02.10.2021

Пустые баночки сентября и подведение итогов за год

Ну вот и прошёл год, как я решила вести учёт всех баночек и объявила для себя своеобразный project pan. Сделать я это решила, потому что уже отчётливо поняла, что скорость покупки новых баночек намного превышает скорость их потребления. Но когда ты выбрасываешь по одной закончившейся банке, масштаб бедствия не так заметен) Скопилось много неплохих средств, которые особо не впечатлили, и руки к ним особо не тянутся. Я спокойно могу пользоваться средством до трёх недель, но если я не вижу никакого результата или хуже того, с этим средством мне хуже, то я не нахожу в себе мотивацию продолжать им пользоваться дальше. В процессе собирания и опубликования я для себя вынесла несколько плюсов. Теперь я наконец-то знаю, на какой период не хватает геля, зубной пасты, крема для рук и лица, если ими пользуюсь только я и пользуюсь ежедневно. Несмотря на мнение моих домашних, основная причина того, что у меня скапливается слишком много косметики, банально – не подошло или не делает то, что обещал производитель.

Ещё выяснилось, что я несколько лучше думала на тему того, что всем своим друзьям и близким я донесла мысль, что мне категорически нельзя дарить косметику. За год было несколько провалов по этому пункту😂 Не близкие мои знакомые, в основном коллеги по работе, не осведомлены о том, что я бьютиголик со стажем, сочли косметику лучшим подарком. Увы, и тут полный провал, начиная от категорий, которые я не использую, заканчивая качеством и результативностью косметики. А некоторые близкие знакомые, желая сделать приятное, подарили мне средства, которые увидели в моей ванной комнате. Надо ли говорить, что многие из этих средств были выставлены как раз в рамках project pan, чтобы добить и забыть) Так что никогда не выставляете на всеобщее обозрение средства, которые вы никак не можете с трудом добить и уж точно не хотите их повторить.

Эксперимент не совсем чистый, так как понятно, что как минимум первые два, а то и три, месяца это всё-таки те средства, которые я добивала с прошлого года. Но если резюмировать сухую статистику, то за год я выбросила баночки от:

• средства для лица (крем для лица, крем для глаз, сыворотка, пилинг, средства точечные от прыщей) – 25
  • средства для умывания и очищения (включая мицелярку и средства для снятия косметики) — 15
  • средства для тела (включая антицеллюлитные средства) — 27
  • средства для бровей — 2
  • пудра для лица — 3
  • средства для загара — 4
  • автозагар — 2

Ужасающие цифры, но большинство средств я реально добивала, то есть на момент сбора и подсчёта баночек оставалось уже немного средства, буквально «на донышке». А что-то было в тревел-форматах. Так что в среднем геля для душа 200 мл мне хватает на 1,5-2,5 месяца, крема для рук на 2-3, крема для лица 2-3, умывалки на 2-3, мицелярки на год. По остальным категориям чистого эксперимента по использованию только одного продукта ежедневно не проводила))

По категориям для меня ничего тоже нового не случилось. Более трёх лет назад я сделала вторую попытку перехода на КГМ. И если раньше для волос у меня были только шампуни, кондиционеры, маски, а ещё в момент лысопада присоединились сыворотки и пилинги, то за предыдущие три года я скупила неимоверное количество стайлингов, которыми раньше не пользовалась. Плюс у меня поселились средства из категорий ливин и активатор, которых раньше в принципе не было.

Из минусов, у меня достаточно много всевозможных антицеллюлитных средств, но последние несколько лет я ими пользуюсь совсем не регулярно, и это мягко сказано. Собственно среди них самое большое количество провалов. И я не смогла добить ни один гидрофильный бальзам. И, к сожалению, не все средства, которые я планировала закончить за предыдущий год, я действительно смогла истратить. До желаемого минимализма ещё далеко(((

Ну и подводя итоги года, в сентябре у меня закончилось:

Для волос:

DEVACURL Conditioner One Condition Delight Кондиционер для волос

Вообще, DEVACURL 4 года назад была первой моей линейкой специально для кудрявых волос. На тот момент это было чуть ли не самый распиаренный бренд в Америке для кудрявых. Во всех пабликах фигурировали их средства, которые обещали просто вау-эффект. Как обычно, я купила сразу всю их линейку, начиная от шампуня, заканчивая стайлингами. Естественно, чуда не произошло) Никакого вау-эффекта не случилось. Серия делайт – это серия для волны, которая содержит протеины. Кондиционер не жидкий, пахнет каким-то чистящие-моющим средством, запах на волосах остается надолго. Для меня этот кондиционер оказался никаким, если сильно сухие волосы, то увлажнение от него слабенькое, и требуется его очень много. Какого-то протеинового эффекта на своих волосах я также от него не заметила. Так что еле-еле его добила, и пробовать другие средства уже и не хочется. Произведён в Америке. Срок годности 12 месяцев после вскрытия.

355 мл — 25$цена
2 года, 2р/в неделюиспользование

Organix Natura Bio-маска для объёма волос «Ростки сои и красный клевер»

Эту маску я купила из-за короткого состава и отсутствия силиконов в нём. Как маска мне она не понравилась, очень сухие волосы она не увлажняет, по консистенции она жидкая, как кондиционер. А вот использовать её в качестве кондиционера, мне понравилось, то есть нанёс – прочесал – смыл. Для низкопористых или хорошо увлажнённых волос увлажнения будет достаточно, а утяжеления нет.

Срок годности после вскрытия всего шесть месяцев. Произведена в России.

200 мл — 120₽цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Organic Trifolium Pretense (Red Clover) extract, Organic Glycine Soya Sprout extract, Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride, Polyquaternium-37, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, D-Panthenol, Perfume, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate.Источник: www.mycharm.ru/kosmetika/otzyvy/magrav-organix-natura-vio-maska-dlya-obema-volos-rostki-soi-i-krasnyj-klever/

Giovanni Ultra-Sleek Conditioner Кондиционер для питания и смягчения локонов

До перехода на КГМ я очень часто покупала и использовала средства от бренда Джованни. Потом у меня начались эксперименты с новыми брендами. Так как средств у меня очень много, а голова одна, новые средства я стараюсь покупать в тревал форматах. Если не подойдёт, не так обидно, если подойдёт – потом всегда можно купить полноформатную версию. Это достаточно густой кондиционер, в аромате превалирует кокос, аромат на волосах не остается. Увлажняет волосы он неплохо, в составе очень много масел, экстрактов и увлажняющих ингредиентов. По ощущениям очень тонкие низкопористый волосы может утяжелять. Не очень понимаю, почему называли его с «бразильским кератином», так как гидролизированный протеин находится во второй половине состава, и никакого протеинового эффекта кондиционер не оказывает. В целом неплохо, но желания купить полноформатную версию у меня не возникло. Произведён в США. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

250 мл — 680₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Purified Water), Stearyl Alcohol, Isopropyl Palmitate, Glycerin, Cetyl Alcohol, Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Panthenol (Pro-Vitamin B-5), Beta Carotene, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, *Argania Spinosa (Argan) Kernel Oil, Hydrolyzed Paullinia Cupana (Brazilian Cocoa) Keratin Extract [Phyto-Keratin], *Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, *Aspalathus Linearis (Rooibos Tea) Extract, *Cocos Nucifera (Coconut) Oil, *Macadamia Ternifolia (Macadamia) Seed Extract, *Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Extract, Sodium Benzoate, Citric Acid, Potassium Sorbate, Sodium PCA, Phenoxyethanol, Natural Fragrance.

CURL ROCK AND ROLL Пенка для укладки волнистых и кудрявых волос Банановое суфле

Об этой пенке я писала подробней здесь. У пенки плотная пена, но при этом расход бешенный, три укладки и больше чем трети бутылочки нет. Волосы не склеивает, мне не разбивает на мелкие пряди и не сушит. Многим она даже увлажняет, мне она делала локоны крупнее в диаметре. Пахнет бананом, но не удушающе приторно и уже через пару часов на волосах и не ощущается. Но на последние партии было очень много жалоб, что запах меняется практически сразу при использовании, становится кислым и неприятным. На днях появилась официальная информация, что эта пенка будет снята в производства. Произведена в России. Срок годности после вскрытия всего 6 месяцев.

160 мл — 790 ₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Вода, экстракт банана (Musa acuminata (banana) extract), фиксатор (VP/VA copolymer), водорастворимый сквалан (Coco Glucoside, Squalane, Sodium Surfactin); гидролизованный протеин овса (Hydrolyzed Oat Protein); эмолент из кокосового масла (Polyglyceryl-4 Caprate), катионный гуар (Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride), гиалуронат натрия (Sodium Hyaluronate); экосертифицированный консервант Nipaguard SCE (Sorbitan Caprylate, Propanediol, Benzoic Acid), пищевой ароматизатор банана (Fragrance), лимонная кислота (Citric Acid). В составе использованы экстракты фармацевтического качества

Shea Moisture Jojoba Oil & Ucuuba Butter Braid Up Conditioning Gel Гель для волос

Об этом геле я уже писала. У нас с ним была любовь почти три года, осенью прошлого года что-то пошло не так и я его отложила. И вот, перед тем, как выбросить, решила еще раз воспользоваться, и он опять работает как надо)) Фиксирует волосы на весь день. Я использую его соло, мне не сушит, но высокопористым волосам потребуется хорошая увлажняющая подложка под него. Из минусов — во влажности мельчит кудри и сворачивает их в трубочки. Произведен в США. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

340 г — 1275₽цена
3 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water, Glycerin (Vegetable), Magnesium Aluminum Silicate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Simmondsia Chinese (Jojoba) Seed Oil, Virola Sebirefa Nut Oil, Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed oil, Arctium Lappa Root Extract, Aloe Barabadensis Leaf Juice, Panthenol, Hydrolyzed Vegetable Protein PG-Propyl Silanetriol, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Gluconolactone, Fragrance (Essential Oil Blend) *Certified Organic Ingredient

Для тела:

St. Ives Hydrating Body Wash coconut water & orchid Увлажняющий гель для душа

У меня чувствительная кожа и на неподходящие средства реагирует зудом, шелушением и местами высыпаниями. Поэтому гели для душа я покупаю в основном с мягким составом, хотя и не избегаю маниакально сульфатов, а смотрю, насколько они сбалансированы. Производитель заявляет, что гель состоит из 100% натуральной кокосовой воды и экстрактов цветов орхидеи) Хотя они тоже есть в составе, но это сульфатный гель, смягчённый мягкими ПАВ и много увлажняющих ингредиентов в составе. Пенится средне (хорошо для бессульфатного, но жесткий сульфатный пенится сильней), мне кожу не сушит, хотя я его не использовала ни разу в сезон отопления. Не тестировался на животных, упакован в бутылки из перерабатываемого пластика. По консистенции густой, пахнет орхидеей, аромат на коже не остаётся. Произведён в США. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

473 мл — 240₽цена
8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Water (Eau), Sodium Laureth Sulfate, Sodium Chloride, Cocamide MEA, Fragrance (Parfum), Glycol Stearate, Citric Acid, Sodium Benzoate, Glycerin, Tetrasodium EDTA, Stearamide AMP, PPG-9, Cocos Nucifera (Coconut) Liquid Endosperm, Orchis Mascula Flower Extract, Benzyl Alcohol, Coumarin, Hexyl Cinnamal, Limonene.

Desert Essence Hand and Body Lotion Coconut Лосьон для рук и тела «Кокос»

Именно этот лосьон я еле добила. У него сильный и сладкий аромат пина колады. Не жирный, хорошо впитывается, увлажняет, но с очень сухой кожей не справится. А вот для рук он для меня никакой, даже летом. Продукт на 100% веганский. Произведен в США. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

237 мл — 550₽цена
3 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (aqua), hibiscus rosa sinensis flower extract*, passiflora incarnata flower extract (passion fruit)*, helianthus annuus (sunflower) seed oil*, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil*, glycerin, stearic acid (vegetable derived), glyceryl stearate SE (plant derived), cocos nucifera (coconut) oil*, copernicia cerifera (carnauba) wax*, butyrospermum parkii (shea) butter*, magnesium aluminum silicate (mineral), xanthan gum, potassium sorbate (fruit derived), dehydroacetic acid, benzyl alcohol, benzyl benzoate, coumarin, limonene, fragrance (parfum).

Organic kitchen Светоотражающий крем «Виртуальные колготки» для идеальных ног

Обычно на лето я покупаю масло NUXE, а в этом году решила попробовать эти «виртуальные колготки», которые обещали маскировать несовершенства кожи, выровнять тон и придать роскошное сияние, сделав кожу гладкой и упругой. Вообще, мне от него нужно было только сияние, собственно, остальное оно и не делает)) У средства приятная тающая текстура, оно дает лёгкое сияние, не блестки, а именно сияние. Но оно, наоборот, подчеркнёт несовершенства и на рельеф никак не влияет. Ещё у него сильный аромат и он оставляет свой блеск на одежде и всем, к чему прикасаешься. Произведено в России. Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

100 мл — 200 ₽цена
5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Coco-Caprylate/Caprate, Glycerin, Cetyl Palmitate, Stearic Acid, Palmitic Acid, Calophyllum Inophyllum Seed Oil (масло таману), Mica, CI 77891, Cananga Odorata Flower Oil (масло иланг-иланга), Xanthan Gum, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil (эфирное масло гавайского апельсина), Tin Dioxide, CI 77491, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Potassium Hydroxide, Parfum.

Для лица:

ACURE Radically Rejuvenating Whipped Night Cream ночной омолаживающий крем

И об этом креме я уже писала. Хороший ночной крем с шикарным составом, здесь пептиды, феруловая и салициловая кислоты, витамин С и огромное количество увлажняющих и смягчающих ингредиентов. Крем по консистенции напоминает взбитые сливки, тает при нанесении, хорошо впитывается, не оставляет жирности и липкой плёнки на коже. На лето для меня он тяжеловат, а на осенне-зимний сезон заходит хорошо. Запах не сильный и ненавязчивый, на коже не остаётся. Крем хорошо увлажняет кожу, с утра она мягкая и напитанная, без заломов и следов от подушки. Успокаивает воспаления, поры не забивает, раздражения и зуда у моей чувствительной кожи не вызвал. Экономичен в расходе, на всё лицо хватает порции размером с горошину. Произведен в США. Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

50 мл — 1150₽цена
6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water, glycerin, cetearyl alcohol, cetearyl olivate, sorbitan olivate, sclerocarya birrea (marula) seed oil, nymphaea alba root extract, sh-oligopeptide-1, sh-oligopeptide-2, sh-polypeptide-1, sh-polypeptide-9, sh-polypeptide-11, copper palmitoyl heptapeptide-14, heptapeptide-15 palmitate, palmitoyl tetrapeptide-7, palmitoyl tripeptide-1 (peptide blend), ferulic acid, ascorbic glucoside (vitamin C), coconut alkanes, pseudoalteromonas ferment extract (glacial glycoproteins), salicylic acid coco-caprylate/caprate, sodium hyaluronate, aspartic acid, linoleic acid, linolenic acid, lecithin, sodium PCA, PCA, sorbitan isostearate, lactic acid/glycolic acid copolymer, symphytum officinale callus culture extract.Manufactured in a facility audited for social responsibility.*Organic ingredient.

Вот такими у меня получились итоги года «сбора» пустых баночек.

allyss 02 октября 2021, 10:56
Ой, тушь -11?
OxanaAksuta 02 октября 2021, 12:37
Вот чтобы не было такого удивления, отдельно написала, что это не открытое и добитое в этом году, а просто добитое))) и плюс у меня в рутине одновременно минимум три туши. По факту единственные две туши, которые я купила и добила за год, это скай мэйбилен и гурмандис. И то последняя просто подсохла и начала сыпаться, поэтому отправилась в мусор. Остальное было никак или требовало танцев с бубнами, поэтому пользовалась редко, и руки не тянулись. И «волевым решением» заставила себя их закончить)
Blondinka_Liuda 02 октября 2021, 11:07
Спасибо за пост, для себя уяснила, что Виртуальные колготки брать не стоит. Мне так в это лето очень понравился Дав. Прямо класс показал. Ноги реально как загорелые.
OxanaAksuta 02 октября 2021, 12:29
А следы не оставляет, к чему прикасается?
Blondinka_Liuda 02 октября 2021, 15:13
У меня не оставлял. В основном ходила в белом сарафане, ни одного пятнышка нет. Наносила руками (ладонью), смывала с них после нанесения просто теплой водой с мылом, потому на руках тоже никаких отпечатков. Полностью довольна :)
OxanaAksuta 02 октября 2021, 16:34
Интересно. А полное название как?
Blondinka_Liuda 02 октября 2021, 17:06
Называется Дав Визибл глоу, селф-тан лосьон, для всех типов кожи, лосьон с эффектом автозагара. Он не новинка, видела здесь старые посты о нем. Купила же просто по случаю, еще в начале года. Была какая-то акция, мне нужны были увлажняющие лосьоны, я и стояла, выбирала, консультант подошла, сказала, что этот тоже неплохой, дает легкое сияние. Вот он у меня благополучно долежал до лета, и вот как-то раз решила попробовать. В общем, пробовала все лето, распробовала основательно, хватает его на две недели, смывается самостоятельно, каждый день понемногу, у меня, кстати, одна банка так и не закончилась, получается, расход экономичный.
OxanaAksuta 02 октября 2021, 20:30
Такой у меня был. Это автозагар, такими средствами я пользуюсь вечером, а утром смываю.
Пс: эти «колготки» не придают коже оттенок
Blondinka_Liuda 03 октября 2021, 15:24
У меня кожа белая, придавал еще как. Хватало на две недели, а наносила — намазала, затем снова намазала, и ходила две недели. Все думали, что это мой настоящий загар, поскольку руки и плечи загорали до такого цвета самостоятельно. А вот ноги — ну только так )
Yashma 02 октября 2021, 14:50
Гель для душа на 1.5-2 месяца? Это прям по капле нужно наносить)) Мне при ежедневном использовании на 10-14 дней максимум…
an_tiu 02 октября 2021, 15:03
ого, какой у Вас расход большой. у меня обычно гели из ближайшего супермаркета в стандартном объёме ~250 мл. душ принимаю дважды в день, хватает месяца на полтора. беру совсем немного геля, но не экономлю никогда. они пенятся хорошо, этого достаточно. :)
OxanaAksuta 02 октября 2021, 16:34
Да, это нормальный расход) сульфаты ещё и пенятся отлично, там не надо по четверти банки выливать)
Yashma 02 октября 2021, 19:23
Не поверите, у меня тоже)) да еще и два флакона в ходу, с разными ароматами.Не экономлю, по полпузырька не выливаю)) Но вот заканчиваются за две недели))
OxanaAksuta 02 октября 2021, 20:26
У меня одновременно не менее 5 флаконов)) но вот лимонный маффин я специально использовала соло. Два раза в день, 1,5 месяца.
Yashma 02 октября 2021, 22:42
Мне реально интересно стало)) почему-то все решили, что нужно вылить на себя полфлакона зараз… А я продолжаю думать, что другие одну каплю по всему телу растирают  .В общем, загадка неразрешима)))
OxanaAksuta 02 октября 2021, 22:53
Никакой загадки 🤷‍♀️ Если гель хорошо пенится, то его достаточно чайной ложки с горкой, это 5-6 мл. Дальше можно включить математику))
Yashma 02 октября 2021, 23:59
Вряд ли кто-то в душ с чайной ложкой ходит)) или с мерным шприцем.
OxanaAksuta 03 октября 2021, 00:07
Ну, у меня в глазомерном все норм))) хотя всегда ориентируюсь по ощущениям.
Yashma 04 октября 2021, 17:18
Да ладно, было бы о чем спорить)))
OxanaAksuta 02 октября 2021, 16:33
По какой капле😳это минимум 2-3 нажатия помпы. Бессульфатные уже побольше. По капле только концентраты, но я их не люблю, для меня они агрессивны и сушат.
Stamina 02 октября 2021, 18:35
Вы наверняка много геля льете на мочалку. Поробуйте интереса ради лить треть привычного объёма. Обычные гели пенятся отлично.

Но если у Вас в ходу масло для душа, то тут все ясно — оно действительно паршиво пенится.
Yashma 02 октября 2021, 19:25
А если я мочалкой не пользуюсь)) Вы знаете, понятие привычного объема у каждого свое… вот для меня это примерно столовая ложка на одно использование.
Svet-ka 03 октября 2021, 04:59
Восхищаюсь Вашим трудолюбием! Такой большое количество средств, все описать, сфотографировать, посчитать  ! У меня расход всех средств полностью совпадает с Вашим, и, спасибо за предупреждение насчет испорченного качества банановой пенки, все руки тянулись купить, но не могла понять, почему отзывы такие противоречивые
OxanaAksuta 03 октября 2021, 12:18
Пенку, кстати, снимают в производства. Возможно, формулу доработаются. А пока вышла новая с другим составом.
Diana-Nathalie 03 октября 2021, 23:54
Неплохо так!
Я собирая банки вывела примерный объем уходящего и периодичность замены. Геля и дезодоранта хватает на 3 недели, Туши и подводки на 3 месяца, крема, сыворотки, демакияжа — на месяц. Не скажу, что знание сильно помогло в жизни, но зато с чистой совестью прохожу мимо распродаж, если знаю, что доживу до следующей без проблем и не покупаю лишнего. Мне нравится, когда на полках минимум. С уходом я разобралась, вот с декоративкой пока нет.
OxanaAksuta 04 октября 2021, 01:26
Я вот как раз наоборот))) С декоративкой разобралась (точнее минимизировала), а с уходом в самом начале)