15.08.2021

Лиловые с секретом: термолак и мультихром

Хорошего летнего дня всем!

Оттенки фиолетового манят, ассоциируясь у нас с густыми сумерками, когда солнце уже давно дотлело на горизонте.

Сложилось так, что я предпочитаю инди-лаки.

Словечко indie происходит от слова «independent» и означает, что марка не принадлежит к популярным. Подобные лаки выпускаются независимыми предпринимателями и, как правило, выходят ограниченными партиями. В составе инди-лаков не содержится формальдегида, толуола, камфоры, дибутилфталата и формальдегидных смол. Также они не тестируются на животных. Но отнюдь не отсутствие вредных компонентов и этичность являются для меня поводом покупать их снова и снова.

Однажды открыв для себя невероятные замесы таких лаков, я больше не в силах от них отказаться. Да, всё верно. Главная причина — в их невероятной красоте. Каждый экземпляр моей небольшой коллекции заключает в себе небольшую вселенную.

Первый из лавандовых друзей — лак российского инди-бренда Celanaste с названием Crocus. Основательница бренда, Анастасия с ником u_nona, в своём инстаграме писала:

Я увлекаюсь лаками уже много лет. За это время я сотрудничала с многими производителями по всему миру, и ознакомилась со всеми возможными текстурами и эффектами. Через мои руки прошли тысячи разных лаков.
Этот проект мы готовили долгое время, выбирая лучших производителей сырья и организовывая прозводственный процесс. Была проделана огромная работа.
Лаки изготовлены из высококачественного сырья и компонентов производства Европы и США, включая флаконы и кисти. Вся продукция прошла обязательное декларирование и добровольную сертификацию и соответствует всем установленным стандартам.

Я узнала о запуске проекта в сентябре 2019 года, за неделю до старта продаж. Поэтому успела купить один из самых первых оттенков Celanaste. Термолак Crocus, чей диапазон лежит от сиренево-голубого до густо-лилового, содержит розовый шиммер и голографию.

Объём — 12 мл., производство Россия.

Фото из интернета для иллюстрации
Фото из интернета для иллюстрации

Упаковка

Анастасия упаковала лак в коробку, визуально напоминающую строгие помады от Тома Форда. Чёрный матовый футляр с золотой окантовкой содержит квадратный, основательный и устойчивый лак с матовой крышкой. На ней не остаётся отпечатков пальцев, а сам лак будто парит в слое прозрачного стекла. Наверху колпачка золотое тиснение C, наложенной на N (графическое отображение названия CelaNaste). По одной грани золотой краской выведено название бренда. На донышке приклеена прозрачная этикетка с белым названием лака.

Взявшись за крышку, обнаруживаешь сюрприз: она представляет собой колпачок, закрывающий другой, поскромней.

Технические характеристики

«Крокус» — желе со слюдой и шиммером. Кисть ровная и чрезвычайно удобная. Это послушный двуслойник, требующий для полного раскрытия слоя топа.

Необычность лака заключается в том, что он почти не пахнет при окрасе. Плотность у него средняя. Название отражает тот факт, что весенние крокусы могут выглядеть вот так:

Термолак очень чувствителен: даже на коротких ногтях он дуохромит по всей ногтевой пластине. Для меня, по жизни носящей такую длину, это был весьма приятный сюрприз.

Если искать аналоги, этот лак напоминает легендарную «Коронацию» от Cirque Colors.

Создавая замес, технологи пошутили: холодный синий оттенок ногти приобретают, когда рука горячая. А замёрзшая рука получается с тёплым лиловым на ногтях.

Я ношу Крокус по четыре дня, дальше затираются торцы.

В деле

Для начала покажу лак на холодной конечности. Таким он выглядит во флаконе.

Теперь посмотрим на вариант, где моя рука нагрета. Контраст разителен, не правда ли?

Видны разноцветные искры голографической крошки
Видны разноцветные искры голографической крошки

И наконец, взглянем на термо градиент.

Сейчас лаки марки стоят 900-1000 р. за флакончик. У них есть живой функционирующий сайт, где можно купить новинки.

***

Второй герой поста — производства американского инди-бренда Enchanted Polish. Название переводится как «Зачарованный лак». Бренд был основан девушкой из Калифорнии по имени Челси Роуз в 2012 году.

Эти ребята славятся своими глиттерами, голографиками и дуохромами. А также крайней труднодоступностью — их лимитированные коллекции всегда распродавались очень быстро.

Лак-мультихром из моей сокровищницы называется Оctopus's garden («Осьминожий сад»). Он вышел в коллекции «Imagine», целиком посвящённой творчеству группы «The Beatles». В ней было шесть лаков, названных в честь песен британского коллектива. Этот — сверкающий (осьминоги любят строить сады из найденных блестящих предметов) и очень глубоководный по окраске.

Объем — 16.5 мл., производство США.

Упаковка

У Octopus's garden белая упаковка с контрастным изображением зачарованного замка.

Внутри картонки содержится флакон с обтекаемыми углами и белым логотипом на одной из сторон, нанесённым на прозрачную этикетку. Название обозначено на бумажном кружке, приклеенном ко дну.

На фото другой фиолетовый лак
На фото другой фиолетовый лак

Технические характеристики

Это мультихром, переливающийся от глубокого фиолета до малиново-золотого. По текстуре — металлик/шиммер с голографической крошкой. Как и его сосед по посту, Осьминожий сад — двуслойник, который с топом становится неотразимым. Лак плотный. Кисть послушна, лак ложится довольно аккуратно (с минимальной коррекцией).

Носится по 4-5 дней без сколов.

Порой он видится, как чистый индиго
Порой он видится, как чистый индиго

Малиново-золотой шифт
Малиново-золотой шифт

В деле

По умолчанию лак яркого и насыщенного цвета, цепляющего взгляд. Он горит фиолетовым пламенем в ярком электрическом освещении.

Если уйти в тень, оттенок загущается до чернильного облака. В основном он показывается в этих двух ипостасях. В таком виде Осьминожий сад напоминает Ламию от Тамми (электрически-синий на ядовито-сиреневой базе).

Но стоит выйти на солнышко и немного повернуть руку, как лак меняет окраску. Я вижу в шифте и цвет спелой черешни, и рыже-золотой. Есть положения, при которых лак выдаёт и цвет по умолчанию, и весь спектр переливов шифта. Всё это напоминает о сказочной драконьей чешуе.

«И это лучшее на свете колдовство,

Ликует солнце на лезвии гребня.»

Сейчас лаки Enchanted Polish стоят в районе 1500.

P. S.: 27 июля 2021 года основательница марки в инстаграме объявила о прекращении деятельности. Не знаю, навсегда это или нет, но я дико благодарна Челси за девять лет лакоэйфории.

Мои фавориты от Enchanted Polish
Мои фавориты от Enchanted Polish

Термолак и мультихром

Собралися вечерком

И за гладкое покрытье

Звонко стукнулись бочком

С уважением,

Анна.

Как вы относитесь к инди-лакам?

Что из фиолетовых лаков прочно задержалось в вашей коллекции?

foramini 15 августа 2021, 08:52
Спасибо за пост, лаки интересные!
Не знала, что Enchanted polish закрывается, очень жаль.
Laisve 15 августа 2021, 13:16
Спасибо 😘
В комментариях к последнему посту Челси люди немножко рвут на себе волосы но подумав, благодарят автора проекта.
fur_hat 15 августа 2021, 10:12
Лаки- мультихромы. Вау!
Это просто очень круто выглядит.
Спасибо огромное!)
И отдельно — за атмосферные фото неба и крокусов)
Laisve 15 августа 2021, 13:18
Вика, тебе спасибо 💐 как ценителю прекрасного в этой периодически затянутой облачностью жизни!
mari_amell 15 августа 2021, 16:21
Это что-то невероятное, я бы только на ногти свои и смотрела во время носки такого маникюра))) не слышала о таких лаках, а они просто волшебны)
Спасибо за обзор!
Laisve 15 августа 2021, 16:26
… А куда вы думаете я смотрю?! 😅😂
Они гипнотизируют, в том числе носителя.
Мари, спасибо что зашли.
SoftShimmer 15 августа 2021, 18:46
Крокус очарователен, наиболее симпатична мне его холодная испостась))
Второй лак не менее интересен, такой хамелеон из океана))
Laisve 15 августа 2021, 18:51
Спасибо! Тебе идут холодно-синие лаки?
Мне нет
Но поскольку у него все наоборот, лак устраивает. Большую часть времени у меня холодные по температуре руки с тёплым оттенком лака.
SoftShimmer 15 августа 2021, 20:06
Не знаю, я никогда не задумывалась над тем, идёт мне лак или нет. Нравится — беру!
Laisve 15 августа 2021, 20:09
Незамороченный подход, ми лайки)
vikun_06 16 августа 2021, 01:39
Ничего себе, Enchanted polish закрывается… Я тоже не знала. С одной стороны — жаль и спасибо за всё. С другой стороны — какое счастье, деньги не надо тратить.   У меня всего 10 лаков «Enchanted polish», самый обожаемый «Zombie Land» из коллекции Halloween 2018. (фиолетовых от марки нет ни одного). А вот «Celanaste» в коллекции 63 штуки (не далее, как сегодня, охотилась за новинками на сайте). Из них 9 фиолетовых. Они все великолепны. И даже думать не желаю, сколько это всё стоит, иначе будет «инфаркт микарда»©.
Laisve 16 августа 2021, 01:48
Согласна по всем пунктам.
63 штуки заразо впечатляют! Да вы одна им план квартальный наверное сделали.
vikun_06 16 августа 2021, 12:07
Если бы я одна! Я и не успеваю на часть новинок, лаки разлетаются, как горячие пирожки, несмотря на цену! Народ жаждет рестоков, просит перевыпусков и т.д. (И мне порой так интересно, почему Настя прекратила сотрудничество с Лакодомом после третьей коллекции, но спрашивать-то неудобно ни у неё, ни у Полины...)
Ultrax 16 августа 2021, 01:40
О, крокус — просто бомба!
Laisve 16 августа 2021, 01:44
Абсолютно
JustAsh 16 августа 2021, 11:03
Осьминожка понравился :) ну вот, я так и не познакомилась с маркой, а она уже закрывается
Laisve 16 августа 2021, 17:29
Я тоже имею смутное ощущение что все прослоупочила!
Mursilka 16 августа 2021, 11:48
Термолаки завораживают — волшебство!
U-Nona (-у) помню среди авторов косметисты  .
Laisve 16 августа 2021, 17:27
Забавно, но до насте-лаков я видела их топорными и безвкусными в плане цветовых сочетаний. Celanaste с их качеством доказали мне обратное.
А мы с ней, увы, разминулись во времени)
Banki 16 августа 2021, 16:30
Какие интересные спецэффекты!
Laisve 16 августа 2021, 17:24
И космос и созвездия, но не за миллионы, как в Голливуде)
Ya_ne_zdes 19 августа 2021, 09:56
К инди-лакам отношусь очень уважительно, выбирая необычные, с хорошей стойкостью и нормальным временем носки. Из своих фиолетовых выделю Bow Andromeda, с интересом посматривая на их же Good God и Zodiac. «Леший» от Anna Gorelova также очень заслуживает внимания (у меня зеленая версия с фиолетовым отливом).
Из показанных Вами больше понравился первый: на мой взгляд, он более таинственный.
Елена Премудрая 05 сентября 2021, 19:07
Эх, красавцы конечно, но за такую цену ни за что не куплю 😂😂😂 буду довольствоваться Боу и масурой