматом. Это сочетание ароматов показалось интересным и небанальным.

Так выглядело новое средство
Так выглядело новое средство

Использовать твердый кондиционер я решила исключительно с твердым шампунем, так как, по моему мнению, даже если кондиционер не очень удачный, то в паре с качественным профессиональным шампунем он не сможет толком показать своих недостатков и шампунь его «вытянет». А мне было интересно на что способен он сам по себе.

Также, мнения читателей под постом о твёрдом шампуне разделились. Одним он хорошо подошёл и нравится, и мне накидали другие хорошие варианты (всем большое спасибо, обязательно буду пробовать!), другим сушил волосы.

Поэтому для чистоты эксперимента я использовала твёрдые средства только в паре.

Напомню тип своих волос: неокрашенные, густые, прямые, кожа головы не слишком жирная, мою голову через день. Сейчас ношу каре.

Твердым бальзамом оказалось очень непривычно пользоваться. Я промакиваю полотенцем влажные волосы после мытья шампунем, после чего долго вожу бруском по длине.

Бальзам совсем не жирный, на волосах сильно не ощущается, поэтому мне хочется нанести побольше, чтобы быть уверенной, что волосы его получили достаточно.

Попыталась показать текстуру, но ее толком не видно. На ощупь - есть, на глаз - водичка водичкой
Попыталась показать текстуру, но ее толком не видно. На ощупь — есть, на глаз — водичка водичкой

Аромат во время использования приятный, по началу сильно ощущала апельсин, со временем начал солировать розмарин. На волосах не задерживается.

Волосы после использования бальзама гладкие, скользкие, хорошо расчесываются. Укладываются также, как и при использовании привычного формата средств. После высушивания и укладки получаю плотные, блестящие волосы.

Лично мне немного не хватает мягкости, которую я привыкла получать от своего любимого проф кондиционера, но было бы странно ожидать этого от бальзама из совсем другой весовой (ценовой) категории и другого сегмента.

Я считаю, что мой эксперимент удался и твердый кондиционер более чем хорош для использования в поездках, волосы (по крайней мере мои) он точно не испортит. Но будет ли его действия достаточно для длинных волос, особенно окрашенных, а также, например, на море, где волосы подвергаются действию солнца и морской воды, я не знаю.

Считаю средство интересным и удачным, оценку снизила из-за своих сомнений по поводу использования на более длинных и поврежденных волосах.

Если кто-то пробовал твердые кондиционеры марки (и других производителей), напишите, пожалуйста, в комментариях какие у вас остались впечатления? Подходят ли они для длинных волос? Достаточно ли их для использования на окрашенных и/или поврежденных волосах?

С вами была Наташа, ко мне «на ты»

Оценка: 7/10

Стоимость: около 400 рублей

Срок использования: более 6 месяцев

Mandy_Lane 24 марта 2022, 14:03
Пока хожу кругами вокруг таких средств, не знаю к чему подступиться  . Твердые шампуни люблю, кондеры пока только в планах. Спасибо вам за отзыв!
littlesandmouse 24 марта 2022, 14:40
Мне самой было очень любопытно. Тестировала пол года🙈
Oxana_1611 24 марта 2022, 14:31
Непривычный формат, но попробовать интересно. Единственное, мне кажется такие средства неудобно хранить
littlesandmouse 24 марта 2022, 14:42
На самом деле у меня нормально хранится в родной коробочке, но теоритически можно заморочиться и купить баночку
Oxana_1611 24 марта 2022, 14:43
то, что коробочка не размокает, несомненный плюс
littlesandmouse 24 марта 2022, 14:52
У меня кондиционер чуть обсыхает на краю ванной пока волосы убираю под полотенце, а потом кладу в коробочку. Полеь нормальный)
Solnechnoe_Utro 24 марта 2022, 14:46
Помню когда то покупала твердые шампуни и кондиционеры у лаш. Вроде хорошо, но все же чего-то в итоге не хватает. Для своих волос я однозначно оставила твердые шампуни, а твердые кондеи нет. Слабоваты… нет того чувства удовлетворения от состояния волос после них.
littlesandmouse 24 марта 2022, 14:53
Лаш вспоминаю как страшный сон, мне их шампуни жутко сушили волосы, кондиционер не пробовала. Этот может быть слабоват для постоянного использования, особенно если волосы требуют активного ухода. Но в поездку очень даже
Solnechnoe_Utro 24 марта 2022, 14:55
Из шампуннй я ток один использовала. Леди годива. Остальные да… были странные и сушили и волосы и кожу. Я конечно приноравливалась… но я лентяй и танцы с бубнами не люблю.
В поездку твердые просто отличный вариант. Или иногда беру мини форматы кремовых. Расход у них обычно небольшой на мои три пера :)
littlesandmouse 24 марта 2022, 15:09
Я в свое время начиталась форумов, где на шампунях этих отращивали гривы и решила, что мне надо. В итоге волосы от сухости обламывались по длине
Solnechnoe_Utro 24 марта 2022, 15:12
Я вот гриву отрастила))) но не одним шампунем конечно. Уход все равно должен быть продуманным и сбалансированным
littlesandmouse 24 марта 2022, 15:50
Я в свое время отрастила на профе)
Solnechnoe_Utro 24 марта 2022, 17:46
Ах… проф или лаш… в моем случае все сожрал ковид 🙈
Idoneya 24 марта 2022, 20:58
У меня есть такой бальзам. Тоже сначала отжимала полотенцем волосы, потом пыталась нанести на волосы. Ну, тяжело так его наносить. На просто отжатые без полотенца или мокрые проще. Он же твердый. Приятный, нравится, но не для сильно повреждённых волос, скорее для нормальных
littlesandmouse 24 марта 2022, 21:07
Спасибо за ваш комментарий! Да, мне тоже кажется, что для повреждённых его будет маловато. А так как дорожный вариант, например, очень неплох