15.09.2021

Битва двух скаток: Secret Key Lemon Sparking Peeling gel vs Bielita White Detox Премиум пилинг-скатка «Минеральное очищение и матирование»

У меня сейчас две пилинг-скатки. Одна куплена по акции, вторая — по настроению. Я использую обе, чередуя их в зависимости от потребностей кожи и обстоятельств, так как у каждой свои плюсы и минусы. Предлагаю сравнить их по нескольким параметрам и определить победителя, почти как в «Контрольной закупке».

Итак, в левом углу ринга - Bielita White Detox Премиум пилинг-скатка «Минеральное очищение и матирование».

1. Упаковка.

Картонной упаковки нет, есть тюбик в духе «дорого-богато» с громкими словами про премиум, инновации и клеточные технологии. Он компактный, объём 75 мл, его удобно брать с собой в поездки, что является для меня плюсом.

2. Текстура, запах.

Напоминает мутный однородный гель — стандартная для многих скаток консистенция.

Пахнет не очень приятно, чувствуется запах спирта (и он есть в составе).

3. Ощущения.

Я использую его как стандартную пилинг-скатку: наношу на чистое, практически сухое лицо после умывания. Через полминуты скатываю небольшие частички. Пилинг действует очень мягко, скатывает не сильно. За пушковые волосы на лице не цепляется, что выгодно отличает эту скатку от ранее опробованных мною бюджетных вариантов.

4. Результат.

Чуть лучше, чем было до пилинга: лицо более гладкое. Эффект недолгий, буквально на 1 день.

5. Состав.

Скатки бывают 2 типов: одни действуют за счёт целлюлозы, другие — за счёт кондиционирующих добавок, которые имеют свойство скатываться.

В данном случае эту функцию выполняет цетримониум хлорид (кондиционирующее вещество, которое обычно используется в бальзамах для волос).

Спирт выступает как проводник остальных веществ. Учитывая, что скатка находится на коже недолго, иссушающего эффекта он не даёт.

Молочная кислота разрушает белковые связи между чешуйками, которые потом соберёт в комочки цетримониум.

Ухаживающие компоненты тоже есть, но это неважно, потому что они не успевают ухаживать.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: вода, хлорид цетримония, спирт этиловый, карбомер, пропиленгликоль, метилпропандиол, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, тридецет-9, метокси ПЭГ/ППГ-7/3 аминопропилдиметикон, парфюмерная композиция, порошок угля, экстракт околоцветника Globularia cordifolia (сердцелистой маргаритки), ниацинамид, экстракты дрожжей и каштана, глициризат аммония, пантенол, пропиленгликоль, глюконат цинка, кофеин, биотин, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, молочная кислота

6. Цена.

Очень позитивная — 197 рублей.

В правом углу ринга — Secret Key Lemon Sparking Peeling gel.

1. Упаковка.

Жёлтая картонная коробка, на которой указан состав и способ применения. В ней — жёлтый массивный тюбик. Объём 120 мл.

2. Текстура, запах.

Это белый вязкий гель. Запах резкий, напоминает лимонную отдушку дешёвых моющих средств.

3. Ощущения.

Способ применения аналогичный, но хлопьев скатывается намного больше. За волосы также не цепляется. Смывается хорошо.

4.Результат.

Лицо более «отполированное», чем при использовании 1 продукта. Немного сушит, особенно если я использую его 2 раза в неделю.

5. Состав.

Этот продукт на основе целлюлозы, поэтому скатывание катышков с ним идет бодрее. Цетримониум хлорид тоже есть.

Сок лимона и папаин способствуют разрушению межклеточных связей.

6. Цена.

Средний ценовой сегмент, бюджетный вариант среди корейских скаток — 695 рублей со скидкой.

7 недель, 6р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+

Подведём итоги.

Корейский пилинг-гель, как ни банально, лучше скатывается, но имеет побочный эффект — подсушивает кожу. Содержит целлюлозу, что предпочтительнее для скаток.

Белорусский пилинг скатывается меньше, нежнее; результат — чуть хуже. Содержит кондиционирующий агент, который работает мягче, чем целлюлоза. Намного дешевле и доступен в любом магазине.

Кто же победитель?

А победитель у нас внезапно яйцо от Tony Moly, которое я обязательно куплю по окончании обеих скаток, потому что оно намного эффективнее.

Как вы поняли, обе скатки можно рекомендовать с оговоркой «видели и получше».

P.S. Девушки, извините, я ошиблась в названии. Яичная скатка не от Тони Моли, а от Холики Holika Holika Egg Skin peeling Gel. Спутала бренды!

mademuazelka 16 сентября 2021, 06:43
Жёлтая скатка Srcret Key уже несколько лет мой фаворит. Остальное, что пробовала, в разы хуже. Или не работает, или цепляется за пушковые волосы (как раз благодаря этим сказкам, узнала, что они есть).
Masina80 17 сентября 2021, 11:34
Это самое бесячее, что есть в скатках — цепляние за волосы на лице. Очень неприятно.
Не пробовала Secret Key, хотя часто вижу эту марку в ТЦ, надо будет присмотреться.
mademuazelka 17 сентября 2021, 12:07
Я теми сказками, что цепляют, вообще не могу пользоваться
Addu_intense 16 сентября 2021, 07:06
Подскажите, что за яйцо? Смотрю ассортимент и не вижу скатку. Тоже сейчас пользуюсь лимонной и подсушивает
Masina80 17 сентября 2021, 11:27
Я тоже просмотрела ассортимент, и не нашла у Тони Моли яйцо-скатку. А потом задала вопрос гуглу, и выяснилось, что это был Holika Holika Egg Skin peeling Gel! Я его использовала давно, и он произвел на меня самое хорошее впечатление, но у Тони Моли я использовала какой-то яичный продукт, и почему-то отложилось в памяти, что и скатка была их же.
Спасибо, что спросили, а то ввожу читателей в заблуждение!
Natta_li 17 сентября 2021, 16:59
Спасибо. Познавательный пост. Я посматривала на Сикрет Кей, но мне, скорее всего, будет подсушивать кожу. У Тони Моли я несколько раз использовала скатку Флория в пробниках, понравилась.