01.05.2021

С любовью из Дубая! Моя подборка духов, идеальных для первого знакомства с арабской парфюмерией

Ещё несколько лет назад арабские духи у меня стойко ассоциировались с чем-то тягучим, смолистым и пряным. Действительно, дым, уд и жжёное дерево часто встречаются в парфюмерных композициях. Но существуют европеизированные ароматы, которые прекрасно подходят для первого знакомства с арабской парфюмерией. Они лучше воспринимаются нашим непривычным к восточной тяжести обонянием и позволяют плавно перейти к более колоритным истинно-арабским духам. Именно такую небольшую подборку я и хочу сегодня представить вашему вниманию.

Эти флакончики были куплены мной в разных поездках в Дубай и радуют меня не только своим прекрасным внешним видом, но и вызывают ностальгию.

Мой фаворит — это прекрасная Noora Al Haramain, купленная в марте 2019 всего за 35 AED.

В наших российских магазинах не найти таких цен на этот аромат. Флакон объёмом 12 мл пленяет не только роскошью золотого сияния, но прежде всего чувственным звучанием.

Пирамида выглядит так:

Начальные ноты: апельсин, мандарин, слива, клубника, шафран, имбирь

Ноты сердца: роза, тубероза, гиацинт, лилия, иланг-иланг, жасмин, ирис

Базовые ноты: дерево уд, мёд, амбра, мускус, сандал, пачули, ваниль, тёмный шоколад

Стеклянная прозрачная капсула с масляными духами спрятана в металлический золотистый корпус.

Духи традиционно наносятся намазом с помощью стеклянной палочки. Композиция невероятно слаженная, и в ней совершенно нет тяжести. Очень красивый переливающийся аромат стартует звонким фруктово-цветочным букетом. По мере раскрытия он становится более томным и соблазнительным, благодаря сандалу и амбре. А какой волшебный шлейф!

В том же месте и в то же время я не смогла отказаться от покупки довольно популярного у наших соотечественниц аромата. Это Sultan Al Haramain.

Пирамида

Верхние ноты: Бергамот, Манго, Слива, Жасмин, Роза, Иланг-Иланг, Апельсин, Лайм, Лаванда

Средние ноты: Роза, Жасмин, Иланг-Иланг, Фруктовый

Базовые ноты: Ваниль, Кедр, Сандал, Амбра, Мускус, Пачули

Это очень красивый и праздничный аромат, который, как и вышеназванная Нура, стартует сладкими фруктами и цветами. Затем происходит плавная трансформация в нечто более магическое и интересное. Султан — это сама чувственность! А какой флакон! Это настоящее произведение искусства...

И раз уж речь зашла о красоте флаконов, то я не могу не упомянуть красивейший аромат в не менее красивой оправе — Attar Al Ghavi бренда Aalam Al Zaafran.

Этот экземпляр я купила в свою прошлую поездку в Дубай в 2020 году. Вы только посмотрите, не почудились ли вам, как и мне, райские птицы на плодоносящих ветвях? Этим флаконом можно любоваться часами. Матовый стеклянный пузырек обрамляет металлическая фигурная оправа в виде изящной павы. Сочетание металла, цветных камней и эмали смотрится роскошно и по-королевски.

Пирамида

Верхние ноты: лилия, нероли, кориандр

Ноты сердца: мёд, жасмин, роза

Ноты базы: агаровое дерево, пачули, амбра

Очень красивый свежий аромат.

Ещё один представитель арабских максимально «носибельных» духов — SAFA от производителя Al Haramain Perfumes. Это роликовые духи объёмом 10 мл.

Пирамида

Начальные ноты: бергамот, инжир, мандарин

Сердце аромата: роза, жасмин, лилия, корица, кориандр, можжевеловые ягоды

Базовые ноты: масло пачули, амбра, мускус

Стартует очень ярким можжевельником и мандариновыми корками, буквально сбивающими с ног своей свежестью. Как и большинство арабских духов, SAFA считается унисексом. Но в моем восприятии, это очень чувственный аромат для мужчин. Иногда мне нравится наносить его на запястье и периодически подносить к носу. Акватическая композиция словно переносит на теплое побережье с цитрусовыми садами… Обожаю этот аромат.

И завершаю свой список довольно известным и популярным роликовым флаконом бренда Al Rehab — Crystal.

Ноты аромата: пряности, древесные, цветочные, фруктовые.

Многие его сравнивают с Mugler Angel. Я такой аналогии не вижу. Для меня он более понятный и, пожалуй, более носибельный. Цветочные ноты для моего обоняния тут преобладают. Причём, доминирует роза в своём великолепии.

Думаю, моя подборка поможет вам определиться с выбором. И если вы до сих пор не знакомы с арабской парфюмерией, то мой обзор немножко подтолкнёт к знакомству. Поверьте, мир арабской парфюмерии прекрасен!

Lily_beauty 01 мая 2021, 01:39
Интересная коллекция и флакончики очень красивые.
Mac_Cecht 01 мая 2021, 07:25
Флакон с павлином шикарен
Svbeauty 01 мая 2021, 13:26
Флакончики- настоящее произведение исскуства. Арабский стиль очень узнаваем.
_Summertime_ 01 мая 2021, 22:20
Это правда
kuka-luna 01 мая 2021, 22:14
О, ностальгия)) лет 7-8 назад я резко увлеклась арабской парфюмерией, потратив на неё какое-то безумное количество денег и также резко охладев🤭 какие-то флаконы раздала, что-то стоит в шкафах в качестве ароматизаторов…
Cypre 03 мая 2021, 13:54
Иногда с радостью пользуюсь арабами. Но на мой скромный взгляд все тяжелое дымное — не в парфюмах, в воскурениях. Ароматы для тела у арабов как раз понятны и легки для нашего восприятия
SoftShimmer 06 мая 2021, 11:36
Спасибо за красивый пост
У Al-Rehab мне очень нравится аромат Soft — у меня масляный ролик.
Получила его в подарок к заказу и влюбилась — такой приятный восток, но без излишеств.
Tanuchka87 08 мая 2021, 16:15
У меня есть al harmain тоже. dazzle очень приятный аромат. у меня асоциации с первым свиданием, когда хочется быть очаровательной и прекрасной и завораживающий