15.09.2021

Моё ароматное Я. Serge Lutens La Religieuse

Всем привет! 🍂

Я обожаю парфюмерию. Каждый флакон, что имеется в моей скромной коллекции ароматов, является для меня нечто большим, чем просто парфюмом. В каждом флаконе хранится своя атмосфера, своё настроение.

Выбирать аромат для участия во флешмобе о своём парфюмерном Я долго не пришлось. Рука моментально потянулась к нему — к парфюму Serge Lutens La Religieuse.

Этот парфюм, как ни странно, я выбирала по отзывам. Отзывы я на него читала долго, много, пока не поняла, что описание на 100% запало мне в душу. Но отзывы-отзывами, а познакомиться в живую с ароматом нужно, поэтому было принято решение ехать в косметический магазин.

И, как оказалось, с выбором я не прогадала. Аромат действительно оказался чудесным, успокаивающим, убаюкивающим.

Парфюм имеет основные четыре ноты: жасмин, мускус, ладан, цибетин. Принадлежит к группе восточных цветочных ароматов.

Мне не чужда церковная тема в парфюмерии, я люблю аромат ладана — неудивительно, что парфюм мне полюбился.

Парфюм у меня ассоциируется с осенним, или же с зимним лесом, когда природа уже засыпает. И я люблю носить этот парфюм осенью, особенно если день дождливый, туманный, пасмурный. В другие времена года аромат тоже отлично звучит и для меня, и на мне, но осенью этот парфюм создаёт особую атмосферу. Аромат тихий, повторюсь — убаюкивающий, настраивающий на спокойствие. С таким парфюмом хочется хранить свою внутреннюю тишину.

В парфюме мне слышны ноты ладана, жасмина. Жасмин не кричащий, не удушающий, а такой нежный, сладковатый, даже хрупкий. И ещё возникает ассоциация с зелёным жасминовым чаем. Животных нот не ощущаю, разве что под конец звучания парфюма, когда остаётся мускусная база.

Ладан придаёт дымность, готичность, некую загадочность аромату.

Возможно для кого-то La Religieuse покажется слишком холодным, отстранённым, для кого-то — слишком непонятным.

Я считаю, что аромат гениален своей простотой. Он красив, притягателен, интимен — с ним не будет километрового шлейфа, не будет и такого момента, что в помещение сначала заходит парфюм, а следом за ним — вы.

Стойкость у парфюма не слишком большая: нанеся парфюм ранним утром, к вечеру я ощущаю отголоски мускусной базы.

La Religieuse — это больше о личном. Для себя.

И я очень рада, что три года назад приобрела этот парфюм. И счастлива им пользоваться всякий раз, когда хочется спокойствия, немного меланхолии и уютной атмосферы. Не представляю ни себя, ни свой парфюмерный гардероб без Serge Lutens La Religieuse. Ведь аромат действительно божественный.

Благодарю за то, что дочитали.

Isterika 15 сентября 2021, 11:35
Очень люблю этот аромат!
Да, он больше для себя, меланхоличный… Потрясающий!
rin_a_rin 15 сентября 2021, 11:38
Спасибо, что уделили внимание посту
Natalya Ivashuta 15 сентября 2021, 21:50
Лена! А твое парфюмерное я? Что это?
Isterika 17 сентября 2021, 10:59
Архетипо Мендиттороса 😍
Natalya Ivashuta 17 сентября 2021, 13:40
А пост? ;) мне кажется о нём не писали вообще
Isterika 17 сентября 2021, 14:28
Моего словарного запаса не хватит, чтобы достойно рассказать о нем)
Да и вообще парфюмерная муза давно в отпуске(
Natalya Ivashuta 17 сентября 2021, 19:29
Как же жалко (про музу), но может она ещё вернется ;)
Isterika 17 сентября 2021, 20:17
Ну уж надеюсь:)
VVG 15 сентября 2021, 12:39
Замечательно написано и атмосферные фотографии😘
rin_a_rin 15 сентября 2021, 13:07
Благодарю!
Lolala 15 сентября 2021, 21:44
Один из первых понравившихся ароматов дяди Сержа… Тестировала его вслепую и сразу захотела флакон. Для меня этот аромат белый-белый, снежный жасмин, чистый, до мурашек. Невозможно не любить. Кстати, я, как и вы, не слышу цибетина совсем. Но и ладана тоже.
rin_a_rin 15 сентября 2021, 21:47
Жасмин Вы описали в точку!
fur_hat 15 сентября 2021, 21:53
Арина, спасибо за пост. Очень атмосферный. Вот не помню свои ощущения после затеста. Надо обновить)
rin_a_rin 16 сентября 2021, 12:41
Спасибо за то, что заглянули
Katharinka 16 сентября 2021, 16:19
Очень красивый аромат, настраивает на философско-меланхоличный лад, на себе предпочтанию более энергичные композиции.
rin_a_rin 16 сентября 2021, 16:43
Да, аромат с грустинкой.
Mayakovsky 17 сентября 2021, 11:04
Какая прекрасная пирамида и сам пост. Знакома с многими творениями Сержа. Что-то реально запало в душу, что-то прошло мимо. С этим парфюмом еще не довелось познакомится. Взволновали мой парфнос, он уже навострился.
rin_a_rin 17 сентября 2021, 11:12
Благодарю! Пусть Ваше знакомство с ароматом будет положительным