29.08.2021

Про и пребиотики в моем уходе с сывороткой от Catrice

Приветствую!

Пребиотики и пробиотиками — что-то такое знакомое, но такое непонятное. С самого детства благодаря рекламе я слышала о полезности и необходимости нашему организму этих важных веществ, но и подумать не могла, что через несколько (десятков) лет я буду искать это заветное слово на этикетке косметических средств и с такой радостью буду открывать для себя каждый новый продукт.

Впервые о пробиотиках и пребиотиках и о их важности для сохранения здоровья кожи я узнала около 3х лет назад из интервью Тийны Орасмяэ-Медер.

Тийна много рассказывала об исследованиях и о том, какие результаты были получены. И естественно я не смогла остаться в стороне и бегом побежала в аптеку на поиски подходящего средства. Таким продуктом оказался крем от La Roche Posay. Потом я попробовала сыворотку от Lumene и последнее моё открытие это сыворотка от Catrice и именно о ней пойдёт речь в этом обзоре.

Немного общей информации:

Микробиом — это сообщество микроорганизмов, которые живут на поверхности нашей кожи. Они выполняют защитную функцию нашей кожи. В некоторых источниках микробом называют пассивным иммунитетом кожи.

Нарушение микробиома приводит к повышению чувствительности кожи, к появлению разных реакций и воспалений. Также это может привести к появлению разных дерматитов и атопичность кожи.

Пробиотики — живые микроорганизмы. Но в косметики используют их фрагменты — лизаты бактерий.

Пребиотики — питательная среда для микробиома.

Но вернёмся к герою поста.

За эти 3 года успела попробовать 3 разных средства с пробиотиками и пребиотиками и все они показали очень хороший результат. И я обо всём обязательно расскажу.

Catrice Sensitive Moisturizing Serum Milk

Упаковка представляет собой стеклянную бутылочку с пипеткой.

На этикетке крупными буквами указано Sensitive, а также информация, что в формуле 2% комплекс пре- и пробиотиков. На обратной стороне есть информация, что это сыворотка-молочко.

Сыворотка произведена в Италии

Срок открытого флакона — 12 месяцев

Цвет у сыворотки молочно-белый

Текстура как у молочка. Здесь сразу становится ясно, почему продукт так называется). Продукт легко распределяется и быстро впитывается. На коже после впитывания остаётся очень приятное ощущение.

Аромат у средства практически отсутствует. Точнее, сыворотка пахнет как косметика без ароматизаторов)

Кстати, на упаковке даже есть пометка, что продукт не содержит ароматизаторов

Объём — 30 мл

Ощущения от использования. Сразу после нанесения есть небольшое чувство липкости, какое бывает обычно после нанесения любого увлажняющего крема. Это чувство проходит, как только сыворотка полностью впитывается.

Что обещает производитель?

Нормализовать микробиом кожи и восстановить её защитный барьер.

Что в результате?

Сыворотка очень быстро снимает чувство дискомфорта и через некоторое время после нанесения хорошо видно как начинают спадать покраснения. Сыворотка очень быстро убирает раздражения и заметно улучшает внешний вид кожи. Она хорошо увлажняет и немного напитывает кожу. Именно за счёт текстуры молочка, сыворотка как будто бы обволакивает кожу и покрывает её защитным одеялом. Это лично мои ощущения и обладатели чувствительной кожи меня поймут)

В тёплые и жаркие летние дни я пользовалась сывороткой самостоятельно и без крема, т.к. для моей жирной кожи её было вполне достаточно.

Давайте немного посмотрим на состав средства, ведь здесь помимо комплекса про-и пребиотиков в составе есть ещё масло рисовых отрубей, масло арбузной косточки, витамин Е, экстракт овса и лецитин. Состав очень приятный и масло арбузной косточки я часто встречаю в средствах для сухой кожи. А овёс вообще отличный ингредиент для снятия воспалений и раздражений.

Ну и подведём итог.

С самого первого применения средств с пробиотиками, я стала настоящим фанатом этих ингредиентов. На примере моей чувствительной и проблемной кожи, пробиотики показали очень хороший результат в работе с раздражениями, покраснениями, дискомфортом и мелкими воспалениями. При использовании средств с про- и пребиотиками я всегда замечаю как заметно сокращается количество мелких прыщиков на лбу (моя вечная проблема) что общий внешний вид кожи заметно улучшаются. Я однозначно могу себя назвать фанатом этих активов и продолжу дальнейшее знакомство со средствами с про и пребиотиками.

А какие средства пробовали вы? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях. Буду очень благодарна))

6 недель, 2р/в деньиспользование
Состав: AQUA (WATER), OCTYLDODECANOL, PROPANEDIOL, CAPRYLIC/CAPRIC/SUCCINIC TRIGLYCERIDE, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, GLYCERIN, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, ORYZA SATIVA (RICE) BRAN OIL, CITRULLUS LANATUS (WATERMELON) SEED OIL, LACTOBACILLUS FERMENT, TOCOPHEROL, POTASSIUM CETYL PHOSPHATE, POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6, ETHYLHEXYLGLYCERIN, XANTHAN GUM, AVENA SATIVA (OAT) KERNEL EXTRACT, LECITHIN, MAGNESIUM ALUMINUM SILICATE, ASCORBYL PALMITATE, CITRIC ACID, PHENOXYETHANOL, SODIUM BENZOATE, SORBIC ACID, POTASSIUM SORBATE.

Laisve 30 августа 2021, 01:07
Александра, ваше заглавное фото чудесное *___* И остальные в посте крупные и наглядные, очень понравилось. Не знакома с пребиотиками, поэтому было интересно читать. Спасибо!
almarakhovskaya 01 сентября 2021, 13:55
Большое спасибо!)
Более подробно можно почитать про про- и пребиотики в разделе «ингредиенты и теория». Там много полезной информации))
honey_budger 30 августа 2021, 01:41
Спасибо за пост. А какой крем лрп вы имеете ввиду?
almarakhovskaya 01 сентября 2021, 14:18
Это крем — Toleriane Sensitive. У меня был легкий для жирной кожи
red_wet_lost 30 августа 2021, 05:37
Спасибо за пост. А можете поподробнее рассказать про средство от La Roche-Posay, пожалуйста? Название и ваши впечатления?
almarakhovskaya 01 сентября 2021, 15:00
Это крем Toleriane Sensitive. Впечатления были очень положительные. Он неплохо увлажнял, снимал дискомфорт и просто супер показал себя именно с воспалениями. Прыщики на лбу прошли практически полностью.
Сыворотка от Catrice более питательная. Это очень чувствуется в сравнении с кремом. Она тоже сократила мне количество мелких прыщиков, но как мне показалось, она чуть лучше успокаивает
red_wet_lost 01 сентября 2021, 15:26
NatNat 30 августа 2021, 14:58
Спасибо за пост, захотела попробовать нового «зверька», учитывая, что ценовая категория данной марки более, чем приятная)) Скажите, а вы совмещаете данную сыворотку с какими-то еще? Особенно интересует дружба с кислотами и другими модными активами? Я сейчас на лицо столько всего мажу, но мне еще мало   Буду благодарна, если поделитесь опытом, у меня тоже крайне чувствительная кожа, а так бы хотелось найти тот самый волшебный грааль антипокраснений!
TetianaGu 31 августа 2021, 18:42
О, я как раз ищу чем закрывать тоник от paola choice с салициловой кислотой. По идее, эта сыворотка может хорошо зайти. И цена приятная. Спасибо