23.06.2021

Коллекция пионов Ботсада МГУ, или при чём здесь ландыши, корица и липовый цвет

Всем привет! Когда в ленте то и дело мелькают посты с пионами, в Чилауте горячо обсуждаются ароматы с этой нотой, а «таможня дала добро» писать о чём душа пожелает… Ну как тут не рассказать о своей небольшой экскурсии в пионарий😊 Если вы не знаете, чем французская школа селекции отличается от американской, как определить, будет пион пахнуть вкусно или нет по внешним признакам… Добро пожаловать!

На эту экскурсию мы выбрались спонтанно вдвоём с дочерью, поэтому все фото, к моему большому сожалению, сделаны на телефон. Да и с погодой не повезло — было жарко, несколько раз начинался дождь с грозой, и земля «парила» так, что белесой дымки на некоторых кадрах избежать не удалось( Но не будем о грустном.

В посте я сознательно не буду углубляться в классификацию видов, форм цветка, в целом ботанические характеристики и агротехнику — оставим это для садоводов и заядлых коллекционеров. Я всё-таки причисляю себя к парфлюбителям, поэтому мне гораздо интереснее как и чем пахнут пионы! 🌺 Ну и визуал, конечно, играет не последнюю роль😊 .

Немного истории

Если честно, я ещё не разу не видела столько этих ароматных цветов в одном месте. Основа современной коллекции сортов травянистых пионов, а именно о них сегодня пойдёт речь, была заложена в 1947–1950 гг. А вообще, коллекция Ботсада МГУ насчитывает свыше 200 сортов, которые представляют все садовые группы.

Интересные факты о пионах

• Существует около 40 видов, и это самое малочисленное семейство на планете.
  • Пион – это первый цветок на земле.
  • Почти все сорта пионов произошли от пиона молочноцветкового.
  • Семена пиона прорастают на 2-3 год, а то и на 5-й после попадания в почву.
  • В пору цветения растения вступают на 7-10 год.
  • До определенного времени пионы в России выращивались в ботанических садах и аптекарских огородах и использовались как лекарственные растения (настойка пиона уклоняющегося, например, обладает успокаивающим действием).

Французская школа селекции

Будет первой в списке, так как с французских сортов стартовал наш осмотр. Массовая селекция пионов началась в 19 веке, и именно французам удалось добиться значительных успехов в этом направлении. Можно сказать, Франция стала для пиона второй родиной (он попал туда из Китая). Кало, Крусс, Милле — эти три знаковых фамилии «отцов селекции» нас просил запомнить экскурсовод.

Сорта французской школы характеризуются:

• розовидной формой цветка
  • имеют нежные пастельные оттенки
  • … и чудесный, приятный аромат разной степени интенсивности
  • Французские сорта хороши тем, что распускаются последовательно, то есть, если цветок пиона цветет в течение 3-5 дней, то кусты сохраняют декоративность вплоть до 10-12 дней.

Так вот об аромате: сорта французской селекции могут пахнуть розами, ландышами, цитрусами, сиренью.

Сорт «Аргентина» — вывел знаменитый селекционер Лемуан. Его кусты выделяются словно белые облачка на подступах к пионарию. Цветы имеют тонкий, приятный аромат с цитрусовыми нюансами.

Сорт "Аргентина" , 1924 год, Франция
Сорт «Аргентина», 1924 год, Франция

Из-под легкой руки Лемуана вышел, в том числе, пожалуй, самый популярный в России сорт Sarah Bernhardt («Сара Бернар», был выведен в 1906 году и назван в честь великой актрисы), который является одним из самых титулованных и не раз завоевывал Гран-при на различных выставках. Сорт красивый, но, к сожалению, неустойчив к заболеваниям, куст плотный.

Ещё один легендарный сорт — "Фестива Максима", 1857 г. Это классический представитель французской школы, который отвечает настроению эпохи и олицетворяет стиль ампир. Сорт обильно цветущий, хорошо узнаваемый с тончайшим ароматом роз и красноватой каймой на лепестках. Как сказал наш экскурсовод, его ещё называют сортом начинающего любителя пионов. Он быстро вступает в цветение и продолжительно цветет, хорошо стоит в срезке, размеры цветка достигают 20 см.

"Фестива Максима"
«Фестива Максима»

Duchesse de Nemours («Дюшес де Немур», 1856 г.) — оказался просто бомбой. Остановившись у его куста, экскурсовод сказал — просто понюхайте! И он реально невероятный: аромат настолько интенсивный, что ощущается уже на значительном расстоянии. Пахнет — ландышами с цитрусовыми нотами! Все бы ландыши так пахли😀

А вот и "Дюшес", жалко фото не очень удачное(
А вот и «Дюшес», жалко фото не очень удачное(

Впрочем, что касается цвета, — здесь тоже есть исключение — французский сорт «Монсеньер Мартин Козак» (Monsieur Martin Cahuzak) – является самым темным махровым пионом в мире! И американцам (о них дальше) до сих пор не удалось его переплюнуть). «Монсеньера» вы можете видеть на фото.

Reine Hortense, Calot, 1857 Франция - типичный представитель французской школы, аромат не очень активный
Reine Hortense, Calot, 1857 Франция — типичный представитель французской школы, аромат не очень активный

Американская школа

Селекционеры этой школы ставили своей задачей произвести впечатление, удивить публику. Именно поэтому американские сорта:

• имеют яркую окраску, необычную форму цветка или куста
  • имеют устойчивый к полеганию куст
  • очень часто цветут все цветы и сразу
  • Обладают не всегда приятным, а иногда и откровенно специфическим ароматом

Американские пионы можно смело назвать ландшафтными. Некоторым из них, как и голландским сортам, иногда не хватает тепла в нашем климате (средняя полоса России), и они активно поражаются ботритисом…К слову, в коллекции Ботсада американских сортов много, так как самый первый его директор — Нина Александровна Базилевская пионы очень любила, завязала дружбу с американскими селекционерами и коллекционерами, благодаря чему даже несмотря на то, что это были 60-е годы, период «холодной войны», получала материал из первых рук.

Аромат — не самая сильная сторона большинства представителей американской школы. Как правило, он слабый, не ярко выраженный. Бывает и так, что и вовсе неприятный. Отдельные экземпляры пахнут откровенной тухлятиной /гнильцой/болотом/рыбой 😬.

Сорт "Неон"
Сорт «Неон»

На фото выше сорт «Неон». Аромат, как сказал наш экскурсовод, «специфический». И это мягко сказано))) Не самым приятным ароматом отличается и сорт «Элис».

Как объяснил экскурсовод, если видны тычинки – это знак того, что пион пахнет невкусно, неправильно или плохо. Пыльцевые зерна должны привлекать не нас, а насекомых-опылителей – шмелей, мух. А вот, к слову, французские селекционеры выбраковывали такие экземпляры, потому что они не вписывались в контекст школы (помним про чудесный аромат).

Вот такой американский сорт Nadia (1941, США) ну очень плохо пахнет. После подхода к нему нужно срочно идти к другому кусту и занюхивать)

Moon of Nippon, США, японская форма цветка. Простенько, но необычно.
Moon of Nippon, США, японская форма цветка. Простенько, но необычно.

Хотя есть среди представителей американской школы и крайне приятные экземпляры, как например, «Элеонора» (Eleanor, Winchell George E., 1946, США), которая пахнет, как утверждают одни источники, — розовым маслом, другие — шиповником. Мне — дамасской розой)

"Элеонора"
«Элеонора»

Она же
Она же

Или сорт «Амалия Олсон» — его аромат очень тонкий и напоминает белую акацию.

Amalia Olson, 1959 США
Amalia Olson, 1959 США

Ensign Moriarti, Lins 1945, США
Ensign Moriarti, Lins 1945, США

Американская школа - все лучшее сразу, сорт Princess Margaret, Murawska, 1960 США
Американская школа — все лучшее сразу, сорт Princess Margaret, Murawska, 1960 США

Отечественная селекция

Тот случай, когда за неё не стыдно! Если американские пионы — ландшафтные, то отечественные сорта — срезочные с приятным ароматом. Долго стоят, не раздражают нос и радуют глаз.

Мне особо запомнились «Варенька», «Памяти Гагарина», «Майя Плисецкая», «Памяти Академика Курчатова», «Восход».

Сорт "Восход"
Сорт «Восход»

Отлично подходит для озеленения и срезки.

Он же
Он же

К сожалению, далеко не все оригинаторы получили признание своих красивых работ при жизни. Так было, например, с одним из сортов Анастасии Антоновны Сосновец, который поражает многообразием форм цветка. На одном кусте можно встретить разные и розовидные, и бомбовидные. Благодаря этому складывается впечатление, что цветёт два совершенно разных сорта. А ведь он в своё время был снят с госсортоиспытания как недостаточно декоративный. К счастью, сорт сохранился в Университете и был впоследствии назван в честь великой балерины — «Майя Плисецкая». Нижние лепестки цветка напоминают балетную пачку.

"Майя Плисецкая"
«Майя Плисецкая»

«Варенька» отложилась в моей памяти тем, что пахла липовым цветом. А вот сорт «Памяти Академика Курчатова», по словам экскурсовода, должен был пахнуть корицей, но мне — лакричными конфетами🙈

Несколько раз перенюхивала)

"Памяти Академика Курчатова"
«Памяти Академика Курчатова»

"Аркадий Гайдар", 1958, СССР (Краснова)
«Аркадий Гайдар», 1958, СССР (Краснова)

Я молчу, что существуют ИТО-пионы, так называемые – межсекционные гибриды (Itoh-Hybrids). Тоже красоты неописуемой.

Подводя итог, хочу сказать, что парфюмерные пионы кардинально отличаются от реальных и не передают и десятой части тех ольфакторных эмоций, которые я получаю от «очного прослушивания». Мы можем часами обсуждать лучших парфюмерных представителей, но против природы не попрёшь — даже те экземпляры, которые я считала удачными оказались блеклой тенью всего этого пионового великолепия😎

Но не хочу вас утомлять, дорогие читатели, поэтому закругляюсь 😊

Всем большое спасибо за внимание к посту!… и любите пионы, как их люблю я!😀

Ваша Ольга!

Буду благодарна, если расскажете, какие пионы растут у вас)

Загружаем опрос....

Anasty 23 июня 2021, 17:41
Какой невероятно увлекательный, красивый и ароматный пост! Спасибо Вам большое! Мне кажется, что я в жизни поинов американской школы не видела, а вот французов и отечественных созерцала и нюхала.
DieOlga 23 июня 2021, 19:47
Анастасия, благодарю!
Французов можно часто встретить на дачах, в деревне у бабушки) Эти сорта одни из старейших. С отечественными современными пионами — беда, но не потому что они плохие, а потому что у нас крайне сложная и долгая система госсорторегистрации   Красоты от отечественных селекционеров было бы гораздо больше! 🌷
Curly-sue 23 июня 2021, 17:57
Прочитала с огромным удовольствием! Пионы обожаю! Пион для меня самый загадочный цветок с точки зрения парфюмерии. Я так и не поняла(не из вашего эссе, а из собственного опыта) есть ли у пиона тот самый запах пиона:-))))))
DieOlga 23 июня 2021, 19:52
Вам спасибо, что читаете! Несомненно он есть) Ведь розы тоже пахнут по-разному. Но, думаю, каждый при слепом тестировании узнает этот цветок. Также и в случае с пионами) Даже если он ландышами пахнет, пионом быть не перестаёт) Пионовый дух присутствует! В парфюмерии мы тоже часто говорим о белых пионах (с цитрусовыми, жасминовыми, ландышевыми нотами) и розовых (иначе пионорозах). Бордовые пионы не всегда пахнут приятно🤢
polly27 23 июня 2021, 18:01
Восхитительный пост! Пион для меня один из любимых цветов. В Петербурге они сейчас активно цветут. Наслаждаюсь) еще бы разобраться с названиями, запахи каких нравятся больше всего.
DieOlga 23 июня 2021, 20:00
Ой, какая 😍 Большое спасибо за фото. Здесь у розовых пионов очень плотная посадка, поэтому они скорее всего не могут реализовать свой потенциал) Подходить, нюхать, фотографировать и искать по фотографии)
MaryVlada 23 июня 2021, 18:08
Спасибо, было интересно! Красивые цветы, наверное, там божественно пахнет))) Многие ищут духи с ароматом пиона, но как их найти, если сами пионы пахнут по-разному, а парфюмер вообще воплощает свой пион.
DieOlga 23 июня 2021, 20:22
😙На счёт божественности — смотря к какому кусту подойти 🙈😁Парфюмерный пион, когда на него делают ставку вполне себе узнаваем. Другое дело в каком обрамлении его преподносят: утопят во фруктах, посыплют перцем, подкислят цитрусами или разбавят другими цветами. Каждый парфюмер сам себе творец — кто-то стремится добиться натуральности, а кто-то усилить аромат или сделать его более трендовым. Все так) А нам остаётся лишь нюхать и выбирать…
pi4y4y 23 июня 2021, 18:22
Люблю пионы, но только пока они цветут на кустах, не в вазе, слишком хлопотно потом убирать отпавшие лепестки. Прошлым летом на даче у знакомой увидела несколько разных сортов, цветы были огромные! А за моноароматами пионов в парфюмерии не гоняюсь, больше нравятся в составе букетов :)
DieOlga 23 июня 2021, 20:56
Я люблю и на себе, и на окружающих, и в срезке и на кустах😍Чтобы они стояли долго нужно срезать утром или вечером под углом. Кинуть в раковину, чтобы отмокли потом в вазу) Монопионы — сложная тема🙈
fur_hat 23 июня 2021, 18:23
Классный пост, Оля) Супер. С удовольствием прочла. Как глоток свежего воздуха в такой удушливый день))
DieOlga 23 июня 2021, 20:56
Спасибо, Вика😙
Malina888 23 июня 2021, 18:41
Спасибо за красивый и ароматный пост! Была на такой же экскурсии в 2016 г… Пост освежил воспоминания). Ароматы были божественные  . Надо будет еще раз сходить)).
DieOlga 23 июня 2021, 20:58
Вам спасибо, что читаете! Я бы ещё раз с удовольствием сходила и на эту, и пораньше, когда цветут родовые формы   А сейчас чубушник зацвёл у них, и я потеряла покой🙈
Malina888 24 июня 2021, 19:33
Я еще на сирень ходила, еще больше понравилось  . Хочу на следующий год повторить обе экскурсии)). А вот что такое чубушник — не знаю), пошла гуглить
DieOlga 24 июня 2021, 19:39
Сирень — дааа😍Там просто богическая коллекция. Я все фото до дыр затерла. Чубушник — это кустарник, который часто называют жасмином и путают с ним. Но они из разных семейств. Кусты его можно в парках встретить и у домов во дворах) Если фотку нагуглите, сразу поймёте о чем речь)
Malina888 24 июня 2021, 19:45
Дааа, красивый! Я вообще белые цветы люблю
Marsy 23 июня 2021, 19:00
Красиво, шикарно, великолепно, спасибо, что поделились
DieOlga 23 июня 2021, 21:42
Марина, спасибо! Я покраснела 🤗Всегда приятно делиться тем, что нравится.
yokogama 23 июня 2021, 19:46
Обожаю пионы!Мой самый любимый цветок!
Спасибо огромное за пост. Очень интересно было прочесть.
DieOlga 24 июня 2021, 01:56
Вам большое спасибо за внимание к нему! Я цветы в принципе все очень люблю, ну а пионы — моя слабость
YelenaAgliyeva 23 июня 2021, 20:04
    люблю пионы все душой.
И у меня теперь появилась мечта — побывать в этом раю и нюхать, нюхать, нюхать
Спасибо огромное за пост, читала бы бесконечно.
DieOlga 24 июня 2021, 01:57
Это место стало для меня приятным открытием   у меня после постов на Косме всегда появляются новые хотелки🤗 Благодарю за внимание)
Natalya Ivashuta 23 июня 2021, 20:18
Боже! Ещё одна мечта появилась — попасть туда на экскурсию! похоже Сара Бернар — это как раз то, что я везде лезу нюхать — на Марсовом поле были… И белые (мне даже кажется, что плисецкая — так как такие, немного желтоватые)
DieOlga 24 июня 2021, 09:50
Наташа, осталось попасть в июне в Москву   Бернар — очень популярный сорт, как что не исключено. На счёт Плисецкой сомневаюсь, как я поняла, сорт довольно редкий, долго вступает в пору цветения, а садоводы не любят так долго ждать )
Natalya Ivashuta 24 июня 2021, 11:48
Да уж:) в этом году уже мимо — может в следующем получится:)
мы хотели к вам в отпуск сыну показать ВДНХ и музей космоса, но у вас опять все закрывают…
DieOlga 24 июня 2021, 12:04
Я надеюсь, что все нормализуется   Нас бесконечно по домам разгоняют, а это так развращает и деморализует. Потом очень сложно снова вливаться в офисную жизнь   На ВДНХ еще, к слову, оранжерея есть и в ней концерты проводятся)
Natalya Ivashuta 24 июня 2021, 18:41
Угу… Вообще сложно в жизнь вливаться… Ребенок год не ходил в сад из-за ковида, а когда вся семья привилась пошел и не очень ему там легко построить отношения…
Diana-Nathalie 23 июня 2021, 20:30
Потрясающей красоты пост!
DieOlga 24 июня 2021, 09:51
Спасибо, Наташенька
Katerina-katerina 23 июня 2021, 20:35
Красота. Я у себя в городе была тоже в ботаническом саду во время цветения пионов, коллекция куда более скромная, но тоже интересно. А подскажите в парфюмерии что попробовать их пионов?
DieOlga 24 июня 2021, 10:02
Мне кажется попасть туда, где массово цветут пионы — уже счастье)))
На счёт парфюмерных пионов, загляните в Чилаут, мы недавно обсуждали такие ароматы. Там множество нюансов, как и у настоящих цветов.
Здесь писала про свои пионы
Klio 23 июня 2021, 21:20
Спасибо за такую красоту! Теперь знаю, куда пойти в Москве в июне, вот еще в Китае есть провинция пионов, туда тоже мечтаю попасть.
У меня нежно-розовые, белые, темно-розовые, все французы, обожаю, нацелилась на желтый и оранжевый, но цена😡 Все равно куплю)
DieOlga 23 июня 2021, 21:41
Я теперь тоже хочу в эту благословенную китайскую провинцию
Обязательно сходите — там ещё про агротехнику рассказывали: как яму готовить, как удобрять. Правильно поливать… Но это уже не для косметического ресурса))
Желтые, кремовые, оранжевые, часто ито-гибриды. Цена на ито обычно космос, конечно🙈
VVG 23 июня 2021, 22:34
Очень нежно, романтично и красиво. Спасибо вам большое. Там ещё сиреневый сад интересный, по весне надо сходить.
DieOlga 24 июня 2021, 10:04
Вам спасибо! Видела фото сирени в сети, но уже поздно( Когда была в саду только Амурская сирень цвела.
cocorrector 23 июня 2021, 23:02
Большое вам спасибо за красивый, интересный и ароматный пост
DieOlga 24 июня 2021, 10:55
Ольга, спасибо что читаете
Alexandra007 23 июня 2021, 23:23
офигенный пост!   теперь хочу Энсина Мориарти и ШИрли Темпл. (мне попушистее пионы, можно?))
растут розовые и белые. наверное, та самая Сара Бернар, белые либо Аргентина, либо Дюшес
DieOlga 24 июня 2021, 10:57
Саша, спасибо! Попушистее — сколько угодно) Фотки пионов в студию
LolaNabokova 24 июня 2021, 00:24
Какой чудесный пост! Читала с упоением! Жаль, что когда была в Москве, не знала о такой красоте! Спасибо! Прямо настроение поднялось!
DieOlga 24 июня 2021, 10:58
Благодарю! Если будете в Москве, загляните на сайт к ним, там помимо пионов много чего интересного🤗
KatyK 24 июня 2021, 04:16
Какой чудесный пост! Я как и многие, люблю пионы! Недаром императоры Китая выращивали это чудо в своих садах. Спасибо за пост.
DieOlga 24 июня 2021, 11:52
Вам спасибо, что заглянули) В Китае даже проходят фестивали пионов, и как уже написали выше, есть пионовая провинция
Dysha 24 июня 2021, 05:04
Очень интересный пост, большое спасибо!
DieOlga 24 июня 2021, 14:09
Благодарю! Всегда приятно читать такие комментарии
Romenedel 24 июня 2021, 05:04
Ольга, спасибо за замечательный пост! А фото-то какие! Жаль, запах еще не научились передавать по интернету))) Надо срочно бежать в Ботсад и нюхать, пока не отцвели!
У нас в этом году впервые расцвел пион — «Победа Марны» Куплен мамой со скидкой где-то в Ашане, и мы думали, что он сгниет   Но нет, проявил боевой дух, и выжил) А когда историю создания почитали — все поняли) Такие не умирают. Выведен французской школой в честь победы на Марне в I мировую.
В общем спасибо за вдохновение! Любовь к прекрасному объединяет
DieOlga 24 июня 2021, 12:39
«Любовь к прекрасному объединяет» — очень точно сказано   Спасибо! При такой жаре, скорее всего уже все отцвело( Когда мы там были, кажется, после июньских, уже некоторые сорта отцветали, поэтому не стала их фото выкладывать.
Погуглила ваш пион — красавчик   если он молодой, то первые два-три года нам на экскурсии рекомендовали не жалеть и обрывать цветки   Тогда куст сможет реализовать свой потенциал)
aikanye 24 июня 2021, 07:23
Сколько лет жила в МГУ и ни разу не посетила ботсад, а сейчас так жалею
Прекрасный пост. я будто ощутила их аромат через монитор. И сразу захотелось повторно приобрести Jo Malone Peony & Blush Suede
DieOlga 24 июня 2021, 13:09
Благодарю!   Так, к сожалению, часто бывает — удивительное рядом. Мне в Peony & Blush Suede мало пионов…
Cypre 24 июня 2021, 08:06
Спасибо! Сейчас пытаюсь купить щемлю и буду выращивать свой тотемный цветок
DieOlga 24 июня 2021, 10:45
Оксана🙈Яму в августе копать-готовить, потом в конце месяца-начале сентября сажать)))
Cypre 24 июня 2021, 15:55
Буду копать))
AnyaMalina 24 июня 2021, 09:03
Спасибо за пост! Обязательно схожу на эту экскурсию, если буду в июне в Москве
У нас в Сибири тоже есть достойные экземпляры
DieOlga 24 июня 2021, 10:43
  На эти похожи   Cora Stubbs
AnyaMalina 24 июня 2021, 11:25
Похожи, спасибо, буду знать
Mursilka 24 июня 2021, 09:59
Ольга, спасибо большое за необычный пост! Очень сезонный и очень ароматный.
DieOlga 24 июня 2021, 15:06
Саша, спасибо! Люблю июнь: в начале шиповники цветут, потом пионы, теперь чубушник подтягивается и липа… Самый ароматный месяц
JustAsh 24 июня 2021, 10:57
Ээээх, ни одного сорта я, конечно же, не запомню, но почитать было интересно
Прекрасные цветы
DieOlga 24 июня 2021, 11:00
Главное что почитать и посмотреть было интересно😁
Arian 24 июня 2021, 11:37
Признаюсь, я не большой ценитель пионов, но пост просто замечательный! Надо к тем кустам, что растут на даче, поискать «Элеонору» с розовым запахом…
DieOlga 24 июня 2021, 16:48
Таня, спасибо   У свекрови зацвел белый сорт, который я ей оказывается и покупала, но не можем его идентифицировать У него очень тонкий, едва различимый, если не уткнешься носом аромат белого шиповника и цитрусов, ну и пиона ессно
Katerika83 24 июня 2021, 12:57
Ох, спасибо за такой необыкновенный пост! Куда же Косметиста без цветочков!)) Обожаю пионы, но увы в ароматах пока для себя достойных не встречала. В этом году из-за жары они стоят совсем не долго, увы).
У меня есть новинка белый красавец
DieOlga 24 июня 2021, 17:29
Катя, благодарю! Не представляю Косметисту без цветочков   Белые и розовые пионы просто обожаю
С парфюмами все сложно — мы их воспринимаем еще очень по-разному. Мне вот сейчас ругаемый и попсовый Версаче Брайт Кристалл очень даже заходит
CrazySusy 24 июня 2021, 14:26
Просто вау!   Я как человек-нос очень хочу засунуть этот самый свой нос в такой ботсад, хотя пионы не люблю   Они очень красивые, но те, что мне доводилось обонять, меня душат, а парфюмерный пион совсем кошмар(((
А вот в нашем ботсаду (Киев), куда все ходят на магнолию и сирень, в период сирени еще цветут кусты, надписи на которых гласят, что это древовидный пион — так вот цветы у них не особо смотрятся, но потрясающе пахнут медом
DieOlga 24 июня 2021, 19:27
Даша, спасибо! Это просто ты ещё не нашла свой пион))) Есть сорта с очень тонким ароматом, что бы уловить их аромат, нужно носом уткнуться в цветок) Такие точно не задушат) В каталогах указывают интенсивность аромата.
Да-да — древовидный цветёт раньше, они все тоже невероятные😍 И на магнолию я бы сходила
CrazySusy 24 июня 2021, 22:05
Как нелюбитель роз, нашедший свою розу в парфюмерии — соглашусь, что скорее не нашла свой пион)))
Вообще, ароматы природы намного более многогранны, чем в состоянии воспроизвести формула парфюмера, какими бы семимильными шагами не шагала эта индустрия, а все же парфюм останется парфюмом, а не цветком (ну или пироженкой)
DieOlga 26 июня 2021, 11:24
Да, все ещё впереди!   Совершенно точно — многие вещества/молекулы отвечающие за запах ещё неизвестны или не изучены. Я статьи Матвея Юдова в этом плане очень люблю. Он подробно и доступно рассказывает о химии ароматов
CrazySusy 26 июня 2021, 13:53
Спасибо за наводку! Почитаю))
NatNat 24 июня 2021, 19:43
Какой шикарный пост, и какой сюрприз узнать подробно о таком разнообразии! Испытала настоящий восторг, читая о пионах и рассматривая фотографии. Бегу показывать маме, спасибо Вам!
DieOlga 24 июня 2021, 21:43
Благодарю   Очень переживала, что такой неформатный пост не зайдёт любимому сообществу
89050231331 24 июня 2021, 21:02
Прекрасный пост, спасибо! Жаль, в этом году из-за жары пионы не смогли процвести как положено, быстро осыпались и даже скукожились. А вот Дюшес де немур прямо порадовал в этом году, не только божественный запах, но и размер цветка. Ещё раз спасибо 😄
RitaMix 24 июня 2021, 21:58
А у нас они ещё и выгорели на солнце🌞. Из ярко розовых превратились почти в белые с легкой розовинкой🤗.
89050231331 26 июня 2021, 22:13
Выгорели ещё полбеды. Самые ранние успели процвести нормально, а вот средние и особенно поздние буквально спеклись на солнце ещё в бутонах. Стояли как сухоцветы. Так их жалко
DieOlga 24 июня 2021, 23:35
  Мы были две недели назад, когда жара только началась. Но пионы стояли молодцами и цвели обильно. А из-за того что долго царила влажная погода в плотных кустах как раз появился ботритис.
Вот у Дюшеса, к слову, тоже были довольно крупные цветки, жалко что фото у меня получились размытые — шёл дождь сильный ( Окраина куста только более-менее)
А чем этот сорт вам пахнет?
89050231331 26 июня 2021, 22:08
Ландышем. Больше всего я люблю запах ландышей и ищу их везде. Пион, правда, нашёлся случайно😄 Я и Гуччи энви, самые первые, желтые, воспринимаю как ландыши
DieOlga 28 июня 2021, 09:14
Вот и для меня ландышами) Мне кажется, если бы мне завязали глаза и подсунули цветок под нос, могла бы перепутать)
RitaMix 24 июня 2021, 21:56
Оля, какой интересный пост! Огромное тебе спасибо за него))
У меня тоже есть пионы, не знаю какой сорт, этим кустам уже лет 25. Знаешь, вот что интересно, сначала они открываются и видны тычинки, а потом начинают распушаться и их больше не видно, и действительно, начинают благоухать. Жаль, что уже осыпаются. Как же было бы хорошо, если бы они цвели как можно дольше))
DieOlga 25 июня 2021, 00:17
Рита, пионы на одном месте могут долго сидеть — 50 а то и 70 лет) А на счёт цветка — да, есть такое строение. Это, скорее всего, особенности сорта. Пока они до конца распустятся могут значительно поменять свой облик. И вижу твой комментарий выше про выгорание) Такое тоже имеет место быть и это нормально 🙈В описании сорта об этом тоже говорится. Что самое интересное, если пион пахнет вкусно — пишут, а если воняет — нет)))Мол ничего не знаем, ведь они такие красивые 😁
mari_amell 25 июня 2021, 06:15
Просто невероятный пост, мы с мамой с удовольствием прочитали)))   она у меня очень любит цветы, я скорее на любительском уровне)
Пионы очень люблю, в саду мама всегда выращивает такую красоту, хотя в этом году они не в лучшем своём виде из-за погодных условий(
Спасибо за такое путешествие, Оля)))
DieOlga 25 июня 2021, 23:22
Маша, ты как всегда ранняя пташка) Чуть не пропустила твой комментарий! Спасибо тебе   Пионы — прекрасны всегда. Как нам на экскурсии сказали, когда растения правильно посажены, их грамотно поливают-в жару раз в неделю, но обильно, кажется речь шла о 20-30 л, они легче переносят такие стрессы.
Irene_blago 25 июня 2021, 22:15
Оля, аромат пионов так и пробивается через ваш пост, спасибо за такое наслаждение   ниче не понимаю в видах и сортах этих цветов, но по внешнему виду обожаю букеты из еще не распустившихся бутонов
DieOlga 25 июня 2021, 22:32
Ира, были на ты🙈Когда пионы в бутонах — это не только мими, но и срок любования увеличивается 🤗
Irene_blago 26 июня 2021, 22:58
Оля, сори, я забыла 🤦🏼‍♀️
DieOlga 27 июня 2021, 11:08
Бывает😁Ко мне все всегда на вы, даже если я в постах писала, можно на ты) На Косме сверхвежливые люди обитают)
GreenElle 26 июня 2021, 18:16
*И американцам (о них дальше) до сих пор не удалось его переплюнуть).

А им надо было?
И даже в такой приятной теме надо добавить противостояния…
DieOlga 26 июня 2021, 18:19
Никакого политического противостояния как вы подумали. Американские селекционеры очень-очень хотели сделать самый тёмный пион. Об этом нам сказал экскурсовод, и это ее слова)
GreenElle 27 июня 2021, 11:52
А-а-а, ну, раз, экскурсовод так сказал… так, значит, и правда…
Дарья Аронофская 28 июня 2021, 17:14
Божеее, какие фотографии, какой пост
Мохра, шарики, капли на лепестках!
Да, точно «против природы не попрешь»
DieOlga 29 июня 2021, 11:34
Дашенька, спасибо   Телефонофото — наше все, а пионы в принципе ооочень фотогеничны!
murka-ksy 17 июля 2021, 21:37
Обожаю пионы. Просто обожаю.
DieOlga 19 июля 2021, 21:12
И я   Особенно пастельных оттенков
SoftShimmer 02 августа 2021, 13:13
Оля, огромное спасибо за такой невероятно красивый пост!))) Теперь я знаю, куда стоит поехать, будучи в Москве в июле.
Люблю пионы, у нас на даче растёт несколько разных сортов, и некоторые, как мне кажется, я узнала на твоих фото)))
DieOlga 02 августа 2021, 17:12
Наташа, тебе спасибо, что заглянула! Только в июне, а не в июле   В июле все отцветет) Приезжай обязательно вместе сходим
Julia_Lifestyle 20 сентября 2021, 08:16
Очень интересный пост! Я далека от этой тематики и только недавно поняла, что мне очень нравятся пионы визуально и в парфюмерии тоже. Попасть на такую экскурсию тоже бы хотела, спасибо что рассказали
DieOlga 20 сентября 2021, 19:57
Юлия, спасибо большое! Пионы когда-то и в мою жизнь ворвались неожиданно) Теперь не отпускают