29.10.2021

Нашумевший выпуск Proserpina от Cosmogony AKA - идеальный спутник на осень

В среде парфманьяков, я думаю, нет нужды рассказывать, какие препятствия устроила фирма Брокар год назад, чтобы добыть заветный флакон. Для остальных кратко скажу, что «завалявшиеся» флаконы внезапно выпущены новой партией и теперь Космогония спокойно продаётся.

У меня миниатюра 12 мл(в концентрации ПВ), и этого вполне хватит, чтобы ознакомиться но если затяну пояс и ранжирую другие покупки, на следующий год обзаведусь полноформатом

Куплено за 1200, теперь стоит около 1700р.(65 мл за 8586р)

Начну стандартно с того, что пишут о парфюме на известном форуме.

Пирамида:

Верхние ноты: альдегиды, лимон, мандарин, ромашка, ревень

Средние: гранат, дягиль, роза, иланг, жасмин, орхидея, пряные травы

База:дубовый мох, гуаяк, пачули, толу бальзам, ладанник, стиракс, бобы тонка, сандал

Группа ароматов: цветочная, древесно-мускусная. На самой упаковке значится ещё шипровый и анималистичный.

Богатая пирамида, ничего не сказать! Парфюмер — Маэстро парфюмерной мысли, имя ему Бертран Дюшофур, уже несколько раз сотрудничавший с Брокар.

Если вычленять что-то из обилия нот, то мы имеем определенные грани. С 1 стороны — кислую (ревень, гранат, цитрусы), с другой — сладкую, можно назвать даже сладкие цветы (роза, иланг, жасмин), а с 3й — нечто горьковатое и призванное внести «восток» и шипринку (мох, ромашка, стиракс). Но это всё технические характеристики.

Какое же оно, прочтение современной богини Мира мертвых? Она действительно о гранате — и зёрнах, и спелой, тёрпкой кожурке, но не только. Ещё Прозерпина о ромашке и мхе, они явственно читаются на протяжении всей жизни аромата. Где-то в отдалении несмело подыгрывает композиции иланг (а может, это то, что подразумевается под орхидеями?), но сладость увеличивается лишь к самому концу носки (ничего слипнутся не успеет, и сильной «тропической» ноты не ждите). Могу точно порекомендовать его любителям шипров классической школы (а ещё — тем, кто охотится за нотой граната, и решил, что Эйфория слишком томная и сладкая, а Les Beaux Jours Бурдена слишком про цветы). Он кисло-сладко-фруктовый, с терпкой горчинкой и потрясающей диффузностью, пара пшиков заполняют собой ВСЕ! Держится стандартный рабочий день (при том, что обычно с меня сладковатые ароматы быстро слетают).

И кстати, если не знать про ромашку, поначалу можно решить, что гранат слегка «окурили», будто рядом с фруктами кто-то пожег костер. На осень звучит шикарно!

Такие богини не сидят в офисах и вряд ли относятся к студентам. Они очень сдержаны, даже строги, и надевают свой лучший парфюм не чтобы «сражать наповал», а потому что знают себе цену. Именно так я его вижу на других. Ещё самым идеальным описанием, я думаю, будет что в каждой женщине есть что-то от ведьмы. Так что Прозерпина — это современная ведьма, днём тихая и сдержанная, а вечером решающая снять маску и оседлать верное помелО да навести порчу на неугодных.

картинки из общего доступа

Если кто-то смотрел 3 сезон Американской Истории Ужасов, то парфюм от Дюшофура навевает именно такие ассоциации.

Ещё осень — это абсолютно его время, этот парфюм требует пронизывающего ветра, осенней меланхолии и объёмных вещей из натуральной шерсти (типа того ультрамодного пальто верблюжьего цвета). И что-нибудь обыгрывающее тему гранатового вина — помаду или бус? ;) Я нашла свой осенний мастхэв, а вы?

картинки из общего доступа

Идеальной саундтрек моей Прозерпины: Ясвена — Дева-свобода. Впрочем, Мельница тоже подойдёт.

Я — Саша, со мной можно «на ты»

Natalika_ 29 октября 2021, 18:53
Какая отличная новость! Я не знала что выпустили в объёме 12 мл.
Я брала отливант, чтобы познакомиться, по отзывам очень уж необычный парфюм. Мне понравился)
Alexandra007 29 октября 2021, 20:51
я так понимаю, он с самого начала выпускался.
да, необычный
VVG 29 октября 2021, 19:38
У вас ошибка в названии((, сорри.
Alexandra007 29 октября 2021, 20:53
спасибо, исправила