25.08.2021

Уход за волосами с Bioken Enfanti Реконструктор волос

Предлагаю познакомиться с интересным брендом профессиональной косметики для волос — BIOKEN. Он совсем не на слуху, но имеет некоторые преимущества, из-за которых любителям ухода за волосами стоит обратить на него внимание. Бренд не использует в составе косметики такие компоненты, как сульфаты, парабены, диэтаноламин, синтетические ароматизаторы, красители, глютен и алкоголь, но при этом обогащает его полезными растительными ингредиентами. Неплохо, да? Честно говоря, читать составы косметики я не умею, поэтому верю на слово, а для интересующихся в посте будут фото. Производится косметика в США.

Я пользуюсь шампунем и кондиционером с керамидами из серии m72 Ceramide и несмываемым средством Camu-Camu Oil (масло из ягод Каму-Каму).

Как обещает производитель, шампунь и кондиционер имеют в составе 72 минерала и церамиды, которые обеспечивают максимальную защиту от повреждений, гладкость, увлажнение волос. Я знала, что керадимиды полезны для кожи, т.к. это естественные липиды, но что они содержатся также и в кутикуле волос — про это я не знала и даже не задумывалась. Судя по описанию, такой уход должен быть очень основательным.

Шампунь:

Кондиционер:

Оба флакона имеют объём 296 мл. Открываются нажатием на крышку, что удобно, и не даёт вылить лишнее количество средства.

Консистенция шампуня стандартная, а вот у кондиционера она очень густая, я бы даже сказала, что он больше напоминает маску. Возможно, ближе к концу флакона кондиционер будет трудно достать, но из-за такой текстуры расходуется он очень экономично, наверное, в 2-3 раза медленнее, чем шампунь. Запах у средств практически одинаковый, не слишком яркий, напоминает что-то «салонное» и немного цветочное. В целом, приятный аромат, который не оставляет навязчивого шлейфа.

Шампунь образует густую пену, но она получается будто плотнее и мягче, чем обычно, и при мытье волос постепенно уменьшается. Т.е. сначала при намыливании её много, но когда начинаешь промывать волосы, её становится меньше, и хочется добавить ещё шампуня. Возможно, для жирных волос придется брать большее количество средства или же мыть их дважды. Я думаю, что это связано с отсутствием в составе агрессивных ПАВов. У меня волосы как раз склонны к жирности у корней, но мне хватает одного раза. После использования шампуня нет ощущения, будто волосы потеряли свежесть быстрее обычного. Оценить действие шампуня очень сложно, ведь его главная задача — просто очистить волосы и кожу головы. Могу сказать, что мои пористые вьющиеся волосы не спутываются и не выглядят сухими после мытья.

Кондиционер быстро делает волосы гладкими и струящимися, это чувствуется уже при его смывании. Правда, после высыхания мои кучеряшки не превращаются в струящееся блестящее полотно)) Просто текстура волос такая, что заметно улучшить их внешний вид очень сложно. Главное, что они не путаются и не выглядят как сухая солома, это уже успех и показатель эффективности средств. Думаю, что максимальный результат будет виден на действительно поврежденных и/или окрашенных волосах. У меня волосы натуральные и не имеют каких-то сильных повреждений, главная проблема — пористая структура, с которой сложно что-то сделать.

Отдельно хочу остановиться на несмываемом средстве Camu-Camu Oil (масло из ягод Каму-Каму). На самом деле это не чистое масло, у него достаточно большой состав: Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Phenyl Trimethicone, Cyclomethicones, Isopropyl myristate, Camu-Camu Oil, Argan oil, Cranberry Seed Oil, Linseed oil, fragrance.

По назначению это несмываемый кондиционер, который придает сияние и мягкость волосам, защищает и восстанавливает их. Меня это средство немного пугает по нескольким причинам:

• в нём много силиконов;
  • оно очень густое и жирное (примерно как касторка);
  • у флакона неудобное широкое горлышко, через которое масло набирается больше, чем надо, оптимально было бы для такого средства сделать флакон с пипеткой.

Масло действительно очень жирное, чтобы смыть его с руки, пришлось четыре раза промывать с мылом. Наносить на волосы его нужно в минимальном количестве, но с учётом вязкой густой текстуры и широкого горлышка сделать это трудно. Но! эта штука действительно придаёт волосам блеск и гладкость, как и обещает производитель, я бы даже сказала, что это очень быстрый способ вернуть волосам ухоженный вид, но нанести в нужном количестве это масло я никак не приноровлюсь, поэтому они быстро пачкаются. С учётом того, что у меня тонкие и не слишком густые волосы, я просто боюсь им пользоваться. Наверное, оптимальный способ — это использование не в чистом виде, а добавление в другое несмываемое средство, тогда можно добиться небольшой концентрации.

После нанесения такое ощущение, будто волосы покрыты невидимой скользящей плёночкой (видимо, силиконы), поэтому пропадает сухость, становится невидным сечение волос. Такое средство позволит увеличить интервал между стрижкой для тех, кто отращивает волосы.

str 27 августа 2021, 07:39
Я бы не отнесла Sodium Olefin C14-16 к не агрессивным. Сколько бы не пробовала средств буль то проф или органика с ним на первых местах — полный пипец, волосы жесткие и непрочесываемые, свежую тонировку вымывает с первого раза. Свои волосы тонкие и мягкие, если что
bioken_ru 27 августа 2021, 17:51
С маслом наверное переборщили, его нужно совсем по чуть чуть. Силиконы водорастворимые.
Irina1988 27 августа 2021, 20:11
Да, я много наносила, видимо действительно поэтому. Спасибо))