15.08.2021

Брокаръ Сады природы: Чёрная смородина и мята

Этот аромат я хотела ещё с появления серии в продаже, но в то время достать их было не так-то просто. Особенно, когда серию смели на том единственном сайте, где она была.

Я долго гонялась за ним, действительно долго. В какой-то момент я просто сдалась и решила оставить бесплодные попытки. А спустя эн месяцев наткнулась на него в продуктовом гипермаркете.

Я не пробовала дорогих ароматов Брокар, у меня есть только те флакончики, с которыми я искренне недоумеваю, как может бренд делать такую копеечную продукцию?! Да там один стеклянный флакон дороже выйдет! Но как потребитель я рада таким ценам.

Крышка у флакона всё-таки пластмассовая, но это бывает и с более дорогими марками.

Верхние ноты: мята, чёрная смородина

Ноты сердца: роза, розовый перец, зеленые ноты

Базовые ноты: мускус

Концентрация: Туалетная вода

Группа: фруктовые

Ароматы серии Сады природы вызывают много споров. Для кого-то это изысканные и красивые ароматы, а для кого-то — освежитель воздуха.

Для меня это, скорее, что-то среднее.

В этом аромате много-много чёрной смородины. Он сам — чистая чёрная смородина. Натуральная ли? Для меня — да, вполне. Только этот запах очень насыщенный и концентрированный, но это запах раздавленных в пальцах ягод.

Мяты никакой в аромате не чувствую ни на старте, ни позже, ни отголосками — и это очень обидно, я люблю мяту в ароматах, но она встречается редко.

После нанесения чувствуется перченость аромата и зелень. Зелени достаточно много, она отлично сочетается с чёрной смородиной, но не перебивает именно ягодный запах — наоборот, делает его более терпким, насыщенным, концентрированным.

По концентрации аромата кажется, что он будет шлейфовым, возможно, для кого-то навязчивым и давящим, но это растворяется в течение нескольких минут, аромат садится близко к коже. Никакого раскрытия в нем не замечаю, наоборот, со временем садится все ближе и ближе к коже и в итоге исчезает. Последние его ноты — все та же сладкая и терпкая чёрная смородина, это мне особо нравится.

Стойкость — слабое место этого парфюма, всего несколько часов. С другой стороны, при такой стоимости можно расставить везде флаконы или разлить по атомайзерам и раскидать везде.

Любителям чёрной смородины я бы советовала попробовать этот аромат. Да, есть шанс, что вам не понравится как парфюм, но, камон, он стоит меньше 300 рублей — считайте, что вы купили освежитель воздуха или ароматизатор для шкафа! Лично я использую этот парфюм и по назначению, и для ароматизации чего-либо.

Цена: 270 рублей за 100 мл.

Solnechnoe_Utro 15 августа 2021, 19:14
У меня есть он шикарный первый пшик. Натуральность смородины меня прям завораживает. Хочу еще что то из этой серии.
Но так огорчает стойкость и все, что идет через час после нанесения. Прям до ненависти.
А флакон хорош:)
Mac_Cecht 15 августа 2021, 19:41
Стойкость меня тоже расстраивает, но за такую цену я готова с ней мириться. А то флакончики Деметр стоят по 2 косаря, а стойкость такая же, а то и ниже.(
Solnechnoe_Utro 15 августа 2021, 19:45
Терпеть не могу парфюмы с низкой стойкостью. Брокар вот только за смородину терплю и фиолетовый флакон)
Natalika_ 15 августа 2021, 19:17
К сожалению для меня это не натуральная смородина, а я так надеялась… пользуюсь редко, вчера налила его в диффузор- так он мне больше нравится
Mac_Cecht 15 августа 2021, 19:33
С чёрной смородиной вообще мутная тема( Многие в ней чувствуют кошачьи лотки.
Но здесь хотя бы финансовые потери небольшие
Lana2014 15 августа 2021, 19:43
Это что ж за такие гипермаркеты, где Брокаръ продают? У нас его нет даже в специализированных магазинах. Сколько лет читаю про этот бренд, оффлайн ни разу нигде не встречала  .
Mac_Cecht 15 августа 2021, 19:48
Я не знаю, из какого Вы города, но совершенно не удивлена, что в США этот парфюм не продают даже в специализированных магазинах))
У нас, кстати, в специализированных тоже не продают. Недавно подруга сказала, что в одной сети появились, но я в пару магазинов зашла — там и не пахло. Я купила свой парфюм в Ленте. Там обычно есть небольшие косметические отделы с одним буквально стендом декоративки, некоторым количеством ухода и морем средств для волос из масс-маркета.
Lana2014 15 августа 2021, 20:25
я говорю про Россию, я живу то тут, то там.
А, Ленты у нас нет. Мне как-то говорили, что в Подружках продается, но я там спрашивала — они никогда и не слышали о таком бренде. Ну да ладно, мной движет просто любопытство, ни одного Брокара в моих руках никогда не было, и мне просто интересно составить свое мнение.
Mac_Cecht 15 августа 2021, 20:41
Тут только покупать. В Подружках как раз стали появляться, подруга там покупала, но в тех, что рядом со мной, нет. И ни в Ленте, ни в Подружках нет на них тестеров.
Lana2014 15 августа 2021, 20:50
В моей деревне точно не будет( да и ладно. Я просто безумно люблю запах черной смородины, подумала, летом хорошо пойдет… (оно, кажется, не собирается заканчиваться   )
fur_hat 15 августа 2021, 21:06
Сорян, что влезаю, но он есть на Озоне)
Lana2014 15 августа 2021, 21:18
Хорошо, что влезаете   спасибо, че-то не догадалась…
fur_hat 15 августа 2021, 21:20

Mac_Cecht 15 августа 2021, 21:14
Он есть во многих ИМ. На том же дикоягодном.
Natalika_ 15 августа 2021, 19:44
У меня есть любимая чёрная сторона, с которой у меня началась любовь к этой ноте. Я не ищу аналогов. Я просто полюбила эту ноту
Solnechnoe_Utro 15 августа 2021, 19:46
Ой а где? Расскажите
Natalika_ 15 августа 2021, 21:18
Это летняя лимитка Шесейдо, точно не помню 2014 или 2015 года.
Solnechnoe_Utro 15 августа 2021, 21:20
Сейчас уже наверняка не купить?
Mac_Cecht 15 августа 2021, 19:49
Для меня пока это самая чистая чёрная смородина, что я встретила. Очень часто ее забивают ветками и зеленью, а я хочу именно ягоды. Мяты бы ещё сюда побольше)
Solnechnoe_Utro 15 августа 2021, 20:14
Вово. И для меня. Если есть чище и натуральнее, то я ее хочу)
Aronofsky 15 августа 2021, 20:13
Как же я уже хочу послушать его вживую. Год наверное смотрю на него и всё никак
Mac_Cecht 15 августа 2021, 20:42
Тут только рискнуть и купить, тестеров на парфюм этой марки вообще не встречала(
Belita1910 15 августа 2021, 22:39
Самое простое — зайти на оф. сайт Brogard и посмотреть, через какие сети реализуется их товар. Дальше уже ориентироваться на своей местности и вооружиться телефоном. Тестеры на героя поста встречаются. Я буквально пару недель назад переслушала всю серию, чуть не уморив консультантов в одном из сетевых косметических магазинов. Шла за «Черной смородиной и мятой», вышла с «Листьями томата и черной смородины». Увы, но самые интересные ноты быстро улетучиваются.
Irene_blago 15 августа 2021, 21:26
Аромат впечатлил, а потом увидела стоимость и объем, и впечатлилась еще больше ))
Mac_Cecht 15 августа 2021, 22:16
Рекомендую! К сожалению, тестеров не встречала, зато можно попробовать сразу флакон с минимальными затратами)
TorTorri 15 августа 2021, 23:46
Жаль, что мята не чувствуется, как найти хорошую мяту в ароматах? Везде всё не то :)
Их цены меня тоже очень поражают, недавно попались на глаза в Магните, поудивлялась и дальше пошла.
Mac_Cecht 15 августа 2021, 23:52
Думаю, никак) Она всегда убегает в первую очередь((
У них есть и ароматы по весьма приличному ценнику))
Cypre 16 августа 2021, 06:21
И весьма неплохие))
Mac_Cecht 16 августа 2021, 09:56
Меня по нотам не привлекают) Ну, и без теста эн тыщ уже не готова тратить.
Rosalin 16 августа 2021, 15:11
А можно поподробнее? Какие именно неплохие?
Cypre 17 августа 2021, 06:34
Это же вкусовщина… честно говоря, парфюмерия всегда кому-то радость, кому-то фу… но я люблю из дорогого сегмента брокар царевну лебедь, черного лебедя. Царь девицу, как более современную замену огня иссей. Из чайной коллекции early morning, но он не дорогой. Из космогоний лунный свет и прозерпину (последнюю не посоветую, нужно очень любить шипры)
Pferd 17 августа 2021, 09:30
Когда мне хочется вот прямо мяты-мяты, я беру эфирное масло, у меня оно всегда есть (это первое, чем я пытаюсь унять головную боль, и только потом, если не помогло, беру таблетку)🙂
Cypre 16 августа 2021, 06:22
Тоже ее люблю. Чувствую именно этот аромат долго от себя, а вот антоновка улетает быстро…
Katerina-katerina 16 августа 2021, 09:43
Простите, что вклиниваюсь в пост, но к вам как к знатоку вопрос. С запахом ревеня не можете что-то посоветовать? А автору спасибо за пост. У меня есть черная смородина с томатом, ни смородины ни томатов, но мне нравится.
Mac_Cecht 16 августа 2021, 09:45
Rhubarb Hermes попробуйте. Но для меня слишком мускусный он.
Cypre 17 августа 2021, 06:39
Из последних jo Malone tangi rhubarb, олеколон Эрмес eau de rhubarb, если чудной — ком ле гарсонс серия 5 щербеты — там есть прямо аромат ревень (rhuvarb)
Более ванильный herve gambs la baie des anges
Katerina-katerina 17 августа 2021, 23:14
Вот спасибо вам
Mac_Cecht 16 августа 2021, 09:56
Антоновку я думаю попробовать, но думаю давноооо)
mari_amell 16 августа 2021, 13:12
Илона, спасибо большое за обзор, он кажется таким летним и сочным)) очень захотелось попробовать!
За такую цену это практически бесплатно)))
Mac_Cecht 16 августа 2021, 21:31
Так и есть! За такую цену максимум чашку кофе купишь, да и то не везде))
redishhh 16 августа 2021, 15:50
Когда-нибудь я доберусь до их ароматов лично)) Тут Юля  julpuh как-то дала мне отливант «Лимонного курда», ну стойкость никакая и слишком сладкий оказался для меня. А вот черную смородину я очень люблю в парфюмерии, может и рискну где-нибудь без затеста взять, по цене чашки кофе, думаю, не критично
Mac_Cecht 16 августа 2021, 16:54
Да на Озоне вообще 214 рублей сейчас стоит   Тут даже дешевле, чем чашка кофе))
fur_hat 16 августа 2021, 19:03
Короче, все. Ты меня соблазнила. Я заказала лесную землянику с полевыми травами🙈😊
Mac_Cecht 16 августа 2021, 21:31
Расскажи потом, что как)) Я все на антоновку облизываюсь) И экономлю страшные 200 рублей!
fur_hat 16 августа 2021, 21:37
Завтра приедет, побегу быстрее забирать 😂
Cypre 17 августа 2021, 06:40
Если земляника не зайдет — попробуй брызнуть на ткань и подойти через часов пять… остаток — нежная нежность, люблю с утра на подушку, чтоб вечером заснуть в этом
fur_hat 17 августа 2021, 10:00
Ага, поняла, спасибо!
SoftShimmer 17 августа 2021, 21:09
Такие соблазнительные композиции Брокар придумали, но все пишут про низкую стойкость, а для меня это очень важный показатель   вот и думаю: потратить немного денег, чтобы чисто послушать всю линейку и убрать в дальний угол, или перебьюсь?
Mac_Cecht 18 августа 2021, 00:47
Мне кажется, надо потратить немного денег и попробовать что-то одно) Так ты сможешь оценить «химозность» запаха, стойкость et cetera и понять, нужно ли тебе остальное