20.08.2021

Don't Touch My Skin: современный подход к уходовой косметике

За последние два года мой подход к уходу за лицом сильно изменился. В 25 и даже 30 лет я покупала то, что попадало в поле зрения и имело хорошие отзывы. Потом раздавала подругам и боролась с последствиями. Сейчас продуктов стало больше, цены на косметику выросли. Выбор стал сложнее, а цена ошибки — выше. Теперь для меня на первом месте три фактора — работающие составы, простая и понятная система ухода и вменяемая цена.

Российская марка Don't touch my skin (DTMS), которую основала блогер Адэль Мифтахова, уже известна на Косметисте. Но, читая обзоры, я не ожидала, что DTMS попадет сразу во все три критерия:

1. Марка делает упор на понятные составы и компоненты с доказанной эффективностью. На сайте марки написано, для чего нужны основные компоненты средства и как они работают. И это классно: не надо лихорадочно гуглить, что такое трегалоза, или гадать, зачем нужен какой-нибудь «экстракт корня голубой орхидеи».
  2. Средства DTMS делятся на две категории — базовый уход и функциональный уход. Базовый уход — это то, что нужно на каждый день: очищение и увлажнение. Функциональный уход — это активы, направленные на решение конкретных проблем: акне, морщины и т.д. Но что особенно подкупило меня как чайника, который долго мучился с первым заказом The Ordinary: в инстаграме марки есть алгоритмы, которые позволяют выбрать активы, а ещё шпаргалки, про то, когда лучше использовать средства и как их сочетать.
  3. Цена продуктов, конечно, выше масс-маркета, но вполне терпима. Самое дорогое средство — сыворотка с витамином С — стоит 2190 рублей. Дороже Bielinda, но дешевле той же Sesderma.
Гайд по вечернему уходу из инстаграма DTMS
Гайд по вечернему уходу из инстаграма DTMS
Алгоритм, который помогает понять, нужен ли вам тоник с кислотами из инстаграма DTMS

В DTMS выбрали правильное направление: дать девушкам понятный конструктор ухода, исходя из потребностей кожи. Плюс социальная ответственность: 50 рублей с каждого проданного товара идут в центр помощи жертвам насилия «Сёстры».

Баночки от использованных средств можно сдать в магазин и получить 10% скидку на следующую покупку. Правда, пока это доступно только в Москве. Этим летом DTMS совместно с брендом украшений Recycle.Object выпустили коллекцию серёжек из переработанных баночек косметики. Кому-то это покажется лишним, но меня впечатлила такая идея. Приятно сознавать, что флакон из-под твоего крема не плавает в океане, а превратился в красивую вещь.

В общем, вы уже поняли, что подход Адэль и её команды к производству косметики меня впечатлил) Давайте поговорим про отдельные средства.

Вводная

Мне 35 лет, кожа комбинированная: нормальная на щеках, жирнится в Т-зоне. Поры в Т-зоне слегка расширены. Есть первые возрастные изменения: потеря упругости и мимические морщины.

Я тестировала средства в течение 14 дней. Несмотря на то, что моя кожа в целом была в приличном состоянии, этот период был очень стрессовым: работа, недосып, ребенок, постоянные нервы, жуткая жара. Обычно на такое кожа реагирует тем, что становится бугристой, портится цвет лица, общий усталый вид. Из-за жары у меня постоянно жирный блеск и мелкие прыщики.

От средств DTMS я не ждала радикального улучшения ситуации, мне хотелось, чтобы они помогли сохранить кожу в приличном виде.

Don't Touch My Cleanser

Нежный непенящийся гель для умывания без красителей, ароматизаторов и эфирных масел. В состав входят глицерин, сквалан, фосфолипиды, гель алоэ и мягкие ПАВ (полный состав смотрите под колбочкой). Обещает удалять загрязнения и нестойкий макияж, не вымывая при этом полезные липиды из кожи.

Флакон из непрозрачного пластика. Дозатор легко позволяет регулировать количество средства
С другой стороны — список активных веществ и наклейка с составом
С другой стороны — список активных веществ и наклейка с составом

Гель довольно плотный, не растекается. Расход оказался чуть больше, чем у пенящихся гелей. Есть довольно ощутимый запах, похожий на увлажняющий крем от CeraVe.

Текстура геля. Такого количества мне хватает, чтобы умыть все лицо
Текстура геля. Такого количества мне хватает, чтобы умыть все лицо

Я боялась использовать гель, который не пенится: не верила, что он сможет очистить мою кожу и ждала, что появятся забитые поры и подкожники. Спойлер: я никогда так не ошибалась)

Несмотря на то, что гель не пенится, кожу он очищает отлично. Чёрные точки стали даже менее заметны, чем с обычным гелем для умывания. Поры остались в том же состоянии. Прыщики появлялись только как реакция на жару или неправильное питание.

Макияж я обычно смываю отдельным этапом, но с неводостойкой тушью и сухими тенями на консилер гель справился.

Но сильнее всего удивило то, что кожа практически перестала блестеть. Первые несколько дней я использовала после умывания крем Babor. С ним вообще все было идеально: не блестел даже лоб, только нормальный блик увлажненной кожи. Потом я решила добить противный лосьон Clinique, который лежит на лице прямо как масляный блин. Но и тут заблестел только лоб, остальная Т-зона осталась в норме.

Немного размыто, но видно, что черные точки небольшие. Поры в Т-зоне в норме (для меня)

Я считала, что обезвоженная кожа — это не про меня и мне с моей комбинированной такие мягкие средства не подойдут. Оказалось совсем наоборот. Летом я ещё попробую пользоваться Kiehl's с календулой, а осенью точно перейду на Don't touch my cleanser. Кожа после него приятная, мягкая. По ощущениям она стала более гладкой и нежной на ощупь.

Бонус: этот гель идеален для использования со щёточками для умывания. В отличии от пенки, которая оседает, и кажется, что ты возишь по голой коже, гель от DTMS остается на лице до смывания и щёточка легко скользит по нему.

Резюме: хорошее рабочее средство. Куплю за свой счёт, и не один раз. Небольшой минус за то, что я никак не привыкну к тому, что он не пенится)))

14 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Polyglyceryl-4 Laurate/Sebacate, Polyglyceryl-6 Caprylate/Caprate, Glycerin, Squalane, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Urea, Trehalose, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Alkyl Malate, Hydroxyethylcellulose, Sodium Alginate, Tocopherol, Sodium Hyaluronate, Lactic Acid.

Don't Touch My Vitamin C

Лёгкая сыворотка содержит витамин С в двух стабильных формах — этилированную аскорбиновую кислоту и аскорбил тетраизопальмитат — и энзимы граната. Придаёт сияние коже, замедляет старение, выравнивает тон и уменьшает пигментацию, помогает справиться с воспалениями.

Упаковка герметичная, с носиком и помпой. Дозатор легко позволяет регулировать количество средства

У Don't touch my Vitamin C приятная текстура. На сайте марки её называют кремовой, но по моим ощущениям это скорее гель. Какого-то ярко выраженного запаха я не чувствую. Она легко распределяется и полностью впитывается за 2-3 минуты. Слегка увлажняет кожу, но мне всё равно хочется нанести крем.

Текстура сыворотки. Такого количества мне достаточно на все лицо
Текстура сыворотки. Такого количества мне достаточно на все лицо

Изначально я хотела, чтобы сыворотка помогла мне сохранить ровный тон кожи в период стрессов. Она с этим справилась: высыпаний от жары стало меньше, уменьшилось покраснение на щеках и у носа. Кожа стала более ровной и выглядит нормально даже после ночи без сна и в макияже.

Сыворотка хорошо повышает тургор кожи. У меня есть сильные мимические морщины на лбу и в носогубных складках, наметившиеся гусиные лапки. В мае я сделала домашний курс карбокситерапии, и морщинки на лбу и у глаз отлично сгладились. Но примерно через месяц эффект стал пропадать. После двух недель применения Don't touch my vitamin C я почувствовала, что лоб снова как будто натянулся, и заметила, что продольные морщины разгладились. Почти исчезли и намечающиеся гусиные лапки. Я не верила в антивозрастной эффект сыворотки — и зря.

Это мой лоб в конце июня
Это мой лоб в конце июня
Мой лоб после курса DTMS. Свет с другой стороны, но тоже рассеянный от окна. Есть высыпания после неправильной еды прошлым вечером. Тон стал ровнее, а еще ушел противный сальный блик

Резюме: отличная рабочая сыворотка. Я хотела найти хороший вариант с витамином С и Don't touch my vitamin C меня полностью устроил.

14 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Glycerin, Lactobacillus/Punica Granatum Fruit Ferment Extract, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Trehalose, DI-C12-13 Alkyl Malate, Cetearyl Alcohol, Phosphatidylcholine, Polydimethylsiloxane, C12-13 Alkyl Lactate, Cyclopentasiloxane/Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Phenoxyethanol, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Tocopheryl Acetate, Potassium Cetyl Phosphate, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Sodium Alginate, Lactic Acid, Succinic Acid

Небольшим минусом обоих средств для меня стала упаковка. Она классная, яркая, с достаточным количеством информации. Но по ней совсем непонятно, сколько осталось средства. С учётом того, что в провинции DTMS можно купить только онлайн, немного неудобно. Но лучше пусть упаковка остается простой и перерабатываемой, а эти особенности можно пережить и обойти.

В целом, у меня осталось только положительное впечатление от знакомства с маркой. В планах попробовать увлажняющий крем, лосьон с кислотами и — если решусь — ретинол. Надеюсь, что в линейке появится гидрофильный бальзам и крем для глаз. Тогда есть шанс, что Don't touch my skin почти полностью закроет мои потребности в уходе и избавит от вечной головной боли поиска новых средств.

Sleepy_k 20 августа 2021, 14:09
Можно включить фонарик на телефоне и поставить на него баночку, упаковка будет просвечиваться и станет понятно сколько продукта осталось, а к слову у меня была сыворотка с витамином С и очень быстро кончилась! Я когда первый раз просветила флакон через пару недель с начала использования, глазам не поверила, что уже половина средства израсходовалась)
principessadaria 20 августа 2021, 14:36
Оооо, спасибо за лайфхак! Я не сообразила) Вот про сыворотку есть те же подозрения: флакон сталь уж больно легкий и выдавливается не так хорошо. Надо сегодня посветить.

Если и правда такой большой расход, буду все же смотреть в сторону Sesderma.
Sleepy_k 20 августа 2021, 17:03
Кстати, я сесдерму после этой и купила) но ещё не начинала)
principessadaria 21 августа 2021, 20:30
Интересно будет сравнить. У меня до DTMS была Bielinda, она совсем ни о чем для меня, только кожу сушила.