29.08.2023

Мой опыт: удаление папиллом на веках радиоволной

Долгое время перспектива фотографировать свои веки повергала меня в панику.

Речь в данной статье пойдёт о моём личном опыте в удалении кожных новообразований с век, а именно — папиллом и кератом.

Полагаю, немного определений здесь не помешает. Папилломы — образования, которые растут на внешнем слое кожи и выглядят как пальцевидные вытянутые бородавки. Размер — до 3 мм. Кератомы — плоские образования, возникающие в результате скопления рогового слоя эпидермиса. Причиной возникновения является дегенеративное изменение клеток кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Предыстория

Пять лет назад у меня было 2-3 малозаметных выступа на веках. Однако, дальше совпало наступление сорокалетия и беременность. По мнению дерматологов, вхождение в этот возраст и ослабление иммунитета в ходе вынашивания ребёнка — факторы, способствующие активации ВПЧ (вируса папилломы человека), который до поры может пребывать в организме в латентном состоянии. ВПЧ — это обширное семейство вирусов, которое состоит более чем из 150 типов.

К моменту родов количество папиллом на веках дошло до десятка. Следующие пару лет я пыталась воспринимать их, как часть возрастных изменений. Однако, они становились заметнее, и я видела, как появляются новые. Папилломы располагались на верхнем и нижнем веке, под глазом и даже на самом ресничном крае. Всё это очень демотивировало при макияже. Линия подводки была продиктована не моим настроением, а необходимостью скрыть папилломы. Их было видно на фотографиях с голым лицом. К тому же, на макро фото с обзорами палеток я могла наблюдать, что у женщин моего возраста веки с ровной кожей.

То, что я тогда постоянно носила очки, отчасти играло мне на руку: уменьшающие стёкла позволяли скрыть недостаток. Но я знала и всё равно видела эти штуки на каждом фото с близкого расстояния.

Приведу фотографии, где хорошо видны кожные наросты.

Светлые бугорки на верхнем ресничном крае - папилломы. Глаз, что на фото слева, имеет несколько папиллом и под нижними ресницами.
Светлые бугорки на верхнем ресничном крае — папилломы. Глаз, что на фото слева, имеет несколько папиллом и под нижними ресницами.
Ноябрь 2020. На верхних веках линию ресниц прерывают крупные папилломы
Ноябрь 2020. На верхних веках линию ресниц прерывают крупные папилломы

Почти незаметно в общем виде? Да, возможно. Но мы разные. Кто-то не готов мириться с природной формой своего носа или ушей, кому-то категорически не нравится складка у переносицы. Мне были очень несимпатичны штуки диаметром в несколько миллиметров — там, где в 30 лет была чистая и гладкая кожа.

Я не совру, если скажу, что главным стимулом для меня стало пребывание на «Косметисте». Читая, как другие преобразовывают свою внешность в лучшую сторону (макияжем, уходом и т. п.), я пришла к выводу, что наверное, хватит уже бояться.

В начале лета 2021 я решила изучить информацию по удалению с глаз этих образований. Интернет гласил, что основных методов избавления четыре: хирургия, криодеструкция, лазер и радиоволна. Из опыта я уже знала, что криодеструкция (жидкий азот) больше подходит для удаления бородавок — этим методом я попрощалась с внезапно вылезшими бородавками на пальцах в 11 классе. Хирургия в случае мелких выростов избыточна. Оставались лазер и радиоволна.

В принципе, я готова была воспользоваться любым из этих способов. Однако, на консультации с офтальмологом в медцентре узнала, что последний предпочтительнее.

Радиоволновой метод удаления различных образований кожи появился после изобретения американского хирурга Ирвинга Эллмана в 1973 году. Он впервые доказал, что при частоте радиоволнового генератора от 3,8 МГц до 4.0 МГц происходит минимальное повреждение ткани.
Метод радиоволновой хирургии основан на преобразовании высокочастотных электромагнитных колебаний радиоволнового диапазона в энергию, концентрирующуюся на конце активного электрода. При воздействии электрода на ткань происходит испарение тканей, находящихся в зоне воздействия без повреждения клеток, расположенных более глубоко.

Преимущества радиоволнового лечения над жидким азотом:

1. При прижигании азотом образуется пузырь, часто с кровью. При воздействии радиоволны пузыря не образуется.
  2. После азота сильная боль в области воздействия в течение 1-2 суток. После радионожа боли практически нет.
  3. Травма кожи от жидкого азота на 1-2 см вокруг. Травма кожи от радионожа вокруг воздействия отсутствует.
  4. Пузырь лопается, потом заживает в течение 2 недель. Рана от радионожа заживает сразу под корочкой в течение 5-7 дней.
  5. После азота остается заметный рубец. После радионожа рубчик либо незаметный, либо его совсем нет.

Преимущества радиоволнового лечения над лазером:

1. Температура разреза кожи радиоволной в три раза ниже температуры лазера, поэтому термического повреждения кожи не возникает.
  2. Нет ожога окружающих тканей.
  3. Меньше период заживления раны.
  4. Меньше образуется рубцов после разреза – лучше последствия.
  5. Лучше контроль процесса удаления образований со стороны хирурга.

Противопоказания к радиоволновой хирургии:

1. Инфекционные заболевания в острой стадии;
  2. Наличие установленного кардиостимулятора;
  3. Декомпенсация легочно-сердечной недостаточности;
  4. Хронический гепатит;
  5. Декомпенсированный сахарный диабет.

Подготовка

После консультации мне было предложено снять обувь и облачиться в стандартные для операционной нетканые бахилы, халат и шапочку. Доктор набрала в маленький шприц 1.5 мг 2% раствора лидокаина, нужного для обезболивания. Меня попросили лечь на кушетку и подсунули под спину холодную пластину электрода, прислонив его к коже. Веки увлажнили стерильным физраствором (для манипуляций электрокоагулятором ткани должны быть обязательно увлажнены). Включились яркие лампы, и доктор с ассистенткой склонились надо мной.

Ход процедуры

Предварительно рассмотрев новообразования на веках, врач наметила для себя порядок удаления и принялась обкалывать папилломы анестетиком. Это были микродозы лидокаина. Забегая вперёд, скажу, что за всю операцию она истратила лишь половину от 1.5 мг в шприце.

А дальше стало не так весело. Вот уж чего я не ожидала, начитавшись оптимистичных статей на сайтах медцентров. Уколы были болезненно-неприятными. Тонкий проводок, на который подавался высокочастотный импульс, коротко шипел, когда испарял папиллому, и чувствительно обжигал. Я дёргала ногой, морщила лоб и прочее. В операционной отчётливо пахло палёной курицей — ткани, сгорая, «ароматизировали» помещение.

Доктор заметила, что болевая чувствительность век — дело индивидуальная, и многим её пациентам было вполне терпимо.

Всё про всё заняло минут десять, не больше. У меня на веках было около двух десятков папиллом разной величины, в том числе — на самом ресничном крае. Однако, в ходе мероприятия бесславно погибли только две ресницы. Особенно сложно было при удалении новообразований под глазами. Держать глаз открытым, как меня просили, было почти нереально из-за ламп и болевых ощущений.

В конце доктор смазала ожоги Фукорцином — аналогом зелёнки ярко-малинового цвета, действующим, как антисептик.

Из-за этого я приобрела загадочный внеземной вид — малиновые множественные точки вокруг глаз выглядели, как мейк в стиле пост-модерн. Меня спросили, не кружится ли голова, и разрешили встать.

Приведу фотографии, сделанные сразу после процедуры. Прошу прощения за не самое лучшее качество.

Далее врач дала рекомендации для периода восстановления. Два дня нельзя было принимать душ. Нужно было ничем не смазывать и по возможности не мочить образующиеся корочки, отказаться от бани, бассейна и посещения пляжа. Также надлежало смазывать ранки фукорцином раз в сутки для ускорения заживления.

После процедуры мне разрешили запечатлеть проводок, которым бесконтактно коагулировали лишние ткани.

Видны малиновые пятнышки фукорцина
Видны малиновые пятнышки фукорцина
Так выглядит сам аппарат (фото взято из интернета)
Так выглядит сам аппарат (фото взято из интернета)

Позже, изучая аппарат «Surgitron» на сайте производителя, я прочла, что удаление папиллом и кератом было произведено методом монополярного резания. Это объясняло, зачем нужен был подспинный электрод в виде пластины.

Монополярное резание — рассечение ткани организма при прохождении электрического тока через тело пациента от активных электродов с малой рабочей поверхностью (иглы, ножи, петли) к пассивному (нейтральному) электроду с большой площадью (пластины) без коагуляции прилегающей к разрезу ткани. Один из рабочих режимов коагуляторов (ЭХВЧ аппаратов, электрохирургических высокочастотных аппаратов).
Способ размещения многоразовой антенной пластины (электрода):
под пациентом, перпендикулярно операционному полю.

Дома я заметила, что малиновые точки на моих глазах отлично подходят к маникюру с любимым лаком «Showtime» от ILNP. Этот момент несколько сгладил шок от собственного вида.

Восстановительный период и… повтор

Сразу после процедуры у меня был небольшой синяк (от укола анестетиком) под глазом и вздулись участки век, прилегавшие к бывшим папилломам. Веки побаливали, и было немного дискомфортно.

На следующий день после удаления папиллом
На следующий день после удаления папиллом

К третьему дню я перестала ощущать какой-либо дискомфорт. Если не трогать корочки, можно было вообще про них забыть. Хотя, иногда во сне я касалась их рукой и тогда становилось ай.

Первые два дня я аккуратно обмывала лицо ватным диском с очищающей пенкой — по периметру, не трогая глаза. И конечно, всё время восстановления мазала ранки раз в сутки фукорцином. Признаюсь честно, вид в зеркале вызывал опасения вроде «А что, если это криво заживёт, и будет хуже прежнего?».

На четвёртый день отвалилось сразу несколько корочек, оставив розовые углубления на коже. На пятый вместе с околоресничными корками выпало штук 7 ресниц — предсказуемо, но жалко. На шестой отпали все корочки, на месте некоторых образовались розовые углубления в коже.

Через неделю я рассмотрела веки внимательно и поняла, что во время процедуры мы пропустили ещё около 9 папиллом, в основном мелких или плоских, почти не возвышающихся над поверхностью кожи. В связи с этим врач провела мне процедуру повторно. Надо сказать, во второй раз мне было менее больно, глаза во время манипуляций с нижним веком я уже могла держать открытыми. Да и отёка, когда я вышла из кабинета, практически не было.

Врач сказала, что фукорцином веки нужно мазать, пока образовывается корочка — после это смысла не имеет.

Для предотвращения развития рубцовой ткани на месте коагулированных папиллом врач посоветовала использовать гель Ферменкол 3-4 раза в день на протяжении месяца.

Гель продаётся в мини-упаковке 10 грамм и той, что побольше — 30. Горлышко металлического тюбика запаяно, и после вскрытия гель из-за разницы в давлении сам лезет наружу. Он прозрачный и не имеет выраженного запаха.

После нанесения на сухую и чистую кожу я почувствовала слабое пощипывание, которое длилось несколько минут. Должна сказать, что гель липучий, и к нему приклеиваются волосы. А ещё веки слипаются друг с другом. Но все это в рамках разумного.

Теперь покажу состояние век спустя неделю после второй процедуры, когда все сформировавшиеся корочки отпали. Можно увидеть красные точки на месте свежих удалений и розовые углубления в коже — на месте более давних.

На верхнем веке виден косой след от радионожа - кожа у корней ресниц рыхлая и травмируется легче
На верхнем веке виден косой след от радионожа — кожа у корней ресниц рыхлая и травмируется легче

Результат

Процедура проводилась летом 2021 года. С тех пор прошло много времени, и я могу уверенно сделать выводы.

В 2023 меня устраивает вид моих век. Ресничная линия не нарушена, специально скрывать ничего не надо. Приведу фото голого лица, где это видно достаточно хорошо:

Февраль 2023
Февраль 2023

Заключение

Удаление папиллом с век обошлось мне вместе с лекарственными препаратами в 22.500 р. (цена лета 2021 года в Петербурге). Не жалею, что сделала это. Несложные действия принесли мне значительное моральное облегчение.

С уважением,

Анна.

А каков ваш опыт убирания нежелательных штук со своего тела? Расскажите, как удаляли бородавки, родинки и папилломы, сводили тату.

Elena_771029 августа 2023, 12:09
Спасибо за такой подробный пост. Хочу поделиться своим опытом — лет 20 назад тоже удаляла папиллому на нижнем веке — прямо по ресничному краю была длинная висячая папиллома, когда появилась сказать не могу наверно в подростком возрасте, стала увеливаться, я пыталась мазать йодом — естественно результат отрицательный. Я удалила тогда жидким азотом в клинике, был обезбаливающий укол, выжигание, небольшой отек, корочка. После укола был синяк, достаточно сильный, попали в сосуд наверно, хорошо, что была в отпуске). На месте корочки образовалась ямка, белое пятнышко, но потом все исчезло. Я осталась довольна, спасибо медицине, ведь у меня было явное уродство.
Laisve29 августа 2023, 12:13
Дайте 5! Даже непонятно, чего так долго тянула.
Подробность поста отражает, насколько непросто мне было решиться. Здорово, что у вас всё исчезло, что не нравилось.
Elenasilver29 августа 2023, 12:10
Отличный, полезный и подробный отзыв! большое спасибо!
Laisve29 августа 2023, 12:15
Не за что. Может, кто-то тоже не решается от неизвестности, так что я осветила все пугающие моменты.
Stamina29 августа 2023, 12:12
Здорово, что вы на это решились и устранили проблему! Хорошо вас понимаю, поскольку сама недавно устраняла грыжи под глазами и сейчас выгляжу гораздо лучше.
Когда-то удаляла бородавки на пальцах ног жидким азотом. Было очень больно, но больше ничего не вырастало, шрамов не осталось.
Laisve29 августа 2023, 12:16
Да, по бородавкам было всё так же.
А как устраняют такие грыжи?
Stamina29 августа 2023, 12:44
Мне делали трансконьюктивально — это когда шов внутри века, поскольку не было необходимости в устранении избыточной кожи.
oksi7770829 августа 2023, 12:19
Подскажите пожалуйста что это такое? удаляла вновь появилось, внутри как будто дырочки
Laisve29 августа 2023, 12:32
Классифицировать точно может только дерматолог. Мне при осмотре рассказали, где папилломы и где кератомы конкретно на моих веках.
JanaShulyak30 августа 2023, 10:33
Если есть дырочка на образовании и оттуда выделяется беловатое содержимое, то это может быть контагиозный моллюск. Такие штуки лечит дерматолог
oksi7770831 августа 2023, 05:32
Спасибо, все как вы описали, появляется снова на этом же месте
Katarsiss16 сентября 2023, 21:01
Удаляла аналогичное, примерно в таком же месте — у брови к переносице. Убрала лазером, у меня было покрупнее и, кажется, меня пожалели — тоже появилось немного, но визуально почти незаметно, только на ощупь.
Laisve16 сентября 2023, 22:04
Возле глаз сложно, боишься спалить не то. Полагаю, они делают все что могут в такой ситуации.
TA_SHI29 августа 2023, 12:51
В юности пару бородавок на руках удаляла жидким азотом. Неприятно, но потерпеть можно. А россыпь папиллом на шее удаляла электрокоагулятором. Прочитала Ваш пост и немного не могу понять: это одно и то же или нет? Папилломы появились после общего наркоза. Подруга удаляла бородавку лазером, говорила, что жуть как больно.
Laisve29 августа 2023, 12:55
Думаю, одно и то же. Шейные не вернулись время спустя?
Ого, не знала про наркоз как стимул появления. Не знаете, как это работает?
Kvitka8829 августа 2023, 12:59
все папилломы, бородавки и тп — это вирус папилломы человека, проявляет себя, когда снижен иммунитет. а наркоз его ослабляет
Laisve29 августа 2023, 13:00
Спасибо за ответ 👍
TA_SHI29 августа 2023, 13:29
Да, мне и врач-косметолог рассказал про снижение иммунитета. Как ни крути, наркоз стресс для организма.
Laisve29 августа 2023, 13:31
Понимаю, благодарю за ответ!
Natasha8729 августа 2023, 12:57
Спасибо Вам за полезную историю!
Laisve29 августа 2023, 12:58
Не за что 😘
Спасибо что читаете.
Lemika29 августа 2023, 13:54
Знакомая процедура, удаляла родинки, папилломы, но в основном кератомы. Денег потрачено очень много. Папилломы появились снова, единичные. И кератомы меньше, но всë же появляются. Родинка осталась одна (под лямкой), новые за 15 лет не появились. Зимой придётся снова идти на процедуру
Laisve29 августа 2023, 14:00
Вирус устойчивая штука, чтоб его.
Успешного похода зимой! Когда похолоднее, всё лучше заживает
Lemika30 августа 2023, 00:53
И солнца меньше, в первое время нужно беречься от ультрафиолета, чтоб пятен не осталось
Laisve30 августа 2023, 00:55
Да, совершенно справедливо замечено.
nataly-love29 августа 2023, 14:58
Мой муж много лет ходил с папиломой прям в уголке глаза-ее длина была около 0.5см… и все бы ничего-но каждый раз несколтко раз в день ему кто-то говорил, что у него что-то в глаз попало))И вот месяц назад он плюнул… записался утром впервые в жизни к косметологу… Его уговаривали осенью, из-за солнца, но он сказал -я и так себя еле заставил к вам прийти… Все прошло прекрасно, без боли… Отеков не было… хотя мазь прописали.Носил темные очки пару дней.Сейчас он счастлив) и удивлялся, зачем столько тянул… На шее и в других местах папилом нет и не было… а вот родинок много…
Laisve29 августа 2023, 15:11
Звучит очень логично) Чтобы наш мужчина пошёл к косметологу, его должны просто одолеть советами.
Классно, что теперь лучше вид и настроение.
Klio29 августа 2023, 15:36
Удаляла папилломы в подмышечных впадинах и вокруг них лазером, не больно, воняет паленым мясом. Смазывать сказали хлоргексидином. На месте маленьких нет следа, а большие оставили вот такие отметины. На лице бы не решилась таким способом
Laisve29 августа 2023, 15:42
Мне было капец как сложно решиться, а сразу после отметины очень пугали. Казалось, лучше бы не трогала.
Но всё обошлось.
Klio29 августа 2023, 15:37
ladgertha29 августа 2023, 16:03
я этим летом тоже в Питере удаляла папиломы с век, но лазером. было 6 штук. самая неприятная часть — обезболивание. не было больно, но ощущала сильное жжение. ну и запах мерзкий. две плоские папиломы были в самом уголке внешнем и они были единственными, которые чувствовала во время удаления и побаливали после. но врач сразу предупредила, что в этом месте, к сожалению, не обезболить так же качественно, как остальные.
прошло полтора месяца. на месте удаления кожа чуть светлее и более гладкая что ли. не думаю, что эти шрамики кто-то кроме меня видит)
корочки после операции, кстати, присыпали банеоцином и обрабатывать прописали хлорогекседином, так что глаза сразу довольно прилично выглядели
Laisve29 августа 2023, 16:07
Звучит замечательно! История успеха как она есть.
ladgertha29 августа 2023, 16:25
решила скинуть фотки, может кому-то поможет решиться. первое фото через несколько часов после удаления, второе — селфи на фронталку на следующий день, но тут видно что никакого адского отека нет. третье — глаз сейчас. во внешнем уголке заметнее, потому что у меня там пигментация сильнее. но там и корка слишком быстро из-за мимики отошла, это тоже могло повлиять
Laisve29 августа 2023, 16:26
Спасибо за фото, очень показательно!
ladgertha29 августа 2023, 16:34
не за что (:
Vargo29 августа 2023, 16:23
Спасибо. Может тоже решусь🙈
Laisve29 августа 2023, 16:26
Пожалуйста. Это всегда сугубо личное дело человека, на что он решается)
reader_stij29 августа 2023, 17:01
Спасибо за эту тему! Никак не осмелюсь справиться с некоторыми бородавками под глазом и в подмышках. Не то чтобы они портят вид, но неудобно — это точно. Останавливает не столько процедура, сколько наши врачи. Не знаю, где и что у нас делают и немного боязно нарваться на плохое отношение. Но ваш рассказ постепенно добавляет уверенности, спасибо)
Laisve29 августа 2023, 17:03
Я сходила буквально в первую попавшуюся клинику не очень далеко от дома. Можно выбрать какую-нибудь известную сеть, читнуть отзывы. У меня психологическое состояние тогда было — как с тарзанки прыгнула.
JaneC29 августа 2023, 17:12
Спасибо за пост! Вы молодец, что решились на этот шаг. У меня в юности уже была россыпь папиллом на глазах, и они меня жутко бесили. И на нижнем, и на верхнем веке, и на ресничном крае. Удаляла в несколько этапов, в ряде случаев без анестезии, тем же способом, что и вы. Очень страшно было, что доктор попадет в глаз электродом, но в итоге все хорошо.
Жалею, что так долго колебалась. Я еще и четыре небольшие, но родинки на лице удалила — реально это улучшило мою внешность, я стала чувствовать себя увереннее, а папилломы, имхо, и вовсе смотрелись мерзко (на мне, мне было противно на них смотреть). Без них куда лучше! Я начала красить глаза, увлеклась тенями, каждый раз радуюсь, что избавилась от этих наростов. Вас же они совсем не портили, но без них — лучше :)
Laisve29 августа 2023, 17:14
Вот! Абсолютно те же чувства 🥰
Спасибо что поделились своей историей.
JaneC29 августа 2023, 17:24
❤️❤️❤️ поделилась, чтобы девушки тут не боялись и шли удалять смело :) а если на теле есть эти штуки — так и подавно бояться нечего, самое неприятное — это укол (3 секунды) и запах противный :)
Kabanuchka29 августа 2023, 17:13
Аня, вы такие красотка! И вам очень идет стрижка и цвет волос )) 🌹🌹🌹
Классно что вы решились, это все не так страшно как может показаться ) я работала в клинике пластической хирургии, удаляли наши врачи каждый день, потом эти клиенты на инъекции и массаж ходили — никто не пожалел, все удивлялись что тянули
Laisve29 августа 2023, 17:17
Спасибо за комплименты 🌸
Убегаю от грозы но очень довольная)
Вот и я как все эти клиенты, поэтому решила простимулировать товарищей по папилломам.
Ekamura29 августа 2023, 17:41
Спасибо вам большущее за пост! Я вот ищу в себе смелость и собираю силу духа по крупицам. Папиллом нет, но есть кератомы. Очень мне страшно оказаться с кучей шрамов на лице. Смотрю на вас и решимости прибавилось)
Laisve29 августа 2023, 17:57
Рада, если так. Мужайтесь и делайте чик! 💪
gilraen29 августа 2023, 19:33
Спасибо, что поделились опытом. У меня тоже есть папилломы на веках, удалять пока не собираюсь (они со мной сколько себя помню), но теперь буду держать в голове ваш опыт как потенциальную возможность для себя)
Laisve29 августа 2023, 19:36
Я три года думала. Можно не удалять же никогда, если они вам не мешают. Мне было не примириться. Это очень личный вопрос.
Спасибо что рассмотрели возможность)
AnyaMalina28 октября 2023, 06:51
Тоже есть эта ерунда на веках, не мешает. Но стала замечать, что правлю их на фото в обзорах на тени. Просто не нравится картинка. Опыт удаления родинки Сургитроном есть, но на глазах чуть страшновато
Laisve28 октября 2023, 12:49
Страх более чем оправдан (есть же поговорка «беречь как зеницу ока», поэтому многие в комментариях так тянули.
Но это очень личное решение, где править: в редакторе или на столе под лампами.
Вика Белик29 августа 2023, 22:27
Удаляю мелкие кератомы на лице радиоволнами, аппарат Сургитрон. Хожу уже пару лет, два три раза в год и блоками прохожусь. После процедуры мажу салициловым спиртом, корочки спадают, краснота проходит, следов не остается.
Laisve29 августа 2023, 22:30
Системный подход, солидно
Вика Белик29 августа 2023, 22:32
С возрастом их становится больше, к сожалению, а разрастаться им давать не нужно
Laisve29 августа 2023, 22:36
Правильно, вы с ними построже!))
Olgagavlovich29 августа 2023, 23:11
У меня под мышками папиломы и всё собираюсь, собираюсь, но никак не дойду… А надо бы, потому что они меня раздражают…
Laisve29 августа 2023, 23:13
Оно не так страшно как его малюют! Мб сходить на консультацию, примериться?
Olgagavlovich30 августа 2023, 08:02
Надо) у меня так часто, тяжело собираюсь, а уж потом)))
wonderwall29 августа 2023, 23:21
У меня тоже подобные наросты появляться. Маленькие, чуть объёмные. Спасибо за пост! Скажем так, мотивация удалить их побыстрее. А то причин отложить это дело – море
Laisve29 августа 2023, 23:24
Я вообще сначала думала привыкнуть, принять их как часть личности
Как возрастные изменения, или типа того.
Но не захотелось.
Спасибо за отклик!
Rita_p30 августа 2023, 07:50
Спасибо за прекрасный пост, за то что поделились опытом))))
Laisve30 августа 2023, 09:50
Рита, не за что. Рада, что пост полезен)
Foxy-girl30 августа 2023, 10:33
Этим летом удалила 4 родинки со щеки и 2 папилломы на глазах в медицинской клинике у врача, удаляли лазером. Самое болезненное это укол лидокаина в веко. Корочки велели мазать перекисью, что я и делала. Хорошо, что с папилломами не стала затягивать, они растут, соответственно и площадь повреждения была бы больше (одна вдоль нижнего края ресниц), а так следов не осталось.
Laisve30 августа 2023, 15:26
Согласна, что укол больнее всего! Вы молодец
AmberSun30 августа 2023, 10:33
Спасибо за Ваш пост, проблема нередкая, и многие бояться удалять папилломы на веках из-за близости к глазам. Ваш опыт поможет успокоить и подготовиться к процедуре тем, кто опасается ее делать.

Я удаляла папиллому на ресничном крае радиокоагуляцией несколько месяцев назад. Папиллома была небольшая, но она своей массой раздвигала ресницы, образуя залысину. Я долго не решалась избавиться от нее, поскольку мое несдержанное и извращенное воображение услужливо подсовывало подробные и красочные картинки, в которых меня всевозможными способами лишают глаза.
В конце концов, когда папиллома стала отчетливо визуально различима, я взяла себя в руки и быстро овладела собой пошла сдаваться.

Несколько успокоило меня поведение врача на предварительной консультации, который отреагировал так, будто это совершенно обычная и рядовая процедура, из чего я сделала логичный вывод, что выжигают глаза с корнем пациентам тут сравнительно нечасто, и возможно мне повезет.

Мне сделали укол анестетика, и, честно говоря, это был единственный болезненный момент в процессе процедуры, потому что укол в веко — это оказывается БОЛЬНО! Дальше я уже ничего не чувствовала, лежала на кушетке, лениво рассуждая, что если меня приготовить — пахнуть я буду достаточно аппетитно, главное не передержать. Вся процедура заняла около 5 минут, после чего мои каннибалистически-гастрономические рассуждения прервали приглашением встать с кушетки.

После процедуры веко несколько отекло, а на месте бывшей папилломы красовалась темно-коричневое пятнышко. Врач сказал, что прижег за одно расширенный капилляр рядом с папилломой, поэтому корочка получилась чуть больше.

Ничего не болело, и единственное страдание, которое я испытывала — это необходимость в течение недели пугать людей показывать людям свое лицо без макияжа.

Корочка полностью сошла через 4 дня, оставив еле заметное красноватое пятнышко, которое бесследно исчезло в течение следующей недели. Сейчас никаких следов присутствия папилломы не осталось, ресничный край абсолютно ровный, на коже век никаких следов. Удивительно, почему я не избавилась от нее раньше, несколько лет маскируя папиллому стрелкой и старательно прикрывая ресницами.
Laisve30 августа 2023, 15:28
Похихикала над вашим рассказом)) Слог отпадный, конечно.
Да не так уж удивительно, что раньше не избавились. Лезть лазером прямо в глаз, страшновато оно
blacky_30 августа 2023, 10:34
Ой, спасибо за обзор! У меня этим летом внезапно тоже появились несколько образований на веках((( очень расстроилась. По телу их довольно много и достаточно давно, один раз удаляла с шеи радионожом, второй раз — какой-то дугой (тоже типа коагуляции). Первый раз без анестезии, второй с кожной. Оба раза очень больно (( Так что про почти безболезненную процедуру реклама врет. Правда у меня очень низкий болевой порог в целом
По хорошему есть еще что удалять по телу — живот, грудь, спина, мне так не нравится, что кожа не гладкая… но пока не могу решиться(
Laisve30 августа 2023, 15:30
На теле их обычно много, но тем не менее, их и оттуда удаляют курсами. Вопрос в том, чтобы собрать себя в комочек и пойти отдать кровные за неправедно разросшиеся клетки эпителия.
Пожалуйста!
blacky_30 августа 2023, 10:34
А скажите, какой врач проводил процедуру? Офтальмолог или косметолог?
ladgertha30 августа 2023, 11:56
Я удаляла у офтальмолога, специализируещегося на удалении папилом)
Laisve30 августа 2023, 15:31
Моя была косметолог, но уверяла, что на глазных штуках съела много @@@.
Razdvoenie Lichnosti30 августа 2023, 10:34
Здорово! Я тоже удаляла папилломы на веках, правда жидким азотом. Больновато, но терпимо, 2 дня ходила, как пасечник, потом отёк спал. Зажили тоже норм. Радиоволной не пробовала, интересно
Laisve30 августа 2023, 15:32
Главное, нежелательное удалено. Рада, что у вас все гладко прошло.
Светлана Петрук30 августа 2023, 10:34
Правильно сделали. У меня изредка может расти на веках или под веками маленькие наросты -жировички, как просяные зернышки. Пора забивается видимо от крема или масел. Когда они уже мне хорошо заметны, беру иголку и маникюрные щипчики, расковыриваю, вылущиваю сама. Может повторно вырасти на том же месте чрез несколько лет, а может и нет. Но это наверное не папиллома. А пару маленьких папиллом у меня у основания шеи кажется. Однажды я щипчиками что-то отщипнула, теребила этот отросток, растягивала, ножка истончилась и чик тогда. Я бы по такому поводу к врачу не пошла бы, очень боюсь врачей, только в угрожающей жизни ситуации я у них бываю.
Laisve30 августа 2023, 15:34
Отношение к врачам дело очень личное. Такие глобальные установки действительно трудно поменять.
NadiaBeautyLover30 августа 2023, 12:25
Я удаляла лазером у хирурга-онколога. Боялась, что близко к глазам, лазер же и все такое. Оказалось, такая рядовая процедура «на потоке»).
Laisve30 августа 2023, 15:32
Они у очень многих с возрастом возникают. Я присмотрелась — реально частое явление, то есть мы ни разу не уникальны с этой проблемой.
LediX30 августа 2023, 23:53
А мелочь на теле отлично и после аптечного чистотела сходит абсолютно безболезненно и незаметно, а по средним расценкам одна пап-а даже если она 0,5-1 мм. у косметологов 1к выходит; )
Laisve31 августа 2023, 00:05
Пробовала, мои не сходили. А я так надеялась избежать вмешательства врачей в маленькие штучки на лице. Помню свое негодование от неработающего чистотела.
LediX31 августа 2023, 00:08
д да есть такие бестолковые растворы, видимо ещё эффективность от производителя зависит.
Gerda77NN31 августа 2023, 12:33
Папилломы разные бывают, если«на ножке», то можно и чистотелом попробовать, а если плоские, то не выжжет(((
BeautyAudit07 сентября 2023, 15:25
Спасибо за подробный рассказ и решительность!
Я правильно понимаю, что даже никаких шрамиков\углублений со временем не осталось?
Laisve07 сентября 2023, 15:33
Нет, не осталось. Хотя после операции вид был очень страшный. И я переживала, но всё заросло без следа.
Спасибо, что читаете.
Yokohunter07 сентября 2023, 16:15
Я в 2010 году удаляла радионожом родинку на носу
Это было то, что я хотела сделать всю сознательную жизнь
а так как удаляла в апреле, то потом до октярбря ходила с спф 100 на лицо и остальные части тела.
Сейчас только я знаю, где была родинка — осталась нанозаметная вмятинка, что лучше, чем то, что было до операции
Вы молодец!
Laisve07 сентября 2023, 16:18
Супер. Звучит, как история успеха! Часть людей испытывает очень сложные чувства от идеи правки лица. Спасибо что поделились своей личной историей, мур.
Yokohunter07 сентября 2023, 16:22
на самом деле она была травмоопасна, ее иногда натирала оправа очков и невозможно было скрабы использовать. А еще я ее постоянно видела перед глазами. Это очень бесило(
Кстати я выбирала между лазером и радионожом. выбрала второе, так как после ножа можно было отдать материал на биопсию, чтобы уж наверняка знать. Я так и поступила
Laisve07 сентября 2023, 16:24
Думаю, чувство бешенства дошло до своего предела, если решились на вмешательство.
Согласна, что с родинками нужен контроль для 100% уверенности, любой дерматолог это обязательно озвучивает.
AnyaMalina28 октября 2023, 06:58
Про родинку просто мою историю рассказали, тоже делала в 2011 на носу, тоже отправляла на биопсию. Остался холмик, видно на фото
Но ни о чем не жалею
Yokohunter29 октября 2023, 16:04
да в моем случае даже шрамик был бы лучше того, что было)