20.07.2021

Noa Cacharel - в поисках идеального жасмина

В любви к ароматам марки Cacharel я уже неоднократно признавалась, но никогда не лишнее сделать это ещё раз, но в этот раз рассказать свои впечатления и эмоции от композиции Noa.

Покупала всё так же без затеста, потому что далека от всех крупных косметических магазинов, где можно было бы познакомиться с ароматами марки, а из-за случившейся пандемии частота выездов в Москву и магазины сильно уменьшилась. Мне, конечно, немного не хватало такого досуга в прошлом году, но теперь уже перестроилась и привыкла. Noa был в числе трех ароматов, которые я купила с разницей в неделю, наверное, впечатлившись и вдохновившись первым повторным знакомством с Anais Anais.

Подсознательно у меня детские воспоминания включили на максималки уровень доверия к бренду. Спасибо, что Cacharel не убивает детскую веру в чудо и не обманывает надежды. Однако Noa оказался совсем не таким, каким я ожидала его услышать, прочтя пирамиду: я в тот момент выискивала во всех пирамидах ноту жасмина. Следственный эксперимент показал, что именно на жасмин очень позитивно реагирует большинство знакомых мне мужчин, а изначально зацепило упоминание подобного в произведениях наших классиков. Там это было вскользь, но кочевало от одного писателя к другому, поэтому мне стало интересно, а интерес я пошла удовлетворять методом перебора ароматов разных брендов.

Noa Cacharel принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные. Noa выпущен в 1998 году.

Парфюмер: Olivier Cresp.

Верхние ноты: Белый мускус, Пион, Фрезия, Зеленые ноты, Персик и Слива;

средние ноты: Лилия, Ландыш, Зеленая трава, Жасмин, Иланг-иланг и Роза;

базовые ноты: Кофе, Ваниль, Сандал, Кориандр, Ладан, Бобы тонка и Кедр.

Концентрация: туалетная вода.

В Noa меня ещё привлекла заявленная в базе нота кофе. Кофе и жасмин – мне казалось, что может получиться что-то интересное, но без стандартной приятности. Отзывы я смотрела перед покупкой, но в полглаза – чужие ассоциации, особенно на сайтах, где авторов совсем не знаешь и не представляешь, насколько могут совпасть вкусы, особой информации не дают, если только статистику собирать, но тут тоже часто можно прогадать.

Noa заключен в очаровательный и лаконичный флакон – снова миниатюрный, без сложных и громоздких композиций. Округлость формы, как и внутри светло-бирюзовая бусинка, — отсылка к жемчугу.

Форма – обещание содержания. Сам аромат округлый, нежный и как будто перламутровый. Он очень личный и почти интимный – аромат дорогого ухода, люксовой пудры, влажного утра поздней весной или начала лета, шелка и света. В этом аромате очень много света и нежности. Это утро где-то на веранде в саду, струящийся шелковый пеньюар после душа, влажные после ночи, но уже начинающие благоухать, цветы и стоящий где-то в отдалении кофе с каплей ванили.

Зимой в нём больше матовости и пудровости, в летнюю пору ярче проявляются белые цветы и ваниль, но всё равно всё очень мягкое и нежное. Это аромат не для других, это аромат для себя. Знаю, что есть любители наносить ароматы перед сном – Noa не будет будоражить и будить, он уляжется вместе с вами, обнимет и принесет ощущение спокойствия, радости. Я не наношу дома, тем более на ночь, парфюм, но в какой-то момент меня настолько тянуло к этому аромату, что ложилась спать с ним. Не хватало спокойствия, было сложно расслабиться перед сном.

Скажу честно – я не сразу оценила этот аромат. Первое впечатление от него – недоумение, всё-таки я была на тот момент привычная к немного иным парфюмам. А потом нос сам потребовал Noa, когда вокруг было слишком много всего, что держало в постоянном нервном напряжении. И в тот момент мы подружились с жемчужинкой. Ещё одно подтверждение, что для каждого аромата нужен свой момент и даже если любви с первого затеста не случилось, все ещё может измениться. Хотя и не в каждом случае это работает, но иногда всё-таки случается.

Я не жалею, что у меня в коллекции есть этот парфюм. Пользуюсь им по настроению и не забываю.

И мне очень хочется добавить к этому аромату стихотворение моего любимого поэта.

Как день, светла, но непонятна,

Вся – явь, но – как обрывок сна,

Она приходит с речью внятной,

И вслед за ней – всегда весна.

Вот здесь садится и болтает.

Ей нравится дразнить меня

И намекать, что всякий знает

Про тайный вихрь её огня.

Но я, не вслушиваясь строго

В её порывистую речь,

Слежу, как ширится тревога

В сияньи глаз и дрожи плеч.

Когда ж дойдут до сердца речи,

И опьянят её духи,

И я влюблюсь в глаза и в плечи,

Как в вешний ветер, как в стихи, -

Сверкнет холодное запястье,

И, речь прервав, она сама

Уже твердит, что сила страсти –

Ничто перед холодом ума!..

А.А. Блок

Пользуюсь им уже год.

Куплен был в объёме 50 мл за 2800.

Оценка: 5!

Cacharel Noa EDT

Cacharel Noa EDT

Olso 20 июля 2021, 09:17
Очень нравится этот аромат) Тонкий, женственный, чистый.
Eris 20 июля 2021, 09:20
Такие же ощущения)
Спасибо, что читаете
Diana-Nathalie 20 июля 2021, 09:49
У меня был. Не смогла пользоваться. Душил. Но оформление помню до сих пор. Такая красота в простоте. Лаконичность и законченность.
Eris 20 июля 2021, 10:46
Надо же, а мне он кажется таким лёгким и ненавязчивым)
Но ароматы очень индивидуальны все)
Lara Yakovleva 20 июля 2021, 10:05
И я любитель этого аромата. Купила третий флакон. Использую зимой и холодной осенью-весной. Летом руки к нему не тянутся. Кстати, ассоциации мои похожи на ваши. Мне этот аромат дает спокойствие, уверенность, но не мужскую — агрессивную и напористую, а женскую.
Eris 20 июля 2021, 10:47
Ух ты! Третий флакон — действительно любовь) а фланкеры пробовали?
Lara Yakovleva 20 июля 2021, 14:48
Ароматом пользуюсь с 2003 года. А как же))) При такой любви есть и фланкер. NOA pearl. NOA не супер-оригинал, не уникальный аромат. Но они удивительно хорошо сидят на моей коже. Особенно — оригинал.
Eris 20 июля 2021, 14:50
Я пока только с классической версией знакома)
Мне кажется, что Ноа не про оригинальность и сложность, а про естественность и женственность)
Lara Yakovleva 20 июля 2021, 15:38
Перечитала свой коммент))) Простите, утопла в «оригиналах»))
Классическая версия мне больше нравится, чем Перл.
Вообще, я люблю простоту во всём — добротную простоту. Эта добротность и женственность NOA для меня дороже уникальности. Аромат уравновешенный какой-то, спокойный. Мне из-за этого аромата — банального, обычного — «особо продвинутые» приятельницы даже свое «фи» высказывали. Но я и не претендую на изыски, я больше ценю собственные ощущения и мой комфорт.
Eris 20 июля 2021, 16:24
Это вам именно из-за простоты фи высказывали? Оо
Я понимаю, если аромат органическое неприятие вызывает, у меня такое бывает до рвотной реакции, но чтобы вот из-за различий в предпочтениях…
Lara Yakovleva 20 июля 2021, 16:42
Да, из-за простоты и банальности. Еще один аргумент был: он слишком распространенный, во многих магазинах продаётся и недорогой. Сказала-то мне приятельница грубо: им каждая торговка на рынке пахнет.
Eris 20 июля 2021, 16:45
Это ой
Не обращайте внимание
eshevika 20 июля 2021, 10:29
у меня есть этот аромат — не совсем полюбился, оказался более строгим, чем я ожидала. Но хороший вариант на работу :)
Eris 20 июля 2021, 10:47
Он очень спокойный и сдержанный, да)
Shurupikksu 20 июля 2021, 12:23
Распрощалась с этим ароматом, для меня очень навязчиво персик звучал, а я не любитель этой ноты ☹️
Хотя Noa смело можно назвать ароматом женственности :)
Eris 20 июля 2021, 12:25
Персик на мне вообще не проявляется, только цветы)
Больше персика для меня в их новинке, фланкере Yes i am
Elechkakote 20 июля 2021, 18:46
Тоже купила его как воспоминание из детства, первые духи, для меня он пахнет кофе и чистотой, но тоже стараюсь не переборщила, так как стойкий
Eris 21 июля 2021, 09:25
Не переборщить — золотое правило
Liuda Reed 20 июля 2021, 18:46
Один из моих любимых ароматов, постоянно покупаю, наверное уже шестой флакон использую и ещё один лежит в запасе   Люблю его за его нежность и в тоже время стойкость. У меня ассоциации с водяной линией, сразу вижу и чувствую её.
Eris 21 июля 2021, 09:26
Здорово, когда настолько нравится аромат! Я, конечно, похвастаться такой стабильностью не могу)
Liuda Reed 21 июля 2021, 13:02
Я вообще привязываюсь к парфюму, есть несколько которые всегда покупаю. А вы всегда разные предпочитаете? Или любите разные?
Eris 21 июля 2021, 13:36
У меня одновременно несколько, потому что для меня это вопрос настроения, иногда и настроя)
Если будет один аромат на полочке, я пользоваться буду столько же, сколько и при разнообразии, не каждый день
Helga_W 20 июля 2021, 18:47
Этот аромат мой мастхэв, исключительно летний для меня. Ношу с мая по сентябрь включительно. Ещё не встречала тех, кому бы он не понравился, наоборот, все только в восторге. Сейчас ношу не так часто, но отвыкая, каждый раз балдею от него. Тоже очень люблю ароматы Cacharel, это классика! ❤️
Eris 21 июля 2021, 09:26
А летнюю их новинку пробовали?
Helga_W 21 июля 2021, 13:02
Увы, очень давно ничего не тестила нового ввиду всем известных обстоятельств. Но марку очень люблю, еще с удовольствием ношу Eden, тоже летний для меня аромат. И, конечно, как зеницу ока берегу свой флакон легендарных Gloria ❤️
Eris 21 июля 2021, 13:37
Эх, эти я не успела ещё попробовать, но их так просто и не купить, вроде снятости
Helga_W 22 июля 2021, 05:23
Eden не проблема найти, а вот Gloria, увы, давно снята, и это боль многих и многих понимающих 💔
Если попадется Eden, обязательно попробуйте, он очень необычный и невероятный, не похожий ни на что. Мне кажется, Вам бы понравился, учитывая отношение к Noa😉
Eris 22 июля 2021, 09:23
Я видела его по уже куда более высоким ценам, но если так сложится, что встретимся — обязательно возьму, спасибо!
Lenysja 20 июля 2021, 23:16
Подходила к этому аромату, когда прочитала, что он является аналогом Белой замши от Форда, и действительно очень похож. В любом случае, приятный и носибельный, подумываю о покупке.
Eris 21 июля 2021, 09:27
Белую замшу знаю только у Лютана, с Фордом у нас пока отношения не складываются)
Надеюсь, что не разочарует, если решитесь на покупку)
terr4a 20 июля 2021, 23:51
Я недавно купила его по акции, и была сильно удивлена: он совсем не тот, каким был во времена моего студенчества. Совсем не тот. И муж попросил им при нём не душиться.
Eris 21 июля 2021, 09:28
Даже так? Очень жаль(
Может быть партия неудачная?
Eris 21 июля 2021, 09:30
Есть ещё вероятность, что с возрастом меняЮтся восприятие и гармональный фон, поэтому ощущается и раскрывается иначе. Ну и Европа активно запрещает многие натуральные компоненты, например мхи, поэтому их заменяют на синтетические…
cocorrector 21 июля 2021, 00:44
Тоже люблю жасмин в парфюмах, но не доминирующий. Идеальный у меня есть — сейчас цветет вовсю, растение южное, нравится ему жарища
Eris 21 июля 2021, 09:28
Какой красавец!
А что с жасмином вам больше всего нравится из ароматов?
cocorrector 21 июля 2021, 10:02
Номер один — №5 Chanel☺️ 24 Faubourg Hermes, White Linen Estee Lauder. Нестареющая классика😜 Посовременнее, но снятый — Fan di Fendi🥲
Eris 21 июля 2021, 13:37
Так, ничего из этого не слушала, попробую при случае исправиться, спасибо!
Orlando 21 июля 2021, 13:15
Присоединюсь к армии мужчин, которым очень нравится этот аромат на дамах) Легкий, невесомый, просто мммммммм.....)