Первая полоса
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
21.06.2021

Косметиста тогда и сейчас. Мой путь

Всем привет!

На форуме неоднократно поднималась тема о том, что когда-то, на заре сайта, Косметиста была совсем другая.

Что сподвигло меня написать о своей жизни на этом ресурсе. С чего всё началось и почему. И какой я запомнила, хотя с памятью у меня не очень, косметисточку тех лет.

Итак. На сайт я наткнулась случайно.

В то время мы с сестрой увлекались лаками для ногтей, и я прошла по ссылке в поисковике, так как был отзыв на сайте на интересующий меня продукт.

Было это где-то лет 10-10.5 лет назад.

В те годы гель-лаков ещё не было или они только зарождались. Поэтому на ресурсе было огромное количество лакопостов. Благодаря им скуплено около сотни оттенков было. Я зависала! Это был мой любимый раздел. Помимо люкса обозревалось в лако теме очень много разных марок.

Это первое отличие. Сейчас, на мой взгляд про ногти пишут очень немного. Был период даже, когда уже появились гель системы, и их много обозревали, дизайн ногтей. Сейчас этого в разы меньше, хотя всё больше женщин отказывается от гель-лаков и интересные посты об уходе за ногтями снова появляются. Я даже тоже думаю что-то написать на эту тему.

Кстати, интересный факт. Через год только чтения сайта мне захотелось зарегистрироваться. Как в анекдоте, для это было два путЯ.

Один — приглашение, но у меня его не было. Или написать модераторам вступительный пост. Я даже помню о чем он был) о гель-лаке CND в коралловом, моём любимом оттенке и опыте нанесения/снятия гель-лака у мастера. Помню, как фотографировала свои руки в переговорной на работе)))

Вот этот оттенок

Кстати, когда я открыла для себя Косметисту, она стала свежим глотком в моей жизни. Так как тогда был сложный период, финансовые проблемы, скучная работа, проблемы в личной жизни и поиск себя. А интересные посты помогали отвлечься и даже помогали и в жизни: появился стимул больше ухаживать за собой, нашлись классные средства, которые помогали в этом.

Пыталась найти фото из того периода жизни. Даже их крайне мало. Показатель того, что мне было не до них.

Это конец 2011 года.
А это уже 2012. Я плюнула на все и всех, перекрасилась в блонд и укатила на Гоа

Что я ещё помню из «той» Косметисты. Это точно неординарные методы и практики ухода. К примеру, запомнился вариант удалять секущиеся концы, подпаливая их зажигалкой.

Кстати, про уход за волосами тоже писали больше, чем сейчас. Благодаря тем постам, я кардинально преобразила волосы, окончательно перейдя на проф средства. У меня даже рядом с работой был такой магазин, куда я шла после получения ЗП и приобретала средства из списка).

Также сейчас на сайте существенно больше постов об ароматах. Раньше для этой цели у меня были исключительно другие ресурсы.

Многие, по моим наблюдениям, недовольны тем, что вот раньше писали о люксе, а теперь засилье масс-маркета.

Тут я в корне не согласна. Просто в те годы масс был, извините, отстойным. Помню, когда появилась бюджетная тушь Кабаре от Вивьен Сабо, так это чуть ли не событие года было. Потому что таких продуктов было на вес золота.

Я даже помню, что тогда, с моей небольшой ЗП, у меня вся косметика была люкс. Потому что из масса было найти что-то приличное и интересное по оттенках было сложновато. Если не качество, то ассортимент и оттенки были беднее.

Сейчас круг брендов расширился. Тут тебе и проф, и масс, и инди, и люкс и премиум. И среди всех них есть куча интересных продуктов, о которых необходимо писать, чтобы ресурсу идти в ногу со временем.

Из хитовых продуктов косметисты 2010-2012 годов я помню трёшки Shiseido, я купила тогда себе, в сиреневых оттенках, жива до сих пор и нюдовая помада YvesSaintLaurent.

Мне кажется, светлая помада из моего поста о Том Форд , могла бы покорить своим оттенком многих, но YSL лежит лучше.

Помню, именно эта палитра, по моему, называлась Опера, была самой хитовой

А также ещё было очень много постов о косметике Lush. О чём сейчас почти не пишут. Тоже обожала читать эти посты!

Что касается авторства, то активно писать я начала года три назад.

И хочу сказать, что технические качества ресурса и быстрота реагирования модераторов на проблемы — улучшилась очень.

Мой первый пост тут. Он не первый в списке, меня отправляли дорабатывать его, а именно, по-моему делать Свотчи исключительно при дневном свете. Кстати, продукт из него я повторяла три раза и сейчас у меня этот хайлайтер в наличии.

Часть моей статистики

Так что о своих пожеланиях я уже высказалась в специально отведённом посте.

А здесь я только хочу пожелать всем хорошего настроения и спасибо, что заходите ко мне в гости!

Было бы интересно почитать, у кого когда и как начался путь на Косме.

Лучшее за месяц

Irina1988 21 июня 2021, 14:53
Мне кажется, когда говорят, что Косметиста стала «не та», имеют в виду изменение контента. Раньше было много обзоров на люкс, сейчас стали популярнее масс-маркет и инди-бренды. Это неизбежно, т.к. меняются формулы, появляются новые бренды. Масс-маркет подтянулся до высокого уровня, порой не уступающего люксу. Фанаты косметики ищут интересные формулы в инди-брендах, которых раньше толком не было и достать их было невозможно, а сейчас доступно много всего разного. Я как-то ради интереса посмотрела посты 2011 года, качество фото и освещение там зачастую куда хуже того, что есть сейчас, поэтому говорить «не та» не очень справедливо. Атмосфера в целом была дружелюбнее))
LoveforLips 21 июня 2021, 17:47
Может быть и так. Я по-по-моему комментарии не читала. Была поглощена исключительно содержанием постов)
littlesandmouse 21 июня 2021, 14:56
Было интересно почитать 👍
Я нашла сайт в 2009 году, кажется, когда искала отзыв на какой-то люксовые продукт, на какой не помню🙈и… Зависла. Читаю все эти годы, у меня ритуал уже, утро, кофе и Косметиста🥪☕
Зарегистрировалась в 2019, писать начала в этом году. Но читаю всегда)
Изменилось многое. Меня радует, что снова стали писать о лаках, что появляются посты о волосах и вообще в целом, что интерес не спадает к теме бьюти как у авторов, так и у читателей
LoveforLips 21 июня 2021, 17:45
Дааа. Я читала в любой удобный момент. На несколько лет я потеряла такой глобальный интерес, вектор сменился в сторону стиля и шмоток. Но на Косму заходила по привычке почитать отзывы перед покупкой.
littlesandmouse 22 июня 2021, 11:39
У меня временами тоже смещается интерес 😄но это традиция. Раньше ещё на сообщество нейл ру заходила, но оно заглохло(
miinichka 21 июня 2021, 15:04
Я на Косметисте с начала 2010 года, помню все о чем вы пишите! Это тоже для меня был глоток воздуха и отдушина, помню как приходила на работу в 7.00 и с начала открывала любимый сайт хоть на минутку, а потом за работу )))
Правда очень много тогда узнала и открыла для себя, были такие классные и душевные авторы, правда писали больше об уходе за волосами и у меня были свои любимые авторы. Но больше всех запомнилась Кристина из Германии, фанатка от ее постов.
Но в жизни все течёт и меняется, меняются люди и продукты, меняются сайты и все вокруг меняется )))
Спасибо за минутку ностальгии!
vikun_06 21 июня 2021, 16:42
Кристину я теперь в инсте читаю. А вот посты Даши  Demchonka вспоминаю постоянно!
miinichka 23 июня 2021, 15:10
Кристина уже к сожалению ни где не пишет про косметику (( Я тоже не читаю и блог у меня до сих пор в избранных, но там нового ни чего нет, а в ИГ только про семью и изредка косметика ((
TayaLyssa 21 июня 2021, 17:01
Тоже помню Кристину, по одному из ее постов подготовилась к собеседованию))
LoveforLips 21 июня 2021, 17:44
Можете скинуть ник? Хочется тоже вспомнить
cocorrector 22 июня 2021, 02:41
Christina_Guettler 😊
TayaLyssa 22 июня 2021, 06:26
Christina_Guettler
miinichka 23 июня 2021, 15:11
Дааа! Классные у неё посты были!
Irene_blago 21 июня 2021, 15:32
Настя, ничего себе сколько ты на сайте лет, настоящий старожил   слушай, а что тебя вдохновляет и держит на ресурсе больше 10 лет
Я, к сожалению, не знаю, что такое «Старая Косметиста»   открыла ее для себя пару лет назад, но поняла, что уровнем не дотягиваю до авторства, поэтому брала паузу, чтоб поднатаскаться ))
LoveforLips 21 июня 2021, 15:48
Мне кажется, ты поднатаскалась более чем) прекрасные посты всегда/ Что касается вдохновения, то если в роли читателя в те далеки годы-я просто обалдела от такого крутого хорошего контента. Качественные подробные отзывы. Этого в сети было немного. Что вдохновляет сейчас? Сейчас я и автор и читатель. Вдохновляет общение с заинтересованной аудиторией. БОльшая часть девушек в моем окружении имеет максимум 1 помаду и 1 палетку теней. Меньшая, но такая тоже есть, считает ок иметь 1 крем и для лица и для тела) а говорить о косметике мне надо) даже потом я уже являюсь рупором знаний о косметике для этих своих девочек). Почему не формат Инстаграм, к примеру? Мне кажется отдачи в виде коммуникации там меньше. Если ты не супер пупер блогер.
Ksenia_Si 21 июня 2021, 17:01
Очень самокритично!
Tanushka78 21 июня 2021, 16:52
Я Косметисту читаю очень давно, попала на ресурс случайно — искала отзывы на какое-то средство. Получается, осталась навсегда)). Мне кажется, раньше можно было зарегистрироваться только написав пост. Соответственно, писать комментарии под чужими постами могли только авторы. Так что я была просто молчаливым читателем, которому нравился ресурс. Зарегистрировалась я не так давно, посты не пишу, потому что по-прежнему считаю, что нормальные информативные фото не смогу сделать. Раньше действительно здесь было засилье люкса, многие продукты были куплены именно после многочисленных постов здесь, что сводило вероятность провала к минимуму, за что авторам огромно спасибо). Сейчас да, много постов про масс, дальше больше эта тенденция усилится, по моему мнению, потому что год от года материальное положение у многих становится более шатким. Но с другой стороны, согласна, что в массе сейчас много интересных достойных продуктах. Я, например, только рада, если отличный продукт удаётся найти в недорогом сегменте. Вот уже месяц не нарадуюсь на румяна Эссенс- для меня они оказались интереснее многих более дорогих аналогов
LoveforLips 21 июня 2021, 17:44
Да, сейчас вообще большее разнообразие брендов в целом. Интересно пробовать разное.
AlexaShu 21 июня 2021, 23:23
Даа, я ещё помню выражение «люкс головного мозга»!   Я и сама этим грешила, но потом пришла ипотека, и взгляды поменялись, сейчас ипотека выплачена, но я всё так же редко подходу к полочкам с люксовым уходом!))
Tanushka78 22 июня 2021, 10:34
Было дело😉. Люксовый уход это больше про приятные текстуры и красивые баночки, нежели про действенность в большинстве своём. Со временем многие из нас к этому пришли. Да и в декоративке зачастую масс наступает на пятки☺️
LoveforLips 22 июня 2021, 10:56
Сухие тени из «старого» люкса я вообще почти не покупаю) хотя раньше были только они.
peraspera 21 июня 2021, 18:33
Я тоже очень давно, помню мне дала приглашение моя интернет-знакомая) очень было интересно, что это за закрытый формат) а вообще-вообще я многих помню, помню была офигенная девушка MaXiMuM, вот у нее глаза были, душевные посты и комментарии jbardachok запомнилась. Да много кто, Фредди, она вроде писала несколько лет назад. Что мне нравилось тогда, во первых уход и макияж. Сейчас почему-то какой-то вычурный макияж делают, эти ужасные веснушки… а элегантный макияж ушел в прошлое((( короче, моя эстетика осталась в прошлом.
LoveforLips 21 июня 2021, 20:15
Мне кажется и сейчас множество авторов с очень сдержанными и элегантными макияжами. Сама я фантазийные макияжи на себе не то что не люблю. Но для меня должен стиль в одежде сочетаться с макияжем. И в своём стиле я не вижу этих макияжей, за редким исключением. Но рассматривать авторов, кто делает посты с такими образами очень люблю
Natalya Ivashuta 21 июня 2021, 18:35
Я читаю Косметисту наверное с 2010… Тоже помню и лаки — столько разных и цветов и дизайнов! И да… Продукты для лица был люкс, в основном. Помню, что Я тут узнала про метеориты:)
LoveforLips 21 июня 2021, 20:12
Метеориты! Точно.
Vasilisk 21 июня 2021, 19:46
Я зарегистрировалась на Косметисте не так давно — два года назад, но читать ее начала задолго до этого. Приятельница посоветовала посмотреть что-то интересующее меня именно здесь. И всё. Я «пропала»)) Захожу каждый день, за очень редким исключением. Я из тех, кто считает, что да, Косметиста уже не та. Но я считаю её «уже не той» не потому, что стало больше постов про недорогую косметику. А потому, что «ушли» многие прекрасные, чудесные, красивые девушки-авторы, любимицы тысяч и тысяч поклонниц сайта. Как можно забыть Наташу Да Винчи? А Мадлен? Конечно, сейчас на Косметисте есть прекрасные авторы, красивые, талантливые девушки. У меня, как и у многих, есть любимые авторы, удивительные, вызывающие восхищение и уважение. Но воспоминания о «тех» авторах наполняют душу грустью, я скучаю по ним. Мне искренне жаль, что их нет здесь. Вот такие мои мысли.
LoveforLips 21 июня 2021, 20:10
Интересно, почему авторы ушли? может кто то знает?
Vasilisk 21 июня 2021, 23:21
Сначала случился скандал с Rossetto, потом ещё что-то, боюсь ошибиться, но по-моему администрация сайта как-то слишком жёстко обошлась с кем-то из авторов (забанили?). Повторюсь — могу ошибаться. Но просто так не уходят, так ведь? Оттуда, где тебя ценят и где с тобой справедливо обходятся. Может кто-то из старожилов получше расскажет. Эта тема периодически всплывает, не я одна не могу смириться.
Black_Diamond 22 июня 2021, 08:23
А ещё beautiful_melanholy
Cruella 22 июня 2021, 08:58
Дааа. Именно благодаря её постам я начала активно пользоваться помадами. 💖
miinichka 23 июня 2021, 15:13
Каких вы прекрасных авторов вспомнили 😍😍😍 С удовольствием бы их сейчас почитала!
Vasilisk 24 июня 2021, 08:29
Я их и не забывала)
miinichka 24 июня 2021, 09:03
А вы их сейчас где-то читаете?
Vasilisk 24 июня 2021, 11:55
Нет, к моему огромному сожалению найти их нигде не смогла. И судя по запросам в Гугле не я одна такая желающая)))
miinichka 24 июня 2021, 16:18
Эх, а хорошие авторы и такие красивые девушки с радостью бы их сейчас почитала.
Ksenika 21 июня 2021, 21:35
Очень давно здесь, но писать больше желания и времени нет, да и фото делать я не умею. Формат немного поменялся, конечно, это сложно не заметить. Раньше это было довольно закрытое сообщество, но я почерпнула здесь множество знаний, очень полезных и рада, что косметиста однажды появилась в моей жизни. Помню многих авторов, которые уже покинули этот сайт, но и сейчас здесь есть очень достойные посты. Были и минусы, естественно: раньше было больше перепалок, каких-то совершенно неуместных, с переходом на личности. Сейчас я такого не вижу
redopium 21 июня 2021, 21:50
ой, тоже помню эти трешки Шисейдо) И да, раньше прям один люкс был почти в ленте, а вот почему-то Лаш я не помню) Спасибо за пост) как-то после таких постов становится теплее и уютнее на косметисте.
Irysik 21 июня 2021, 21:51
Для меня Косметиста тоже была глотком свежего воздуха, а какие у Авторов были фото! Да и тексты. Я, тогда ещё не имевшая аккаунтов на отзовиках, читала посты как статьи из журнала — настолько они были эстетически красивы.
Сейчас авторов много, качество контента в основной массе, на мой скромный взгляд, всё же упало — это течение времени и это нормально.
Я и сама пишу не так часто, поскольку в голове образ «той Косметисты» и мне кажется, что я до него просто не дотягиваю.
Anna_Vladi 22 июня 2021, 06:06
Я впервые наткнулась на Косметисту во время отпуска по ухода за ребенком (подозреваю, что многие попадают сюда именно в такой же период   ), это было 11 лет назад. Помню, что искала отзывы на минеральную косметику, взахлеб читала посты Тамми Тануки, Лолы, Кристины. Конечно, косметичка сильно прибавила в объёмах, хотя многое, купленное на волне восхищенных отзывов, мне не зашло совсем, особенно с уходом много пролётов. Посты про трешки Шисейдо отлично помню, у меня тоже Опера еще жива, но я так и не поняла, чем она всем так нравилась
LoveforLips 22 июня 2021, 09:48
У меня есть сиреневая трёшка. Ну, кстати, тени ещё оч даже хороши. Я ТТ помню ещё с ЖЖ. Когда до бренда ей было далеко. Оч неординарная дама, всегда читала ее посты с удовольствием
TayaLyssa 22 июня 2021, 06:26
Пост вызвал тёплые воспоминания, впервые попала на Косметисту лет 10 назад, как и большинство — в поисках отзыва на какое-то средство. После заманчивого описания, впервые в жизни без затеста, купила Amouage Ciel и это любовь со мной уже лет эдак 8))). Многие из любимых авторов перестали писать, но на смену им пришли новые и среди них есть, кого интересно читать))
Ольга Жукова 22 июня 2021, 06:50
Я тоже скучаю по старым авторам, и если некоторых можно увидеть на айреке, то очень многих не вижу совсем. Читаю Косметисту 8 лет, она первый советчик при выборе. Всегда.
Новые авторы делают косметисту другой, не хуже точно! При таком многообразии раз за разом находят интересные продукты и пишут про них достойно.
LoveforLips 22 июня 2021, 09:48
Спасибо, согласна.
argentummist 22 июня 2021, 07:19
Главная магия ,, прошлой Косметисты,, была в том, что после прочтения постов, тебе аж ,, припекало,, мчаться в магазин за тем или иным средством. Достать! Успеть купить! Потому, что без него, жизнь не мила! Потому, что сейчас ты накрасишься и будешь… да кто кем. Кто — звездой, кто- улучшенной собой…
Настолько ярко, красочно и со вкусом это было написано и показано.
Сейчас, эта магия отсутствует напрочь.
Galina_Osyka 22 июня 2021, 07:54
Вот точно! Припекало со страшной силой и было надо вотпрямщаз))))
Cruella 22 июня 2021, 09:02
Это точно! Помню, как носилась за чёрной помадой Givenchy по всему городу, так мне её прорекламировала своим постом  beautiful_melanholy

Сейчас такого уже нет. Но может это мы уже перенасытились и всё так и должно было быть, а кто-то новенький испытывает те самые эмоции читая посты нынешних авторов?
LoveforLips 22 июня 2021, 09:43
Я думаю, что это не только «вина» Косметисты. Вспомните, сколько продуктов раньше было в новинках? А сейчас даже Шанель и Диор заваливают новинками. Раньше каждый выпуск- долгожданный. Сейчас предложений масса. Рынок перенасыщен. Поэтому магия уходит. Ну вот чёрная помада. Она только у Живанши и была. Или Максимайзер- только диор, ну и ещё парочка, в подметки не годившихся. Да и брендов стало, раза в три больше. Если не меньше.
Jmenka 22 июня 2021, 08:19
Добрый день! Я на косметисте давно, как минимум с 2009 вроде, для меня она не стал хуже, лучше) по прежнему читаю отзывы только здесь, экономя свое время на поиски в сети. Уже примерно знаю с кем есть одинаковые средства ухода, с кем вкус на макияж совпадает! Самое главное, я научилась читать отзывы) Если человеку средство подошло и оценка 10 из 10, не факт что ты ему поставишь хотя бы 5. Многое научилась любить на фото и не тратиться на покупку, понимая, что я из этого ничего толкового не сделаю (дуохромы, пигменты я могу только на руку своч нанести и полюбоваться, а в макияже не умею).
Моя первая покупка по итогам косметисты тени шанель (храню) kosmetista.ru/blog/otzivi/36904.html, и первый же промах, так красиво на авторе, и ни как на мне)), я брюнетка с голубыми глазами, точно холодный цветотип)! кроме теней в тот же период появляются у меня: метеориты, трешки шисейдо (2 шт), отнушки шисейдо, был не найден, но очень нужен дальний свет Шисейдо! Появились кисти! Но самое главное, это что с момента появления косметисты, моЯ кожа становилась лучше, знаменитые посты про «кожу с густым секретом»! У меня появляються крема из аптеки и с кислотами! За это все хочется сказать спасибо!
Сайт сегодня — не вижу я один масс маркет и бюджет! я вижу и Том Форд, НатальяДенона и декоротивку и уход от 100 долларов и выше! Есть и диор (тени последние) и шанель (флюид тональный)! И тот же доктор Джаст не реже Биеленды! Точно так раньше встречались на «старой Косметисте» диор, ля прери, и буржуа!
Да, меньше лаков, моими лаками теперь балуются дочки (11 и 7 лет им сейчас, а я их покупала когда первый раз была в декрете).
Мое знакомство с косметикой в принципе произошло на этом сайте (у мамы не было даже туши и духов), и я не могу читать отзывы на других сайтах, там просто отзыв, а тут эстетическое удовольствие!   СПАСИБО всем кто пишет!
Исчезли лаки, но появилась косметология! и вот новый этап и в моей жизни) Возможно скоро у меня будут красивее губы и ровнее лоб!
Время не стоит на месте! все течет все изменяется, а Косметиста дает нам возможность даже со временем оставаться КРАСИВЫМИ.
LoveforLips 22 июня 2021, 09:47
Спасибо за комментарий, я тоже не ностальгирую по тем временам. Считаю, что косметиста -это отображение трендов в Бьюти. Не тикток или Инстаграм. Здесь нет такого стадного настроения. Типа, о, в инста видео с пудрой-надо всем. Есть продукты хиты- но люди обдуманно походят к покупкам. Меня прям раздражает даже формат соцсетей-куча зафильтрованных фото или видео, в большинстве своём. Или просто фото продукта даже без Свотчей. И комментарии авторов-берите, продукт супер. На Косме все разжуют, и надо будет только сделать выбор, нужно оно или нет.
SoftShimmer 20 июля 2021, 09:56
Насть, так интересно было почитать твой пост, он такой душевный и уютный получился))
Я Косметисту узнала тоже лет 10 назад, но это было случайное попадание по ссылке и на несколько лет я забыла про неё, к тому же мне не нравилась навигация и блоги, в которых я путалась. Сейчас всё намного проще и понятнее))