07.08.2021

Приключения снежного человека: опыт эпиляции александритовым лазером Candela Gentlelase Pro

Я долго настраивалась писать этот пост, ведь в нём нужно не только рассказать о своём опыте, но также (о, ужас!) предоставить фотографии эпилированных частей тела, но потом подумала, что многие девушки меня поймут, и решилась.

Заглавное фото наглядно иллюстрирует мою жизнь до лазерной эпиляции.

Расскажу о причинах, по которым я пошла на лазерную эпиляцию. Будучи 15-летним подростком с тёмными волосами и бледной кожей, я однажды пришла к выводу, что очень волосатая, и методично повыдергивала пинцетом (!) все волосы на голенях (эпиляторов тогда не продавали). Пару-тройку недель я наслаждалась видом лысых ног, после чего прежде тонкие волоски из чувства мести начали расти как жёсткая, длинная и буйная проволока! Это было фиаско. Пришлось снова вернуться к крему-депилятору, затем перейти на бритву, а потом, в более зрелом возрасте, — на воск, шугаринг и эпилятор. Всё это плохо помогало, потому что:

• скорость роста волос не позволяла расслабиться, хвататься за эпилятор приходилось каждые 2 недели;
  • начали появляться вросшие волосы, которые воспалялись и делали кожу шероховатой;
  • с воском и пастой я не подружилась, потому что горячо, больно, липко и опять же — врастание волос.

Усики над верхней губой тоже заставляли меня комплексовать. Эту область я обрабатывала кремом и ходила с раздражением, а результат был недолгим. От выдергивания пинцетом в этой зоне стали появляться жёсткие волоски. Я даже решилась на электроэпиляцию! Метод показался мне негуманным, но я терпеливо сносила боль, когда тоненькая игла выстреливала в кожу и убивала волос. Где-то после 10 сеансов я поняла, что мои мучения бессмысленны, а красивый мальчик в параллельном классе мне как-то быстро на этой почве разонравился. (Никакой логики, да). После каждого сеанса кожа над верхней губой была опухшей. Через пару дней в местах, где орудовали иглой (без обезболивания, конечно), образовывалась корочка, иногда кожа в этих местах воспалялась. Приходилось всё это великолепие замазывать тональником и пудрой. Когда корочки заживали, нужно было уже идти на следующий сеанс и так по кругу. А что же волосы? Они отросли снова, их количество не убавилось. Хотя электроэпиляция до сих пор считается самой эффективной, она единственная из всех методов удаляет волос навсегда….если косметолог попадетв волосяной фолликул!

И только в прошлом году я, собрав информацию, записалась в салон лазерной эпиляции, где использовался александритовый лазер Candela Gentlelase Pro. Почему не диодный? Про диодные я прочитала много негативных отзывов. И я хотела прийти волосатой, а уйти с гладкой кожей сразу, не ожидая, когда волосы отвалятся! Кроме того, меня смущало, что надо побриться перед процедурой, а брить лицо не хотелось.

В салоне врач побеседовала со мной на предмет противопоказаний, объяснила ход процедуры, и сразу честно предупредила, что волосы исчезнут не навсегда и что лазер не видит светлые волосы, но я темноволосая, так что у меня их практически нет. Можно даже сказать, что я идеальный кандидат на лазерную эпиляцию: при довольно жёстких темных волосах у меня не очень тёмная кожа.

Врач выдала мне готовую инструкцию по уходу за кожей после эпиляции, сделав упор на том, что корешки сгоревших волос нельзя выдергивать и что санскрин обязателен.

Инструкцию я сохранила, не надеясь на память
Инструкцию я сохранила, не надеясь на память

Затем она надела на меня тёмные очки, и мы приступили к экзекуции. Диаметр вспышки этого лазера размером с рублёвую монетку. В нём есть охлаждающая система, которая обеспечивает обезболивание обработанного участка. Ощущения весьма занятные, как будто кожу сначала обожгли, а потом заморозили. На верхней губе я мало успела прочувствовать боль, потому что эту зону прошли быстро. Но когда приступили к обработке голеней….Я пыталась настроиться, что «я терпеливая женщина-самурай, всё тлен, суета, боль только в моей голове», но организм реагировал звуками «ай, ой» и другими междометиями. Там, где кожа тонкая (колено, возле щиколотки), было особенно неприятно, просто искры из глаз! И всё это длилось довольно долго, минут 40, сопровождаясь непередаваемым запахом паленых волос. По окончании процедуры вся кожа была в красных точках.

Верхняя губа обошлась мне в 1000 рублей, голени с коленом — 8000 рублей. Из салона я вышла без усов и с лысыми ногами с мыслью «больше никогда ни за что». Кожа на ощупь была не гладкой, а шероховатой. Дома я намазалась пенкой с пантенолом, и уже к вечеру раздражение прошло и на ногах, и над верхней губой.

Через несколько дней наружу начали выходить корни сгоревших волос. Этот процесс на ногах длился недели 3-4, после чего кожа стала гладкой. Верхняя губа избавилась от корешков почти незаметно для меня. Потом появлялись единичные, «спящие» на момент эпиляции, волоски, которые я могла состричь или удалить кремом. Разумеется, к бритве и электроэпилятору на голенях я уже не возвращаюсь, потому что это сведёт на нет эффект от процедуры.

Теперь о количестве процедур и длительности эффекта. На верхней губе мне приходится бегать в салон пока что раз в полтора месяца, так как волосы здесь отрастают быстрее. Они стали намного тоньше (жёстких волос вообще нет), но меньше их, увы, не стало. Меня предупредили, что эта зона самая проблемная, т. к. она гормонзависимая, и там заложено больше всего фолликулов. На повторную обработку голеней я пошла только через 3 месяца, хотя косметологи настаивают на периодичности процедур 1 раз в месяц, но за это время на ногах отрастает слишком мало волос, чтобы можно было приходить и просто выкидывать в мусорку 8000 рублей. Последний раз я посещала салон в апреле, в сентябре пойду снова, а пока довольствуюсь кремом. Итого пройдено: 6 процедур над верхней губой, 3 — на голенях. Фото результата на ногах:

Так выглядят сейчас мои ноги с расстояния полметра, последняя процедура была в конце апреля
Фото поближе: это область колена, здесь отрастает больше всего волос после процедуры
Это область ближе к щиколотке, видимо, там меньше волосяных фолликулов
Это область ближе к щиколотке, видимо, там меньше волосяных фолликулов

Мой вывод по поводу лазерной эпиляции такой. Это очень дорого, очень больно на определённых зонах, но эффект более длительный, чем у остальных методов. И наконец-то нет вросших волос! Так что осенью я продолжу процедуры, потому что это не только облегчает мой карман, но и упрощает мне уход за собой, экономит время и нервы.

Спасибо всем за прочтение этого длинного и нудного поста! Я буду рада, если вы поделитесь впечатлениями от лазерной эпиляции или других аппаратных методов удаления волос. Ведь есть ещё фотоэпиляция и элос-эпиляция, которые я не пробовала.

saharok_999 07 августа 2021, 18:42
Спасибо за пост!
Будучи бледной волосатой поганкой с очень быстрым ростом растительности (засекала — подмышки отрастают после шугаринга за неделю, ноги — 20 дней и уже приличная длина) + явными чёрными и красными точками после бритья, уже много лет думаю о лазере. Но никак не решусь)
ElenaKoza 07 августа 2021, 19:55
Я с Вами. Проблема есть, но пока до лазера никак не дойду 😅😅😅
Masina80 08 августа 2021, 11:34
У меня была та же проблема до лазера — волосы заметные, были черные и жесткие плюс растут ну очень быстро, так устала все время следить за этим.
Можно сначала собрать информацию, потом выбрать салон или клинику и сходить для начала на консультацию :)
vikun_06 07 августа 2021, 18:46
Бывают же героини, готовые терпеть боль и тратить на это кучу денег… Это просто подвиги какие-то, то, что Вы описываете.
Помнится, в молодости, когда всё растёт буйно, я брила ноги перед свиданиями, а волоски над губой прореживала пинцетом, подруга осветляла перекисью, я не пробовала. Потом были кремы-депиляторы и эпилятор Браун. А потом мне стало как-то пофиг, не до того. А с возрастом всё это замедлилось, на ногах волосы расти почти перестали, над губой прореживаю, подруга всё так же осветляет. Но для кого-то это очень важно, согласна.
Masina80 08 августа 2021, 11:36
Точно. Красота не требует жертв, она требует подвига :)
У меня давно комплексы по поводу волосатости и отрастает очень быстро, ужасно надоело все время перья выщипывать, а если не выщипывать, то они слишком заметны. После лазера хотя бы не так буйно растут и стали тонкими.
Veritaserum 07 августа 2021, 18:58
я ходила на александритовый лазер в 2019 году, примерно 5 процедур на ноги и бикини. Потом в связи с короной забросила. Так вот, ноги до сих пор почти лысые, так, раз в месяц прохожусь эпилятором чтоб ободрать 10-20 волосин. Бикини вернулось на 50% примерно.
Но всё равно не жалею о вложенных деньгах и обязательно возобновлю скоро.
Мне ноги было вообще не больно.
а над губой можно триммером. 30 секунд и никаких покраснений и раздражений.
Боюсь ожогов и последующей пигментации на лице. Ну нафиг.

у меня волосы растут оооочень быстро. просто со скоростью света. Я никогда не понимала — как это ходить на восковую или сахарную эпиляцию раз месяц. Мне на неделю такое хватает. А брови вообще приходится каждый день подщипывать.
Masina80 08 августа 2021, 11:38
У меня с бровями примерно так же. И восковой/сахарной эпиляции хватало очень ненадолго, и это очень больно было для меня. Поэтому предпочла лазер. Говорят, на ногах эффект лучше всего.
Svetlik 07 августа 2021, 19:19
Интересная тема😊 я тоже дергала пинцетом, и выше колена тоже😅 лохматость повышенная. Меня спас эпилятор, волосы не врастают совсем, повезло.
ElenaKoza 07 августа 2021, 19:55
Реально повезло 😅😅😅
Irene_blago 07 августа 2021, 20:34
Очень полезный пост, спасибо за информацию и свой опыт   а после процедуры нужно какими-то специальнымм кремами ухаживать за кожей ног?
Veritaserum 07 августа 2021, 23:06
рекомендуют крем с пантенолом в день процедуры.
но я никогда не мазала.
Masina80 08 августа 2021, 11:49
Я мазалась пенкой с пантенолом после первой эпиляции — было сильное раздражение, потом нет.
И средство с спф обязательно во избежание пигментации.
allyss 07 августа 2021, 21:17
Есть совершенно безболезненный лазер Мовео, я начала с конца октября, с интервалом месяц-полтора, и к лету, после 6 походов на процедуры, получила идеальные ноги и подмышки.
Masina80 08 августа 2021, 11:50
Спасибо, надо будет поискать в нашей глуши Мовео.
CrazySusy 07 августа 2021, 21:34
Я так устала от врастающих волос и необходимости постоянно бриться и дергать пинцетом, что подумываю над лазером давненько… спасибо, что поделились! У меня волосы растут мега быстро, но могут быть слишком светлыми для лазера, конечно
Crazy_Mermaid 07 августа 2021, 21:34
Я ходила на диодный лазер раз 6, подмышки, голени и бикини, бикини обжигает, но можно терпеть, остальное вообще без проблем по ощущениям. Часть подруг говорит, у меня высокий болевой порог :) Волосы стали тоньше и их было намного меньше, но с течением времени все возвращается к тому, что было изначально. Я где-то год назад забросила, пользуюсь эпилятором и бритвой по необходимости.
Morose 07 августа 2021, 22:00
У меня такие же вводные данные, белая кожа и темные волосы.
Три года назад начала выводить александритовым лазером. Подмышки — хватило 10 сеансов в течение +- года, сейчас там растет один одинокий волос. Голени — раз 7 с интервалом пару месяцев, итог чуть хуже, штук 10 волосков осталось (да, сейчас язык поднимается считать, что 10 шт на две голени — это много. Охохо).
С бикини и лицом хуже, бикини стабильно травлю раз в 3-4 мес все три года и пока есть с чем работать (подсчет затруднен в связи с отсутствием достаточной гибкости в теле). Лицо делала раз 15 мне кажется, усы-борода-щеки, и так раз в 2-3 мес и приходится добивать то, что рвется наружу. Гормонально зависимая зона, штоб ее.

Немножко ужасает озвученная вами цена за голени. Мне они обходились и обходятся в пределах 4к, всегда есть какие-то офферы на несколько зон, сезонные акции итд.
cocorrector 08 августа 2021, 01:01
Спасибо! Про подсчет и гибкость — заржала в голос🤣
Masina80 08 августа 2021, 11:53
Мне это тоже кажется завышенной ценой, но в Волгограде это единственный салон, где есть такой лазер, а скидки на голени у них нет. Дают небольшую скидку, если проводить эпиляцию всей тетки целиком. Жадноватый монополист, вобщем.
viviana 08 августа 2021, 00:48
Подберите аппарат менее безболезненный для процедур. Если со здоровьем все ок, не было гормональных всплесков волос в изгачальном количестве не возвращается. Сначала начинают раз в месяц… потом увеличивают на 6 недель… смысл ходить ежемесячно, если отросла только часть волос.
Gorgon 08 августа 2021, 04:31
Спасибо, что поделились опытом!)
Agente_deportivo 08 августа 2021, 04:31
Ну Вы даёте)))
Я только одну процедуру вытерпела)
Перешла на диодный — эффект тот же, боли меньше и дешевле😅😅😂
MKR 08 августа 2021, 04:32
Вот я всегда голосую за лазер, это однозначно стоит того 👍 Делала 10 лет назад, до сих пор эффект держится.
Насчёт александритового и диодного тоже согласна, у меня был эффект только от александритового, диодный оказался бесполезен.
Tyrshi 08 августа 2021, 04:32
Такие разные ощущения, я делаю ноги полностью лазером и мне вообще не больно. Чувствую просто касание и холодок, даже приятно. А вот над верхней губой было очень больно, как и удалять сосуды вокруг крыльев носа. И по поводу того, что бритву и эпилятор нельзя использовать я впервые слышу, мне рекомендовали убирать любым удобным способом между процедурами, я использую в итоге бритву.
Oksana Khotina 08 августа 2021, 09:40
О, как кстати Ваш комментарий. Интересует удаление сосудов возле носа. Как, чем, сколько процедур, какие последствия… побочки.
Очень интересно. У меня прямо нос алкаша из за этих капилляров. Буду благодарна, если поделитесь.
Tyrshi 09 августа 2021, 05:16
Для меня процедура оказалась бесполезной. Делала три или четыре раза, сразу после сосуды исчезали (не все), но через непродолжительное время появлялись вновь. Позже узнала, что такое вполне возможно и повезёт вам навсегда избавиться от них или нет, не угадать заранее.
Masina80 08 августа 2021, 11:43
Да, действительно, ощущения у всех разные, судя по комментариям. У меня низкий болевой порог, поэтому боль чувствую сильно. Над губой я больше испугаться успела, нежели почувствовать боль, хотя тоже было крайне неприятно.
Про бритвы и эпиляторы косметолог сказала, я в итоге обхожусь кремом (хотя вряд ли есть большая разница при использовании бритвы и крема в плане стимуляции роста волос).
Анастасия Сомова 08 августа 2021, 04:34
У меня очень терпимое отношение к волосам на собственном теле. В 90% случаев мне на них все равно. Но при этом я все ещё жертва патриархального мира и навязанных ценностей, поэтому мне нравится ощущение гладкой кожи. Бритва – не мой вариант, она вызывает у меня такое отвращение, что ужас просто. Плюс мне больно бриться почему-то.

Сейчас хожу на шугаринг раз в 4-5 недель. Мне это небольно, даже глубокое бикини. Волосы начинают расти на третьей неделе, но я все время спокойно хожу с открытыми ногами, мне правда все равно)) над губой брею бритвой для лица или удаляю воском. После бритвы у меня нет жёстких волосков, поэтому мне такой вариант ок.

Я думала в этом или следующем году зимой сделать электроэпиляцию. Но после шугаринга значительная часть волос стала тонкой и светлой, хотя я вообще из клана волосатеньких.
Masina80 08 августа 2021, 11:48
В какой-то мере я завидую Вашему дзену и скорости роста волос :)
У меня нет спокойного отношения к своей волосатости, она меня очень расстраивает одним своим видом, поэтому я и решилась на радикальные меры. К тому же, до лазера волосы были жесткие и длинные, сейчас мне проще, даже не сразу удаляю подросшие волоски, потому что они стали менее заметными.
«Но при этом я все ещё жертва патриархального мира и навязанных ценностей, поэтому мне нравится ощущение гладкой кожи.» — очень точное выражение.
ZigReyn 09 августа 2021, 05:15
Удивлена, что электроэпиляция не помогла вам. Я как раз о ней думала…
Masina80 09 августа 2021, 11:10
Ну вот ниже девушка пишет, что ей очень помогла электроэпиляция, а лазер — наоборот. У всех разный опыт. Электроэпиляция, видимо, сильно зависит от мастерства косметолога (или от аппарата?).
Lesssya 09 августа 2021, 05:15
Хочу заступиться за электроэпеляцию, это лучшее что случилось в бьюте сфере со мной. Да, больно, дорого и долго, но оно того стоит, удалила только на лице и это счастье, сколько до этого прошла лазеров не сосчитать, эффекта ноль, покупала фотоэпилятор, всё было впустую, ни один волос не ушёл. Стала бы я удалять электро везде не знаю, мне очень больно, делала пару проходов бикини, но с иньекционной анестезией, и мне тоже было больно, ну и дорого конечно
Masina80 09 августа 2021, 11:08
Повезло Вам. У меня ничего не удалилось, возможно, врач попался некомпетентный — не мог попасть в фолликул. Вот как было, так и осталось, было очень обидно, что терпела, тратила время и деньги, а результата не было.
Rotta 09 августа 2021, 08:39
Ох, и у меня сходная проблема: бледная кожа, темные волосы, довольно длинные, и их много  .
На руках с 13 лет брила, потом перешла на эпилятор, но он больше ломал, чем дергал. На ногах и в зоне бикини тоже процесс был такой: пинцет — бритье — эпилятор — бритье — шугаринг — пинцет. Пинцет для меня самый эффективный: ничего не обламывается, все выдергивается, но блииин, как долго и извернуться еще нужно в немыслимую загогулину, не врастает. Больше всего меня напрягает врастание волос: под кожей множество темных бугорков, которые сосредоточены на внешней части голени (а на внутренней когда-то давно все волосы выпали и растет 3-4 штуки). После последней процедуры шугаринга (проведена в начале мая) их было особенно много, и никак, кроме выковыривания их оттуда не извлечь. В общем, все лето (по сей день) и их отшелушиваю, отскрабливаю, выковыриваю и залечиваю следы…
Поэтому уже полностью готова морально либо к лазеру, либо к электроэпиляции. Осталось только выбрать. Склоняюсь пока к лазеру — из-за меньших временных затрат.
За Ваш рассказ БОЛЬШОЕ спасибо!
Masina80 09 августа 2021, 11:06
Спасибо, что поделились опытом. Врастание — это большая проблема. Косметолог, выслушав мои жалобы на врастание, сказала, что многие клиентки приходят на лазер по этой причине, причем у некоторых всё так расковыряно уже, что воспаления идут, приходится сначала лечить, ждать заживления, а потом уже использовать лазер.
При бледной коже и темных волосах, мне кажется, можно хотя бы попробовать лазер, если нет противопоказаний. Ведь делать электро на большой площади, например, на руках — с ума можно сойти. Больно, долго, куча следов потом (у меня так было на лице).
Malena13579 10 августа 2021, 22:21
В 2019 г. делала эпиляцию лазером Мовео — боли вообще не было, за исключением немного неприятных ощущений в зоне глубокого бикини. В 2020 процедуры не повторяла по причине беременности (противопоказание), в этом году как то тоже не дойду — времени не хватает. Результат на сегодняшний день: голени — волос нет, подмышки — волос более тонкий, светлый, отрастает медленнее, бикини — волос заметно меньше и удалять приходится реже, чем до эпиляции, тем не менее результат хуже всего
mo_0n 17 августа 2021, 09:30
Год назад приобщилась к лазерной эпиляции (диодной!) и довольно быстро позабыла про вросшие волосы, эпиляторы и пинцеты   Уже и не помню, когда последний раз летом надевала джинсы или брюки
Выбирала между александритом и диодником довольно долго, ибо к александриту зазывали сильнее конечно же, стоимость то процедуры гораздо выше, а результат сразу, это казалось прям показателем, но не всегда цена = супер результат, плюс побоялась ожогов от александрита ну и солнышка избегать летом не хотелось (и он болезненней).
В итоге пошла на диодный, смирившись с тем, что придётся отхаживать методично 10 раз и ходить на поддерживающие, но где-то после 4-5 процедур я поняла, что волосы стали тоньше, гораздо светлее, медленнее расти и подбривать как бы нечего (потому что в душе на мокрой коже этих тонюсеньких прозрачных волос и не видно, блин!), сейчас ну раз в 2-2,5 месяца хожу добивать оставшихся бойцов, ибо процедура курсовая. Ни о чём не жалею   Единственное иногда приходится бритвой убирать светлые волоски, но они тонкие, не колются и ооочень скудно появляются
Natalya Ivashuta 07 сентября 2021, 19:45
Я все не решусь… Я не очень поняла — а как же удалять между?