09.05.2021

Коллекция этичной косметики, небольшая корзинка с видами этичных зайчиков

🗿 Здравствуйте, уважаемые читатели!

Кто-то собирает лаки, кто-то палетки Наташи Д., а у кого-то своя небольшая полочка парфюмов на любой вкус и цвет.

Я же иду своим особым путём, и вот уже эдак год натурально коллекционирую неприметные на первый взгляд значки. Чаще всего это зайчики на обратной стороне упаковки… И не только (например, галочки и надписи «веган на кремах для рук)! Но мы сконцентрируемся на них.

Публикацию у меня никто не заказывал, а некоторым продуктам уже пару лет. Однако, некоторые продукты всё же отправлены (пусть и годы назад) на затест, так что волевым решением я думаю перестраховаться. Думаю, так будет правильно.

Дабы не пускаться в пляс совсем, на этот раз я решаю ограничить свой рассказ уходовой косметикой. В планах, честно говоря, по-максимуму перейти на заек. Однако, некоторые бренды их просто не ставят (хотя и являются этичными брендами), а некоторым продуктам пока не найдет подходящий аналог. Мы будем рассматривать маркированную, все-таки именно по ее признаку собиралась эта маленькая коллекция.

Говорить будем о избранном. О том, что уже вросло в мою косметичку и покидать ее не собирается.

1) Пенка для умывания Onme

Содержит на этикетке самую симпатичную зайку, как по мне, и не менее симпатично демонстрирует себя в работе.

В первую очередь отмечу, что это именно пенка. Не густой мусс, гель с пузырьками или что-то такое, а конкретно пенка. Специальный дозатор мне в доказательство.

Оформление и формат выпуска продукта устраивают. Производитель подумал как об удобстве пользователя, так и о эстетической составляющей.

3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, коко-глюкозид, гидролат мелиссы, гидролат календулы, гель алоэ вера, инулин, лимонная кислота, эфирное масло мяты, эфирное масло бергамота, эфирное масло иланг-иланга, экстракт огурца, экстракт моркови, бензоат натрия, сорбат калия.

Пенка нежная, бережная к коже. На данный момент это один из моих любимых продуктов для умывания. В одиночку с тяжелыми макияжами она всё-таки не справится, как мне кажется, так что я использую привычную схему: гидрофильное масло + герой поста.

Отдельной любви заслуживает аромат продукта. Пахнет пенка бергамотом и мятой. Аромат лёгкий и не преследует пользователя после умывания. В конце приложу пруф с зайчиком:

Конкретно этот вид маркера — Cruelty Free организации PETA.

2) Ночная маска skinlite night mask „intensive recovery“.

Наверное, одна из любимых масок. Нежная, она обладает также и холодящим эффектом. Сейчас я активно ею пользуюсь, и не только на ночь.

Оставлять её на всю ночь тоже можно — маска не пачкает подушку и быстро впитывается.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Water, Cyclopentasiloxane, Glycerin, Cyclohexasiloxane, PEG-10 Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, 1, 2-Hexanediol, Dimethicone, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Sodium Verum (Anise) Fruit Extract, Salicornia Herbacea Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Extract, Origanum Vulgare Flower/Leaf/Stem Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Extract, Sodium Hyaluronate, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Sodium Acetylated Hyaluronate, Fragrance, Citral, Limonene, Geraniol.

Маска имеет лёгкую больше цветочную отдушку. Особенно отмечу её оформление и формат выпуска. После вскрытия маску можно плотно закрыть при помощи носика, который с лёгким усилием вставляется в дозатор.

Сама маска средней густоты. Такой способ хранения также предохраняет маску от высыхания.

Кожу она не стягивает, а после процедуры, на утро, можно при желании смыть остатки водой. Иногда мне и в этом нет необходимости.

Маркировка — кролик австралийской независимой организации Choose Cruelty Free (CCF).

3) Elizavecca white crow glacial more cream.

Один из моих самых любимых брендов уходовой косметики. Этим кремом я пользуюсь уже несколько лет на постоянной основе.

Заменяется он только на зиму на более жирные текстуры. В остальное время я наношу его как сольно, так и смешиваю с тональным, например.

Крем прекрасно увлажняет кожу, имеет достаточно лёгкую текстуру и быстро впитывается. Липкой плёнки и других неприятных спецэффектов нет. Удивительно комфортный продукт.

Отдушка лёгкая, пахнет крем свежестью, не могу сказать чем ещё. На лице аромат не остается.

2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Вода, Циклопентасилоксан, Глицерин, Диоксид Титана, Ниацинамид, Натрия Акрилат/Натрия Акрилоилдиметилтаурат сополимер, Glacier Water, Лаванды экстракт, Розмарина экстракт, Origanum Vulgare Leaf/Flower/Stem Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Extract, Adenosine, Benzimidazole Diamond Amidoethyl Urea Carbamoyl Propyl, Изогексадекан, Полисорбат 80

На самом деле, об этом бренде уже могу отдельную коллекцию собрать с чисто их продуктами, но такая коллекция всё-таки скучнее зайчиков, как по мне. Поэтому будем разбираться с маркировкой.

Зайка тут интересный. Зайка, по сути, является эмблемой самого бренда. Соответствующее изображение есть на крышечках и в конце информации о продукте, как намёк на экологичность. Конечно же, так как это не общепринятый маркер.

О кремушке могу сказать ещё много добрых слов. Но, думаю, будет уместно сделать это в отдельном посте. А пока что давайте пойдем дальше...

4) Riche shampoo coconut am acid inulin+CBD oat beta-glucan.

Ничего не понятно из названия, но я переведу. Если коротко, это шампунь с активированным углём. Между прочим, сейчас мой самый любимый. А учитывая, что я в последнее время не вижу его на сайте, возможно, придется в ближайшее время искать замену… А жаль.

Волосы с ним действительно преобразились. После знакомства с этим шампунем возвращаться к привычной шауме уже совсем не хочется. К тому же, у него есть небольшой бонус в виде претензии на экологичность.

Я не являюсь активным пропагандистом экологичности и пр., но по возможности стараюсь использовать продукты, которые хотя бы „пытаются“. Шампунь эффективно очищает волосы, при этом как не высушивая их до соломы, так и не провоцируя быстрое загрязнение или повышенную сальность.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Аромат не выраженный. Смывается шампунь легко, без остатка, пенится средне. А вот зайка тут тоже особенный. Маркировка нигде не нашлась в таком виде. Что это вообще за зайка такой? Но это точно маркировка, так как производитель добавил уточняющую надпись „cruelty free“.

На официальном сайте толковой информации тоже не нашлось. Загадочный зайка остался без какой-либо базы под собой… Что ж, предлагаю запомнить этого парня. И намотать на ус такую интересную ситуацию.

На самом деле даже обидно. Продукт-то хороший!

UPD: значок нашелся в иностранных источниках, он существует. Рядом с зайкой фигурировал Boulder Natural Boutique. Сам значок используется многими брендами, но за рубежом.

5) Maycheer Base Magique

Данный продукт находится на пограничном положении между уходом и декоративной косметикой. Но обладает одной из самых популярных маркировок.

Для начала немного о свойствах продукта. Не скажу, что это самая любимая база, однако, точно самая действенная. Продукт отлично выравнивает кожу как сам по себе, так и в случае, если я просто смешиваю его со своим тональным.

База имеет совсем незначительную косметическую отдушку, которая на коже не мешается.

1 год, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Следует отметить и формат выпуска. Как видите, ему я уделяю особое внимание. Косметикой должно быть удобно пользоваться. Баночки — не мой самый любимый формат, но в данном случае это крепкая добротная шайба, в которой после можно будет что-нибудь хранить.

Сам продукт имеет разве что один существенный минус — его нужно достаточно много, так что расход большой. Однако, всё компенсирует качество.

Маркировка здесь достаточно популярная и от того не менее интересная. Мы видим того же зайчика в треугольнике. Это устаревший значок британской организации. Однако, встречается достаточно часто. Отмечу, что рассматриваемый праймер также на удивление хорошо справляется с порами.

Что в сухом остатке? Перечислены, конечно же, далеко не все продукты, о которых бы хотелось рассказать. Однако, куда интереснее сконцентрироваться на пяти самых ярких представителях. Возможно, кто-то после даже увлечётся маркировкой на товаре!

Оксана Рибак 09 мая 2021, 09:30
Такая коллекция очень нравится. Спасибо Вам за пост.
Quiet_voice 09 мая 2021, 10:23
Спасибо :) надеюсь, помог кому-то разобраться или просто обратить внимание на маркировку
iyoyo3 09 мая 2021, 10:26
Спасибо за пост!
С одной стороны кролик на упаковке — это плюс, с другой, если это рандомный кролик, то он может вообще ничего не значить… Я обычно выбираю официальные лого, вроде Leaping bunny, потому что бренду нужно пройти тщательную проверку, чтобы его получить. А вот кролик вроде того, что на упаковке Елизавекки, выглядит неубедительно   Это не камень в огород Елизавекки, но многие псевдоэтичные бренды таким грешат.
Quiet_voice 09 мая 2021, 12:16
Вы правы.) На самом деле, елизавекка своей эко-политикой известна, так что в ее отношении я не сомневался. Больше всего вопросов, наверное, вызвал кролик на Рише, особенно учитывая, что споров вокруг бренда, в том числе на рассматриваемую тему, много. :(
Idoneya 09 мая 2021, 11:10
Я вообще не понимаю, зачем тестировать на животных средства с давно открытыми, многими производителями используемыми компонентами, которые уже были протестированы, когда в первый раз данный компонент был введен в косметику. Сейчас у большинства производителей составы как под копирку. Гиалуронка всех мастей, ниацинамид, синтетические пептиды, ретинол, бетаин, алоэ, церамиды, лизаты и проч. Они давно известны и протестированы. И наличие значка с зайцем — это просто производитель добавил привлекательности к своему продукту для повышения продаж, мол я весь такой Грин пис. Вот, если бы производитель ввел инновационный уникальный компонент, то да, это серьезно. А так, варят разную кашу из одних и тех же ингридиентов по разной цене с такими описаниями, что аш страшно становится от обещаний))
Quiet_voice 09 мая 2021, 15:17
На самом-то деле, да… Надеюсь, что компоненты хотя бы по десять раз не тестируют. Особенно в наше время, когда изобретены гуманные тесты, являющиеся еще и более точными в сравнении с тестами на животных. :( По-хорошему, необходимость с таких испытаниях отпала, но некоторые государства требуют этих тестов законодательно. Надеюсь, однажды это исправится.
pr_onme 20 мая 2021, 20:50
Добрый день. Спасибо за такой подробный отзыв

Рады, что пенка вам понравилась. Пользуйтесь с удовольствием!

С заботой, менеджер клиентской поддержки, Ольга.