12.05.2021

Ни день ни ночь, ни мрак ни свет. Mugler les exception Fougère Furieuse EDP и картина М. Врубеля «Демон сидящий»

И снова здравствуйте!

Каждый парфюмерный пост — это вызов самой себе.

Передать аромат словами невероятно сложно.

Дело не в запахе.

Мне важно не то, чем увлечено обоняние.

Мне важно описать, эмоции, ощущение, настроение.

Каждый аромат — это воспоминания и образы.

Так я ощущаю свой мир.

Я начала писать черновик в заметках давно, но что-то останавливало меня. Сегодня — я готова утонуть в аромате, а завтра — я ни секунды не могу слушать его шлейф. Меня пугала его необъяснимая двойственность восприятия и дурманящая аура послевкусия.

Аромат я выбирала долго. Как и любая нишевая парфюмерия — с выбором торопиться нельзя. Прежде чем совершить такую дорогую покупку, я всегда беседую с консультантом, и наношу парфюм на кожу. И живу с ним сутки.

Прожила. И приняла одно из самых нелёгких парфюмерных решений. Я его купила.

Mugler les exception — кутюрная линейка парфюмерии созданная в 2014 г и состоящая на момент выпуска из 6 ароматов.

Основная идея — вдохнуть новую жизнь в вечную классику. Добавить ей ярких акцентов и неожиданных прочтений.

Вся линейка Les exceptional оформлена в едином стиле.

Тёмно-серый увесистый футляр-книга с величественным названием бренда. Если на него попадает вода- она мгновенно впитывается и не оставляет следа.

Внизу закрытым футляр удерживает металлическая скоба с изображением фирменного знака Mugler.

Когда вы снимаете скобу — футляр легко открывается. Всё. Я не дышу. Когда так красиво я действительно не могу дышать.

Флакон аромата выполнен в классическом элегантном стиле. Просто и со вкусом.

Mugler les exception Fougère Furieuse — является фужерным ароматом.

Изначально фужерные ароматы были созданы для мужчин, но настоящее признание они получили у женщин. Так дерзко могла пахнуть только истинная, роковая, невероятная и смелая женщина.

Этот аромат — унисекс.

Объём — 80 мл

Цена — 18690 руб без учета скидок

Верхние ноты: Травы и Папоротник (Бергамот)

Средние ноты: Герань и Нероли

Базовые ноты: Дубовый мох, Кумарин и Амбра.

Он терпкий, дерзкий, яркий, притягательный. Это запах утреннего леса, травы и мокрого сена. Свежий и тонкий. Его двойственность ощущения имеет очень таинственную ауру. Это и мужчина и женщина в одном флаконе.

Такие противоречивые чувства я испытала лишь однажды. Когда увидела картину Михаила Врубеля «Демон сидящий»

Впервые с репродукцией этой картины я познакомилась в школе. Мы изучали творчество Лермонтова, и я тогда прочла поэму «Демон». Именно Врубель стал тем художником, который передал этот образ в иллюстрациях.

Иллюстрации М. Врубеля к поэме Лермонтова "Демон"
Иллюстрации М. Врубеля к поэме Лермонтова «Демон»

Я помню, что рассматривала картину в книге на уроке. Уже тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление.

Школа закончилась. Я выросла. И поступила в медицинскую академию. Моя любовь к книгам не раз выручала меня. Хочешь не хочешь, а врач должен постоянно учиться, а значит много читать. И я читала. Так прошло много лет.

Уже будучи практикующим доктором, мне сделали чудесный сюрприз. Слышали фразу «книга — лучший подарок»? Я искренне считаю, что это чистая правда. По крайней мере для меня.

Итак. Мне подарили книгу «Недуги великих»

И вот тогда я по-настоящему познакомилась с творчеством М. Врубеля и его «Демонами»

Вечная борьба. Вечное сомнение.

Михаил Врубель был душевнобольным человеком. Я не буду вдаваться в подробности, всё-таки это не та площадка. Но если вам станет интересно, прочитайте его историю.

Он любил и ненавидел. Страдал и радовался. Он всегда был немножко там и немножко тут. Наверное все гении такие. Они видят нечто большее, чем обычные люди. И своего «Демона» он создал именно таким.

И человеком, и неземным существом.

И сильным, и слабым.

И грубым, и нежным.

Он наделил его и женскими, и мужскими чертами.

Когда я смотрю на эту картину, мне страшно и интересно одновременно. От неё невозможно оторваться.

Тоже самое я испытываю, когда чувствую аромат парфюма Mugler les exception Fougère Furieuse.

Я очарована и разочарована. Я люблю и ненавижу. Я готова засыпать с ним на коже и просыпаться без его присутствия. Этот аромат никого не оставит равнодушным.

Если вы хотите оставить впечатление, запомниться — это Он.

Люди будут задавать вам вопросы и оборачиваться вслед.

Не бойтесь удивлять и удивляться.

Спасибо💙

Маро💙

Chernika9 12 мая 2021, 09:18
красивое описание, и аромат, думаю, колдовской, настоящее приворотное зелье
Maro 12 мая 2021, 10:04
Он очень необычный, послушайте, если будет возможность🙂 очень точное слово- зелье🙂
Chernika9 12 мая 2021, 10:08
постараюсь. Но я больше поклонник нежнятины с цветами, маршмеллоу, кокосом и орхидеей
Maro 12 мая 2021, 11:47
Ни разу ни слушала аромат маршмелоу 😁 сладкий?
Lily_beauty 12 мая 2021, 11:28
Интересный аромат — заинтриговали… Буду тестировать интересно составить своё впечатление о нём.
Maro 12 мая 2021, 13:14
Спасибо за внимание 🙂 очень интересно какое у вас будет впечатление🙂
Lily_beauty 12 мая 2021, 11:28
Интересный аромат — заинтриговали… Буду тестировать, интересно составить своё впечатление о нём.
Maro 13 мая 2021, 19:30

Одурманивающе прекрасный пост!
Maro 12 мая 2021, 16:09
Спасибо🙂
OllySiren 12 мая 2021, 12:27
Какой чудесный пост, с удовольствием прочитала, спасибо!
Maro 12 мая 2021, 16:35
Вам спасибо что заглянули🙂
Cruella 12 мая 2021, 13:56
Вношу в список того, что нужно будет попробовать. Спасибо за пост.
Maro 12 мая 2021, 16:36
Спасибо что заглянули🙂
shachtinka 12 мая 2021, 14:20
Заинтересовало в заголовке сочетание двух моих любимцев: Mugler и М. Врубеля «Демон сидящий»)) Всегда чувствовала духовную связь с этой картиной! И практически все творения Mugler мне нравятся)) Прочла ваш пост на одном дыхании! Всегда интересно узнать о других мнениях и чувствах о вещах тебе интересных. Споткнулась только на описании пирамиды, т.к. мои ароматные ассоциации с этим Демоном совсем другие)) Но желание послушать аромат появилось) Спасибо))
Maro 12 мая 2021, 17:20
Спасибо что прочли, мне очень приятно когда человек читает с интересом🙂 я и сама никогда не думала что именно с этим ароматом у меня возникнут такие ассоциации🙂
Валентина Холодова 12 мая 2021, 14:30
Как интересно вы описали аромат! Выглядит он, конечно, достойно, по футляру можно подумать, что внутри дорогие часы – не меньше. Такие интересные ноты, но герань отталкивает, просто ненавижу ее)
У М. А. Врубеля действительно необычная судьба, которая отразилась в его творчестве. Он буквально был одержим своей «демониадой», он работал над демонами годами, уничтожая и переписывая холсты. Все его мысли занимала эта тема, это можно понять из переписки художника с родственниками и друзьями. К сожалению, при жизни Врубеля многие не понимали – он опережал свое время, как это часто бывает с гениями.
Maro 12 мая 2021, 18:18
Спасибо Вам что заглянули🙂аромат действительно необычный- что то есть в нем резкое и даже отталкивающее( может это и есть герань😉) а есть что -то невероятно чарующее и волшебное. Вот каждый раз для меня огромный вопрос- нанести его или нет.
Оформление это восторг, если бы так упаковывали каждый флакон😁
После прочтения книги я очень заинтересовалась многими биографиями и вот Врубеля особенно. Даже не знаю а увидели бы мы эти шедевры, если бы не его судьба и болезнь…
Валентина Холодова 12 мая 2021, 18:33
При жизни работы Врубеля часто не признавали, они становились предметом споров, художника винили в декаденстве, но неизвестным он не был. Его работы ценили многие известные современники: Виктор Васнецов, С. И. Мамонтов. Так что рано или поздно всеобщее признание таланта случилось бы.
Кстати, забыла отметить: в вашем посте есть портрет, это Федор Усольцев, в клинике которого лечился в последние годы жизни Михаил Александрович.
Maro 12 мая 2021, 18:46
Я очень много литературы читала о его жизни и творчестве, и тут я посчитала нужным в его биографию не углублятся) во- первых- сайт все таки о косметике🙂 а во вторых- я хотела сделать акцент именно на картине «Демон сидящий». Сравнить свои ощущение от аромата и от картины. Думаю ваши дополнения многим будут интересны, спасибо🙂
fur_hat 12 мая 2021, 16:48
Мне всего два раза довелось посмотреть на демона вживую. Это была моя мечта, которая сбылась.
Так вот, подходя к этому темному, отличному о других, залу, физически ощущала, что вот, сейчас произойдет долгожданное свидание.
Я подолгу стою около картины и веду беседу с ним. Про себя, конечно. И, знаете, отвечает… где-то в моем подсознании слышу его интонации.
И, конечно, я люблю Врубеля. Ещё со школы. Вот как меня поразили в самое сердце его демоны, его манера и судьба, так и до сих пор не отпускает. Ой, а как он поверженного перерисовывал… ох.
Спасибо вам. За Врубеля, Лермонтова… за удовольствие читать про аромат.
Обязательно послушаю при случае.
Maro 12 мая 2021, 20:16
Прям прочувствовала ваше восхищение. Я и сама именно его и испытываю. Жаль, что не видела его работы в живую, это были бы незабываемые моменты. Видеть картину которая так будоражит душу. Ох. Сразу вспомнила свои эмоции когда впервые увидела «Последний день Помпеи» Брюллова в Русском музее ( Санкт- Петербург). Я буквально чуть сознание не потеряла когда увидела эту картину. И во второй раз- я все так же стояла с открытым ртом и не могла пошевелится. Слов нет насколько это красиво.
Lolala 12 мая 2021, 16:52
Чудесный пост! Меня тянет к травяным зельям, но свое я пока не нашла! Обязательно обращу внимние на этого демона 💚
PS: Простите мою придирчивость, у вас в фотообразе тубероза прокралась вместо нероли…
Maro 12 мая 2021, 20:19
Спасибо🙂 если вы ищете именно зелье, такой прям заколдованный лес, дурманящий и чувственный- обязательно послушайте этот аромат.

Ничего страшного, к объективным высказыванием я отношусь очень положительно. К своему стыду- я не знаю как выглядит нероли и его чистый запах😁 обращалась в интернет в поиске картинки, а он такой вот… подвёл меня😁
Natalia_Bos 12 мая 2021, 17:37
Потрясающий пост!
Оформление аромата, конечно, восторг😍
Maro 12 мая 2021, 20:20
Спасибо большое😁 прям Мерседес среди ароматов😂
Laisve 12 мая 2021, 22:54
Ах, какой пост, черт возьми. Проняло до самой печени и ЗАИНТРИГОВАЛО УЖАСНО =)
Maro 13 мая 2021, 07:52
😂аааа… даже до печени?😁 спасиииибо, мне оооочень приятно😁
DieOlga 12 мая 2021, 23:53
Многие творческие личности страдали разного рода расстройствами… Спасибо за чудесный, атмосферный пост!
Maro 13 мая 2021, 08:12
Вот в этой книге как раз много описано таких историй, причём часто бывало так, что болезнь не связана с психикой, но и она повлияла на творчество. Спасибо Вам за внимание🙂
cocorrector 13 мая 2021, 03:11
Спасибо за прекрасный пост! Года три назад слушала его, помню, очень понравился, необычный. Я не сторонница строгого гендерного разделения, но всё же предпочла бы этот аромат на мужчине 🤷🏻‍♀️ И лучше на своём 🤗 но он, к сожалению, любит брутальщину 😕
Maro 13 мая 2021, 09:17
Спасибо что заглянули🙂 а мой муж все ароматы которые унисекс готов взять и себе забрать😁я немножко делюсь😂
mari_amell 13 мая 2021, 22:58
Потрясающий пост, какое тонкое и чувственное описание… все же магия и мистика картин, литературы, да ещё и смешанной с атмосферной ароматов… ммм волшебство!
Не знакома с данным ароматом, очень заинтригована!
Maro 14 мая 2021, 08:51
Спасибо большое, рада что мне удалось передать эту магию🙂 если у вас будет возможность познакомиться с этой линейкой у Mugler, обязательно это сделайте, каждый из ароматов по своему прекрасен💙
CrazySusy 06 июня 2021, 23:07
Какой потрясающий проникновенный пост! С удовольствием послушаю аромат при случае (хотя меня тоже пугает в пирамиде герань)
Maro 16 июня 2021, 09:54
Спасибо большое)
Единственное что я не люблю в ароматах — это пачули и иланг-иланг, как то мне удалось послушать их чистый запах, помню что мне не понравилось, прям от слова совсем. А вот аромат герани соло- это для меня неизвестность. Поэтому услышать его ноту я не могу, просто потому что понятия не имею какая она))

Возможно для кого то этот парфюм будет тяжеловат, но бывают такие случаи что кроме него я в своём образе ничего и не представляю. Вот такие двоякие ощущения. И люблю и ненавиду😁
CrazySusy 19 июня 2021, 13:43
Я как раз очень-очень люблю пачули, особенно чистые — в своей самой глубоко-шоколадной, жирно-черноземной и сыро-подвальной интерпретации (такие, где грибной осенний лес, сырой погреб, подвал с подтекающими трубами)   а вот иланг-иланг не выношу)) герань — мой детский кошмар, у моей бабушки до сих пор эти вонючки на подоконниках стоят
Maro 19 июня 2021, 14:34
Ой как я смеюсь😂😂😂😂 я почему то аромат привыкла воспринимать целой композицией, наверное это потому что я абсолютно не разбираюсь ни в нотах, ни в отдельно взятых ароматах… не умею😁 но ваши ассоциации и описания- это прям! Улыбаюсь 😁😁😁😁
CrazySusy 19 июня 2021, 14:51
Это, скорее, вопрос тренировки носа))) можно научиться, было бы желание)) но и не уметь так делать — тоже ничего плохого   знаете, сколько ароматов с пачули мне пришлось перепробовать, чтобы так говорить?
Maro 19 июня 2021, 14:57
Мне так интересно слушать тех кто знает, как будто великую тайну узнаю)) сколько сколько?😏
CrazySusy 20 июня 2021, 00:16
Ну, если не пару сотен, то несколько десятков точно))
Maro 20 июня 2021, 06:32
Вот это даааа🙂 мне конечно очень далеко до этого, но так хочется научиться разбираться в парфюмерии))
CrazySusy 20 июня 2021, 14:26
Научитесь, обязательно, всё возможно
Maro 20 июня 2021, 15:24
Спасибо за тёплые слова))