21.06.2021

Косметиста тогда и сейчас. Мой путь

На форуме неоднократно поднималась тема о том, что когда-то, на заре сайта, Косметиста была совсем другая.

Что сподвигло меня написать о своей жизни на этом ресурсе. С чего всё началось и почему. И какой я запомнила, хотя с памятью у меня не очень, косметисточку тех лет.

Итак. На сайт я наткнулась случайно.

В то время мы с сестрой увлекались лаками для ногтей, и я прошла по ссылке в поисковике, так как был отзыв на сайте на интересующий меня продукт.

Было это где-то лет 10-10.5 лет назад.

В те годы гель-лаков ещё не было или они только зарождались. Поэтому на ресурсе было огромное количество лакопостов. Благодаря им скуплено около сотни оттенков было. Я зависала! Это был мой любимый раздел. Помимо люкса обозревалось в лако теме очень много разных марок.

Это первое отличие. Сейчас, на мой взгляд про ногти пишут очень немного. Был период даже, когда уже появились гель системы, и их много обозревали, дизайн ногтей. Сейчас этого в разы меньше, хотя всё больше женщин отказывается от гель-лаков и интересные посты об уходе за ногтями снова появляются. Я даже тоже думаю что-то написать на эту тему.

Кстати, интересный факт. Через год только чтения сайта мне захотелось зарегистрироваться. Как в анекдоте, для это было два путЯ.

Один — приглашение, но у меня его не было. Или написать модераторам вступительный пост. Я даже помню о чем он был) о гель-лаке CND в коралловом, моём любимом оттенке и опыте нанесения/снятия гель-лака у мастера. Помню, как фотографировала свои руки в переговорной на работе)))

Вот этот оттенок
Вот этот оттенок

Кстати, когда я открыла для себя Косметисту, она стала свежим глотком в моей жизни. Так как тогда был сложный период, финансовые проблемы, скучная работа, проблемы в личной жизни и поиск себя. А интересные посты помогали отвлечься и даже помогали и в жизни: появился стимул больше ухаживать за собой, нашлись классные средства, которые помогали в этом.

Пыталась найти фото из того периода жизни. Даже их крайне мало. Показатель того, что мне было не до них.

Это конец 2011 года.
Это конец 2011 года.
А это уже 2012. Я плюнула на все и всех, перекрасилась в блонд и укатила на Гоа
А это уже 2012. Я плюнула на все и всех, перекрасилась в блонд и укатила на Гоа

Что я ещё помню из «той» Косметисты. Это точно неординарные методы и практики ухода. К примеру, запомнился вариант удалять секущиеся концы, подпаливая их зажигалкой.

Кстати, про уход за волосами тоже писали больше, чем сейчас. Благодаря тем постам, я кардинально преобразила волосы, окончательно перейдя на проф средства. У меня даже рядом с работой был такой магазин, куда я шла после получения ЗП и приобретала средства из списка).

Также сейчас на сайте существенно больше постов об ароматах. Раньше для этой цели у меня были исключительно другие ресурсы.

Многие, по моим наблюдениям, недовольны тем, что вот раньше писали о люксе, а теперь засилье масс-маркета.

Тут я в корне не согласна. Просто в те годы масс был, извините, отстойным. Помню, когда появилась бюджетная тушь Кабаре от Вивьен Сабо, так это чуть ли не событие года было. Потому что таких продуктов было на вес золота.

Я даже помню, что тогда, с моей небольшой ЗП, у меня вся косметика была люкс. Потому что из масса было найти что-то приличное и интересное по оттенках было сложновато. Если не качество, то ассортимент и оттенки были беднее.

Сейчас круг брендов расширился. Тут тебе и проф, и масс, и инди, и люкс и премиум. И среди всех них есть куча интересных продуктов, о которых необходимо писать, чтобы ресурсу идти в ногу со временем.

Из хитовых продуктов косметисты 2010-2012 годов я помню трёшки Shiseido, я купила тогда себе, в сиреневых оттенках, жива до сих пор и нюдовая помада YvesSaintLaurent.

Мне кажется, светлая помада из моего поста о Том Форд , могла бы покорить своим оттенком многих, но YSL лежит лучше.

Помню, именно эта палитра, по моему, называлась Опера, была самой хитовой
Помню, именно эта палитра, по моему, называлась Опера, была самой хитовой

А также ещё было очень много постов о косметике Lush. О чём сейчас почти не пишут. Тоже обожала читать эти посты!

Что касается авторства, то активно писать я начала года три назад.

И хочу сказать, что технические качества ресурса и быстрота реагирования модераторов на проблемы — улучшилась очень.

Мой первый пост тут. Он не первый в списке, меня отправляли дорабатывать его, а именно, по-моему делать Свотчи исключительно при дневном свете. Кстати, продукт из него я повторяла три раза и сейчас у меня этот хайлайтер в наличии.

Часть моей статистики
Часть моей статистики

Так что о своих пожеланиях я уже высказалась в специально отведённом посте.

А здесь я только хочу пожелать всем хорошего настроения и спасибо, что заходите ко мне в гости!

Было бы интересно почитать, у кого когда и как начался путь на Косме.

Irina1988 21 июня 2021, 14:53
Мне кажется, когда говорят, что Косметиста стала «не та», имеют в виду изменение контента. Раньше было много обзоров на люкс, сейчас стали популярнее масс-маркет и инди-бренды. Это неизбежно, т.к. меняются формулы, появляются новые бренды. Масс-маркет подтянулся до высокого уровня, порой не уступающего люксу. Фанаты косметики ищут интересные формулы в инди-брендах, которых раньше толком не было и достать их было невозможно, а сейчас доступно много всего разного. Я как-то ради интереса посмотрела посты 2011 года, качество фото и освещение там зачастую куда хуже того, что есть сейчас, поэтому говорить «не та» не очень справедливо. Атмосфера в целом была дружелюбнее))
LoveforLips 21 июня 2021, 17:47
Может быть и так. Я по-по-моему комментарии не читала. Была поглощена исключительно содержанием постов)
littlesandmouse 21 июня 2021, 14:56
Было интересно почитать 👍
Я нашла сайт в 2009 году, кажется, когда искала отзыв на какой-то люксовые продукт, на какой не помню🙈и… Зависла. Читаю все эти годы, у меня ритуал уже, утро, кофе и Косметиста🥪☕
Зарегистрировалась в 2019, писать начала в этом году. Но читаю всегда)
Изменилось многое. Меня радует, что снова стали писать о лаках, что появляются посты о волосах и вообще в целом, что интерес не спадает к теме бьюти как у авторов, так и у читателей
LoveforLips 21 июня 2021, 17:45
Дааа. Я читала в любой удобный момент. На несколько лет я потеряла такой глобальный интерес, вектор сменился в сторону стиля и шмоток. Но на Косму заходила по привычке почитать отзывы перед покупкой.
littlesandmouse 22 июня 2021, 11:39
У меня временами тоже смещается интерес 😄но это традиция. Раньше ещё на сообщество нейл ру заходила, но оно заглохло(
miinichka 21 июня 2021, 15:04
Я на Косметисте с начала 2010 года, помню все о чем вы пишите! Это тоже для меня был глоток воздуха и отдушина, помню как приходила на работу в 7.00 и с начала открывала любимый сайт хоть на минутку, а потом за работу )))
Правда очень много тогда узнала и открыла для себя, были такие классные и душевные авторы, правда писали больше об уходе за волосами и у меня были свои любимые авторы. Но больше всех запомнилась Кристина из Германии, фанатка от ее постов.
Но в жизни все течёт и меняется, меняются люди и продукты, меняются сайты и все вокруг меняется )))
Спасибо за минутку ностальгии!
vikun_06 21 июня 2021, 16:42
Кристину я теперь в инсте читаю. А вот посты Даши  Demchonka вспоминаю постоянно!
miinichka 23 июня 2021, 15:10
Кристина уже к сожалению ни где не пишет про косметику (( Я тоже не читаю и блог у меня до сих пор в избранных, но там нового ни чего нет, а в ИГ только про семью и изредка косметика ((
TayaLyssa 21 июня 2021, 17:01
Тоже помню Кристину, по одному из ее постов подготовилась к собеседованию))
LoveforLips 21 июня 2021, 17:44
Можете скинуть ник? Хочется тоже вспомнить
cocorrector 22 июня 2021, 02:41
Christina_Guettler 😊
TayaLyssa 22 июня 2021, 06:26
Christina_Guettler
miinichka 23 июня 2021, 15:11
Дааа! Классные у неё посты были!
Irene_blago 21 июня 2021, 15:32
Настя, ничего себе сколько ты на сайте лет, настоящий старожил   слушай, а что тебя вдохновляет и держит на ресурсе больше 10 лет
Я, к сожалению, не знаю, что такое «Старая Косметиста»   открыла ее для себя пару лет назад, но поняла, что уровнем не дотягиваю до авторства, поэтому брала паузу, чтоб поднатаскаться ))
LoveforLips 21 июня 2021, 15:48
Мне кажется, ты поднатаскалась более чем) прекрасные посты всегда/ Что касается вдохновения, то если в роли читателя в те далеки годы-я просто обалдела от такого крутого хорошего контента. Качественные подробные отзывы. Этого в сети было немного. Что вдохновляет сейчас? Сейчас я и автор и читатель. Вдохновляет общение с заинтересованной аудиторией. БОльшая часть девушек в моем окружении имеет максимум 1 помаду и 1 палетку теней. Меньшая, но такая тоже есть, считает ок иметь 1 крем и для лица и для тела) а говорить о косметике мне надо) даже потом я уже являюсь рупором знаний о косметике для этих своих девочек). Почему не формат Инстаграм, к примеру? Мне кажется отдачи в виде коммуникации там меньше. Если ты не супер пупер блогер.
Ksenia_Si 21 июня 2021, 17:01
Очень самокритично!
Tanushka78 21 июня 2021, 16:52
Я Косметисту читаю очень давно, попала на ресурс случайно — искала отзывы на какое-то средство. Получается, осталась навсегда)). Мне кажется, раньше можно было зарегистрироваться только написав пост. Соответственно, писать комментарии под чужими постами могли только авторы. Так что я была просто молчаливым читателем, которому нравился ресурс. Зарегистрировалась я не так давно, посты не пишу, потому что по-прежнему считаю, что нормальные информативные фото не смогу сделать. Раньше действительно здесь было засилье люкса, многие продукты были куплены именно после многочисленных постов здесь, что сводило вероятность провала к минимуму, за что авторам огромно спасибо). Сейчас да, много постов про масс, дальше больше эта тенденция усилится, по моему мнению, потому что год от года материальное положение у многих становится более шатким. Но с другой стороны, согласна, что в массе сейчас много интересных достойных продуктах. Я, например, только рада, если отличный продукт удаётся найти в недорогом сегменте. Вот уже месяц не нарадуюсь на румяна Эссенс- для меня они оказались интереснее многих более дорогих аналогов
LoveforLips 21 июня 2021, 17:44
Да, сейчас вообще большее разнообразие брендов в целом. Интересно пробовать разное.
AlexaShu 21 июня 2021, 23:23
Даа, я ещё помню выражение «люкс головного мозга»!   Я и сама этим грешила, но потом пришла ипотека, и взгляды поменялись, сейчас ипотека выплачена, но я всё так же редко подходу к полочкам с люксовым уходом!))
Tanushka78 22 июня 2021, 10:34
Было дело😉. Люксовый уход это больше про приятные текстуры и красивые баночки, нежели про действенность в большинстве своём. Со временем многие из нас к этому пришли. Да и в декоративке зачастую масс наступает на пятки☺️
LoveforLips 22 июня 2021, 10:56
Сухие тени из «старого» люкса я вообще почти не покупаю) хотя раньше были только они.
peraspera 21 июня 2021, 18:33
Я тоже очень давно, помню мне дала приглашение моя интернет-знакомая) очень было интересно, что это за закрытый формат) а вообще-вообще я многих помню, помню была офигенная девушка MaXiMuM, вот у нее глаза были, душевные посты и комментарии jbardachok запомнилась. Да много кто, Фредди, она вроде писала несколько лет назад. Что мне нравилось тогда, во первых уход и макияж. Сейчас почему-то какой-то вычурный макияж делают, эти ужасные веснушки… а элегантный макияж ушел в прошлое((( короче, моя эстетика осталась в прошлом.
LoveforLips 21 июня 2021, 20:15
Мне кажется и сейчас множество авторов с очень сдержанными и элегантными макияжами. Сама я фантазийные макияжи на себе не то что не люблю. Но для меня должен стиль в одежде сочетаться с макияжем. И в своём стиле я не вижу этих макияжей, за редким исключением. Но рассматривать авторов, кто делает посты с такими образами очень люблю
Natalya Ivashuta 21 июня 2021, 18:35
Я читаю Косметисту наверное с 2010… Тоже помню и лаки — столько разных и цветов и дизайнов! И да… Продукты для лица был люкс, в основном. Помню, что Я тут узнала про метеориты:)
LoveforLips 21 июня 2021, 20:12
Метеориты! Точно.
Vasilisk 21 июня 2021, 19:46
Я зарегистрировалась на Косметисте не так давно — два года назад, но читать ее начала задолго до этого. Приятельница посоветовала посмотреть что-то интересующее меня именно здесь. И всё. Я «пропала»)) Захожу каждый день, за очень редким исключением. Я из тех, кто считает, что да, Косметиста уже не та. Но я считаю её «уже не той» не потому, что стало больше постов про недорогую косметику. А потому, что «ушли» многие прекрасные, чудесные, красивые девушки-авторы, любимицы тысяч и тысяч поклонниц сайта. Как можно забыть Наташу Да Винчи? А Мадлен? Конечно, сейчас на Косметисте есть прекрасные авторы, красивые, талантливые девушки. У меня, как и у многих, есть любимые авторы, удивительные, вызывающие восхищение и уважение. Но воспоминания о «тех» авторах наполняют душу грустью, я скучаю по ним. Мне искренне жаль, что их нет здесь. Вот такие мои мысли.
LoveforLips 21 июня 2021, 20:10
Интересно, почему авторы ушли? может кто то знает?
Vasilisk 21 июня 2021, 23:21
Сначала случился скандал с Rossetto, потом ещё что-то, боюсь ошибиться, но по-моему администрация сайта как-то слишком жёстко обошлась с кем-то из авторов (забанили?). Повторюсь — могу ошибаться. Но просто так не уходят, так ведь? Оттуда, где тебя ценят и где с тобой справедливо обходятся. Может кто-то из старожилов получше расскажет. Эта тема периодически всплывает, не я одна не могу смириться.
Black_Diamond 22 июня 2021, 08:23
А ещё beautiful_melanholy
Cruella 22 июня 2021, 08:58
Дааа. Именно благодаря её постам я начала активно пользоваться помадами. 💖
miinichka 23 июня 2021, 15:13
Каких вы прекрасных авторов вспомнили 😍😍😍 С удовольствием бы их сейчас почитала!
Vasilisk 24 июня 2021, 08:29
Я их и не забывала)
miinichka 24 июня 2021, 09:03
А вы их сейчас где-то читаете?
Vasilisk 24 июня 2021, 11:55
Нет, к моему огромному сожалению найти их нигде не смогла. И судя по запросам в Гугле не я одна такая желающая)))
miinichka 24 июня 2021, 16:18
Эх, а хорошие авторы и такие красивые девушки с радостью бы их сейчас почитала.
Ksenika 21 июня 2021, 21:35
Очень давно здесь, но писать больше желания и времени нет, да и фото делать я не умею. Формат немного поменялся, конечно, это сложно не заметить. Раньше это было довольно закрытое сообщество, но я почерпнула здесь множество знаний, очень полезных и рада, что косметиста однажды появилась в моей жизни. Помню многих авторов, которые уже покинули этот сайт, но и сейчас здесь есть очень достойные посты. Были и минусы, естественно: раньше было больше перепалок, каких-то совершенно неуместных, с переходом на личности. Сейчас я такого не вижу
redopium 21 июня 2021, 21:50
ой, тоже помню эти трешки Шисейдо) И да, раньше прям один люкс был почти в ленте, а вот почему-то Лаш я не помню) Спасибо за пост) как-то после таких постов становится теплее и уютнее на косметисте.
Irysik 21 июня 2021, 21:51
Для меня Косметиста тоже была глотком свежего воздуха, а какие у Авторов были фото! Да и тексты. Я, тогда ещё не имевшая аккаунтов на отзовиках, читала посты как статьи из журнала — настолько они были эстетически красивы.
Сейчас авторов много, качество контента в основной массе, на мой скромный взгляд, всё же упало — это течение времени и это нормально.
Я и сама пишу не так часто, поскольку в голове образ «той Косметисты» и мне кажется, что я до него просто не дотягиваю.
Anna_Vladi 22 июня 2021, 06:06
Я впервые наткнулась на Косметисту во время отпуска по ухода за ребенком (подозреваю, что многие попадают сюда именно в такой же период   ), это было 11 лет назад. Помню, что искала отзывы на минеральную косметику, взахлеб читала посты Тамми Тануки, Лолы, Кристины. Конечно, косметичка сильно прибавила в объёмах, хотя многое, купленное на волне восхищенных отзывов, мне не зашло совсем, особенно с уходом много пролётов. Посты про трешки Шисейдо отлично помню, у меня тоже Опера еще жива, но я так и не поняла, чем она всем так нравилась
LoveforLips 22 июня 2021, 09:48
У меня есть сиреневая трёшка. Ну, кстати, тени ещё оч даже хороши. Я ТТ помню ещё с ЖЖ. Когда до бренда ей было далеко. Оч неординарная дама, всегда читала ее посты с удовольствием
TayaLyssa 22 июня 2021, 06:26
Пост вызвал тёплые воспоминания, впервые попала на Косметисту лет 10 назад, как и большинство — в поисках отзыва на какое-то средство. После заманчивого описания, впервые в жизни без затеста, купила Amouage Ciel и это любовь со мной уже лет эдак 8))). Многие из любимых авторов перестали писать, но на смену им пришли новые и среди них есть, кого интересно читать))
Ольга Жукова 22 июня 2021, 06:50
Я тоже скучаю по старым авторам, и если некоторых можно увидеть на айреке, то очень многих не вижу совсем. Читаю Косметисту 8 лет, она первый советчик при выборе. Всегда.
Новые авторы делают косметисту другой, не хуже точно! При таком многообразии раз за разом находят интересные продукты и пишут про них достойно.
LoveforLips 22 июня 2021, 09:48
Спасибо, согласна.
argentummist 22 июня 2021, 07:19
Главная магия ,, прошлой Косметисты,, была в том, что после прочтения постов, тебе аж ,, припекало,, мчаться в магазин за тем или иным средством. Достать! Успеть купить! Потому, что без него, жизнь не мила! Потому, что сейчас ты накрасишься и будешь… да кто кем. Кто — звездой, кто- улучшенной собой…
Настолько ярко, красочно и со вкусом это было написано и показано.
Сейчас, эта магия отсутствует напрочь.
Galina_Osyka 22 июня 2021, 07:54
Вот точно! Припекало со страшной силой и было надо вотпрямщаз))))
Cruella 22 июня 2021, 09:02
Это точно! Помню, как носилась за чёрной помадой Givenchy по всему городу, так мне её прорекламировала своим постом  beautiful_melanholy

Сейчас такого уже нет. Но может это мы уже перенасытились и всё так и должно было быть, а кто-то новенький испытывает те самые эмоции читая посты нынешних авторов?
LoveforLips 22 июня 2021, 09:43
Я думаю, что это не только «вина» Косметисты. Вспомните, сколько продуктов раньше было в новинках? А сейчас даже Шанель и Диор заваливают новинками. Раньше каждый выпуск- долгожданный. Сейчас предложений масса. Рынок перенасыщен. Поэтому магия уходит. Ну вот чёрная помада. Она только у Живанши и была. Или Максимайзер- только диор, ну и ещё парочка, в подметки не годившихся. Да и брендов стало, раза в три больше. Если не меньше.
Jmenka 22 июня 2021, 08:19
Добрый день! Я на косметисте давно, как минимум с 2009 вроде, для меня она не стал хуже, лучше) по прежнему читаю отзывы только здесь, экономя свое время на поиски в сети. Уже примерно знаю с кем есть одинаковые средства ухода, с кем вкус на макияж совпадает! Самое главное, я научилась читать отзывы) Если человеку средство подошло и оценка 10 из 10, не факт что ты ему поставишь хотя бы 5. Многое научилась любить на фото и не тратиться на покупку, понимая, что я из этого ничего толкового не сделаю (дуохромы, пигменты я могу только на руку своч нанести и полюбоваться, а в макияже не умею).
Моя первая покупка по итогам косметисты тени шанель (храню) kosmetista.ru/blog/otzivi/36904.html, и первый же промах, так красиво на авторе, и ни как на мне)), я брюнетка с голубыми глазами, точно холодный цветотип)! кроме теней в тот же период появляются у меня: метеориты, трешки шисейдо (2 шт), отнушки шисейдо, был не найден, но очень нужен дальний свет Шисейдо! Появились кисти! Но самое главное, это что с момента появления косметисты, моЯ кожа становилась лучше, знаменитые посты про «кожу с густым секретом»! У меня появляються крема из аптеки и с кислотами! За это все хочется сказать спасибо!
Сайт сегодня — не вижу я один масс маркет и бюджет! я вижу и Том Форд, НатальяДенона и декоротивку и уход от 100 долларов и выше! Есть и диор (тени последние) и шанель (флюид тональный)! И тот же доктор Джаст не реже Биеленды! Точно так раньше встречались на «старой Косметисте» диор, ля прери, и буржуа!
Да, меньше лаков, моими лаками теперь балуются дочки (11 и 7 лет им сейчас, а я их покупала когда первый раз была в декрете).
Мое знакомство с косметикой в принципе произошло на этом сайте (у мамы не было даже туши и духов), и я не могу читать отзывы на других сайтах, там просто отзыв, а тут эстетическое удовольствие!   СПАСИБО всем кто пишет!
Исчезли лаки, но появилась косметология! и вот новый этап и в моей жизни) Возможно скоро у меня будут красивее губы и ровнее лоб!
Время не стоит на месте! все течет все изменяется, а Косметиста дает нам возможность даже со временем оставаться КРАСИВЫМИ.
LoveforLips 22 июня 2021, 09:47
Спасибо за комментарий, я тоже не ностальгирую по тем временам. Считаю, что косметиста -это отображение трендов в Бьюти. Не тикток или Инстаграм. Здесь нет такого стадного настроения. Типа, о, в инста видео с пудрой-надо всем. Есть продукты хиты- но люди обдуманно походят к покупкам. Меня прям раздражает даже формат соцсетей-куча зафильтрованных фото или видео, в большинстве своём. Или просто фото продукта даже без Свотчей. И комментарии авторов-берите, продукт супер. На Косме все разжуют, и надо будет только сделать выбор, нужно оно или нет.
SoftShimmer 20 июля 2021, 09:56
Насть, так интересно было почитать твой пост, он такой душевный и уютный получился))
Я Косметисту узнала тоже лет 10 назад, но это было случайное попадание по ссылке и на несколько лет я забыла про неё, к тому же мне не нравилась навигация и блоги, в которых я путалась. Сейчас всё намного проще и понятнее))